Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Dr.Pokemon Senior Member
    офлайн
    Dr.Pokemon Senior Member

    735

    17 лет на сайте
    пользователь #89645

    Профиль
    Написать сообщение

    735
    # 27 сентября 2017 16:08

    Куплю негашеные чеки жилье(не вырезан треугольник в правом верхнем углу)

    Если(а вдруг?) чистые - незаполненные поля, фио и т.д. - то тоже подойдут

    Писать в лс

  • R_o_m_a_N Junior Member
    офлайн
    R_o_m_a_N Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #461897

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 28 сентября 2017 13:09
    _programmer_:

    R_o_m_a_N:

    _programmer_:

    R_o_m_a_N:

    _programmer_:

    Andr1991:

    Подскажите по следующему вопросу.
    Имею чеки жилье. Взял кредит на долевое строительство в банке. Застройщику выплатил 100% стоимости квартиры. На данный момент на мне висит только кредит. Могу ли я погасить часть кредита чеками до ввода дома в эксплуатацию?
    В шапке написано что чеки индексируются на дату ввода дома в эксплуатацию, т.е. на сколько я понимаю нужно ждать пока сдадут дом и потом смогу погасить.
    Но!! Сегодня позвонил в исполком и мне сказали что я могу не дожидаться ввода дома в эксплуатацию. Мне проиндексируют чеки на момент подачи заявления на индексацию.
    Вопрос - кто прав?)

    Исполком) сам также делал

    т.е. я правильно понимаю: кредитный договор есть на руках. за квартиру выплачено 100%. но сдача дома еще только через год. могу ли я чеки жилье нести уже сегодня (не дожидаясь сдачи дома) для погашения кредита?

    кто так уже делал?

    Да можете так делать!!!! человеку ведь даже в исполкоме сказали, что можно, а он все равно не верит=))))

    в том то и дело что мне в исполкоме сказали, что приходите когда сдадут дом. а тут читаю информацию, что можно и сейчас нести, не ждать ввода дома. вот и спрашиваю кто так делал и точная ли эта информация, что бы можно было в исполкоме доказывать свою правоту

    Ну человеку три поста назад тоже сказали в исполкоме, что можно! хотя когда я так делал, прочитав все документы, также как и Вы думал, что после сдачи дома! но в исполкоме Ленинского района посмеялись с моего утверждения, но я решил и не спорить=) сказали, что можно - значит можно=) им наверное виднее и все сделали в течение месяца. Ситуация аналогичная Вашей

    Сегодня был в исполкоме опять. Не принимают документы и все. Только после сдачи дома, с документами на квартиру.
    Кто все же смог погасить кредит чеками, прошу совета, что делать дальше?

  • _programmer_ Member
    офлайн
    _programmer_ Member

    196

    13 лет на сайте
    пользователь #362996

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 28 сентября 2017 13:52
    R_o_m_a_N:

    Сегодня был в исполкоме опять. Не принимают документы и все. Только после сдачи дома, с документами на квартиру.
    Кто все же смог погасить кредит чеками, прошу совета, что делать дальше?

    Я думаю, что Вам мало кто здесь даст в этом плане дельный совет! В Минске точно гасят при строительстве путем покупки ЖО! А какие у Вас договора есть на руках при покупки квартиры(долевое, ЖО и т.д.)? Просто может в этом есть какой-то нюанс

  • R_o_m_a_N Junior Member
    офлайн
    R_o_m_a_N Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #461897

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 28 сентября 2017 13:54
    _programmer_:

    R_o_m_a_N:

    Сегодня был в исполкоме опять. Не принимают документы и все. Только после сдачи дома, с документами на квартиру.
    Кто все же смог погасить кредит чеками, прошу совета, что делать дальше?

    Я думаю, что Вам мало кто здесь даст в этом плане дельный совет! В Минске точно гасят при строительстве путем покупки ЖО! А какие у Вас договора есть на руках при покупки квартиры(долевое, ЖО и т.д.)? Просто может в этом есть какой-то нюанс

    Договор купли-продажи. в нем написано, что покупаю жилищные облигации.

  • _programmer_ Member
    офлайн
    _programmer_ Member

    196

    13 лет на сайте
    пользователь #362996

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 28 сентября 2017 15:07

    Я не силен в нюансах строительных договоров но у меня их было два: 1. на приобретение жилищных облигаций , 2. на строительство жилого помещения.

  • SportMan83 Junior Member
    офлайн
    SportMan83 Junior Member

    81

    17 лет на сайте
    пользователь #79303

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 29 сентября 2017 11:05
    R_o_m_a_N:

    _programmer_:

    R_o_m_a_N:

    Сегодня был в исполкоме опять. Не принимают документы и все. Только после сдачи дома, с документами на квартиру.
    Кто все же смог погасить кредит чеками, прошу совета, что делать дальше?

    Я думаю, что Вам мало кто здесь даст в этом плане дельный совет! В Минске точно гасят при строительстве путем покупки ЖО! А какие у Вас договора есть на руках при покупки квартиры(долевое, ЖО и т.д.)? Просто может в этом есть какой-то нюанс

    Договор купли-продажи. в нем написано, что покупаю жилищные облигации.

    Дело в том, что Вы хотите гасить чеками КРЕДИТ, а в Положении четко сказано, что на погашение КРЕДИТА чеки индексируют по индексу на момент ввода дома в эксплуатацию. Выходит, что раньше никак.
    Вот если бы Вы индексировали чеки для оплаты облигаций, то было бы иначе.

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2279

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 29 сентября 2017 12:03

    SportMan83, чё за положение? А если кредит берётся на долевое строительство, то что там сказано?

  • SportMan83 Junior Member
    офлайн
    SportMan83 Junior Member

    81

    17 лет на сайте
    пользователь #79303

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 29 сентября 2017 13:25
    spaun_bel:

    SportMan83, чё за положение? А если кредит берётся на долевое строительство, то что там сказано?

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 15 ноября 2006 г. № 1529, а потом умничай.
    2. Индексация чеков «Жилье» .....
    .... производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков «Жилье» – при строительстве, реконструкции жилых помещений;
    действующего на дату заключения договора купли-продажи – при покупке жилых помещений;
    действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию – при погашении задолженности по кредитам (ссудам), взятым и использованным на цели, указанные в пункте 1 настоящего Положения, после ввода дома в эксплуатацию.

    Добавлено спустя 55 минут 2 секунды

    В данный момент интересно, обязаны ли публиковать индекс каждый квартал???
    Может есть те, кто в курсе?

    В данный момент в Гродненской области майский индекс, а 3 квартал уже завтра заканчивается.

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2279

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 29 сентября 2017 15:21

    SportMan83, я смотрю ты тут самый умный?
    Если сам не знаешь что и как правильно - не вводи людей в заблуждение.

  • SportMan83 Junior Member
    офлайн
    SportMan83 Junior Member

    81

    17 лет на сайте
    пользователь #79303

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 29 сентября 2017 15:54 Редактировалось SportMan83, 1 раз.

    spaun_bel, умный здесь только ты. Я лишь говорю то, что есть на бумаге. Отсебятины, в отличие от некоторых, не ворочу здесь.
    Для тебя, видимо, ПОСТАНОВЛЕНИЕ СОВЕТА МИНИСТРОВ - пустой звук?

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2279

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 29 сентября 2017 16:27

    SportMan83, вот вы как лошадь - только вперёд, а что по сторонам даже слышать не хотите.
    Как вы себе представляете паевые взносы чеками после сдачи дома?
    Да даже в том что вы цитируете есть соответствующий пункт:

    SportMan83:

    действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков «Жилье» – при строительстве, реконструкции жилых помещений

    Наш дом ещё строится, я собрал доки, подал заявление. Вот мне прям на нём и написали сумму: чеки*индекс на дату подачи

  • SportMan83 Junior Member
    офлайн
    SportMan83 Junior Member

    81

    17 лет на сайте
    пользователь #79303

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 29 сентября 2017 17:01

    spaun_bel, вообще-то я отвечал на вопрос о кредите. А цитировал статью, в которой есть и про строительство.
    Где я Вам ответил, что индексация на строительство только после ввода дома?
    Сперва читайте, а не ляпайте языком.
    Теперь, думаю, ясно, кто здесь КАК лошадь.

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2279

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 29 сентября 2017 17:28 Редактировалось spaun_bel, 2 раз(а).

    SportMan83, ты чё тролль?

    вот ты человеку писал:

    SportMan83:

    Положении четко сказано, что на погашение КРЕДИТА чеки индексируют по индексу на момент ввода дома в эксплуатацию. Выходит, что раньше никак.

    Я написал чтобы вы не вводили в заблуждение ибо я сам подавал чеки на погашение кредита взятого на долевое стр-во. Да и не я один так делал раз в отделе приватизации знают что и где собирать по такой ситуации.

    Можете и дальше тыкать в бумажку. Но не надо утверждать что вы 100% уверены

  • mrm66 Junior Member
    офлайн
    mrm66 Junior Member

    38

    11 лет на сайте
    пользователь #805990

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 30 сентября 2017 18:29

    Добрый вечер! Если кому не сложно, скиньте в лс смету на строительство индивидуального жилого дома. Нужна как образец.

  • SportMan83 Junior Member
    офлайн
    SportMan83 Junior Member

    81

    17 лет на сайте
    пользователь #79303

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 2 октября 2017 08:42
    spaun_bel:

    SportMan83, ты чё тролль?

    вот ты человеку писал:

    SportMan83:

    Положении четко сказано, что на погашение КРЕДИТА чеки индексируют по индексу на момент ввода дома в эксплуатацию. Выходит, что раньше никак.

    Я написал чтобы вы не вводили в заблуждение ибо я сам подавал чеки на погашение кредита взятого на долевое стр-во. Да и не я один так делал раз в отделе приватизации знают что и где собирать по такой ситуации.

    Можете и дальше тыкать в бумажку. Но не надо утверждать что вы 100% уверены

    На 100% не утверждал, а лишь написал, что сказано в Постановлении.
    А то, что чиновники делают по-своему не моя, и вообще ничья, вина. Одному, как Вам, повезло, другому не хотят индексировать и могут тыкать в нос это Постановление и не поспоришь.
    Так что на форуме не узнать, что получится в итоге. Только исполкомы. У них какой-то избирательный подход, раз одним можно, а другим нет.
    В Гродно до сих пор индекса за 3 квартал нету, а уже 2-ое октября. Что тут можно дальше говорить о работе чиновников...

  • R_o_m_a_N Junior Member
    офлайн
    R_o_m_a_N Junior Member

    31

    12 лет на сайте
    пользователь #461897

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 2 октября 2017 13:40

    В Гродно до сих пор индекса за 3 квартал нету, а уже 2-ое октября. Что тут можно дальше говорить о работе чиновников...

    в исполкоме сказали, что ожидается индекс около 18,2

    Добавлено спустя 1 минута 55 секунд

    spaun_bel:

    SportMan83, ты чё тролль?

    вот ты человеку писал:

    SportMan83:

    Положении четко сказано, что на погашение КРЕДИТА чеки индексируют по индексу на момент ввода дома в эксплуатацию. Выходит, что раньше никак.

    Я написал чтобы вы не вводили в заблуждение ибо я сам подавал чеки на погашение кредита взятого на долевое стр-во. Да и не я один так делал раз в отделе приватизации знают что и где собирать по такой ситуации.

    Можете и дальше тыкать в бумажку. Но не надо утверждать что вы 100% уверены

    подавали на погашение кредита после ввода дома? или до ввода?

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2279

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2279
    # 2 октября 2017 16:45

    R_o_m_a_N, дом сдаётся в апреле 18
    SportMan83, лично я понимаю последний пункт про дату индексации так: если ты подаёшь чеки допустим через год после стройки, то вот индекс берут на дату сдачи. Но это лишь моё видение

  • doker1562 Member
    офлайн
    doker1562 Member

    121

    11 лет на сайте
    пользователь #791362

    Профиль
    Написать сообщение

    121
    # 2 октября 2017 22:08

    Здавствуйте, скажите пожалуйста чеки проиндексированы и зарегестрированы в брестской обл., могу ли я ими воспользоваться при покупке жилья в Минске если стою на очереди нуждающихся от работы?

  • SportMan83 Junior Member
    офлайн
    SportMan83 Junior Member

    81

    17 лет на сайте
    пользователь #79303

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 3 октября 2017 09:26
    doker1562:

    Здавствуйте, скажите пожалуйста чеки проиндексированы и зарегестрированы в брестской обл., могу ли я ими воспользоваться при покупке жилья в Минске если стою на очереди нуждающихся от работы?

    Возможно, нужная информация есть на прошлой странице форума

  • androman13 Neophyte Poster
    офлайн
    androman13 Neophyte Poster

    10

    8 лет на сайте
    пользователь #1669421

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 3 октября 2017 16:24

    Добрый день!

    Я правильно понимаю, что алгоритм таков:
    стать на очередь - берем кредит (не обязательно льготный) - приобретаем квартиру - обращаемся с чеками за списанием в исполком ??

    Заранее спасибо!