Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • Tridmy Senior Member
    офлайн
    Tridmy Senior Member

    1303

    18 лет на сайте
    пользователь #47496

    Профиль
    Написать сообщение

    1303
    # 23 марта 2007 14:47
    ILCooL:

    Tridmy,

    т.е. был кредит равными долями, деньги пришли на основной долг и денег перечислили больше чем основного долга на текущий момент, так я понял?

    их хватает даже на сумму пересчета, но дальше...

    Если вы нарушаете правила - вас штрафуют, если соблюдаете - вас облагают налогом
  • Marta999 Neophyte Poster
    офлайн
    Marta999 Neophyte Poster

    14

    17 лет на сайте
    пользователь #88916

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 марта 2007 15:11

    Всем большое спасибо за объяснения. Будем ждать денежки :wink:

  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 23 марта 2007 15:56

    ААААА!!!!! мне деньги пришли сегодня!!!!! :jump: :ura: :jump: :ura: :jump: :ura: :jump: дождался....

    теперь буду ждать когда примут "О предоставлении молодым и многодетным семьям финансовой поддержки государства в погашении задолженности по нельготным кредитам, выданным банками на строительство (реконструкцию) или приобретение жилищных помещений» и буду опять ждать :lol: :lol: :lol: :lol:

  • Marta999 Neophyte Poster
    офлайн
    Marta999 Neophyte Poster

    14

    17 лет на сайте
    пользователь #88916

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 марта 2007 16:07

    Поздравляю!!! А ты в каком исполкоме был и какой по очереди?

  • Tridmy Senior Member
    офлайн
    Tridmy Senior Member

    1303

    18 лет на сайте
    пользователь #47496

    Профиль
    Написать сообщение

    1303
    # 24 марта 2007 00:10

    Тоже поздравляю, у меня такое же состояние недавно было :), пока в банк не сходил :(

    Если вы нарушаете правила - вас штрафуют, если соблюдаете - вас облагают налогом
  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 24 марта 2007 08:58

    Marta999, первомайский 24

  • Marta999 Neophyte Poster
    офлайн
    Marta999 Neophyte Poster

    14

    17 лет на сайте
    пользователь #88916

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 26 марта 2007 09:15

    Tridmy, а что такое в банке страшного?

  • Joint Member
    офлайн
    Joint Member

    110

    19 лет на сайте
    пользователь #22392

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 26 марта 2007 11:03

    ILCooL, поздравляю!

    У меня еще такой вопрос - смогу ли я индексировать чеки, подаренные родной теткой, относится ли она к близким родственникам???

    Косяк! - это звучит гордо :)
  • Tridmy Senior Member
    офлайн
    Tridmy Senior Member

    1303

    18 лет на сайте
    пользователь #47496

    Профиль
    Написать сообщение

    1303
    # 26 марта 2007 19:32
    Marta999:

    Tridmy, а что такое в банке страшного?

    например, у меня кредит и проценты равными суммами, когда берете справку, указывают основной долг, когда приходят деньги, проценты пересчитывают, и ты снова должен... а у меня даже сложнее случай...

    Если вы нарушаете правила - вас штрафуют, если соблюдаете - вас облагают налогом
  • Marta999 Neophyte Poster
    офлайн
    Marta999 Neophyte Poster

    14

    17 лет на сайте
    пользователь #88916

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 27 марта 2007 09:44

    Хорошая новость!:ura: Вчера звонила в исполком (Первомайский), сказали, что проплачено 64 человека по очереди. Деньги банк переведет на наши счета (кредитные) к концу марта (ведь у них есть срок 10 дней). Правда я не проверяла, может и уже есть денежки. Вот сегодня и узнаю. Так что очередь двигается!!! :ura:

  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 27 марта 2007 15:32 Редактировалось ILCooL, 1 раз.

    Tridmy, ты что-то путаешь....

    ты что-то путаешь....

    пришли ко мне деньги за чеки.... написал заявление о перерасчете платежей.... и все пересчитали без проблем и основной и % на следующий день..... ни кто ни чего дополнительно не просил вносить.....

    ты более точней напиши в чем проблема, какой банк....

    может у тебя в договоре мелким почерком написано, при досрочном погашении плати комиссию :rotate: :rotate: :rotate:

  • ILCooL Senior Member
    офлайн
    ILCooL Senior Member

    1270

    20 лет на сайте
    пользователь #14404

    Профиль
    Написать сообщение

    1270
    # 27 марта 2007 15:49

    Joint, по поводу родной теткой курим пункт 1.13 ДЕКРЕТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 7 июня 2005 г. N 6

    1.13. перерегистрированные в установленном порядке чеки "Жилье" не подлежат:

    индексации, за исключением случаев использования их гражданами и членами их семей, состоящими на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, для уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно-строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство, финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства, реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов, долевого участия в жилищном строительстве, приобретения жилья путем покупки, а также для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели;

    отчуждению, за исключением дарения их по нотариально удостоверенному договору супругу (супруге), родителям, детям, усыновителям, усыновленным, родным братьям и сестрам, деду, бабке, внукам, перехода права собственности по наследству либо по решению суда.

    Граждане имеют право на индексацию чеков "Жилье", начисленных им в установленном порядке, полученных в результате дарения от лиц, указанных в абзаце третьем части первой настоящего подпункта (чеков, начисленных дарителю в установленном порядке), полученных по наследству либо по решению суда, для погашения стоимости строительства, реконструкции или приобретения только одного жилого помещения при их использовании в соответствии с абзацем вторым части первой настоящего подпункта.

    выходит, что нет или я не прав?

  • vental555 Senior Member
    офлайн
    vental555 Senior Member

    543

    17 лет на сайте
    пользователь #86508

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 27 марта 2007 16:06

    Скажите пожалуйста, после перевода денег какой документ дают в исполкоме? Может быть банковская выписка о переводе денег или квиток как в банке. И где ее в таком случае брать? В бухгалтерии исполкома?

  • Tridmy Senior Member
    офлайн
    Tridmy Senior Member

    1303

    18 лет на сайте
    пользователь #47496

    Профиль
    Написать сообщение

    1303
    # 28 марта 2007 00:38

    Для Vental: В исполкоме дали выписку о решении, потом через 1-1,5 месяца в бухгалтерии исполкома назвали № и дату платежки, а счет уже должен быть известен. В банке поискали в компьютере и все. В нужной графе все указано.

    Для ILCooL: отписал все в личные.

    Если вы нарушаете правила - вас штрафуют, если соблюдаете - вас облагают налогом
  • vental555 Senior Member
    офлайн
    vental555 Senior Member

    543

    17 лет на сайте
    пользователь #86508

    Профиль
    Написать сообщение

    543
    # 29 марта 2007 09:45

    Tridmy, спасибо. Вчера ходил в исполком (админ-ю р-на), нехотя и тяжко вздыхая мне сказали дату перевода денег моей строящей организации.

  • SSveta Member
    офлайн
    SSveta Member

    109

    17 лет на сайте
    пользователь #65261

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 29 марта 2007 10:13

    Просветитие, плиз. Можно ли чеки "Имущество" перевести в чеки "Жилье"? Допускается ли 2-х кратное дарение, например сестра дарит сестре а сестра сыну?

  • DerekTM Linux Team
    офлайн
    DerekTM Linux Team

    5770

    20 лет на сайте
    пользователь #15737

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 29 марта 2007 10:32

    SSveta, писали об этом уже много раз. А чеки имущество разве только в туалет.

  • Zaichic Neophyte Poster
    офлайн
    Zaichic Neophyte Poster

    3

    17 лет на сайте
    пользователь #89473

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 марта 2007 12:38

    Раскажите мне пожалуйсто, могу ли я своими чеками жилья погасить кредит в банке (кредит для нуждающихся), на момент покупки квартиры на вторичном рынке я нуждался в жилье (сентябрь 2006г.), сейчас же я (март 2007г.) уже не нуждаюсь, по идее согласно постановлению, раиисполком должен проиндексировать мне чеки и погасить часть задолженности по кредиту???

    :(:(:(

  • Marta999 Neophyte Poster
    офлайн
    Marta999 Neophyte Poster

    14

    17 лет на сайте
    пользователь #88916

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 29 марта 2007 13:17

    Zaichic, все правильно рассуждаете. Я покупала квартиру на вторичном рынке в ноябре 2006. Была нуждающаяся. Взяла кредит как нуждающаяся. Купила, и соответственно перестала нуждаться. Уже в январе я подала документы на индексацию и на данный момент все удачно завершилось, т.е. чеки проиндексировали и погасили часть основного долга по кредиту.Так что идите подавать документы!

  • Zaichic Neophyte Poster
    офлайн
    Zaichic Neophyte Poster

    3

    17 лет на сайте
    пользователь #89473

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 29 марта 2007 13:27

    Marta999 Спасибо большое! А через какое время вам перечислили и откуда вы!