Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • WIW Xbox Team
    офлайн
    WIW Xbox Team

    5810

    15 лет на сайте
    пользователь #132867

    Профиль
    Написать сообщение

    5810
    # 11 декабря 2020 09:15

    perevozka001, на них написано 390 где-то? Если нет, то они не перерегистрированы. Выкидывайте.

  • KINGROBERT Neophyte Poster
    офлайн
    KINGROBERT Neophyte Poster

    4

    11 лет на сайте
    пользователь #627847

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 11 декабря 2020 10:15

    Добрый день! Чеки были начислены моему отчиму, официально я не была удочерена, после смерти мать в порядке наследования, теперь она подарила их мне для того чтобы могла использовать при погашении кредита на строительство жилья, могу ли я их использовать? Спасибо

  • HelenKu Member
    офлайн
    HelenKu Member

    113

    11 лет на сайте
    пользователь #809867

    Профиль
    Написать сообщение

    113
    # 11 декабря 2020 11:56

    Добрый день.
    Мы хотим использовать чеки "Жилье"- исполком перечисляет деньги на счет продавца. С момента, когда мы подписываем договор купли-продажи (подаем заявление по чекам в исполком) до того момента, когда продавец получает деньги, проходит 3 месяца. Правда ли что мы не можем заселиться в новую квартиру, а продавец не имеет права делать с этой квартирой что-либо? То есть, квартира уже не его, но еще и не наша?

  • glebysia Member
    офлайн
    glebysia Member

    155

    13 лет на сайте
    пользователь #256311

    Профиль
    Написать сообщение

    155
    # 16 декабря 2020 14:18

    Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Ситуация такая.В 2014 г построили квартиру с первым супругом как нуждающиеся с привлечением льготного кредитования.На очереди стояли от работы мужа всей семьёй.Супруг умер.Замужем сейчас .У второго мужа есть чеки жилье от отца .Могу ли я погасить кредит этими чеками ? Спасибо!

  • MaDem Senior Member
    офлайн
    MaDem Senior Member

    2471

    13 лет на сайте
    пользователь #294652

    Профиль
    Написать сообщение

    2471
    # 23 декабря 2020 09:06

    Подскажите, кто в недавнем времени обращался в суд по неперерегистированным чекам, как результаты?

    time is money.
  • pinchanka85 Neophyte Poster
    офлайн
    pinchanka85 Neophyte Poster

    2

    15 лет на сайте
    пользователь #136077

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 29 декабря 2020 10:50

    Здравствуйте. Подскажите, можно ли отозвать чеки жилье, которые были внесены через Администрацию района на счёт застройщика в счёт оплаты дома при долевом строительстве. Спасибо.

  • mda-bntu Junior Member
    офлайн
    mda-bntu Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #477837

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 30 декабря 2020 21:42

    Добрый день! Подскажите кто знает, тетя отца оставила по наследству отцу перерегестрированные чеки жилье, отец их переоформил в беларусбанке и ему выдали чеки на его имя. Сейчас я хочу покупать квартиру в Минске, стою на улучшении жилищных условий! Могу ли использовать чеки отца? будут ли они проиндексированы? нужно ли их отцу дарить мне? Чеки получены в регионе.

  • 2154803 Junior Member
    офлайн
    2154803 Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #2154803

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 16 января 2021 19:48

    Тот кто предупрежден- тот вооружен.
    Для тех кто только вступает на этот путь.
    Этакий обзор судебной практики на основании личного опыта.
    Внимательно читайте те документы что есть у Вас и да пребудет с Вами закон.

    В период с 24 марта 2015 года и по 29.10.2020 года к решению вопроса наследования чеков «Жилье» Воронковича Бернарда Ивановича, которые были начислены в 1994 году на его сына Воронковича Ивана Бернардовича и затем, после несостоявшегося перевода чеков «Жилье» в чеки «Имущество», были повторно получены Воронковичем Иваном Бернардовичем имели отношение граждане Республики Беларусь, чья профессиональная деятельность напрямую связана с соблюдением законодательства РБ.
    Это представители
    адвокатуры:
    1.Буневич Светлана Михайловна. (Брестская коллегия адвокатов ).

    2. Грицук Таисия Александровна. (Брестская коллегия адвокатов )
    2
    суда:
    1. Подолянец Артем Леонидович ( суд Ивацевичского района ).
    2. Устимчук Нина Степановна ( Брестский областной суд ).
    3. Илюшина Светлана Александровна ( Брестский областной суд ).
    4. Алещенко А.В. ( Брестский областной суд ).
    5. Сучок Тамара Ивановна ( председатель Брестского областного суда
    (декабрь 2004года- 03 октября 2019 года. ).
    6. Хотько Елена Петровна ( Брестский областной суд ).
    7. Миронюк Татьяна Михайловна ( Брестский областной суд ).
    8. Шкурдюк Жанна Борисовна ( заместитель Председателя ВС РБ ).
    9. Кухоцковолец Сергей Иванович (суд Ивацевичского района ).
    10. Панасюк Татьяна Сергеевна ( Брестский областной суд ).
    11. Гущин Антон Иванович (председатель Брестского областного суда)
    12. Ласкович Татьяна Георгиевна ( Брестский областной суд ).
    прокуратуры:
    1. Колбик Игорь Николаевич ( Прокурор Ивацевичского района ).
    2. Василевич Л.Н. ( прокуратура Брестской области ).
    3. Дробыш Яна Андреевна ( помощник прокурора Ивацевичского района ).
    4. Булатый Евгений Ананьевич (старший помощник прокурора Ивацевичского района ).
    5. Климов Виктор Дмитриевич ( прокурор Брестской области ).
    6. Туровец Сергей Иванович ( прокуратура Брестской области )
    7. Грабович М.Н. ( прокуратура Брестской области )
    органа исполнительной власти:
    1. Криуша Ирина Леонидовна ( главный специалист отдела ЖКХ Ивацевичского райисполкома ).
    2. Кухоцковолец Жанна Александровна ( начальник юридического отдела Ивацевичского райисполкома в 2015 году. Сейчас помощник прокурора Ивацевичского района ).
    3. Сачишина Алла Викторовна ( в данное время начальник юридического отдела Ивацевичского райисполкома ).
    ОАО АСБ «Беларусбанк»:
    1. Русак Н.В. г.Ивацевичи.

    3
    Здесь указаны Ф.И.О. и должности тех, кто по роду своей деятельности имеет образование, которое предполагает углубленное изучение законодательства. А в нем есть четкое разделение формулировки: получил - не получил. Также имеется такое определение как повторное действие, т.е представляющее собой идентичное повторение первичного действия .
    На основании этих различий в РБ были приняты два законодательных акта:
    1. 8/955
    2. 8/978
    Согласно НПА № 8/955 граждане имели право переоформить на приватизационные чеки «Жилье» именные приватизационные чеки «Имущество», полученные гражданами в результате обмена чеков «Жилье» на чеки «Имущество». Законодательно указано именно на факт наличия (получения им на руки) у гражданина на руках сертификата чеков «Имущество».

    Согласно НПА 8/978 гражданам было дано право, после окончания срока выдачи чеков «Имущество» ( закончился срок 01.07.1997 года), повторно получить чеки «Жилье» ранее сданные в обмен на чеки «Имущество». Вследствие того, что получения сертификата чеков «Имущество» не было, такие граждане могли совершить только факт повторного получения чеков «Жилье». Совершить процедуру переоформления они не могли ни юридически, ни фактически.
    Причем важность факта получения/ не получения /находит отражение в личной и общественной жизни, во всех кодексах нашей страны.
    Так все вышеперечисленные получали служебное удостоверение, т.е. оно у них на руках.
    Важность получения, факт его наличия на руках, отражена 23.09.2020 в момент вручения гражданину Лукашенко А.Г. мандата главой ЦИК Ермошиной Л.М.
    Иск или жалобу не примут, если нет уплаты пошлины, т.е. факта получения на счет денежных средств.
    Можно приводить много примеров.
    Я ничего не могу сказать о профессиональных и личных качествах вышеуказанных сотрудников суда, прокуратуры, адвокатуры, исполнительной власти и банка.

    4
    Но в ситуации с чеками «Жилье» моей семьи все их действия направлены на то, чтобы любыми путями не рассматривался тот факт, что 23.09.2006 года Воронкович Иван Бернардович имел полное право получить чеки «Жилье» его семьи только в соответствии с НПА 8/978, то есть повторно. Без их переоформления из чеков «Имущество».
    В решениях и определениях суда указывается, что все материалы дела исследованы и им дана полная, всесторонняя и объективная оценка.
    Там же указывается что в период с 05 апреля 1995 года по 16 декабря 2005 года чеки «Жилье» моей семьи в сумме 1140 рублей находились в чеках «Имущество» и соответственно на момент смерти моего отца его наследство состояло из чеков «Имущество». А их переоформление в чеки «Жилье» ( 560 из 1140 ) было незаконным по причине того, что он не мог дать на это согласие.
    Основным их аргументом является то, что в справке о начисленной жилищной квоте указано, что решением Ивацевичского РИКа № 773 от 16.12.2005 года чеки «Жилье» в сумме 1140 рублей переоформлены из чеков «Имущество». И это при том, что в том же решении есть документ подтверждающий факт неполучения Воронковичем Иваном Бернардовичем сертификата чеков «Имущество».
    И все это происходит несмотря на прилагаемые мною документы, в которых указан факт неполучения мною сертификата чеков «Имущество», указана и характерная для повторного получения чеков «Жилье» банковская операция (списание с несквит. счета ).
    29 ноября 2020 года состоялось заседание коллегии по гражданским делам Брестского областного суда по моему заявлению о пересмотре решения Брестского областного суда от 29 июня 2015 года по вновь открывшимся обстоятельствам.
    Вот они:
    1. Исковое заявление от 2015 года составлено и подано в несоответствии с реальными обстоятельствами дела. Исковыми требованиями невозможно требовать признать незаконным решение РИКа о переоформлении чеков «Имущество» на чеки «Жилье» по причине отсутствия правовой возможности совершения данной процедуры со стороны Ивацевичского РИКа.
    2. Заведомо ложная информация в справке о начисленной жилищной квоте предоставляемая Ивацевичским РИКом исходя из желания скрыть свою некомпетентность при принятии решения № 773 от 16.12.2005 года.
    5
    Но мне было отказано в удовлетворении моего заявления ибо по мнению прокуратуры и суда это не является вновь открывшимися обстоятельствами и могло быть известно сторонам и суду на момент вынесения решения 29.06.2015.
    Мне об этом точно не было известно.
    А в отношении суда есть только два варианта:
    1. Ни о каком полном, достоверном и объективном исследовании обстоятельств дела и речи не может быть.
    2. Вышеуказанные обстоятельства были известны суду и было вынесено заведомо неправосудное решение.
    Причем прокуратура, чья задача состоит в надзоре за точным и единообразным исполнением законодательства, не находит в моей ситуации никаких нарушений законодательства.
    А представитель Ивацевичского райисполкома Криуша Ирина Леонидовна, которая непосредственно занималась решением № 773 от 16.12.2005 года, утверждает, что решение по мне принималось с учетом написанного от моего имени заявления. Но моего заявления в Ивацевичский РИК не поступало. Оно осталось в сельисполкоме. Был в райисполкоме только список граждан, которые хотели получить обратно чеки «Жилье», ранее сданные для обмена на чеки «Имущество». И там было указано, что есть граждане, которые получили сертификат чеков «Имущество». И к ним нужно было применить НПА 8/955. А также есть те, которым сертификат чеков не выдавался и подпадающие под действие НПА 8/978.
    Но Ирина Леонидовна, обладая полномочиями на свое усмотрение трактовать законодательные акты, решила не обращать внимание на такую мелочь, и, как результат, в справке (выдаваемой для тех кто получил «Имущество» и кто не получил ) о начисленной жилищной квоте указывается процедура переоформления чеков «Имущество» на чеки «Жилье».
    Для тех, чьи близкие были живы на момент принятия решения РИКом, это не имеет значение.
    Но если кто-то из членов семьи умер, то суд отказывал наследнику в наследовании чеков «Жилье» признавая решение РИКа незаконным в части чеков умершего. Не обращая внимания на факт наличия или отсутствия чеков «Имущество». Причем юридически факт наследования чеков «Имущество»
    6
    должен был подтверждаться наличием этих чеков или (при их утере) справкой из Беларусбанка о том, что они выдавались.
    А факт повторной выдачи в суде не озвучивался.
    Причем на том что нужно отменять решение № 773 от 16.12.2005 года в части переоформления чеков «Имущество» на чеки «Жилье» чеков умершего Воронковича Б.И настаивала Буневич С.М. Ибо в не соответствии с законом было принято решение . И что такая сложилась судебная практика.

    Причем верхом цинизма было отказать Воронкович Нине Васильевне в наследовании чеков «Жилье», мотивируя тем что на момент смерти ее мужа наследство открылось на чеки «Имущество», но при этом издевательски оставить это наследство в виде чеков «Жилье» на счету у сына. И я с ними ничего сделать не могу. Потому что Беларусбанк требует основание для списания с моего счета. А суд отказывает мне в предоставлении оснований, мотивируя тем, что тот вопрос уже рассматривался. Но при этом, признав незаконным решение РИКа, оставил результат решения неизменным, т.е. не вернул чеки «Жилье» в чеки «Имущество». Суду для этого нужно принять решение о процедуре обратного перевода (переоформления ). А так как банк не имеет права указать на моем счету противоположную операцию той, которая была произведена 23.09.2006 года то признание судом операции «списание с несквитов. счета» означает признание им факта повторной выдачи чеков «Жилье» в общей сумме 1140.
    Но это значит признать свою неправоту. А так не хочется…

    Список документов на основании которых изложено вышеперечисленное
    1. Справки о начисленной жилищной квоте за № 4.1-24/59 от 12.05.2015 года и за № 7-50/15 от 17.03.2020 года.
    2. Договор №26 на оказание юридической помощи физическому лицу от 24 марта 2015 года между Буневич С.И. и Воронковичем И.Б. на консультацию, составление и техническое оформление искового заявления.
    3. Исковое заявление в суд Ивацевичского района к Ивацевичскому РИКу о выделении жилищных квот о признании права собственности на жилищные
    7
    квоты и о признании частично незаконным решения Ивацевичского РИКа № 773 от 16.12.2005 года

    4. Кассационный протест № 595 от 18.05.2015 от прокурора Ивацевичского района Колбика И.Н на решение суда Ивацевичского района от 08.05.2015г.
    5. Определение № 3-2060 от 02.0.2015 судебной коллегии по гражданским делам Брестского областного суда от 29 июня 2015 года.
    6. Решение суда Ивацевичского района № 2-446 от 08 мая 2015 года.
    7. Договор № 102 на оказание юридической помощи между Грицук Т.А. и Воронковичем И.Б. на составление жалобы в порядке надзора на имя председателя Брестского областного суда Сучок Т.И.
    8. Жалоба в порядке надзора на имя председателя Брестского областного суда Сучок Т.И.
    9. Ответ председателя Брестского облсуда Сучок Т.И. № 4-2667 от 01.12.2015 года по жалобе в порядке надзора.
    10. Договор №46 на оказание юридической помощи физическому лицу от 14 июля 2016 года между Буневич С.И. и Воронковичем И.Б. на консультацию, составление и техническое оформление искового заявления в суд.
    11. Исковое заявление к Обровскому сельисполкому о признании сделки по обмену чеков «Жилье» на чеки «Имущество» недействительной и признании права собственности.
    12. Решение суда Ивацевичского района № 2-615 от 25 октября 2016 г. по иску к Обровскому сельисполкому о признании сделки по обмену чеков «Жилье» на чеки «Имущество» недействительной и признании права собственности.
    13. Жалоба от 11.04.2017 года в порядке надзора на имя Сучок Т.И. на решение суда Ивацевичского района № 2-615 от 25 октября 2016 года по иску к Обровскому сельисполкому о признании сделки по обмену чеков «Жилье» на чеки «Имущество» недействительной и признании права собственности.
    14. Ответ председателя Брестского областного суда за № 01-20/338 от 12.04.2017г. на жалобу в порядке надзора на решение суда Ивацевичского района № 2-615 от 25 октября 2016г. по иску к Обровскому сельисполкому о признании сделки по обмену чеков «Жилье» на чеки «Имущество» недействительной и признании права собственности.
    15. Жалоба от 30.06.2017 года в порядке надзора на имя председателя судебной коллегии по гражданским делам Забара А. А. на решение суда Ивацевичского района № 2-615 от 25 октября 2016 года по иску к Обровскому сельисполкому о признании сделки по обмену чеков «Жилье» на чеки «Имущество» недействительной и признании права собственности.
    8
    16. Ответ председателя судебной коллегии по гражданским делам Забара А. А. № 04-04/1430 от10.07.2017 г. на жалобу в порядке надзора на решение суда Ивацевичского района № 2-615 от 25 октября 2016 года по иску к Обровскому сельисполкому о признании сделки по обмену чеков «Жилье» на чеки «Имущество» недействительной и признании права собственности.
    17. Заявление на имя председателя суда Ивацевичского района Кириловича А.И. о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам решения суда Ивацевичского района № 2-615 от 25 октября 2016 года по иску к Обровскому сельисполкому о признании сделки по обмену чеков «Жилье» на чеки «Имущество» недействительной и признании права собственности.
    18. Определение суда Ивацевичского района от 01 августа 2017 года об отказе в пересмотре дела № 2-615 от 25 октября 2016 года по вновь открывшимся обстоятельствам.
    19. Частная жалоба в Брестский областной суд на определение суда Ивацевичского района от 01 августа 2017 года об отказе в пересмотре дела № 2-615 от 25 октября 2016 года по вновь открывшимся обстоятельствам.
    20. Определение судебной коллегии по гражданским делам Брестского областного суда от 07.09.2017 года на частную жалобу в Брестский областной суд на определение суда Ивацевичского района от 01 августа 2017 года об отказе в пересмотре дела № 2-615 от 25 октября 2016 года по вновь открывшимся обстоятельствам.
    21. Жалоба в порядке надзора на имя прокурора Бресткой области Климова В.Д. на определение судебной коллегии по гражданским делам Брестского областного суда от 07.09.2017 года по частной жалобе в Брестский областной суд на определение суда Ивацевичского района от 01 августа 2017 года об отказе в пересмотре дела № 2-615 от 25 октября 2016 года по вновь открывшимся обстоятельствам.
    22. Ответ прокурора Бресткой области Климова В.Д. на жалобу в порядке надзора на определение судебной коллегии по гражданским делам Брестского областного суда от 07.09.2017 года по частной жалобе в Брестский областной суд на определение суда Ивацевичского района от 01 августа 2017 года об отказе в пересмотре дела № 2-615 от 25 октября 2016 года по вновь открывшимся обстоятельствам.
    23. Жалоба на имя председателя Брестского облсуда Сучок Т.И. на определение судебной коллегии по гражданским делам Брестского областного суда от 07.09.2017 года на частную жалобу в Брестский областной суд на определение суда Ивацевичского района от 01 августа 2017 года об отказе в

    9
    пересмотре дела № 2-615 от 25 октября 2016 года по вновь открывшимся обстоятельствам.
    24. Ответ Сучок Т.И. от 23.04.2018 года № 4-699 на жалобу на определение судебной коллегии по гражданским делам Брестского областного суда от 07.09.2017 года по частной жалобе в Брестский областной суд на определение суда Ивацевичского района от 01 августа 2017 года об отказе в пересмотре дела № 2-615 от 25 октября 2016 года по вновь открывшимся обстоятельствам.
    25. Жалоба на имя председателя Верховного суда Сукало В.А. на определение судебной коллегии по гражданским делам Брестского областного суда от 07.09.2017 года по частной жалобе в Брестский областной суд на определение суда Ивацевичского района от 01 августа 2017 года об отказе в пересмотре дела № 2-615 от 25 октября 2016 года по вновь открывшимся обстоятельствам.
    26. Ответ Верховного суда № о3н-1351 от 07.09.2018 года на жалобу на имя председателя Верховного суда Сукало В.А. на определение судебной коллегии по гражданским делам Брестского областного суда от 07.09.2017 года по частной жалобе в Брестский областной суд на определение суда Ивацевичского района от 01 августа 2017 года об отказе в пересмотре дела № 2-615 от 25 октября 2016 года по вновь открывшимся обстоятельствам.
    27. Жалоба в прокуратуру Брестской области на законность решения суда Ивацевичского района № 2-615 от 25 октября 2016 года.
    28. Ответ прокуратуры Брестской области на жалобу в прокуратуру Брестской области на законность решения суда Ивацевичского района № 2-615 от 25 октября 2016 года.
    29. Исковое заявление о признании законным решения Ивацевичского райисполкома № 773 от 16.12.2005 года и признании права на наследуемое имущество.
    30. Определение суда Ивацевичского района от 14 ноября 2019 года по иску Воронкович Н.В. и Воронкович И.Б. к Ивацевичскому РИКу о признании законным решения Ивацевичского райисполкома № 773 от 16.12.2005 года и признании права на наследуемое имущество.
    31. Частная жалоба на определение суда Ивацевичского района от 14 ноября 2019 года по иску Воронкович Н.В. и Воронкович И.Б. к Ивацевичскому РИКу о признании законным решения Ивацевичского райисполкома № 773 от 16.12.2005 года и признании права на наследуемое имущество.
    32. Определение Брестского областного суда от 24.12.2019 года по частной жалобе на определение суда Ивацевичского района от 14 ноября 2019 года
    10
    по иску Воронкович Н.В. и Воронкович И.Б. к Ивацевичскому РИКу о признании законным решения Ивацевичского райисполкома № 773 от 16.12.2005 года и признании права на наследуемое имущество.
    33. Жалоба на имя председателя Брестского областного суда Гущина А.И. на определение Брестского областного суда от 24.12.2019 года по частной жалобе на определение суда Ивацевичского района от 14 ноября 2019 года по иску Воронкович Н.В. и Воронкович И.Б. к Ивацевичскому РИКу о признании законным решения Ивацевичского райисполкома № 773 от 16.12.2005 года и признании права на наследуемое имущество.
    34. Ответ председателя Брестского областного суда № 04-19/662 от 01.04.2020 года по жалобе на определение Брестского областного суда от 24.12.2019 года по частной жалобе на определение суда Ивацевичского района от 14 ноября 2019 года по иску Воронкович Н.В. и Воронкович И.Б. к Ивацевичскому РИКу о признании законным решения Ивацевичского райисполкома № 773 от 16.12.2005 года и признании права на наследуемое имущество.
    35. Заявление на пересмотр дела № 2-446 от 08.05 2015 года по вновь открывшимся обстоятельствам на имя председателя Брестского областного суда.
    36. Определение судебной коллегии по гражданским делам Брестского областного суда от 29.10.2020 года по заявлению на пересмотр дела № 2-446 от 08.05 2015 года по вновь открывшимся обстоятельствам на имя председателя Брестского областного суда.

    Приводить все ответы всех органов исполнительной и законодательной власти, начиная от сельского исполнительного комитета и заканчивая министерствами, Генеральной прокуратурой, Верховным судом, Конституционным судом, НЦПИ и т.д. не имеет смысла. Могу сказать лишь то, что были и грамотные ответы, и стандартные отписки, и такие ответы, что становилось не за себя- а за державу обидно.
    Причем обидно и за тех граждан нашей страны, которым также было «полно, достоверно и объективно» отказано в их наследственных правах.

    Значение слова «Получить» в толковом словаре Ожегова
    ПОЛУЧИТЬ, -учу, -учишь; -ученный; сов.
    11
    1. кого-что. Взять, приобрести вручаемое, предлагаемое, искомое. П. письмо. П. зарплату. П. звание профессора. П. помощни-ка.
    2. что. Принять для исполнения. П. приказ.
    3. что. Добыть, произвести из че-го-н. П. продукт из нефти. П. интересные выводы.
    4. что. Испытать что-н., подвергнуться чему-н. П. удовольствие. П. пощечину. П. насморк.
    5. что. Прийти в какое-н. состояние (в соответствии со значением следующего существительного). П. всеобщее признание (стать признанным).П. распространение (стать распространенным, применяющимся). П. известность (стать известным). П. применение (начать применяться).
    6. Подвергнуться выговору, наказанию (разг.). Что, получил от отца? Ты у меня получишь! (угроза). || несов. получать, -аю, -аешь. || сущ. получение, -я, (р. (к 1, 2, 3 и 4 знач.) и получка, -и, ж. (к 1 знач.; о получении зарплаты, товаров; разг.).Двнь получки. П. товаров. Занять деньги до получки.

    Толковый словарь Ожегова повторный ПОВТОРНЫЙ, ая, ое; рен, рна. Представляющий собой повторение, вторичный. П. визит. Повторное заболевание. | сущ. повторность, и, ж.
    Толковый словарь Ожегова и Шведовой Предложить изменения повториться повторяться Значения в других словарях повторный — орф. повторный Орфографический словарь Лопатина повторный — прил., кол-во синонимов: 11 вторичный 8 дублевый 1 имеющий место во второй раз 2 итеративный 4 итерационный 4 контрольный 13 повторительный 3 рецидивный 2 рисетный 1 совершающийся снова 2 тавтологический 2
    Словарь синонимов русского языка повторный — ПОВТОРНЫЙ -ая, -ое. Происходящий или совершаемый во второй раз; вторичный. П. медицинский осмотр. П-ое объяснение, предупреждение. П-ая пахота. ◁ Повторно, нареч. П. объяснять. П. заболеть. Повторность, -и; ж. П. ошибки. П. задания.
    Толковый словарь Кузнецова повторный — -ая, -ое. Происходящий или совершаемый во второй раз; вторичный. Повторный медицинский осмотр. Повторное объяснение. Повторная пахота. □ Максим еще тщательнее, еще точнее делал работу, проверяя себя повторными анализами. Бек, События одной ночи. Малый академический словарь повторный — прил., употр. сравн. часто нар. повторно Повторным называют то, что происходит или совершается во второй раз. Повторное использование, включение. | Повторный медицинский осмотр. | Повторная экспертиза.
    Грамматический словарь Зализняка повторный — Повто́р/н/ый. Морфемно-орфографический словарь повторный — повторный прил. Имеющий место, совершающийся во второй раз, снова; вторичный.
    12
    Толковый словарь Ефремовой повторный — ПОВТ’ОРНЫЙ, повторная, повторное. Совершающийся снова, вторичный. Повторный отказ. Повторная атака. Сделать что-нибудь повторно (нареч.). Толковый словарь Ушакова

    Банк данных «Законодательство Республики Беларусь»
    Разъяснение о получении чеков "Жилье"
    Письмо
    Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 11 февраля 1998 г. № 02-02/05-411
    Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 10 февраля 1998 г. № 23-02-06/682
    (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1998 г., № 7)
    Регистрационный номер Национального реестра
    8/978
    Дата включения в Национальный реестр
    24 сентября 1999 г.
    Дата прекращения действия
    11 мая 2007 г.
    Рубрики документа по Единому правовому классификатору
    02.04.04 - Ценные бумаги. Фондовые биржи (торговля на биржах - см. 04.05.02.04)
    02.07.03 - Разгосударствление и приватизация государственного имущества (приватизация жилых помещений - см. 07.07.03.00)
    07.07.03 - Приобретение гражданами жилья в частную собственность. Приватизация жилых помещений
    Ключевые слова документа
    Жилищная квота, Именной приватизационный чек "Жилье", Именной приватизационный чек "Имущество", Начисление чеков, Обмен чеков, Разъяснение, Форма заявления, Форма справки.
    Междокументные связи
    Акт, прекращающий действие документа
    1. Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 4 апреля 2007 г. № 19/17, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 4 апреля 2007 г. № 19/17 - [w20716306].
    Акты, изменяющие (дополняющие) документ
    1. Приказ Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 16 февраля 1999 г. № 19/19, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 26 февраля 1999 г. № 19/19 - [w69900168].
    Акты, на которые ссылается документ
    1. Положение Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 28 июня 1996 г., Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10 июля 1996 г., Министерства юстиции Республики Беларусь от 18 июля 1996 г., Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 5 июля 1996 г., Министерства финансов Республики Беларусь от 10 июля 1996 г., Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 14 июля 1996 г. - [w09601527].

    13
    Банк данных «Законодательство Республики Беларусь»
    Положение о порядке переоформления чеков "Имущество" на чеки "Жилье"
    Положение
    Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 28 июня 1996 г.
    Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 10 июля 1996 г.
    Министерства юстиции Республики Беларусь от 18 июля 1996 г.
    Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 5 июля 1996 г.
    Министерства финансов Республики Беларусь от 10 июля 1996 г.
    Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 14 июля 1996 г.
    (Бюллетень нормативно-правовой информации, 1996 г., № 10)
    Регистрационный номер Национального реестра
    8/955
    Дата включения в Национальный реестр
    24 сентября 1999 г.
    Дата прекращения действия
    8 мая 2007 г.
    Рубрики документа по Единому правовому классификатору
    02.04.04 - Ценные бумаги. Фондовые биржи (торговля на биржах - см. 04.05.02.04)
    07.07.03 - Приобретение гражданами жилья в частную собственность. Приватизация жилых помещений
    Ключевые слова документа
    Именной приватизационный чек "Жилье", Именной приватизационный чек "Имущество", Обмен ценных бумаг, Обмен чеков, Положение в сфере жилья, Положение в сфере ценных бумаг, Положение об отчуждении, приватизации, разгосударствлении, Приватизация жилья, Форма заявления, Формы документов.
    Междокументные связи
    Акт, прекращающий действие документа
    1. Постановление Государственного комитета по имуществу Республики Беларусь от 4 апреля 2007 г. № 18/8/16/53/34/26, Министерства архитектуры и строительства Республики Беларусь от 4 апреля 2007 г. № 18/8/16/53/34/26, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 4 апреля 2007 г. № 18/8/16/53/34/26, Министерства финансов Республики Беларусь от 4 апреля 2007 г. № 18/8/16/53/34/26, Министерства статистики и анализа Республики Беларусь от 4 апреля 2007 г. № 18/8/16/53/34/26, Министерства юстиции Республики Беларусь от 4 апреля 2007 г. № 18/8/16/53/34/26 - [w20716268].
    Акты, изменяющие (дополняющие) документ
    1. "Изменение в Положение о порядке переоформления чеков "Имущество" на чеки "Жилье" (зарегистрировано в Госреестре 30.07.96 г. N 1527/12)" - [w09701712].
    Акты, которые ссылаются на документ
    1. Письмо Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 11 февраля 1998 г. № 02-02/05-411, Министерства по управлению государственным имуществом и приватизации Республики Беларусь от 10 февраля 1998 г. № 23-02-06/682 - [w89802370].
    Акты, на которые ссылается документ
    1. Закон Республики Беларусь от 19 января 1993 года - [v19302103];
    2. Закон Республики Беларусь от 6 июля 1993 года - [v19302468].

  • barsuk1200 Junior Member
    офлайн
    barsuk1200 Junior Member

    45

    11 лет на сайте
    пользователь #643845

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 16 января 2021 20:53

    Добрый вечер.
    Вступаю в строительство в Новую Боровую.
    Есть чеки жилья у родителей. Они готовы передать их для погашения кредита.
    Состою нуждающимся в улучшении жилищных условий только на работе. По городу Минску не состою.
    Вопрос: имею ли я право воспользоваться чеками жилья??

  • versa4i Senior Member
    офлайн
    versa4i Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #39360

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 18 января 2021 07:39

    Добрый день.
    Имею чеки "Жильё", состою в секте "Нуждающихся в улучшении жилищных условий" в Могилевской области.
    Планирую приобретать квартиру в новостройке г.Минска. Имею ли я право использовать свои чеки в данной ситуации?

  • JB999 Senior Member
    офлайн
    JB999 Senior Member

    1205

    14 лет на сайте
    пользователь #219029

    Профиль
    Написать сообщение

    1205
    # 20 января 2021 11:32

    Приветствую. Подскажите индекс по Минску. Спасибо

  • n_luginets Member
    офлайн
    n_luginets Member

    115

    13 лет на сайте
    пользователь #290201

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 25 января 2021 14:14

    Добрый день, может у кого есть контакты адвоката, который помог продлить переписываюсь чеков?

  • n_luginets Member
    офлайн
    n_luginets Member

    115

    13 лет на сайте
    пользователь #290201

    Профиль
    Написать сообщение

    115
    # 26 января 2021 10:45

    Перерегистрацию, извините т9

  • bublik_13 Neophyte Poster
    офлайн
    bublik_13 Neophyte Poster

    12

    11 лет на сайте
    пользователь #643498

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 10 февраля 2021 19:10

    Здравствуйте . Может кто-нибудь подскажет по справке о начисленной квоте. Подала документы в исполком, в справке о начисленной квоте начислены были чеки мне сестре и маме, но Мама в 2011 подарила мне их. Будет ли в исполкоме вопрос по сестре, что и ей начислялись?

  • versa4i Senior Member
    офлайн
    versa4i Senior Member

    1038

    18 лет на сайте
    пользователь #39360

    Профиль
    Написать сообщение

    1038
    # 23 февраля 2021 14:07

    Именные приватизационные чеки "Жилье" проиндексировали в Минске, соответствующее решение Мингорисполкома №432 от 12 февраля 2021 года опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.

    Индекс роста цен на строительство жилья в столице в очередной раз пересчитали по сравнению с его стоимостью на 31 декабря 1991 года. Теперь он составил 25,617 рубля, до этого сумма составляла 25,008 рубля.

  • 3257463 Neophyte Poster
    офлайн
    3257463 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3257463

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 марта 2021 10:51

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, состою на учете нуждающихся на улучшении жил. условий. Есть чеки на сумму 47 000 долларов, данной суммы хватает на покупку квартиры. Вопрос - могу ли я чисто за чеки приобрести жилье, то есть без внесения каких либо денежных операций ( взносов и т.д) ??? Буду очень благодарен за ответ

  • WIW Xbox Team
    офлайн
    WIW Xbox Team

    5810

    15 лет на сайте
    пользователь #132867

    Профиль
    Написать сообщение

    5810
    # 17 марта 2021 11:56
    3257463:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, состою на учете нуждающихся на улучшении жил. условий. Есть чеки на сумму 47 000 долларов, данной суммы хватает на покупку квартиры. Вопрос - могу ли я чисто за чеки приобрести жилье, то есть без внесения каких либо денежных операций ( взносов и т.д) ??? Буду очень благодарен за ответ

    Как то слишком много чеков, скорее всего вы неверно их посчитали и они не проиндексированы и их можно выкинуть.

    Добавлено спустя 47 секунд

    Отнимите от них 000 ноля, или сколько их там отнимали при индексации.

  • 3257463 Neophyte Poster
    офлайн
    3257463 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3257463

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 марта 2021 12:49
    WIW:

    WIW:

    3257463:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, состою на учете нуждающихся на улучшении жил. условий. Есть чеки на сумму 47 000 долларов, данной суммы хватает на покупку квартиры. Вопрос - могу ли я чисто за чеки приобрести жилье, то есть без внесения каких либо денежных операций ( взносов и т.д) ??? Буду очень благодарен за ответ

    Как то слишком много чеков, скорее всего вы неверно их посчитали и они не проиндексированы и их можно выкинуть.

    Добавлено спустя 47 секунд

    Отнимите от них 000 ноля, или сколько их там отнимали при индексации.

    Спасибо большое, да действительно ошибка по сумме)

  • 3257463 Neophyte Poster
    офлайн
    3257463 Neophyte Poster

    4

    3 года на сайте
    пользователь #3257463

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 17 марта 2021 19:24

    Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возможно ли за чеки жилье приобрести дачу?

  • pazik36 Junior Member
    офлайн
    pazik36 Junior Member

    43

    9 лет на сайте
    пользователь #1387899

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 18 марта 2021 22:03 Редактировалось pazik36, 1 раз.

    Добрый день. Подскажите пару моментов по чекам-жилье:
    1. В сети еть информация по использованию их на реконструкцию/ремонт. Скажите, кто-то реально сталкивался с такими ситуациями и смог, к примеру, сделать ремонт в квартире за счет чеков. В этой ситуации непонятно, как можно быть владельцем квартиры (т.е. не быть нуждающимся) и использовать их, и, наоборот быть нуждающимся и при этом сделать ремонт за счет чеков в по факту чужой квартире/доме.

    2. Приватизация. Могу ли я приобрести квартиру, за которую еще не выплачена приватизация, и, соответсвенно, догасить оставшуюся сумму приватизации этими чеками. Но опять же, не понятно то, что раз я ее приобрел, то уже не нуждающийся, и, соответвеноо, не могу использовать чеки. Заранее спасибо за ответы.