Ответить
  • _Глеб_ MemberАвтор темы
    офлайн
    _Глеб_ Member Автор темы

    149

    12 лет на сайте
    пользователь #532645

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 28 января 2012 17:17 Редактировалось _Глеб_, 75 раз(а).

    Контакты товарищества собственников
    Тел. 394-72-01
    Адрес: Казимировская 21, вход со стороны улицы

    Телефоны:

    диспетчер ТС 394 72 01 (гор) 8 029 1863080 (моб)
    главный инженер ТС 8 044 761 75 00 (моб)
    главный инженер Интехностроя 293 03 52 (моб)

    С марта 2017 г. начисление ком. платежей и примем паспортиста осуществляется в РСЦ №4 Фрунзенского района по адресу:
    Нёманская, 22

    Время работы:
    пн-пт. с 8:00 до 20:00;
    суб. с 8:00 до 17:00.

    Паспортисты: 313 70 69, 315 34 93.

    Специалист по ком.расчетам: 313 74 70, 315 34 18.

    Оператор по показаниям ИПУ воды 315 56 35.
    Автоответчик для приема показаний ИПУ воды 215 88 31.
    СМС сообщения с показаниями воды +375 25 600 74 12.

    Юрист 313 74 37

    ВАЖНО! если у вас случилось ЧП с 18.00 до 8.00 (прорвало трубу, произошло задымление и т.д.) нужно звонить в аварийную службу по телефону 292-22-13, называть номер договора 492, и она просто обязана приехать и устранить причину ЧП, ключи от подвалов они знают где.

  • Alexander_RB Member
    офлайн
    Alexander_RB Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #553301

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 4 марта 2012 15:41 Редактировалось Alexander_RB, 6 раз(а).
    penolga:

    Александр, у вас очень " оптимистичная " статья получилась. А почему вы тогда решились купить здесь квартиру. Я например, живу в Центре, в сталинке, обслуживаюсь в ЖЭСе и мне казалось, что в КГ в новых домах не будет проблем, с которыми я столкнулась в сталинке. В квартире, правда, тепло, но все остальное - почти тоже самое.
    Может мы тоже в будущем сбросимся на шлагбаум.

    Моя статья носит субъективное мнение. Я пишу про то, с чем столкнулся. Может быть, есть и хорошие товарищества, я видел только то, в котором сейчас живу. Всё новое жильё, на первичном рынке, строится только через товарищества, поэтому здесь без вариантов. Покупать скворечник на вторичном рынке в многолетнем доме за такие же деньги, как на первичном - желания никакого нет. Да и жильцы в тех домах зачастую жильё не строили, а получали и относятся к тому, где живут (в большинстве случаев) "не моё, не жалко", "моя хата с краю..." и т.д.
    Я вам ещё один случай расскажу. Мы живём на 4-м этаже. Проснулись ночью от шума воды. Оказалось, что нас топят. Стали бегать выяснять, откуда, выяснилось, что с 6-го этажа. На 6-м идёт в квартире ремонт, двери никто не открывает, координатов хозяина нет. Что делать, звоню бухгалтеру в 2 ночи. Она, мол, не знаю, ничем помочь не могу, телефоны какие-то есть, но они все на работе, а я дома и т.д., попробуйте позвонить председателю. Дала номер телефона, звоню. Сообщаю проблему, он мне говорит, ждите до утра, что я поделать могу? Я ему говорю, вы представляете, что будет к утру, он до первого этажа всех затопит... А он отвечает, мол, если затопит, то все будет компенсировать. Вот представте, вы остаётесь в квартире, в своём ремонте, дорогостоящей отделке, вода льётся, а вы ложитесь в кровать под этот шум и пытаетесь заснуть, т.к. сказали ждать до утра. И так обидно, что ты вообще ничего с этим поделать не можешь, аж дух захватывает от такой беспомощности и гомок в горле от обиды. Ясно, что до утра вы в полудрёме, а в голове только варианты переделки ремонта, суммы, убытки, досада и т.д. и т.п.
    Так вот, а если бы это был ЖЭС, то пришёл бы дежурный сантехник и перекрыл бы воду.
    P.S.: Хорошо ли, или плохо, но Мапид делает "дырявые стояки", а хозяева, у которых я снимаю, поленились или что заделывать эти дыры и так вот вода льётся до самого низа до первого этажа (а дальше куда не знаю). Поэтому ремонт не испорчен, но осадок остался принеприятнейший. Когда в следующий раз слышали и бежали по этажам, то опять упирались в 6-й этаж, но, опять же, ничего поделать не могли.
    Есть ещё один минус толи конструкции общей вытяжки в доме, толи ещё из-за чего-то, но я, сидя в туалете, слышу всех соседей (даже не пойму кто с каких квартир. Такое ощущение, что они стоят около двери в толчок в моей квартире туалет и беседуют. Аж неловко как-то становится, охота закричать испугано: "Кто здесь?!"
    Вы знаете, мне как-то не смешно и не весело после всего этого.

    Добавлено спустя 10 минут 17 секунд

    _Глеб_:

    Спасибо, Александр, за живую историю. У нас торцевая квартира. Переживаем что будет холодно, но надеемся на лучшее. :)

    У моих соседей по тамбуру торцевая трёшка, вроде не жалуются. Но батарей реально мало. Я не знаю, сколько нам секций будут устанавливать, но не хотелось бы, чтобы было также, как в той квартире, где я сейчас живу. У арендодателей, в трёшке 80-х годов на 6-м этаже, при встроенных в стену батареях было ещё прохладнее. Но меня это как-то не устраивает. Я же по счётчику плачу. Я может согласен больше платить, но дайте батареи побольше и тепла.... А так у меня по максимуму счётчик мотает, а ещё теплее я сделать уже не могу - всё на пределе.

  • penolga Senior Member
    офлайн
    penolga Senior Member

    689

    12 лет на сайте
    пользователь #554794

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 4 марта 2012 16:32

    Я расскажу мою историю. Сделала ремонт. Зашила в ванной панелями потолок. Соседка сверху сдает квартиру и меня топят и топят. Сняла панели, пригласила ЖЭС. Так директор ЖЭСа сказал, что я сама себя топлю, типа наверное мочу потолок. Без исполкома эту головоломку не смогла решить. И компенссацию можно получить с затопителя только через суд, если он не платит добровольно.Так что никто никуда в этой стране по побежит. Будем думать о хорошем. Батареи будут хорошо греть, соседи сверху не будут топить и шуметь и вообще с новой квартирой начнем новую жизнь:)
    А кто что думает про усадку дома и ремонт?

  • Alexander_RB Member
    офлайн
    Alexander_RB Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #553301

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 4 марта 2012 16:34
    _Глеб_:

    Спасибо, Александр, за живую историю. У нас торцевая квартира. Переживаем что будет холодно, но надеемся на лучшее. :)

    Глеб, я так понимаю, у вас кв.206 и она не торцевая, вы что-то путаете. Торцевая будет 209.

  • penolga Senior Member
    офлайн
    penolga Senior Member

    689

    12 лет на сайте
    пользователь #554794

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 4 марта 2012 16:40

    Я так пониаю, что счет квартир идет как бы не со стороны двора, а со стороны улицы. И лифт у нас стартует со 2-го этажа.

  • Alexander_RB Member
    офлайн
    Alexander_RB Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #553301

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 4 марта 2012 16:59 Редактировалось Alexander_RB, 7 раз(а).
    penolga:

    Я расскажу мою историю. Сделала ремонт. Зашила в ванной панелями потолок. Соседка сверху сдает квартиру и меня топят и топят. Сняла панели, пригласила ЖЭС. Так директор ЖЭСа сказал, что я сама себя топлю, типа наверное мочу потолок. Без исполкома эту головоломку не смогла решить. И компенссацию можно получить с затопителя только через суд, если он не платит добровольно.Так что никто никуда в этой стране по побежит.

    Когда мы жили в своей квартире, в другом городе, супруга была беременная на большом сроке, разгар зимы. Сверху жильцы затеяли ремонт, а мы только сделали, комнаты уже заканчивали по мелочам. Гипсокартонные потолки, встроенная кухня, точечное освещения, обои дорогущие, двери новенькие, сантехника, электрика, всё на высшем уровне. Просыпаемся среди ночи от того, что ощущение открытого крана в ванной с большим напором воды. Бежим, включаем свет, а там из потолка в кухне, ванной, хоз.блоке, туалете и ванной из каждой лампочки (13 лампочек в потолке - 13 отверстий) вода ручьём, как-будто кран в каждой дырке (слава Богу, вода холодная). У нас уровень пола той зоны был ниже на 1,5 см. от жилой зоны. Супруга в истерике, я на верх, никто не открывает. Прибежал сосед с 4-го этажа (мы на 6-м жили), потом прибежали со 2-го, у всех ремонты, у всех потоп. Приехали с ЖЭКа. Хорошие все люди попались, всё перекрыли. Сказали, что справки все составят. Мастер ЖЭКа хорошим человеком оказался. Составили опись ущерба. Посоветовали лучше застраховать квартиру, тогда, в случае чего, с лёгкостью сможете получать компенсации без суда. Мы так и сделали. Нам ещё страховой агент посоветовал 2 квартиры снизу застраховать, т.к. это ещё наша ответственность при нашей вине, а ниже уже - ответственность ЖЭКа.
    После этого мы пол как-то крепили к панели и попробивали потолок соседке снизу (длину не рассчитали), так страховая за нас всё компенсировала.
    Но при этой истории всё перекрыли, а то плавал бы весь дом и все квартиры целиком, а не только 1/3 (от трёшки). Проблема оказалась в том, что у холодной воды сорвало заглушку, и весь напор на полную хлестал по всей квартире, топя нижние этажи.
    С тех пор всё время квартиру страховали, каждый год. Но опять же страховка - это только компенсация, а переделывать ремонт и мебель никому по несколько раз не хочется. Лучше сделать ремонт и поставить точку.
    Конечно, хочется, чтобы всё было хорошо.

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    penolga:

    Я так пониаю, что счет квартир идет как бы не со стороны двора, а со стороны улицы. И лифт у нас стартует со 2-го этажа.

    Счёт всегда идёт слева направо со стороны подъездов. Если подъезды со двора, то со двора. Если подъезды смотрят на дорогу, то со стороны дороги.

    Добавлено спустя 4 минуты

    В 40Б подъезды смотрят по двор:

  • _Глеб_ MemberАвтор темы
    офлайн
    _Глеб_ Member Автор темы

    149

    12 лет на сайте
    пользователь #532645

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 4 марта 2012 17:39 Редактировалось _Глеб_, 1 раз.
    Alexander_RB:

    penolga: Я так пониаю, что счет квартир идет как бы не со стороны двора, а со стороны улицы. И лифт у нас стартует со 2-го этажа.

    Счёт всегда идёт слева направо со стороны подъездов. Если подъезды со двора, то со двора. Если подъезды смотрят на дорогу, то со стороны дороги.

    penolga в данном случае права. Мне всегда казалось, что важно не с какой стороны подъезд, а в какую сторону открываются двери лифта. В 40б на самом деле лифт начинается со второго этажа и смотрит на север. Значит если стоять к нему лицом и считать квартиры с лева на право, то все сходится. :)

  • Alexander_RB Member
    офлайн
    Alexander_RB Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #553301

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 4 марта 2012 18:15 Редактировалось Alexander_RB, 7 раз(а).
    _Глеб_:

    penolga в данном случае права. Мне всегда казалось, что важно не с какой стороны подъезд, а в какую сторону открываются двери лифта. В 40б на самом деле лифт начинается со второго этажа и смотрит на север. Значит если стоять к нему лицом и считать квартиры с лева на право, то все сходится. :)

    А вот у меня такой вопрос возник, а как считаются номера подъездов в домах, где нет лифта?

    Добавлено спустя 21 минута 35 секунд

    А квартиры как считаются? Я сдетства жил в доме, в котором лифт смортит в обратную сторону от дверей в подъезд и тёща у меня живёт тоже в таком же доме, а подъезды считаются слева направо. У нас в старне много таких домов эдак 50%, а подъезды считаются в них слева направо со стороны подъездов. А если подъезд смортрит на юг, а двери лифта на восток, то как бы считаются подъезды? У меня арендодатели живут в длинющем доме и двери лифта смотрят на обратную от дверей подъезда сторону и лифт со второго этажа (правда там первый этаж жилой). И дом стандартный (таких планировок 1980-х-2000-х большинство по Минску), только почему то именно в нём, несмотря на всё это, лифт вот таким странным образом расположен. И отсчёт идёт слева направо со стороны подъездов.

  • _Глеб_ MemberАвтор темы
    офлайн
    _Глеб_ Member Автор темы

    149

    12 лет на сайте
    пользователь #532645

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 4 марта 2012 20:23

    Ок, вполне возможно, что я не прав относительно того, как обычно нумеруются квартиры в подъездах. :)
    Однако, только что специально глянул в договор: номер квартиры 206, площадь 82.10м.

  • penolga Senior Member
    офлайн
    penolga Senior Member

    689

    12 лет на сайте
    пользователь #554794

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 5 марта 2012 09:08

    У вас, Глеб, хоть и торцевая квартира , но с очень интересной планировкой, почти 4-х комнатная.

  • xan777 Neophyte Poster
    офлайн
    xan777 Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #340738

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 5 марта 2012 12:38

    Всем соседям, привет)). дом 40б, кв.75
    Вопрос с товариществом собственников очень актуален, в среднем по городу не слышал ни об одном нормально-работающем товариществе, если только в штате товарищества не включены люди, которые и проживают в данном доме. На мой взгляд необходимо при создании товарищества рассмотреть возможность заключения договора с ЖЭСом на комплексное обслуживание общего имущества, выйдет точно дешевле и качественней - там работа как минимум уже поставлена, а в случае с товариществом все надо будет делать самим, да и спросить с кого будет, т.к. ответственность закреплена в законодательстве и общих нормативных для ЖЭСов документах. А в случае с товариществом спросить практически не с кого))) Через товарищество можно решать общие вопросы в интересах всех жильцов - шлакбаум, доходы от рекламы на фасаде здания, использования общего имущества и т.п.

  • Пипсон Member
    офлайн
    Пипсон Member

    200

    13 лет на сайте
    пользователь #331201

    Профиль
    Написать сообщение

    200
    # 5 марта 2012 12:47

    Всем привет, я в шахматке. То есть, мы. ))

  • dimamig83 Neophyte Poster
    офлайн
    dimamig83 Neophyte Poster

    4

    12 лет на сайте
    пользователь #554047

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 5 марта 2012 13:30

    Alexander_RB: Спасибо за помощь я в шахмотке.

  • penolga Senior Member
    офлайн
    penolga Senior Member

    689

    12 лет на сайте
    пользователь #554794

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 5 марта 2012 14:04

    Моя сестра живет на Логойском тракте и довольна своим председателем ТС. Может здесь просто работает "человеческий фактор". Я например, не довольна свои ЖЭСом. Может мне просто так не повезло.
    Хотелось бы выбрать председателем ТС нормального человека. А где найти?

  • Alexander_RB Member
    офлайн
    Alexander_RB Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #553301

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 5 марта 2012 17:35
    penolga:

    А я при 100% оплате в 40б смогла на первом этапе продаж выбрать только угловую двушку на 8-м этаже.:(

    Ольга, вы знаете, я заглянул вчера не rielt.by и там пишет застройщик, что у него до сих пор продаются двушки со 2-го этажа по 8-й. Мне стало интересно, т.к., вроде, я забрал на тот момент единственную двушку на 2-ом этаже в 40А, а в 40Б двушек не было в наличии. Так вот, я позвонил застройщику (я квартиру напрямую покупал, не через Виву) и спросил про эти квартиры. Мне сказали, что они "запустили два комплекса" - как-то так, если я правильно понял, и квартиры в наличии есть, практически на всех этажах. Я поинтересовался, можно ли, чуть что, свою обменять на какую-нибудь из имеющихся. У меня уточнили, по какой цене я заключал договор на свою (у меня цена 8 700 000 за м2) и сказали, что возможно. Я сказал, что подумаю, посоветуюсь (мне больше нравится планировка в 40Б, а расположение 40А). Может, если вас не устраивает этаж или ещё какие-нибудь нюансы, у вас получится обменяться?

    Добавлено спустя 6 минут 24 секунды

    _Глеб_:

    У нас торцевая квартира. Переживаем что будет холодно, но надеемся на лучшее. :)

    Глеб, я Ольге выше сообщение написал. Может и вам, чуть что, рассмотреть вариант обмена?

  • penolga Senior Member
    офлайн
    penolga Senior Member

    689

    12 лет на сайте
    пользователь #554794

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 5 марта 2012 18:35 Редактировалось penolga, 1 раз.

    Спасибо, Александр, за ссобщение. Но наверное, ключевым словом здесь является цена. На первом этапе продавалось в двух домах 25 квартир. Я позвоню застройщику, но не верю в успех этого мероприятия.

  • cancer2004 Member
    офлайн
    cancer2004 Member

    218

    12 лет на сайте
    пользователь #492212

    Профиль
    Написать сообщение

    218
    # 5 марта 2012 20:15 Редактировалось cancer2004, 2 раз(а).

    Соседи, что за пессимизм. Зачем нести негатив из своего старого жилья в новый чистый дом. От нас самих зависит каким он будет, если мы будем сдледить за домом, не только за своей квартирой, но и подъездом, лифтом и т.д, за что кстати тоже наши деньги уплачены, за мусоровпроводм в конце концов, следить на наим председателм и остальными работниками и не позволять им лениться, никто же не мешает их переизбирать при необходимости, то все у нас будет замечательно и будут цветы в подъездах стоять!!!! Знаю много примеров, когда люди довольны ТСи никогда не пойдут в ЖЭС. Я лично за ТС и никаких ЖЭСов с их вечно бухими сантезникми-дормоедами и вечно орущими, что мы сами виноваты, мастерами.

    Насчет стоянки, застройщик говорил, что можно по общему согласию поставить шлагбаум во дворе домов, никаких проблем!
    Мусоропровод ,как видите, будет всего в нескольких местах открыт и между этажами!

  • _Глеб_ MemberАвтор темы
    офлайн
    _Глеб_ Member Автор темы

    149

    12 лет на сайте
    пользователь #532645

    Профиль
    Написать сообщение

    149
    # 5 марта 2012 20:36
    penolga:

    У вас, Глеб, хоть и торцевая квартира, но с очень интересной планировкой, почти 4-х комнатная.

    Спасибо, мы в первую очередь из-за планировки ее и взяли. )

    Alexander_RB, спасибо за предложение, но мы готовы смириться с некоторыми недостатками торцевой квартиры ради планировки и окон, выходящих на восток.

  • Alexander_RB Member
    офлайн
    Alexander_RB Member

    150

    12 лет на сайте
    пользователь #553301

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 5 марта 2012 21:04
    cancer2004:

    Соседи, что за пессимизм. Зачем нести негатив из своего старого жилья в новый чистый дом.
    Мусоропровод ,как видите, будет всего в нескольких местах открыт и между этажами!

    Я, лично, категорично не приемлю мусор и запах на этажах. Сколько бы ни было мусороприёмников в подъезде, но если вы выкидываете туда мусор, неприятный запах будет в любом случае - это в лучшем случае (даже при самой скрупулезной, постоянной уборки, т.к. запах поднимается вверх по стояку от мусорного бака снизу, и от стенок мусоропровода). В худшем случае - это ещё и разведение всякой гадости: от различных насекомых, до грызунов, которые потом не прочь в квартиры залезть. И после этого (с таким воздухом, с нотками гнилости), никакие цветочки со шторками не помогут чувствовать себя комфортно. Ничуть не трудно и не тяжело спустить мусор в руках на низ, к подъезду. Это в первую очередь - гигиена. Этот вопрос, я надеюсь, сможет для себя решить каждый подъезд самостоятельно.
    По поводу негатива - вы не правы. Мы здесь делимся наблюдениями и опытом (как положительным, так и отрицательным). Если все это будут делать, то это поможет нам избежать многих неприятностей и подводных камней для формирования положительного, качественного, грамотно организованного совместного товарищества. Разделить же все аспекты (какой службе что отдать) можно по зонам ответственности и обслуживанию по-разному - это уже как душа пожелает, мнение и решение самих собственников.

    Добавлено спустя 11 минут 19 секунд

    _Глеб_:

    Ок, вполне возможно, что я не прав относительно того, как обычно нумеруются квартиры в подъездах. :)
    Однако, только что специально глянул в договор: номер квартиры 206, площадь 82.10м.

    Глеб на счёт квартир вы абсолютно правы. Я тут рассуждал, как нумеруются подъезды. Сейчас заново прочёл и понял, что обсуждалось, как считаются не подъезды, а квартиры (вы квартиры - я подъезды). Неувязочка вышла. :) Даже неловко как-то. :shuffle:

    Добавлено спустя 7 минут

    _Глеб_:

    penolga:

    У вас, Глеб, хоть и торцевая квартира, но с очень интересной планировкой, почти 4-х комнатная.

    Спасибо, мы в первую очередь из-за планировки ее и взяли. )

    Alexander_RB, спасибо за предложение, но мы готовы смириться с некоторыми недостатками торцевой квартиры ради планировки и окон, выходящих на восток.

    Планировка у вас и впрямь очень интересная и необычная - дорогого стоит. Окна выходят и на север, и на юг, и на восток - позволяет всё вокруг контролировать. :)

  • penolga Senior Member
    офлайн
    penolga Senior Member

    689

    12 лет на сайте
    пользователь #554794

    Профиль
    Написать сообщение

    689
    # 6 марта 2012 12:40

    Александр, я позвонила застройщику. Ответ был таков, что все квартиры с большими кухнями в 40Б распроданы. Вот.

  • xan777 Neophyte Poster
    офлайн
    xan777 Neophyte Poster

    29

    13 лет на сайте
    пользователь #340738

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 11 марта 2012 15:48

    Всем привет, может кто был на стройке, как там продвигаются дела?