Ответить
  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 16 сентября 2021 19:28
    DickJabBer:

    есть огромный шанс что тэн пробьет и сразит наповал

    Это сколько всего должно произойти, чтобы от пробитого тэна коньки отбросить, принимая душ. Скорее жена тортиками откормит и от диабета кони двинешь)

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    DickJabBer:

    Вода проводит электричество

    Сама по себе кстати не проводит.

  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    12 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 16 сентября 2021 19:32
    yaroslawm:

    Это сколько всего должно произойти, чтобы от пробитого тэна коньки отбросить, принимая душ

    Я вот на ванну вывел контур заземления. А как у вас?

  • yaroslawm Senior Member
    офлайн
    yaroslawm Senior Member

    4553

    16 лет на сайте
    пользователь #108786

    Профиль
    Написать сообщение

    4553
    # 16 сентября 2021 19:40
    DickJabBer:

    yaroslawm:

    Это сколько всего должно произойти, чтобы от пробитого тэна коньки отбросить, принимая душ

    Я вот на ванну вывел контур заземления. А как у вас?

    А я не ставил ванну)) Но на полотенчики кинул на всякий случай, но кроме земли у вас в щите узо будет или диф на мокрые зоны, которые тоже вырубит при утечке. Да и в самих бойлерах защита есть, прямо на вилке узо обычно.

  • Archec Senior Member
    офлайн
    Archec Senior Member

    8952

    10 лет на сайте
    пользователь #873072

    Профиль
    Написать сообщение

    8952
    # 16 сентября 2021 19:42 Редактировалось Archec, 1 раз.

    ---------

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10818

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10818
    # 16 сентября 2021 19:49
    DickJabBer:

    Как раз шансов что електричеством шандарахнет поболее будет. Вода проводит электричество, и сколько бы не было контуров защиты всегда есть огромный шанс что тэн пробьет и сразит наповал. Для меня это был важнейший довод за газ.

    Узо да дифы вполне надежная защита. Ну максимум щипнет трохан. И даже без дифа правильная СУП прекрасно уведет всю утечку и не ударит.
    И тэн не пробивает так чтоб на вылет сразу. Он потиху прогнивает, потиху растет утечка.
    С газом все сложнее. Не у каждого, скорее очень мало у кого стоит датчик угарного газа, только датчик самого газа. Угарный газ это трупы куда быстрее, чем от самого газа. Газу протечь можно в любом соединении, не зря у газовщиков столько требований к котельной и дымоходу, которые каждый второй нарушает ( двери только на время проверки и т.п. ) . От газа в случае чп обычно страдают сразу много людей в доме. И дом, бывает, тоже.
    В общем вероятность погибнуть от электробойлера выглядит значительно меньше, чем от газа. И частота новостей с чп по газу как то заметно выше, чем по электричеству, так тут надо брать только случаи с водой, утюги плиты розетки не в счет, они есть и у газовщиков.

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    DickJabBer:

    Я вот на ванну вывел контур заземления. А как у вас?

    Правильно делать СУП - система уравнивания потенциалов. Даже если пробьет 230 на воду, не ударит, т.к. на ванне и кране будет одно напряжение. СУП соединяется с заземлением, поэтому почти то же самое, что заземление, с нюансами исполнения.

  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 16 сентября 2021 20:03
    opelvector:

    я реально могу показать сметы и сроки, предоставленные Мингазом, прикинь :D

    так это такие сроки конкретно у тебя. У моего отца дача в деревне, так даже там газ есть по улице и центральный водопровод. Было бы нужно, делается всё моментом, а он говорил, что нафик ему дачу топить. В этом году вроде появилось желание, сказали не вопрос, как захочешь, так сразу.

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    opelvector:

    официальный документ от Мингаза :znaika:

    это не трубу купить по спекулятивной цене :D

    Это у тебя в каких деньгах ? По ходу, развели как кролика. 800$ красная цена под ключ, даже из дома выходить не нужно.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 16 сентября 2021 20:11 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    YuraDobridenev:

    opelvector:

    я реально могу показать сметы и сроки, предоставленные Мингазом, прикинь :D

    так это такие сроки конкретно у тебя. У моего отца дача в деревне, так даже там газ есть по улице и центральный водопровод. Было бы нужно, делается всё моментом, а он говорил, что нафик ему дачу топить. В этом году вроде появилось желание, сказали не вопрос, как захочешь, так сразу.

    не у меня, а в Мингазе
    позвони в Мингаз, тебе откроют вочы :D

    любой документ ждать минимум 15 рабочих дней ;-) а если очередь, то 30 запросто
    норматив такой :D

    а документов там огогоооо
    вот прям как захочешь так сразу :trollface:
    просто прям сразу легко на месяцы растягивается
    проект -то хоть делал или без него прям раз и дали? :D

  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 16 сентября 2021 20:11 Редактировалось YuraDobridenev, 1 раз.
    And777888999:

    YuraDobridenev:

    закрытая камера сгорания, слышал ?

    Да хоть дважды закрытая. В какой то момент начнет где ниб сифонить ночью, к утру уже будешь остывать

    Где оно там сифонить может начать, ты ту систему видел ? Плюс для перестраховки датчики ставятся и такие, и сякие. А тебя током ляснет и карачун ))

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    DickJabBer:

    yaroslawm:

    Это сколько всего должно произойти, чтобы от пробитого тэна коньки отбросить, принимая душ

    Я вот на ванну вывел контур заземления. А как у вас?

    Не знаю куда на акрил тот проводок чаплять ))

  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    9150

    12 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    9150
    # 16 сентября 2021 20:14
    YuraDobridenev:

    And777888999:

    YuraDobridenev:

    закрытая камера сгорания, слышал ?

    Да хоть дважды закрытая. В какой то момент начнет где ниб сифонить ночью, к утру уже будешь остывать

    Где оно там сифонить может начать, ты ту систему видел ? Плюс для перестраховки датчики ставятся и такие, и сякие. А тебя током ляснет и карачун ))

    Статистика :znaika: однако.
    Угарный ни ты ни датчик может не улавить, …… и в вечный сон

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    DickJabBer:

    dimon374:

    а электричеством на шандарахнет в душе с такой же вероятностью?

    Как раз шансов что електричеством шандарахнет поболее будет. Вода проводит электричество, и сколько бы не было контуров защиты всегда есть огромный шанс что тэн пробьет и сразит наповал. Для меня это был важнейший довод за газ.

    :trollface: Во заливает

  • apport152 Senior Member
    офлайн
    apport152 Senior Member

    1845

    16 лет на сайте
    пользователь #126721

    Профиль
    Написать сообщение

    1845
    # 16 сентября 2021 20:17 Редактировалось apport152, 1 раз.
    YuraDobridenev:

    WOLVERINE90:

    apport152:

    Проверки какие-то ходят топчутся по дому постоянно.

    опять это опелевщина :lol:

    apport152:

    Подключение длится вечность, 20 метров ПНД трубы могут год ложить.

    а могут и за день и еще день на сдачу :-?

    У меня за день сделали + приемка 5 минут на следующий день.

    У меня соседу метров 30 трубы где-то год ложили, а он думал за месяц положат и заедет :trollface: И это в 6,5км от Минска в жилом квартале с сотнями домов. Ну и стоило это все больше 5 килобаксов только за ввод.
    Реальность такова, что у большинства людей газа нет годами и еще долго не будет, если вообще будет.
    И опять же ТН во многих случаях выгоднее. Но секта "як у соседа" пока крепче.

    Мне интересно, какой такой дом на 13,5 рублей отапливается? это 100 кубов газа в месяц на отопление и ГВС? На вскидку только 70-90 кубов на ГВС нужно семье из 4ех человек. На дом 10 кубов или 80квт остается? так это надо было лампочками ильича отапливаться :D

    /Gizmo/ Проблемы нужно решать по мере их поступления. [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2495124]Google Chrome Addon для Onliner.by[/url]
  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 16 сентября 2021 20:19
    Archec:

    YuraDobridenev:

    Я докажу, что это относительно свежая нарезка, покажу бумаги, а ты докажи своё

    Бумаги не надо ты фото покажи участка, дома на фоне соседних )

    И что ты там хочешь увидеть, если заборы еще старые из рабицы ? Сливы яблони тебе сфоткать из окна ?
    Ты сказал 1940г, давай отвечай за слова. Я-то бумаги выделения участка могу показать, а ты как своё балабольство подтвердишь ?
    Где ты сам хоть живёшь-то ?

  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    9150

    12 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    9150
    # 16 сентября 2021 20:21

    Ну вот и телек-ОБОГРЕВАТЕЛЬ подвезли. Можно брать для обогрева дома

    https://tech.onliner.by/2021/09/16/325-dyujmovyj-8k-televizor-lg- ... 7-milliona

  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 16 сентября 2021 20:21 Редактировалось YuraDobridenev, 1 раз.
    And777888999:

    YuraDobridenev:

    And777888999:

    YuraDobridenev:

    закрытая камера сгорания, слышал ?

    Да хоть дважды закрытая. В какой то момент начнет где ниб сифонить ночью, к утру уже будешь остывать

    Где оно там сифонить может начать, ты ту систему видел ? Плюс для перестраховки датчики ставятся и такие, и сякие. А тебя током ляснет и карачун ))

    Статистика :znaika: однако.
    Угарный ни ты ни датчик может не улавить, …… и в вечный сон

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    DickJabBer:

    dimon374:

    а электричеством на шандарахнет в душе с такой же вероятностью?

    Как раз шансов что електричеством шандарахнет поболее будет. Вода проводит электричество, и сколько бы не было контуров защиты всегда есть огромный шанс что тэн пробьет и сразит наповал. Для меня это был важнейший довод за газ.

    :trollface: Во заливает

    Погодь, есть датчик на угарный, вроде. Да и эта статистика от древних котлов с открытыми топками, никакого отношения к современным котлам она не имеет.

    Добавлено спустя 53 секунды

    apport152:

    YuraDobridenev:

    WOLVERINE90:

    apport152:

    Проверки какие-то ходят топчутся по дому постоянно.

    опять это опелевщина :lol:

    apport152:

    Подключение длится вечность, 20 метров ПНД трубы могут год ложить.

    а могут и за день и еще день на сдачу :-?

    У меня за день сделали + приемка 5 минут на следующий день.

    У меня соседу метров 30 трубы где-то год ложили, а он думал за месяц положат и заедет :trollface: И это в 6,5км от Минска в жилом квартале с сотнями домов. Ну и стоило это все больше 5 килобаксов только за ввод.
    Реальность такова, что у большинства людей газа нет годами и еще долго не будет, если вообще будет.
    И опять же ТН во многих случаях выгоднее. Но секта "як у соседа" пока крепче.

    Мне интересно, какой такой дом на 13,5 рублей отапливается? это 100 кубов газа в месяц на отопление и ГВС? На вскидку только 70-90 кубов на ГВС нужно семье из 4ех человек. На дом 10 кубов или 80квт остается? так это надо было лампочками ильича отапливаться :D

    Ну так если на пахотных землях строиться, то да, можно и годами ждать.
    Я же написал знак $

  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    9150

    12 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    9150
    # 16 сентября 2021 20:23
    YuraDobridenev:

    Archec:

    YuraDobridenev:

    Я докажу, что это относительно свежая нарезка, покажу бумаги, а ты докажи своё

    Бумаги не надо ты фото покажи участка, дома на фоне соседних )

    И что ты там хочешь увидеть, если заборы еще старые из рабицы ? Сливы яблони тебе сфоткать из окна ?
    Ты сказал 1940г, давай отвечай за слова. Я-то бумаги выделения участка могу показать, а ты как своё балабольство подтвердишь ?
    Где ты сам хоть живёшь-то ?

    Поздравляю юра у тебя появился новый боец. Закинуть ему фото твоего участка?

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6397

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6397
    # 16 сентября 2021 20:23
    Andrew-1978:

    opelvector:

    а прикинь если тебе выставят тариф 1к, а из альтернатив у тебя тока слезы по щекам?

    так и электроэнергия станет 1к, что твой ТН нагреет?

    Опель думает, что на электростанциях зайцы педали крутят, чтоб генераторы вращались, а не этот мерзкий газ палят.

    opelvector:

    Итого: и газ за 3к и ТН за 7к у Опиля в наличии, вместо трубы за 10к как тут "сторожЫлы учили"

    правда 3 года на ТН грелся, жировка в принципе одинаковая что газ на полную что свет на полную

    Да-да )) На ТН 18 градусов в подвале и 3 этаж греем конвекцией, на газе 22 себе позволил по всему дому. Одинаково, [censored by Miss_Marple]))

    And777888999:

    На таборы интересно много кто ездит?

    Я езжу )) Итоговый ценник дороже чем в гипере, но когда морда примелькалась стали и обвешивать меньше и даже с прилавка разрешают набирать. Но езжу я туда по единственной причине.

    Кофейня нннннада?
  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    9150

    12 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    9150
    # 16 сентября 2021 20:25
    CoffeeSell:

    езжу )) Итоговый ценник дороже чем в гипере

    Ну вот ,не ошибся, значит правду люди говорят

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 16 сентября 2021 20:27
    CoffeeSell:

    Да-да )) На ТН 18 градусов в подвале и 3 этаж греем конвекцией, на газе 22 себе позволил по всему дому. Одинаково, [censored by Miss_Marple] ))

    фоточки тепловизора на другом компе, хотя если ты отважен ии смел = можешь тут поискать
    там и градусы указаны и на улице и в доме :trollface:

    зайцы у него крутят педали :D

    Американская компания CF Industries Holdings, которая производит удобрения, рассказала о вынужденной остановке двух своих производственных комплексов в Великобритании. Заявление появилось на сайте предприятия.

    В сообщении сказано, что причиной являются высокие цены на природный газ. Компания пока не может спрогнозировать, когда производственные комплексы снова начнут работу. Заводы в основном производят аммиачно-нитратные удобрения. Из-за этого цены на них могут вырасти, считают эксперты.

    вот как бывает :D

  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 16 сентября 2021 20:28 Редактировалось YuraDobridenev, 1 раз.
    And777888999:

    YuraDobridenev:

    Archec:

    YuraDobridenev:

    Я докажу, что это относительно свежая нарезка, покажу бумаги, а ты докажи своё

    Бумаги не надо ты фото покажи участка, дома на фоне соседних )

    И что ты там хочешь увидеть, если заборы еще старые из рабицы ? Сливы яблони тебе сфоткать из окна ?
    Ты сказал 1940г, давай отвечай за слова. Я-то бумаги выделения участка могу показать, а ты как своё балабольство подтвердишь ?
    Где ты сам хоть живёшь-то ?

    Поздравляю юра у тебя появился новый боец. Закинуть ему фото твоего участка?

    Да какой там боец ? Балаболка.
    Что его кидать коли ни газона, ни заборов нет ? Но сейчас красиво, листья с деревьев еще не все осыпались, деревья у меня большие, сад. Задрался только обрезать их каждый год. Завтра если не забуду сфоткаю вид из окна прямо с кресла.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48751

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48751
    # 16 сентября 2021 20:28
    And777888999:

    CoffeeSell:

    езжу )) Итоговый ценник дороже чем в гипере

    Ну вот ,не ошибся, значит правду люди говорят

    восток - дело тонкое :-)

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6397

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6397
    # 16 сентября 2021 20:30
    opelvector:

    газовое = обвязка котла, трубы, автоматика, радиаторы, все это по дому, дымоход на крышу через 3 этажа нержавейкой

    у него в 10 метрах от трубы чье-то окно? Коаксиал в стену и пукай в атмосферу.

    opelvector:

    я дом построил за полгода, сдал в эксплуатацию за 3 года

    да ладно! какая там дата на техпаспорте стоит?

    Кофейня нннннада?