Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • yura60 Junior Member
    офлайн
    yura60 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #411068

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 18 сентября 2017 10:25 Редактировалось yura60, 2 раз(а).
    AiM):

    Zellagreen:

    Vasilyevi4:

    Откуда взялось " :10 " ?

    В 2005 году убрали ноль. Так что у вас 300 чеков.

    т.е. полуается и ноль добавили к сумме или как это получается. у человека из-за того что ноль убрали отобрали 2700 чеков?

    Добавлено спустя 11 минут 24 секунды

    На этой ветке уже 156 раз объясняли что к чему!!!!!!! Ещё 157 раз: Цифры на чеках означает стоимость в ценах 1991 г. В 1994 г. была первая деноминация. Убрали один ноль. Не украли, а всё уменьшили в 10 раз. И стоимость бутылки водки стала не, скажем, 200 р, а 20. И стоимость чеков стала не 3000, а 300. В прошлом году до 1 июля индексы, вообще, были порядка 150 000. Сейчас - 15. Я уже давно предлагал лукашенковским клоунам, чтобы памярковные не путались, индекс уменьшить в 10 раз, а стоимость чеков оставить. На чеке написано 3000 р.. а индекс не 14,53, а 1,453. Тогда упражнение выглядело бы так: 3000 х 1,453 и всё. А не 3000 : 10 х 14,53. Второе упражнение вводит памярковных в ступор.

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 18 сентября 2017 11:58

    yura60, а ведь действительно. во дела. а я-то надеялся на эти чеки. а там копейки

  • yura60 Junior Member
    офлайн
    yura60 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #411068

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 18 сентября 2017 12:35 Редактировалось yura60, 1 раз.
    AiM):

    yura60, а ведь действительно. во дела. а я-то надеялся на эти чеки. а там копейки

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    300 р х14.73 : 1.93 = 2 300$ Счастливый человек. 2 300$ для него копейки!?

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 18 сентября 2017 12:42

    yura60, у меня 880р если считать что убрали нули. так это сколько получается? 14 или 1.4? что-то меня запутали

  • yura60 Junior Member
    офлайн
    yura60 Junior Member

    87

    12 лет на сайте
    пользователь #411068

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 18 сентября 2017 14:06 Редактировалось yura60, 3 раз(а).
    AiM):

    yura60, у меня 880р если считать что убрали нули. так это сколько получается? 14 или 1.4? что-то меня запутали

    Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды

    На чеке 5 000 р. Вверху справа ручкой цифрами и прописью написано 500. Вот 500 и надо умножить на индекс, скажем минский - 14.73. Это 158 разъяснение!

    А можно было установить индекс не 14.73, а 1.473. И тогда бы доходило бы намного проще. На чеке 5 000 р. Просто умножить на 1.473 и всё. И не надо чего-то искать от руки написанное.

    Просто у нас не экономика, а луканомика!

  • ched3000 Onliner Auto Club
    офлайн
    ched3000 Onliner Auto Club

    6222

    16 лет на сайте
    пользователь #104365

    Профиль
    Написать сообщение

    6222
    # 18 сентября 2017 17:19

    Подскажите такой вопрос, а чеки жилье можно использовать "ТОЛЬКО" при строительстве и только тогда когда ПОДОШЛА МОЯ ОЧЕРЕДЬ как нуждающегося?

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3352896]Йорки Тeam[/url]
  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2274

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2274
    # 18 сентября 2017 18:07

    ched3000, при покупке тоже можно. Ждать очереди не надо, главное чтобы вы стояли на учёте нуждающихся

  • 1498413 Neophyte Poster
    офлайн
    1498413 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1498413

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 20 сентября 2017 00:55 Редактировалось 1498413, 1 раз.

    Здравствуйте. Моя мама через суд перерегистрирует чеки "Жилье", которые она унаследовала от отца. Могу ли я ими воспользоваться, например, в качестве первого взноса при долевом строительстве? Или только погасить часть кредита? Или погасить часть льготного кредита на строительства жилья? Начисленные проценты за пользование кредита надо будет уплачивать, если основная сумма будет погашена чеками? Я стою на учёте нуждающихся.

  • Lybavushka Neophyte Poster
    офлайн
    Lybavushka Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2306033

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 20 сентября 2017 18:33

    Здравствуйте. Кто-нибудь "обналичивал" чеки в Гродно? Сколько времени Вам пришлось ждать?

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    ched3000:

    Подскажите такой вопрос, а чеки жилье можно использовать "ТОЛЬКО" при строительстве и только тогда когда ПОДОШЛА МОЯ ОЧЕРЕДЬ как нуждающегося?

    Ответ: при строительстве.

    Наша очередь не подошла, но мы уже собираем документы на "обналичку" чеков. Главное, стоять на очереди как нуждающиеся.

    Добавлено спустя 48 секунд

    yura60:

    AiM):

    yura60, а ведь действительно. во дела. а я-то надеялся на эти чеки. а там копейки

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    300 р х14.73 : 1.93 = 2 300$ Счастливый человек. 2 300$ для него копейки!?

    И мы надеялись... После индексации осталось всего 170 чеков((((

  • 1568269 Neophyte Poster
    офлайн
    1568269 Neophyte Poster

    13

    9 лет на сайте
    пользователь #1568269

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 20 сентября 2017 22:35

    Могу ли я воспользоваться чеками в качестве первоначального взноса при долевом строительстве?

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 21 сентября 2017 00:31

    узнавали в одном окне. вроде не 14 а 17 р. у нас 880р получается около 6.5-7 тыс$ если как тут сказали уменьшили в 10 раз. то у нас могло бы быть 65тыс$?)

  • Lybavushka Neophyte Poster
    офлайн
    Lybavushka Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2306033

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 21 сентября 2017 10:32
    AiM):

    узнавали в одном окне. вроде не 14 а 17 р. у нас 880р получается около 6.5-7 тыс$ если как тут сказали уменьшили в 10 раз. то у нас могло бы быть 65тыс$?)

    мы тоже рассчитывали на большую сумму. У нас получается чуть более 2000 рублей сейчас выходит, но для обналички нужен строительный план и смета, за которые надо заплатить около 900 рублей). Мы для себя пока заказали архитектурный план (300 рублей). В итоге, после обналички чистыми у нас выйдет примерно 1000 рублей... ((((

  • 54323 Senior Member
    офлайн
    54323 Senior Member

    21587

    18 лет на сайте
    пользователь #54323

    Профиль
    Написать сообщение

    21587
    # 21 сентября 2017 13:59

    Lybavushka, главное чтобы доллар не подорожал иначе выйдет еще меньше

  • Lybavushka Neophyte Poster
    офлайн
    Lybavushka Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2306033

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 21 сентября 2017 15:29
    AiM):

    Lybavushka, главное чтобы доллар не подорожал иначе выйдет еще меньше

    Это да)

  • strike89 Neophyte Poster
    офлайн
    strike89 Neophyte Poster

    17

    7 лет на сайте
    пользователь #2031396

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 21 сентября 2017 19:42

    Вечер добрый,подскажите что сделать,либо куда обратиться.Такая ситуация недавно нашли чеки-жильё,принадлежащие дедушке мужа.Дедушка умер 2005 году.После смерти чеки находились у бабушки которая плохо ходила,и умерла в 2012 году.Каких либо справок что она была инвалидом-нет,потому что не регистрировали инвалидность.Может ли моего мужа,отец каким либо образом перерегистрировать их на себя,и подарить их мужу.,так как стоим на очереди как нуждающиеся.

  • Zellagreen Junior Member
    офлайн
    Zellagreen Junior Member

    98

    11 лет на сайте
    пользователь #583549

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 24 сентября 2017 15:49
    strike89:

    Вечер добрый,подскажите что сделать,либо куда обратиться.Такая ситуация недавно нашли чеки-жильё,принадлежащие дедушке мужа.Дедушка умер 2005 году.После смерти чеки находились у бабушки которая плохо ходила,и умерла в 2012 году.Каких либо справок что она была инвалидом-нет,потому что не регистрировали инвалидность.Может ли моего мужа,отец каким либо образом перерегистрировать их на себя,и подарить их мужу.,так как стоим на очереди как нуждающиеся.

    Нет. Такие ситуации решаются только через суд. Я так понимаю в 2005 году вы их не перерегистрировали. Надо будет доказать что вы не смогли этого сделать по уважительным причинам. Если будет решение суда, то отец вашего мужа как наследник сможет подарить чеки вашему мужу.

    Zella
  • strike89 Neophyte Poster
    офлайн
    strike89 Neophyte Poster

    17

    7 лет на сайте
    пользователь #2031396

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 24 сентября 2017 18:10
    Zellagreen:

    Нет. Такие ситуации решаются только через суд. Я так понимаю в 2005 году вы их не перерегистрировали. Надо будет доказать что вы не смогли этого сделать по уважительным причинам. Если будет решение суда, то отец вашего мужа как наследник сможет подарить чеки вашему мужу.

    Спасибо Zellagreen

  • margo956 Neophyte Poster
    офлайн
    margo956 Neophyte Poster

    2

    9 лет на сайте
    пользователь #1489807

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 24 сентября 2017 19:27

    Есть запись в отдел приватизации г.Брест на 28 сентября. Может кому-нибудь нужна?

  • Vasilyevi4 Member
    офлайн
    Vasilyevi4 Member

    191

    12 лет на сайте
    пользователь #434400

    Профиль
    Написать сообщение

    191
    # 25 сентября 2017 13:38

    Предположим, я зарегестрирован в Минске, а строиться буду в Минской области. По какому индексу будут считаться чеки( как по Минску или как по Минской области)?

  • SportMan83 Junior Member
    офлайн
    SportMan83 Junior Member

    81

    17 лет на сайте
    пользователь #79303

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 25 сентября 2017 17:12

    Здесь как-то было

    ifion:

    ksp77, maks_21

    maks_21 (цитата):
    ifion (цитата):
    Народ. На заметку всем. Проиндексировать чеки Жилье на строительство квартиры в Минске МОЖНО, если ты стоишь на очереди в другом населенном пункте. Мною как-то был задан здесь вопрос, на что мне категорически ответили на форуме что нельзя. Советую всем лучше проконсультироваться в исполкоме, а уж потом отступать. На сегодняшний день имею на руках положительное решение исполкома

    не верится... т. е. Вы в Минский исполком вместе с чеками подавали справку, что стоите на очереди в другом городе, и это прокатило??? icon_eek.gif офигеть...

    Вы неправильно поняли человека: подавал он документы по месту постановки на очередь (например, в Могилеве), но индексировать чеки ему будут в соответствии с индексом роста стоимости по месту строительства (Минск)

    Цитата:
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СМ РБ 15 ноября 2006 г. N 1529:

    4. Для индексации чеков "Жилье" граждане ... подают заявление об индексации чеков "Жилье" в местный исполнительный и распорядительный орган, в котором они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий...

    6. ... Индексация чеков "Жилье" осуществляется путем умножения суммы представленных гражданином (гражданами) для индексации чеков "Жилье" на индекс роста стоимости строительства жилья, действующий по месту его строительства (реконструкции) либо приобретения. ...

    bluck:

    ksp77, maks_21

    maks_21 :

    ifion :

    Народ. На заметку всем. Проиндексировать чеки Жилье на строительство квартиры в Минске МОЖНО, если ты стоишь на очереди в другом населенном пункте. Мною как-то был задан здесь вопрос, на что мне категорически ответили на форуме что нельзя. Советую всем лучше проконсультироваться в исполкоме, а уж потом отступать. На сегодняшний день имею на руках положительное решение исполкома

    не верится... т. е. Вы в Минский исполком вместе с чеками подавали справку, что стоите на очереди в другом городе, и это прокатило??? офигеть...

    Вы неправильно поняли человека: подавал он документы по месту постановки на очередь (например, в Могилеве), но индексировать чеки ему будут в соответствии с индексом роста стоимости по месту строительства (Минск)

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ СМ РБ 15 ноября 2006 г. N 1529:

    4. Для индексации чеков "Жилье" граждане ... подают заявление об индексации чеков "Жилье" в местный исполнительный и распорядительный орган, в котором они состоят на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий...

    6. ... Индексация чеков "Жилье" осуществляется путем умножения суммы представленных гражданином (гражданами) для индексации чеков "Жилье" на индекс роста стоимости строительства жилья, действующий по месту его строительства (реконструкции) либо приобретения. ...

    Правильно, документы я подавала в свой исполком местный, а не Минский