Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 1 февраля 2012 13:36

    следующий за каким? за первым или четвертым? а вообще, как в голову стукнет. могут и не устанавливать

  • 153983 Member
    офлайн
    153983 Member

    169

    15 лет на сайте
    пользователь #153983

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 1 февраля 2012 13:39
    голландец:

    следующий за каким? за первым или четвертым? а вообще, как в голову стукнет. могут и не устанавливать

    на второй квартал 2012

  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 1 февраля 2012 13:45
    Zloy Bar:

    на второй квартал 2012

    у вас есть информация, что их будут устанавливать? на сколько я знаю (не буду утверждать), на первый квартал в минске их не устанавливали. здесь невозможно что-то предсказать. ладутько еще в сентябре по горячей линии обещал в ближайшее время пересчитать индексы... в результате через полтора месяца увеличили.... на 1,5% за год :D

  • kropka Neophyte Poster
    офлайн
    kropka Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #171930

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 1 февраля 2012 14:08
    grideron:

    Чеки можно индексировать и для погашения кредита. Срок для принятия решения об индексации - 1 месяц со дня подачи заявления.

    grideron, cпасибо за ответ. Но если я беру обычный кредит, то из суммы, скажем, 18млн. где-то 16 уйдёт на проценты и 2 - мне на проплаты. При нынешних ставках. А льготный на меня распространяется, если я строюсь в районе. Куда ни кинь - всюду клин)
    А если я просто подаю на индексацию, то решение тоже принимают месяц? 6 месяцев - это срок для перечисления денег?

    Если Бог с тобой, чего ты боишься? Если не с тобой, на что ты можешь надеяться?
  • grideron Member
    офлайн
    grideron Member

    116

    12 лет на сайте
    пользователь #449330

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 1 февраля 2012 21:06

    kropka,
    Чем районный исполком мотивирует отказ в индексации по месту постановки на учет? Какой нормой? ("не положено", сами понимаете, не ответ).
    Для использования чеков необходимо подать их вместе с необходимыми документами в исполком. При этом пишется заявление. Срок для вынесения решения исполкома - 1 месяц. Фактическое перечисление денег - вопросы бухгалтерии, сроки могут варьироваться.

  • 33sunny33 Junior Member
    офлайн
    33sunny33 Junior Member

    60

    12 лет на сайте
    пользователь #536216

    Профиль
    Написать сообщение

    60
    # 2 февраля 2012 18:04

    Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста: на сегодняшний день есть ли смысл обращаться в суд с исковым заявлением (о востановлении срока давности), для того чтобы мне перерегистрировали чеки "жильё", которые по уважительной причине (бабушка болела, потом умерла, а чеки обнаружили только сейчас) не были вовремя перерегистрированы????Спасибо.

  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5495

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5495
    # 2 февраля 2012 20:48 Редактировалось Inessa08, 1 раз.

    dancing, fucking, killing...
  • kropka Neophyte Poster
    офлайн
    kropka Neophyte Poster

    26

    14 лет на сайте
    пользователь #171930

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 5 февраля 2012 22:43 Редактировалось kropka, 1 раз.
    grideron:

    kropka,
    Чем районный исполком мотивирует отказ в индексации по месту постановки на учет? Какой нормой? ("не положено", сами понимаете, не ответ).

    По телефону ничем не мотивирует, просто отсылает на городскую очередь становится. Но при личной встрече, на приёме, разговор строится более конструктивно))

    grideron:

    Срок для вынесения решения исполкома - 1 месяц. Фактическое перечисление денег - вопросы бухгалтерии, сроки могут варьироваться.

    Я спросила про срок в 6 месяцев, т.к. он здесь где-то на страницах упоминался (я просмотрела листов 15); кроме того этот срок упоминали в банке: при выдаче кредита банк перечисляет деньги застройщику сразу, и пока исполком не перечислит банку деньги (а это может занять 6 месяцев), дольщик выплачивает по кредиту проценты. Возможно, это уже их какие-то внутренние договорённости. В нормативке, вроде, нигде не упоминается.
    По факту срок принятия решения - месяц, а дальше зависит от освоения бюджета исполкомом. К примеру, мне сказали, что при подаче документов прямо сейчас на распределение средств на 1-ый квартал я по-любому не попадаю. Я так понимаю, бюджет на эти цели уже расписан. Так что буду надеяться на 2-ой.

    Если Бог с тобой, чего ты боишься? Если не с тобой, на что ты можешь надеяться?
  • VitalyaMns Senior Member
    офлайн
    VitalyaMns Senior Member

    1200

    15 лет на сайте
    пользователь #151851

    Профиль
    Написать сообщение

    1200
    # 7 февраля 2012 18:00 Редактировалось VitalyaMns, 1 раз.

    Подскажите, если я буду покупать квартиру в Боровлянах (Минская область), сам прописан в Минске, индексикация чеков будет проводится по тарифу г. Минска или Минской области???
    И какая сейчас сумма за 1 чек для Минска и Минской области?
    Спасибо.
    Само-собой стою на учете нуждающихся.
    И если кто может, опишите процесс ПОКУПКИ квартиры у физ. лица при помощи чеков.

  • violin86 Neophyte Poster
    офлайн
    violin86 Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #400428

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 8 февраля 2012 20:33

    Здравствуйте,может кто знает будут ли проиндексированы чеки "жилье" в Минске соизмеримо с девальвацией?

    виолин
  • grideron Member
    офлайн
    grideron Member

    116

    12 лет на сайте
    пользователь #449330

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 8 февраля 2012 22:02
    VitalyaMns:

    опишите процесс ПОКУПКИ квартиры у физ. лица при помощи чеков.

    индекс - по месту нахождения жилого помещения.
    Заключается договор купли-продажи (нотариальное удостоверение+гос.регистрация в БРТИ). Важный момент: по договору должна оставаться задолженность перед продавцом. Чаще всего так: "квартира продана за 100 рублей, из которых 60 переданы покупателем продавцу на момент заключения договора, а 40 будут перечислены на его расчетный счет в таком-то банке не позднее 01.07.2012". Задолженность, подлежащая перечислению - это сумма, которую вы предполагаете получить от индексации чеков. Наличие задолженности и расчетного счета обязательна - чеки перечисляются в счет оплаты за жилье и только в безналичном порядке для обеспечения целевого использования.

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    violin86:

    будут ли проиндексированы чеки "жилье" в Минске соизмеримо с девальвацией?

    пока не планируется даже просто увеличения индекса, не говоря уж про соизмеримость его с девальвацией :-?

  • ksu-shka Junior Member
    офлайн
    ksu-shka Junior Member

    75

    13 лет на сайте
    пользователь #294246

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 9 февраля 2012 11:05 Редактировалось ksu-shka, 1 раз.

    del

  • VitalyaMns Senior Member
    офлайн
    VitalyaMns Senior Member

    1200

    15 лет на сайте
    пользователь #151851

    Профиль
    Написать сообщение

    1200
    # 9 февраля 2012 14:05 Редактировалось VitalyaMns, 2 раз(а).

    grideron, спасибо большое! Продавец потом деньги снимает и делает с ними что хочет.
    Как бы так предугадать что бы остаток задолженности был равен сумме индексирования чеков.
    Индексировать же будут на дату оформления договора купли продажи?

  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 9 февраля 2012 16:32
    VitalyaMns:

    Индексировать же будут на дату оформления договора купли продажи?

    нет, на дату подачи чеков в исполком

  • Inessa08 Мяу team
    офлайн
    Inessa08 Мяу team

    5495

    14 лет на сайте
    пользователь #169577

    Профиль
    Написать сообщение

    5495
    # 9 февраля 2012 20:53 Редактировалось Inessa08, 2 раз(а).

    dancing, fucking, killing...
  • Mobilaz Junior Member
    офлайн
    Mobilaz Junior Member

    73

    21 год на сайте
    пользователь #6095

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 10 февраля 2012 09:17

    Доброе утро. У меня есть 1150 чеков "Жилье". Мы с женой и ребенком состоим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в первомайском исполкоме г.Минска. В ближайшее время покупаем квартиру (без привлечения кредитов) в Минском районе (Боровляны). Отсюда вопросы:
    Проиндексируют-ли мне мои чеки под покупку квартиры, если обратиться до заключения договора купли-продажи?
    Если да, то по какому коэффициенту?

  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 10 февраля 2012 13:27

    Inessa08, согласен, подзабыл этот нюанс

  • VitalyaMns Senior Member
    офлайн
    VitalyaMns Senior Member

    1200

    15 лет на сайте
    пользователь #151851

    Профиль
    Написать сообщение

    1200
    # 10 февраля 2012 14:34

    Mobilaz, аналогичная ситуация, я с женой и ребенком, состоим в первомайском, почти такое же количество чеков, покупаем в Боровлянах)))))
    Проиндексируют по идее по минской области (61000р за чек)
    Нужно идти в исполком с договором купли-продажи.

    grideron:

    Заключается договор купли-продажи (нотариальное удостоверение+гос.регистрация в БРТИ). Важный момент: по договору должна оставаться задолженность перед продавцом. Чаще всего так: "квартира продана за 100 рублей, из которых 60 переданы покупателем продавцу на момент заключения договора, а 40 будут перечислены на его расчетный счет в таком-то банке не позднее 01.07.2012". Задолженность, подлежащая перечислению - это сумма, которую вы предполагаете получить от индексации чеков. Наличие задолженности и расчетного счета обязательна - чеки перечисляются в счет оплаты за жилье и только в безналичном порядке для обеспечения целевого использования.

  • голландец Senior Member
    офлайн
    голландец Senior Member

    1033

    13 лет на сайте
    пользователь #358607

    Профиль
    Написать сообщение

    1033
    # 10 февраля 2012 14:46

    чеки индексируют по месту постановки на учет, а не по месту покупки жилья, ибо в маями, к примеру, вряд ли имеют понятие о чеках жилье и уж тем более, не рассчитывают индексы.

  • Serjiys Junior Member
    офлайн
    Serjiys Junior Member

    35

    15 лет на сайте
    пользователь #155306

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 10 февраля 2012 16:21

    Кто-нибудь в курсе, когда будут пересматривать индекс роста стоимости строительства жилья?