Ответить
  • кпп Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    кпп Senior Member Автор темы

    3322

    20 лет на сайте
    пользователь #10738

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 28 апреля 2004 04:08

    Ситуация такова: знакомому срочно понадобилась машина, вечером я отдал ключи.Сейчас (4 утра) привёз мне документы и "хорошие" новости-авто на штрафстоянке.Ситуация оказалась такова:он очень спешил и забыл права дома, ночью (на Кабушкина) остановили гайцы и препроводили авто на штрафстоянку.Вопрос в чём:приём в ГАИ после 14.00, мне с утра по делам(соответственно на авто),авто принадлежит мне.Могу ли я забрать машину со стоянки без подписи начальника ГАИ!

  • NiteRider Senior Member
    офлайн
    NiteRider Senior Member

    11812

    21 год на сайте
    пользователь #4603

    Профиль
    Написать сообщение

    11812
    # 28 апреля 2004 09:22

    Пусть знакомый берет где-нибудь машину и дает тебе :-), а что тут еще сделаешь. Без доверенности ему в твое отсутствие машину не отдадут, насколько я понимаю.

    ЗЫ Вообще, на штрафстоянку могут загнать только за езду без прав в случае их изъятия (лишения) или если их вовсе нет (ст. 118 КоАП), за пьянку и за остановку под знаком с табличкой "Эвакуатор". "Забыл права дома" - это ст. 117, и за нее не могут, вообще говоря, тащить на штрафстоянку.

    Но то - КоАП. А еще есть памятка инспектору ДПС, которая прямо притиворечит КоАПУ в этом случае (кодекс говорит, что на штрафстоянку авто можно помещать только за нарушение строго определенных статей, а Памятка - вообще за факт отсутствия документов):

    "7. Запрещение эксплуатации ТС путем доставления на специальную охраняемую площадку.

    7.1. Под задержанием транспортного средства следует понимать запрещение эксплуатации с помещением его на специальную охраняемую стоянку, определенную местными органами исполнительной власти.

    7.2 Работник дорожно-патрульной службы производит задержание автомототранспортного средства в случае управления им:

    - ...;

    - лицом, не имеющим удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории или лишенным такого права;

    - лицом, не имеющим при себе документов, предусмотренных Правилами;

    - при отсутствии отметки о регистрации в подразделениях Госавтоинспекции, без государственных номерных знаков или с поддельными номерными знаками или номерами агрегатов, не соответствующим записям в регистрационных документах."

    Статья 244-1. Задержание и принудительная отбуксировка транспортного средства

    (введена Законом Республики Беларусь от 16.07.2001 N 49-З)

    Работники Государственной автомобильной инспекции, осуществляющие контроль за соблюдением правил дорожного движения и иных нормативных правовых актов, регламентирующих безопасность дорожного движения, вправе производить задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства, если лицом, управляющим данным транспортным средством, совершено административное правонарушение, предусмотренное статьями 115 и (или) 118 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, при отсутствии иной правомерной возможности доставить транспортное средство к месту хранения, либо административное правонарушение, предусмотренное частью первой статьи 119-1 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях, при наличии вместе с запрещающим знаком и (или) линией дорожной разметки желтого цвета знака дополнительной информации (таблички "Эвакуатор"), если водитель не находится в транспортном средстве или в непосредственной близости от него.

    Принудительная отбуксировка транспортного средства с находящимися в нем пассажирами запрещена.

    По факту задержания и принудительной отбуксировки транспортного средства лицом, осуществляющим задержание и принудительную отбуксировку данного транспортного средства, составляется протокол, в котором указываются дата, время и место (адрес), с которого производится принудительная отбуксировка транспортного средства, основание задержания и принудительной отбуксировки транспортного средства, тип и марка (модель) транспортного средства, его регистрационный номерной знак, перечень имеющихся видимых дефектов и повреждений отбуксируемого транспортного средства, адрес охраняемой стоянки, на которую будет отбуксировано данное транспортное средство, наименование органа, должность, фамилия, имя и отчество лица, составившего протокол. При доставке транспортного средства на охраняемую стоянку в протоколе указываются наименование организации, фамилия, имя и отчество лица, принявшего данное транспортное средство на хранение. Протокол подписывается лицом, его составившим.

    Протокол о задержании и принудительной отбуксировке транспортного средства составляется в трех экземплярах, первый из которых остается у лица, осуществившего задержание и принудительную отбуксировку транспортного средства, второй - на охраняемой стоянке, третий предназначен для собственника (владельца) транспортного средства.

    Протокол о задержании и принудительной отбуксировке транспортного средства составляется в присутствии двух понятых на месте нахождения транспортного средства до его принудительной отбуксировки.

    О задержании и принудительной отбуксировке транспортного средства, а также месте его нахождения немедленно информируется дежурная служба территориальных органов внутренних дел по месту совершения административного правонарушения, которая незамедлительно сообщает собственнику (владельцу) о принудительной отбуксировке его транспортного средства.

    За повреждения, причиненные транспортному средству во время его задержания и принудительной отбуксировки или во время его нахождения на охраняемой стоянке, несут ответственность юридические лица, работники которых осуществляли соответственно задержание и принудительную отбуксировку или хранение транспортного средства.

    Доставленное на охраняемую стоянку транспортное средство возвращается собственнику (владельцу) или уполномоченному им лицу по его первому требованию.

    Затраты по задержанию и принудительной отбуксировке транспортного средства и его хранению на охраняемой стоянке возмещаются лицом, совершившим административное правонарушение, в судебном порядке.

    Примечание. Под принудительной отбуксировкой транспортного средства следует понимать правомерное принудительное перемещение транспортного средства с места совершения административного правонарушения на охраняемую стоянку."

    What's mine is mine!
  • surgeon Senior Member
    офлайн
    surgeon Senior Member

    760

    22 года на сайте
    пользователь #687

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 28 апреля 2004 10:24

    Типичная ситуация.

    водитель не может продолжать движение из-за отсутствия прав.

    а машина не может стоять посреди проезжей части в неположенном месте, возможно даже под знаком каким.

    Поэтому ГАИ ее отбуксирует "куда положено".

    Но выход предельно прост (правда ночью сложнее)

    Звонишь знакомым или ловишь любую машину, в общем просишь любого человека с правами отогнать машину "за угол". И все. Оснований для доставления машины на штрафстоянку нет. :znaika:

    Правда водителю придется заплатить за "беспокойство", и непонятно почему бы сразу не заплатить ГАИ. Как здесь повсеместно советуют возить с собой "дежурную" десятку.

    Рожденный ползать летает низко.
  • кпп Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    кпп Senior Member Автор темы

    3322

    20 лет на сайте
    пользователь #10738

    Профиль
    Написать сообщение

    3322
    # 28 апреля 2004 11:04

    Спасибо!

    Тема исчерпана!

    Закрыто

  • Merylin Senior Member
    офлайн
    Merylin Senior Member

    638

    15 лет на сайте
    пользователь #153906

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 26 января 2012 17:59

    Всем привет!
    Столкнулась с такой проблемой. Оставила сегодня машину на парковке возле технобанка на Володарского 3. Парковка находится не на проезжей части, а чтоб въехать на нее надо влезть на бордюр. явно что уборке снега эта машина не мешала.
    сейчас собираюсь ехать на аэродромную и забирать ее.
    насколько вообще правомерно вели себя те, кто эвакуировал машину? парковка помечена знаком "Р" на синем фоне, все по правилам. сейчас-то я машину заберу и заплачу за штрафстоянку, но с кем мне потом идти ругаться и требовать возврата денег?

  • The_crow Senior Member
    офлайн
    The_crow Senior Member

    19198

    19 лет на сайте
    пользователь #24044

    Профиль
    Написать сообщение

    19198
    # 26 января 2012 20:05

    Точно уверены что авто эвакуировали,а не угнали?тем более говорите что авто стояло по правилам. У нас конечно не Москва,но мало ли.
    Удачи и успехов вам,чтобы всё закончилось хорошо для вас.

    "В старину люди верили,что когда человек умирает,душу его уносил Ворон,но лишь иногда Ворон возвращал душу на Землю,чтобы восстановить справедливость"
  • Горыныч Senior Member
    офлайн
    Горыныч Senior Member

    1281

    16 лет на сайте
    пользователь #128872

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 26 января 2012 20:32
    Merylin:

    с кем мне потом идти ругаться и требовать возврата денег?

    потом уже ни с кем. срочно на стоп-гаи. там расскажут как забрать машину без денег.

  • Merylin Senior Member
    офлайн
    Merylin Senior Member

    638

    15 лет на сайте
    пользователь #153906

    Профиль
    Написать сообщение

    638
    # 26 января 2012 22:02

    бибика моя воооот тут стояла: http://maps.yandex.ru/-/CFHmuOmy
    на штрафстоянке мне выдали копию протокола. но честно говоря на копию это не похоже, это просто какая-то бумажка, распечатанная на принтере. протокол же д.б. с водяными знаками? там даже какие-то понятые расписались. а сам протокол составлен в связи с нарушением ПДД п.143.14 и 147.

    это на вымогательство похоже.
    завтра поеду писать жалобу в городское гаи. господа гаишники видать не заметили что с противоположной стороны есть камера видеонаблюдения, которая как раз охватывает стоянку.
    так просто я не сдамся!
    может еще на какую-нибудь горячую линию позвонить? на стоп-гаи уже отметилась. помогите советом!
    заранее спасибо

  • 7th_4el Senior Member
    офлайн
    7th_4el Senior Member

    5406

    18 лет на сайте
    пользователь #40292

    Профиль
    Написать сообщение

    5406
    # 26 января 2012 22:13

    позвоните на ств... хотя не факт, что они будут этим заниматься ( все это бел.канал и других у нас нету)...но все же попробуйте... ну и есть ресурсы очень посещаемые и якобы запрещенные у нас...но называть не буду... думаете догадались... максимально много надо писать куда только можно...

  • Горыныч Senior Member
    офлайн
    Горыныч Senior Member

    1281

    16 лет на сайте
    пользователь #128872

    Профиль
    Написать сообщение

    1281
    # 27 января 2012 13:34

    Merylin, штрафстоянку уже оплатили? тогда поздно что либо делать. ну разве что для успокоения совести.

  • dmitrik Senior Member
    офлайн
    dmitrik Senior Member

    817

    21 год на сайте
    пользователь #4653

    Профиль
    Написать сообщение

    817
    # 27 января 2012 18:18

    наверное смена заканчивалась и на вызов не хотели ехать далеко, вот и схватили первую попавшуюся ... на штраф стоянку и по домам )

  • KAG Senior Member
    офлайн
    KAG Senior Member

    1774

    19 лет на сайте
    пользователь #32504

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 29 января 2012 12:29 Редактировалось KAG, 1 раз.
    Merylin:

    Оставила сегодня машину на парковке возле технобанка на Володарского 3

    Авто было оставлено по причине посещения банка ? или типа удобная парковка возле дома, работы, подруги , магазина ...... ?

  • Petya_Ribkin Senior Member
    офлайн
    Petya_Ribkin Senior Member

    42159

    16 лет на сайте
    пользователь #100815

    Профиль
    Написать сообщение

    42159
    # 29 января 2012 12:33
    KAG:

    Авто было оставлено по причине посещения банка ? или типа удобная парковка возле дома, работы, подруги , магазина ...... ?

    а какая разница :-?

  • Archibald99 Senior Member
    офлайн
    Archibald99 Senior Member

    859

    18 лет на сайте
    пользователь #49270

    Профиль
    Написать сообщение

    859
    # 29 января 2012 13:12

    а там временного знака на дороге "остановка запрещена" на треноге не стояло? я вчера одну такую парковку видел

    Грязно не там, где сорят, а там, где не убирают!
  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 29 января 2012 14:52 Редактировалось adminius, 1 раз.

    Merylin, там все ставят машины, забивая на табличку 7.6.3.... Ставят как на табличке 7.6.9, перекрывая тротуар наглухо... Так что формально ГАИ правы....

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...
  • KAG Senior Member
    офлайн
    KAG Senior Member

    1774

    19 лет на сайте
    пользователь #32504

    Профиль
    Написать сообщение

    1774
    # 29 января 2012 19:19

    Petya_Ribkin,

    Petya_Ribkin:

    KAG:

    Авто было оставлено по причине посещения банка ? или типа удобная парковка возле дома, работы, подруги , магазина ...... ?

    а какая разница :-?

    Если есть табличка " Для клиентов банка " то могли вызвать ГАИ сотрудники банка , места заняли ушлые жильцы ближайших домов ,а клиенты жалуются что стать не где ... протокол выписал в 10-20 , явно авто стояло всю ночь .

  • paxa007 Senior Member
    офлайн
    paxa007 Senior Member

    702

    18 лет на сайте
    пользователь #44089

    Профиль
    Написать сообщение

    702
    # 30 января 2012 22:24 Редактировалось paxa007, 1 раз.

    Там, насколько я помню, вообще не парковка, а просто пятачок перед банком, на котором работники банка оставляют свои корчи. Обычно огораживают фишками, чтобы не въезжали посторонние, так что формально, просто тротуар. Панорамка 2 машинки прямо перед техно банком. Въезд.

  • Xenos Senior Member
    офлайн
    Xenos Senior Member

    7016

    18 лет на сайте
    пользователь #37928

    Профиль
    Написать сообщение

    7016
    # 31 января 2012 00:00 Редактировалось Xenos, 1 раз.
    KAG:

    Petya_Ribkin,

    Petya_Ribkin:

    KAG:

    Авто было оставлено по причине посещения банка ? или типа удобная парковка возле дома, работы, подруги , магазина ...... ?

    а какая разница :-?

    Если есть табличка " Для клиентов банка " то могли вызвать ГАИ сотрудники банка , места заняли ушлые жильцы ближайших домов ,а клиенты жалуются что стать не где ... протокол выписал в 10-20 , явно авто стояло всю ночь .

    Табличка "Для клиентов банка" еще ничего не значит. Это не "Для посетителей банка". Быть может у водителя авто есть в банке карта или депозит. :)

  • dimakorg Senior Member
    офлайн
    dimakorg Senior Member

    2182

    15 лет на сайте
    пользователь #163975

    Профиль
    Написать сообщение

    2182
    # 31 января 2012 00:50

    adminius, все верно.
    по знаку парковка должна быть параллельно проезжей части, а не перекрыв весь тротуар.

  • adminius FBY Team
    офлайн
    adminius FBY Team

    19532

    17 лет на сайте
    пользователь #77998

    Профиль
    Написать сообщение

    19532
    # 31 января 2012 02:10
    dimakorg:

    adminius, все верно.
    по знаку парковка должна быть параллельно проезжей части, а не перекрыв весь тротуар.

    Еще бы теоретеги выше это прочли.... А то уже и до парковки возле Технобанка добрались, хотя речь изначально про парковку у дороги....

    Feci, quod potui, faciant meliora potentes...