Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • SportMan83 Junior Member
    офлайн
    SportMan83 Junior Member

    81

    17 лет на сайте
    пользователь #79303

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 3 октября 2017 16:54
    1669421:

    Добрый день!

    Я правильно понимаю, что алгоритм таков:
    стать на очередь - берем кредит (не обязательно льготный) - приобретаем квартиру - обращаемся с чеками за списанием в исполком ??

    Заранее спасибо!

    В целом - Да. Но чеки можно использовать не только для погашения кредита.

  • 2154803 Junior Member
    офлайн
    2154803 Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #2154803

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 6 октября 2017 23:06 Редактировалось 2154803, 3 раз(а).

    Доброго времени суток.
    Кто-нибудь встречал среди прочих документов такое заявление от конкретного человека?

    ЗАЯВЛЕНИЕ

    В соответствии с Законами "О разгосударствлении и приватизации
    государственной собственности в Республике Беларусь" и "Об именных
    приватизационных чеках Республики Беларусь" прошу произвести обмен
    неиспользованных чеков "Жилье" моих и членов моей семьи на чеки
    "Имущество".
    Общую сумму чеков "Имущество" оформить на мое имя.

    1. ____________________________________________________________
    (Фамилия, имя, отчество) (родственные отношения) (подпись)

    2. ____________________________________________________________

    3. ____________________________________________________________
    К обмену предъявляются чеки "Жилье" на сумму __________________
    ___________________________________________________________ рублей,
    номиналами: NN и серии
    ___________________________________________________________________
    Подпись Дата

  • Katallina Neophyte Poster
    офлайн
    Katallina Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2188230

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 17 октября 2017 14:29

    Добрый день)подскажите пожалуйста, может кто-нибудь подавал чеки на индексацию в Ленинский исполком (Минск). Через какое время деньги были перечисленны застройщику?

  • groovy161 Member
    офлайн
    groovy161 Member

    350

    13 лет на сайте
    пользователь #384713

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 17 октября 2017 21:56 Редактировалось groovy161, 4 раз(а).

    Подскажите такое дело, в свое время были получены чеки жилье на семью 580 и были перерегистрированы только 500 почему то. Часть в размере 300 чеков в 2007 году была подарена от матери родной дочери, она ими не воспользовалась ( моя сестра родная), сейчас пришла моя очередь. Но есть нюансы, мать была жената, потом развелась, а чеки жилье в размере 149 на числили, на бывшего мужа (на данный момент связи с ним нет, найти не получилось, вроде он даже не в стране), он мне не родной отец, так же и моей сестре. И так как закон поменялся с 2007 года, сейчас только близкая родня может воспользоваться, возникли проблемы и нужно только через суд аннулировать договор дарения от матери к дочери, так же просить разделить общую сумму на каждого в семье и после этого каждый, мать, сестра должны мне их подарить, и только тогда я смогу их индексировать. Так вот, сегодня было предварительное слушание в суде и судья требовала от меня основания для расторжения договора дарения ( исковое заявление составлял сам и просил на основании Ст. 167 ГК РБ п2. расторгнуть, но это просто общее об установлении факта ничтожности сделки) а нужна конкретно причина, и сказала нужно добавить дополнение в исковое заявление, и еще типа чтобы обязать беларусбанк чтобы потом выдал нам их, на каждого чеки (это я не много пропустил, и не особо понял что от меня хотел)
    Так вот может кто сталкивался уже с таким и есть исковое заявление или может что подсказать?
    А то по факту получается даже той частью что осталась ( 200 чеков) не могу воспользоваться пока не расторгнем договор дарения и разделим, мать и сестра само собой не против.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Может важно, брестская область г.Кобрин начислялись чеки, мать живет в кобрине, я так же, сестра в минске.

    +37529-525-07-30
  • marinabelchuk Neophyte Poster
    офлайн
    marinabelchuk Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1300690

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 18 октября 2017 12:46

    Доброго дня. Есть чеки жилье,получила от отца по договору дарения, он, свою очередь - от своей матери. Я, мягко говоря, не совсем понимаю, что это и с чем это едят. Для разъяснения ситуации и возможности использования данных чеков можно сходить на консультацию в отдел приватизации? г. Брест

  • M300 Junior Member
    офлайн
    M300 Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #210284

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 18 октября 2017 13:22

    Добрый день. Собираемся брать кредит на покупку квартиры и потом погасить часть кредита чеками. Смущает момент, что после покупки нас снимут с очереди на жильё. Я так понимаю, что мы все равно имеем право использовать чеки для погашения кредита, так как стояли на очереди до покупки квартиры? Заранее спасибо.

  • groovy161 Member
    офлайн
    groovy161 Member

    350

    13 лет на сайте
    пользователь #384713

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 18 октября 2017 16:11
    marinabelchuk:

    Доброго дня. Есть чеки жилье,получила от отца по договору дарения, он, свою очередь - от своей матери. Я, мягко говоря, не совсем понимаю, что это и с чем это едят. Для разъяснения ситуации и возможности использования данных чеков можно сходить на консультацию в отдел приватизации? г. Брест

    Можете сходить, да впринципе и нужно)

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    M300:

    Добрый день. Собираемся брать кредит на покупку квартиры и потом погасить часть кредита чеками. Смущает момент, что после покупки нас снимут с очереди на жильё. Я так понимаю, что мы все равно имеем право использовать чеки для погашения кредита, так как стояли на очереди до покупки квартиры? Заранее спасибо.

    Ну так вы гасите кредит, который получили как нуждающиеся, так что не будет никаких проблем. Пару справка в исполкоме возьмете и все

    +37529-525-07-30
  • M300 Junior Member
    офлайн
    M300 Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #210284

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 18 октября 2017 21:21
    groovy161:

    Ну так вы гасите кредит, который получили как нуждающиеся, так что не будет никаких проблем. Пару справка в исполкоме возьмете и все

    Спасибо. А это неважно, что кредит мы берём не как нуждающиеся, а на общих основаниях?

  • groovy161 Member
    офлайн
    groovy161 Member

    350

    13 лет на сайте
    пользователь #384713

    Профиль
    Написать сообщение

    350
    # 19 октября 2017 00:17
    M300:

    groovy161:

    Ну так вы гасите кредит, который получили как нуждающиеся, так что не будет никаких проблем. Пару справка в исполкоме возьмете и все

    Спасибо. А это неважно, что кредит мы берём не как нуждающиеся, а на общих основаниях?

    Важно, если вы не стоите на очереди на улучшение жил условий чехами не получится воспользоваться. Надо стать на очередь.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Но вы вроде писали что стоите. Или имеется ввиду что кредит на общих основаниях без льгот? Если так тогда не важно

    Добавлено спустя 1 минута 56 секунд

    А вообще вам все равно сначала нужно идти к представителю, у нас они сидят в ЖКХ чтобы точно сказали какие документы собирать, вам там все объяснят.

    +37529-525-07-30
  • Patalai Neophyte Poster
    офлайн
    Patalai Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #788142

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 20 октября 2017 12:40

    Пишут индексация 14. А сколько тогда стоит один чек при такой индексации?

  • spaun_bel Senior Member
    офлайн
    spaun_bel Senior Member

    2278

    13 лет на сайте
    пользователь #328713

    Профиль
    Написать сообщение

    2278
    # 20 октября 2017 13:43

    Patalai, 14 и стоит

  • Patalai Neophyte Poster
    офлайн
    Patalai Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #788142

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 20 октября 2017 14:35

    Спасибо. Мне говорили, что если стоит, например, 0.15 то умножаем на индекс 14 и получаем ... не могу написать.

  • Katallina Neophyte Poster
    офлайн
    Katallina Neophyte Poster

    7

    7 лет на сайте
    пользователь #2188230

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 20 октября 2017 20:11

    Подскажите,в Минске индекс 14,728 ?

  • 2154803 Junior Member
    офлайн
    2154803 Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #2154803

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 20 октября 2017 21:53

    Здравствуйте.
    На форуме указаны основные нормативно-правовые акты.
    А может кто поделится и остальными, которые вроде и не так часто упоминаются но при этом склонят чашу весов в пользу обычного гражданина. Ведь адвокат тоже может не придать им значение в оказании юридической помощи (напишет иск **по накатанной** судебной практикой колее). Сделать, например, еще одну папку в оглавлении...

  • Patalai Neophyte Poster
    офлайн
    Patalai Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #788142

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 23 октября 2017 09:35

    Индекс падает. Не так давно в Минске был больше 15. Он когда-нибудь рос?

  • Patalai Neophyte Poster
    офлайн
    Patalai Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #788142

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 24 октября 2017 12:39

    И все-таки, сколько стоит чек на котором указано 100 рублев? Делим на 10 и умножаем на 13,9?

  • _programmer_ Member
    офлайн
    _programmer_ Member

    196

    13 лет на сайте
    пользователь #362996

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 24 октября 2017 14:20
    Patalai:

    Индекс падает. Не так давно в Минске был больше 15. Он когда-нибудь рос?

    Каждый год=) в начале года он значительно Выше, а затем падает. можете легко проследить на примере двух последних лет

  • Patalai Neophyte Poster
    офлайн
    Patalai Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #788142

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 24 октября 2017 14:52

    Можно поменять чеки имущество на чеки жилье?

  • AiMark2 Senior Member
    офлайн
    AiMark2 Senior Member

    5436

    6 лет на сайте
    пользователь #2296392

    Профиль
    Написать сообщение

    5436
    # 24 октября 2017 23:17

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    а если я куплю квартиру сразу за полную стоимость, к примеру одолжу денег, чтобы не было заморочек с продавцом. можно ли потом обналичить эти чеки на мой счет? а то на вторчике всех вводит в ступор, когда им начинаешь предлагать какие-то чеки и то что надо еще ждать какое-то определенное время.

    Добавлено спустя 36 минут 26 секунд

    и какой максимальный срок индексации? 2 месяца?

  • Patalai Neophyte Poster
    офлайн
    Patalai Neophyte Poster

    8

    11 лет на сайте
    пользователь #788142

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 25 октября 2017 08:50

    Если квартира куплена, то чеки придется использовать на другие нужды.