Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • dunkan80 Junior Member
    офлайн
    dunkan80 Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #517651

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 23 мая 2015 16:22 Редактировалось dunkan80, 3 раз(а).

    Минская область: БЫЛО 214 224,49 (Решение Минского областного исполнительного комитета от 4 февраля 2015 г. № 76)
    СТАЛО 165 693,88.(Решение Минского областного исполнительного комитета от 5 мая 2015 г. № 404)
    КАК ТАК????

  • KWON Senior Member
    офлайн
    KWON Senior Member

    575

    20 лет на сайте
    пользователь #12022

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 23 мая 2015 17:01 Редактировалось KWON, 1 раз.
    dunkan80:

    Минская область: БЫЛО 214 224,49 (Решение Минского областного исполнительного комитета от 4 февраля 2015 г. № 76)
    СТАЛО 165 693,88.(Решение Минского областного исполнительного комитета от 5 мая 2015 г. № 404)
    КАК ТАК????

    Как-то так.

    Забавно что решение от 5.05 появилось только сейчас. То есть если бы подали документы 10го когда еще никто не знал про 165, все равно посчитали бы по 165?

  • dunkan80 Junior Member
    офлайн
    dunkan80 Junior Member

    93

    12 лет на сайте
    пользователь #517651

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 23 мая 2015 17:12

    Появилось это решение 19.05.2015. Причем "Настоящее решение обнародовать (опубликовать) в газете «Мiнская праўда»."
    Ссыль на документ

  • KWON Senior Member
    офлайн
    KWON Senior Member

    575

    20 лет на сайте
    пользователь #12022

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 23 мая 2015 19:36

    А про индексы в Минске кто-нибудь что-нибудь слышал?

  • ir0k Junior Member
    офлайн
    ir0k Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #145495

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 23 мая 2015 21:03
    dunkan80:

    Минская область: БЫЛО 214 224,49 (Решение Минского областного исполнительного комитета от 4 февраля 2015 г. № 76)
    СТАЛО 165 693,88.(Решение Минского областного исполнительного комитета от 5 мая 2015 г. № 404)
    КАК ТАК????

    Видимо кому-то в облисполкоме было выгодно завысить индексы прошлого квартала по минской области, сейчас они вернулись в рамки средних по стране.

    KWON:

    Забавно что решение от 5.05 появилось только сейчас. То есть если бы подали документы 10го когда еще никто не знал про 165, все равно посчитали бы по 165?

    Если бы подали 10-го, то посчитали бы по старому индексу, т.к. новое постановление вступает в силу только в день его официального опубликования, т.е. 19-го мая.

    KWON:

    А про индексы в Минске кто-нибудь что-нибудь слышал?

    Тоже жду с нетерпением, мне как раз в следующем месяце нужно будет индексировать чеки. Ещё недели 2 наверное нужно подождать до опубликования. Подозреваю, что будет снижение...

  • Victoria_Z Member
    офлайн
    Victoria_Z Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #322652

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 23 мая 2015 22:06

    nik12491, нет, не сможете

  • Глебыч Junior Member
    офлайн
    Глебыч Junior Member

    65

    14 лет на сайте
    пользователь #185203

    Профиль
    Написать сообщение

    65
    # 25 мая 2015 21:17

    А вообще индекс чеков зависит от чего-либо? Может кто-нить выяснял этот вопрос более подробно?
    Я имею ввиду там средняя цена за м2 жилья по стране, или средняя зарплата по стране, или вообще хоть что-то?
    Или в горЕисполкомах просто в потолок плюют и сообщают нам следующий индекс?

    hob-nob
  • Victoria_Z Member
    офлайн
    Victoria_Z Member

    156

    13 лет на сайте
    пользователь #322652

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 26 мая 2015 09:11

    технически так:
    Индекс роста стоимости чеков "Жилье" рассчитывается каждый квартал на основании статистики о средней стоимости 1 квадратного метра общей площади жилья, строящегося с господдержкой, по сравнению со стоимостью его строительства на 31 декабря 1991 года и утверждается облисполкомами и Мингорисполкомом.

  • сикрет Senior Member
    офлайн
    сикрет Senior Member

    728

    12 лет на сайте
    пользователь #401130

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 26 мая 2015 14:46

    Сегодня было решение исполкома. Чеки на сегодняшний день индексируют в Минске по цене 184717 руб.

  • KWON Senior Member
    офлайн
    KWON Senior Member

    575

    20 лет на сайте
    пользователь #12022

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 26 мая 2015 18:20 Редактировалось KWON, 1 раз.
    сикрет:

    Сегодня было решение исполкома. Чеки на сегодняшний день индексируют в Минске по цене 184717 руб.

    Это вы про то что вам индексировали чеки по 184717 на сегодняшнем заседании исполкома?

  • rylet Senior Member
    офлайн
    rylet Senior Member

    932

    17 лет на сайте
    пользователь #82849

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 27 мая 2015 15:32 Редактировалось rylet, 3 раз(а).

    Народ подскажите пожалуйста, есть чеки жилья, стою на учете в улучшениее жилищных условий, хочу начать строиться за свои средства. Могу ли я как-то использовать данные чеки? Мне бы все подробно расписать. Чеки имеются у супруги, договор купли-продажи в долевом строительстве будет у меня.

  • ir0k Junior Member
    офлайн
    ir0k Junior Member

    88

    15 лет на сайте
    пользователь #145495

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 27 мая 2015 21:01
    rylet:

    Народ подскажите пожалуйста, есть чеки жилья, стою на учете в улучшениее жилищных условий, хочу начать строиться за свои средства. Могу ли я как-то использовать данные чеки? Мне бы все подробно расписать. Чеки имеются у супруги, договор купли-продажи в долевом строительстве будет у меня.

    Можете использовать, мы точно также строимся: договор на супруге, чеки мои. Сходите в Одно окно своего исполкома, там вам должны все подробно рассказать, что делать с чеками.

  • сикрет Senior Member
    офлайн
    сикрет Senior Member

    728

    12 лет на сайте
    пользователь #401130

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 28 мая 2015 10:02
    KWON:

    Это вы про то что вам индексировали чеки по 184717 на сегодняшнем заседании исполкома?

    да

  • KWON Senior Member
    офлайн
    KWON Senior Member

    575

    20 лет на сайте
    пользователь #12022

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 28 мая 2015 11:57
    сикрет:

    KWON:

    Это вы про то что вам индексировали чеки по 184717 на сегодняшнем заседании исполкома?

    да

    Так это и так всем известно что они индексируются по 184717.

  • Bandyt Member
    офлайн
    Bandyt Member

    400

    18 лет на сайте
    пользователь #38032

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 29 мая 2015 13:48

    По Минску будет уменьшение до около 120 тыс.

  • сикрет Senior Member
    офлайн
    сикрет Senior Member

    728

    12 лет на сайте
    пользователь #401130

    Профиль
    Написать сообщение

    728
    # 29 мая 2015 15:34 Редактировалось сикрет, 1 раз.
    KWON:

    Так это и так всем известно что они индексируются по 184717.

    Просто во многих областях индекс понизился и все ожидали, что это понижение затронет и минск

  • KWON Senior Member
    офлайн
    KWON Senior Member

    575

    20 лет на сайте
    пользователь #12022

    Профиль
    Написать сообщение

    575
    # 29 мая 2015 23:53
    Bandyt:

    По Минску будет уменьшение до около 120 тыс.

    Откуда такая информация? И когда ожидается решение?

  • vadiim360 Neophyte Poster
    офлайн
    vadiim360 Neophyte Poster

    21

    9 лет на сайте
    пользователь #1611826

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 30 мая 2015 15:46

    Помогите пожалуйста чеки не индексиравал действительны ли они счас

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Народ скажите чеки не перерегестрированы от них будет какой толк чеки на деда

    Добавлено спустя 35 минут 42 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Подскажите действительные ли они и можно ли что небудь с ними сделоть в плане строительства

  • eridan Куратор team
    офлайн
    eridan Куратор team

    225

    17 лет на сайте
    пользователь #83420

    Профиль
    Написать сообщение

    225
    # 1 июня 2015 13:56

    vadiim360, владельцу чеков необходимо обратиться в суд с просьбой продлить сроки для перерегистрации чеков, для этого нужно указать вескую причину, почему это не было сделано вовремя. Ссылка на образец искового заявления есть в шапке. Не знаю как сейчас обстоит дело с такими исками, но еще пару лет назад суд принимал положительные решения по таким вопросам. Сумма у вас не маленькая, с учетом деноминации 1110 чеков, так что попробовать стоит, особенно если у вас есть возможность ими потом воспользоваться. Для этого вы (или другие родственники, состоящие в близком родстве с вашим дедом) должны быть нуждающимися в улучшении жилищных условий и стоять на учете. Куда их можно применить тоже есть в шапке ветки.

    удивительное - рядом!!!
  • rylet Senior Member
    офлайн
    rylet Senior Member

    932

    17 лет на сайте
    пользователь #82849

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 1 июня 2015 16:34
    ir0k:

    rylet:

    Народ подскажите пожалуйста, есть чеки жилья, стою на учете в улучшениее жилищных условий, хочу начать строиться за свои средства. Могу ли я как-то использовать данные чеки? Мне бы все подробно расписать. Чеки имеются у супруги, договор купли-продажи в долевом строительстве будет у меня.

    Можете использовать, мы точно также строимся: договор на супруге, чеки мои. Сходите в Одно окно своего исполкома, там вам должны все подробно рассказать, что делать с чеками.

    Спасибо.