Ответить
  • lamsa9BTN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    lamsa9BTN Senior Member Автор темы

    861

    18 лет на сайте
    пользователь #43477

    Профиль
    Написать сообщение

    861
    # 1 декабря 2005 09:17 Редактировалось eridan, 70 раз(а).

    В данной теме обсуждаем все, что касается чеков "Жилье"

    Чеки "Жилье" могут использовать, ТОЛЬКО стоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
    Покупать чеки у посторонних лиц бессмысленно, т.к. необходимо быть близким родственником по отношению к владельцу чеков.

    • уплаты паевого взноса в жилищном или жилищно- строительном кооперативе либо погашения кредита (ссуды), взятого на это строительство,

    • финансирования индивидуального или коллективного жилищного строительства,

    • реконструкции одноквартирных, блокированных жилых домов,

    • долевого участия в жилищном строительстве,

    • приобретения жилья путем покупки,

    • для погашения задолженности по кредитам банков и ссудам юридических лиц, взятым и использованным на указанные цели.

    - заявление

    - паспорт или иной документ, удостоверяющий личность

    - чеки «Жилье»

    - свидетельство о праве на наследство либо копия решения суда – в случае, если чеки «Жилье» были получены по наследству или решению суда

    - договор дарения – в случае, если чеки «Жилье» были получены по договору дарения (+копия)

    - проектно-сметная документация на строительство (реконструкцию) жилого дома, документы, подтверждающие стоимость приобретенных стройматериалов в ценах, действующих на момент обращения, – в случае строительства (реконструкции) одноквартирного, блокированного жилого дома

    - справка о задолженности по строительству на момент обращения, выдаваемая организацией застройщиков или застройщиком, – в случае строительства жилых помещений в составе организации застройщиков, в порядке долевого участия в жилищном строительстве, по договорам создания объектов долевого строительства или по иным договорам, предусматривающим строительство жилых помещений

    - договор купли-продажи жилого помещения – в случае приобретения жилого помещения путем покупки (+ копия)

    - копия свидетельства о браке - в случае если чеки принадлежат одному супругу, а индексирует другой.

    Документы, запрашиваемые государственным исполнительно-распорядительным органом (чаще всего просят приносить самим):
    - копия лицевого счета
    - справка о начислении жилищной квоты или чеков "Жилье"
    - выписка из специального чекового счета ОАО "АСБ Беларусбанк"
    - справка о нуждаемости в улучшении жилищных условий граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий только по месту работы (службы) в государственных органах, других организациях
    - справка подразделения банка (юридического лица) о задолженности по возврату кредита (ссуды) на момент обращения гражданина (при погашении задолженности по кредитам (ссудам)

    Индексация производится с учетом индекса роста стоимости строительства жилья:
    • действующего на дату обращения этих граждан с заявлением об индексации чеков "Жилье" - при строительстве, реконструкции жилых помещений

    • действующего на дату заключения договора купли-продажи - при покупке жилых помещений

    • действовавшего на дату ввода дома в эксплуатацию - при погашении задолженности по кредитам

    в договоре в пункте 3 (там где оплата) прописано
    по соглашению сторон указанная квартира продается за .....(сумма в бел рублях), что эквивалентно ..... (сумма в долларах США) по курсу нацбанка на дату подписания договора
    Покупатель производит расчет с продавцом следующим образом:
    1) ..... (сумма в бел рублях и эквивалент в долларах) продавец получил от покупателя до подписания сторонами настоящего договора
    2) ..... (сумма в бел рублях) покупатель оплачивает после подписания настоящего договора сторонами, путем безналичного перечисления на счет продавца ...... далее реквизиты счета ...... , в срок не позднее ..... число.... включительно.

    сумму безналичного перечисления указывать можно любую, например округлять, главное, что б она была не меньше той, что получится при индексации чеков. Остаток потом придется доплатить самим.

    Когда будете указывать расчетный счет в договоре проследите что бы был
    № счета, № филиала банка, № отделения банка, МФО, УНП, транзитный счет банка и ФИО продавца

    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    на стр. 110 можно найти примеры исковых заявлений о продлении сроков перерегистрации чеков "Жилье"

    на стр. 156 в самом низу можно найти образец перерегистрированного чека

    Куратор темы eridan

    "Информация о возможном ценнее информации о действительном." (с) Норберт Винер -"отец кибернетики".
  • WIW Xbox Team
    офлайн
    WIW Xbox Team

    5810

    15 лет на сайте
    пользователь #132867

    Профиль
    Написать сообщение

    5810
    # 11 октября 2018 17:50

    Вопрос, у матери есть чеки Жильё, могу ли я ими воспользоваться при покупке квартиры у частника? На очереди стою по улучшению.

  • муравей1822 Senior Member
    офлайн
    муравей1822 Senior Member

    691

    10 лет на сайте
    пользователь #863146

    Профиль
    Написать сообщение

    691
    # 12 октября 2018 11:25
    WIW:

    Вопрос, у матери есть чеки Жильё, могу ли я ими воспользоваться при покупке квартиры у частника? На очереди стою по улучшению.

    если она их вам подарит

  • Gernika Member
    офлайн
    Gernika Member

    103

    16 лет на сайте
    пользователь #109018

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 15 октября 2018 10:06

    Добрый день! Нужна помощь В браке покупали дом за чеки жильё. Сейчас разводится. Чеки жильё были подарены мне бабушкой и за них куплен дом. В договоре купли-продажи указано, что такая то сумма поступит продавцу на такой то счёт в срок.... То есть это учтено я так полагаю. Муж хочет меня выжить из дома (у нас ребенок 5 лет) , ни делить на продавать не хочет. Возможно ли если делить дом через суд , что за мной сохранят ту сумму, за которую мы покупали за мои подаренные деньги???

  • 1763253 Neophyte Poster
    офлайн
    1763253 Neophyte Poster

    1

    8 лет на сайте
    пользователь #1763253

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 17 октября 2018 22:15

    У меня тоже вопрос. Есть чеки, прошли денаминацию 21.12.2005г. был у натариуса хотел что бы мама подарила их мне. Но там сказали что что нет перегистрации просто тогда забыли поставить или не понятно. Если бы поставили штамп было бы все ок. А на тот момент мы не понимали что надо, все сдают и мы сдали .и могу ли я как нибудь добиться что бы они были действительными чтобы погасить часть кредита за квартиру. ??

  • WIW Xbox Team
    офлайн
    WIW Xbox Team

    5810

    15 лет на сайте
    пользователь #132867

    Профиль
    Написать сообщение

    5810
    # 19 октября 2018 15:03

    1763253, наверное никак. До 2007 надо было перерегистрировать. Только через суд. Но там не прокатит - типа мы не знали. Так что можете их выбросить видимо.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Мне нотариус все переоформил, у нас были перерегистрированы. Стоит 24.5 р. И переоформление в банке порядка 18р.

  • cchizhik Neophyte Poster
    офлайн
    cchizhik Neophyte Poster

    6

    12 лет на сайте
    пользователь #410866

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 23 октября 2018 16:19
    WIW:

    1763253,

    WIW не понимает, что такое чек "Жильё" и поэтому пишет чепуху. Вот для таких непонимающих и принят Декрет. Не перерегистрировали чеки до 1 января 2007 г., значит они считаются недействительными и их можно выбросить. И выбрасывают! А чеки "Жильё" - это ценные бумаги!!! А ценные бумаги - это в соответствии с п. 2 статьи 130 ГК РБ ИМУЩЕСТВО!!! Можно, конечно, выбросить. Но на предыдущей странице я указал, как цивилизованные люди ( нет, не те, кто умеет только картошку перебирать) отстаивают свои имущественные права. За это получил жёлтую карточку от администратора (к сожалению администратор так же не понимает, что такое ценные бумаги). Так что, можно выбросить, а можно отстоять свои имущественные права. Выбирайте....

    Екатерина
  • 2455231 Neophyte Poster
    офлайн
    2455231 Neophyte Poster

    10

    5 лет на сайте
    пользователь #2455231

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 23 октября 2018 18:14

    Здравствуйте. Очень прошу отозваться тех, кто сталкивался с подобной ситуацией и смог решить ее положительно через суд Стою на учете нуждающихся со своей семьей с 2013 года. Сейчас появилась возможность вступить в строительство жилья и использовать чеки "Жилье", подаренные мне бабушками в 2003 году. При обращении в администрацию по вопросу подачи заявления на индексацию мне было отказано по причине отсутствия на купюрах штампа об открытии специального счета. В отделении Беларусбанка мне было сказано, что мои чеки не перерегистрированы и в их базе нет никаких данных по этим чекам, поэтому они не могут быть использованы. Но! Я была уверена в их надлежащей перерегистрации поскольку после оформления в 2003 году договоров дарения у нотариуса я с бабушками в декабре 2005 года (до окончания срока перерегистрации) обращались в банк для переоформления и перерегистрации чеков жилье. Там у нас забрали старые чеки и выдали новые уже на мое имя. Более того, через несколько дней мне удалось продать часть чеков постороннему лицу по договору-купли-продажи уже в другом отделении банка. И там мне даже дали сдачу чеками и, как теперь выяснилось, тоже без штампа об открытии специального счета. На мою письменную просьбу исправить ошибку своих сотрудников отделение банка ответило отказом, сославшись на то, что срок перерегистрации чеков давно истек.
    Уверена, что таких как я не мало, в то время банк, видимо, не считал нужным соблюдать Декрет Президента Республики Беларусь №6 от 07.06.2005 года «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жильё», где в п.1.2 ч.4 четко написано, что «чеки «Жилье», выдаваемые со дня вступления в силу настоящего Декрета, подлежат перерегистрации в момент их выдачи».
    Теперь доказывать свои имущественные права на имеющиеся у меня чеки "Жилье" из-за недобросовестности сотрудников банка я буду вынуждена в суде. Хотелось бы узнать может у кого-то есть положительный опыт решения подобного вопроса, образец искового заявления (или это будет жалоба на действия должностных лиц)? Можно ли выиграть данное дело без привлечения профессионального адвоката? И удовлетворяют ли вообще подобные требования суды (имею ввиду не просто продление перерегистрации по уважительным причинам, а именно халатную работу банка)? Спасибо заранее тем, кто отзовется.

  • 2154803 Junior Member
    офлайн
    2154803 Junior Member

    54

    7 лет на сайте
    пользователь #2154803

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 23 октября 2018 22:33
    cchizhik:

    WIW:

    1763253,

    WIW не понимает, что такое чек "Жильё" и поэтому пишет чепуху. Вот для таких непонимающих и принят Декрет. Не перерегистрировали чеки до 1 января 2007 г., значит они считаются недействительными и их можно выбросить. И выбрасывают! А чеки "Жильё" - это ценные бумаги!!! А ценные бумаги - это в соответствии с п. 2 статьи 130 ГК РБ ИМУЩЕСТВО!!! Можно, конечно, выбросить. Но на предыдущей странице я указал, как цивилизованные люди ( нет, не те, кто умеет только картошку перебирать) отстаивают свои имущественные права. За это получил жёлтую карточку от администратора (к сожалению администратор так же не понимает, что такое ценные бумаги). Так что, можно выбросить, а можно отстоять свои имущественные права. Выбирайте....

    "Какие законы, вы в Беларуси"

  • JluceHok Member
    офлайн
    JluceHok Member

    313

    12 лет на сайте
    пользователь #465869

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 23 октября 2018 23:43

    в каком банке продавцу лучше открывать счет для перечисления денег за чеки? и есть ли комиссия на снятие этих денег? то есть несет ли какие-либо финансовые риски продавец, связываясь с чеками?

    <p>Я девушка тихая,скромная.Обидите - тихо закопаю,скромно отпраздную.</p>
  • alen4ik_1804 Junior Member
    офлайн
    alen4ik_1804 Junior Member

    61

    9 лет на сайте
    пользователь #1331393

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 24 октября 2018 14:18
    lamsa9BTN:

    актуальные данные по индексам
    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей

    не вижу здесь актуальных данных :-?

  • JluceHok Member
    офлайн
    JluceHok Member

    313

    12 лет на сайте
    пользователь #465869

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 24 октября 2018 15:04 Редактировалось JluceHok, 1 раз.
    alen4ik_1804:

    lamsa9BTN:

    актуальные данные по индексам
    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей

    не вижу здесь актуальных данных :-?

    http://www.pravo.by/pravovaya-informatsiya/normativnye-dokumenty/ ... 20чеков%20"Жилье"

    <p>Я девушка тихая,скромная.Обидите - тихо закопаю,скромно отпраздную.</p>
  • alen4ik_1804 Junior Member
    офлайн
    alen4ik_1804 Junior Member

    61

    9 лет на сайте
    пользователь #1331393

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 24 октября 2018 15:17
    lamsa9BTN:

    актуальные данные по индексам
    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    здесь указаны конкретные цифры ,я об этом

  • JluceHok Member
    офлайн
    JluceHok Member

    313

    12 лет на сайте
    пользователь #465869

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 24 октября 2018 20:57

    кто в курсе, как быстро происходит переоформление чеков по договору дарения?

    <p>Я девушка тихая,скромная.Обидите - тихо закопаю,скромно отпраздную.</p>
  • Maryna_Brzesc Member
    офлайн
    Maryna_Brzesc Member

    299

    9 лет на сайте
    пользователь #1602078

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 25 октября 2018 08:32 Редактировалось Maryna_Brzesc, 4 раз(а).
    JluceHok:

    кто в курсе, как быстро происходит переоформление чеков по договору дарения?

    у нотариуса минут 10 (в очереди час!)
    и пару минут на открытие спец счета ( но пол часа в очереди) в беларусбанке (недавно делали)

  • konovalov Junior Member
    офлайн
    konovalov Junior Member

    54

    11 лет на сайте
    пользователь #789988

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 25 октября 2018 09:31
    JluceHok:

    в каком банке продавцу лучше открывать счет для перечисления денег за чеки? и есть ли комиссия на снятие этих денег? то есть несет ли какие-либо финансовые риски продавец, связываясь с чеками?

    Счёт открыть в беларусбанке (рекомендую), комиссии не будет поскольку деньги идут на счёт продавца напрямую из бюджета (деньги в бюджете закладываются). А как известно банки обслуживают бюджетные деньги бесплатно

    Добавлено спустя 9 минут 37 секунд

    JluceHok:

    кто в курсе, как быстро происходит переоформление чеков по договору дарения?

    Готовьтесь потратить минут 20 на саму операцию поскольку процедура переоформления чеков включает в себя проверку договора, поиск счета, сверку чеков, погашение чеков предыдущего владельца, открытие счета новому владельцу, оформление новых чеков новому владельцу. И это если удачно попадёте на хорошего кассира для которого эта операция не первая

    Добавлено спустя 1 час 18 минут 15 секунд

    2455231:

    Здравствуйте. Очень прошу отозваться тех, кто сталкивался с подобной ситуацией и смог решить ее положительно через суд Стою на учете нуждающихся со своей семьей с 2013 года. Сейчас появилась возможность вступить в строительство жилья и использовать чеки "Жилье", подаренные мне бабушками в 2003 году. При обращении в администрацию по вопросу подачи заявления на индексацию мне было отказано по причине отсутствия на купюрах штампа об открытии специального счета. В отделении Беларусбанка мне было сказано, что мои чеки не перерегистрированы и в их базе нет никаких данных по этим чекам, поэтому они не могут быть использованы. Но! Я была уверена в их надлежащей перерегистрации поскольку после оформления в 2003 году договоров дарения у нотариуса я с бабушками в декабре 2005 года (до окончания срока перерегистрации) обращались в банк для переоформления и перерегистрации чеков жилье. Там у нас забрали старые чеки и выдали новые уже на мое имя. Более того, через несколько дней мне удалось продать часть чеков постороннему лицу по договору-купли-продажи уже в другом отделении банка. И там мне даже дали сдачу чеками и, как теперь выяснилось, тоже без штампа об открытии специального счета. На мою письменную просьбу исправить ошибку своих сотрудников отделение банка ответило отказом, сославшись на то, что срок перерегистрации чеков давно истек.
    Уверена, что таких как я не мало, в то время банк, видимо, не считал нужным соблюдать Декрет Президента Республики Беларусь №6 от 07.06.2005 года «Об упорядочении обращения и использования именных приватизационных чеков «Жильё», где в п.1.2 ч.4 четко написано, что «чеки «Жилье», выдаваемые со дня вступления в силу настоящего Декрета, подлежат перерегистрации в момент их выдачи».
    Теперь доказывать свои имущественные права на имеющиеся у меня чеки "Жилье" из-за недобросовестности сотрудников банка я буду вынуждена в суде. Хотелось бы узнать может у кого-то есть положительный опыт решения подобного вопроса, образец искового заявления (или это будет жалоба на действия должностных лиц)? Можно ли выиграть данное дело без привлечения профессионального адвоката? И удовлетворяют ли вообще подобные требования суды (имею ввиду не просто продление перерегистрации по уважительным причинам, а именно халатную работу банка)? Спасибо заранее тем, кто отзовется.

    Всё конечно сложно попробую объяснить. Немного истории о Декрете 6 это нужно чтобы вы поняли со стороны всех участников в том числе банка. Первый вариант декрета (вступил в силу с 1 августа 2005 г.) предполагал срок перерегистрации чеков до 1 января 2006 года, тогда для перерегистрации необходимо было обращаться в банк да и ещё в некоторых случаях со справкой исполкома. Вообщем к такому потоку не был готов никто. Поэтому вскором времени внесли изменения в декрет продлив срок перерегистрации до 1 января 2007, при этом появилась фраза что после 1января 2006 года находятся в обращении только перерегистрированные чеки. Это значит что банки до 1января 2006 года перерегистрацию делали по желанию и заявлению клиента и при наличии справки исполкома. Если этого нет выдачу делали без перерегистрации. Важно помнить что чеки перерегистрированные нельзя было продать, поэтому владельцы отказывались от перерегистрации в 2005 году. А вот с 1 января 2006 банку ваше желание не требовалось, перерегистрация делалась одновременно с выдачей чеков. Что касается суда шанс есть но очень маленький 1 из 100, если есть лишние деньги можно пробовать. Совет на банк сложить вину не вариант, вас приземлят с точки зрения законодательства юристы банка. Тут нужна более серьезная причина например серьезная болезнь в период перерегистрации, отсутствие в РБ и другое. Склероз, нашел во время ремонта за шкафом, или переезде прокатывало года три назад (сейчас в суде не прокатит).

    Добавлено спустя 10 минут 12 секунд

    alen4ik_1804:

    lamsa9BTN:

    актуальные данные по индексам
    Решение Минского горисполкома 31 августа 2016 года №2570 Установить индекс ….. в размере 13,464 рублей
    Решение Гродненского областного исполнительного комитета от 28 июля 2016 г. № 440 Установить индекс.... в размере 13,0 рублей
    Решение Минского областного исполнительного комитета от 9 августа 2016 г. № 790 Установить индекс.... в размере 19,10 рублей
    Решение Витебского областного исполнительного комитета от 18 августа 2016 г. № 494 Установить индекс.... в размере 17,37 рублей
    Решение Могилевского областного исполнительного комитета 24 мая 2016 г. № 21-19 Установить индекс...в размере 133 821,382 рублей старыми
    Решение Брестского областного исполнительного комитета от 25 октября 2016 г. № 795 Установить индекс .... в размере 15,7926 рублей
    Решение Гомельского областного исполнительного комитета от 31 октября 2016 г. № 991 Установить индекс..... в размере 13,27 рублей

    здесь указаны конкретные цифры ,я об этом

    Это старые данные и не актуальные

    Добавлено спустя 8 минут 7 секунд

    Актуальные индексы на сегодня Минск - 16,773 бел.руб, Минская об. - 19.71 бел.руб., Брестская область - 16,3747 бел.руб, Витебская об - 18,10 бел.руб, Гомельская об - 14,64 бел.руб, Гродненская об - 17,0 бел.руб., Могилевская об - 16,585 бел.руб.

  • 1710728 Neophyte Poster
    офлайн
    1710728 Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1710728

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 25 октября 2018 12:51

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Индексировали чеки жилье (последний платеж на счет застройщика), получилась небольшая переплата, есть ли возможность вернуть деньги? или деньги вернут исполкому?

  • yatanuha Junior Member
    офлайн
    yatanuha Junior Member

    63

    10 лет на сайте
    пользователь #863194

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 25 октября 2018 14:16
    JluceHok:

    кто в курсе, как быстро происходит переоформление чеков по договору дарения?

    Поражаюсь тому, что люди отвечают, увидев в банке "пару минут". 2 месяца назад оформляли дарение чеков.
    1. У нотариуса около получаса - приходите, сдаете все бумаги, пока составляют договор, оплачиваете в ближайшем банке/почтовом отделении/инфокиоске 24 с чем-то рубля, возвращаетесь к нотариусу, проверяете ОЧЕНЬ внимательно договор (нам неверно с первого раза ввели сумму по чекам и их номера, потом в беларусбанке не пройдет такой договор). Подписываете 3 экземпляра договора: дарителю, одаряемому, нотариусу
    2. Можно сразу после нотариуса идти в отделение беларусбанка, где занимаются вопросами чеков жилье. Подаете документы (как и у нотариуса, и даритель, и одаряемый должны присутствовать). Минут 5 сверяют данные по чекам, чековые счета, номера чеков с указанными в договоре дарения. Гуляете около 30-50 минут, возвращаетесь, оплачиваете 5 с хвостиком рублей(даритель) и 12(одаряемый) рублей, только после этого отдают новые чеки на одаряемого.
    Нюанс: мне не выдали выписку по специальному чековому счету, при обращении в исполком на индексацию, таковая требуется. Чтобы повторно не обращаться в банк, лучше попросить сделать сразу - пару минут делается.

  • konovalov Junior Member
    офлайн
    konovalov Junior Member

    54

    11 лет на сайте
    пользователь #789988

    Профиль
    Написать сообщение

    54
    # 25 октября 2018 18:32
    1710728:

    Добрый день! Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался. Индексировали чеки жилье (последний платеж на счет застройщика), получилась небольшая переплата, есть ли возможность вернуть деньги? или деньги вернут исполкому?

    Предполагают в вашем случае сработает один из следующих вариантов: 1ый вариант - застройщик вернёт переплаченную сумму в бюджет, а исполком вам через беларусбанк вернёт лишние чеки жилье по индексу (вообщем обратным ходом). 2ой вариант застройщик не станет париться и вернёт лишние деньги за счёт ранее уплаченных личных средств (особенно если сумма незначительная). В любом случае обналичить деньги за чеки Жилье без нарушения законодательства не получится.

  • Maryna_Brzesc Member
    офлайн
    Maryna_Brzesc Member

    299

    9 лет на сайте
    пользователь #1602078

    Профиль
    Написать сообщение

    299
    # 25 октября 2018 21:05 Редактировалось Maryna_Brzesc, 3 раз(а).
    yatanuha:

    JluceHok:

    кто в курсе, как быстро происходит переоформление чеков по договору дарения?

    Поражаюсь тому, что люди отвечают, увидев в банке "пару минут". 2 месяца назад оформляли дарение чеков.
    1. У нотариуса около получаса - приходите, сдаете все бумаги, пока составляют договор, оплачиваете в ближайшем банке/почтовом отделении/инфокиоске 24 с чем-то рубля, возвращаетесь к нотариусу, проверяете ОЧЕНЬ внимательно договор (нам неверно с первого раза ввели сумму по чекам и их номера, потом в беларусбанке не пройдет такой договор). Подписываете 3 экземпляра договора: дарителю, одаряемому, нотариусу
    2. Можно сразу после нотариуса идти в отделение беларусбанка, где занимаются вопросами чеков жилье. Подаете документы (как и у нотариуса, и даритель, и одаряемый должны присутствовать). Минут 5 сверяют данные по чекам, чековые счета, номера чеков с указанными в договоре дарения. Гуляете около 30-50 минут, возвращаетесь, оплачиваете 5 с хвостиком рублей(даритель) и 12(одаряемый) рублей, только после этого отдают новые чеки на одаряемого.
    Нюанс: мне не выдали выписку по специальному чековому счету, при обращении в исполком на индексацию, таковая требуется. Чтобы повторно не обращаться в банк, лучше попросить сделать сразу - пару минут делается.

    нам такой договор дарения чеков вышел в 17 рублей, хотя на консультации сказали что будет стоить 1 базовую.
    по времени пока оформляли документы, муж сходил в ближайший банк и оплатил... как-то быстро у нас всё вышло.
    в банке нигде не гуляли, тоже всё сразу сделали на месте
    (я поняла что чеки уже подарены и осталось их только в банке переоформить - так что не поражайтесь)

  • JluceHok Member
    офлайн
    JluceHok Member

    313

    12 лет на сайте
    пользователь #465869

    Профиль
    Написать сообщение

    313
    # 26 октября 2018 00:27

    всем спасибо, договор дарения уже есть, записались на завтра в банк. если в субботу повезет и бти в молодечно работает, то поедем уже составлять договор.
    но так толком в исполкоме не добилась правды, разные специалисты в исполкомах отвечают по разному. Чеки мне подарены моей бабушкой, в них содержится квота моей прабабушки, которая на момент дарения уже умерла. А бабушка была ее наследницей. зачтутся эти чеки при наличии свидетельства о смерти или все-таки нет?

    <p>Я девушка тихая,скромная.Обидите - тихо закопаю,скромно отпраздную.</p>