Ответить
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 19 января 2021 10:06
    Andry_S:

    sashokc:

    теплее он там будет, если его оттуда не забирать. а если забрали - свежий же туда поступит с улицы холодный. в итоге и цинуса по воздуху нет, и теплопотери через перекрытие больше. гауно идея

    Тут восхищались идеей грунтового ТН под гипермаркетом, типа тепло берет из земли, которое теплый магаз в нее теряет ) Тока мне кажется это немножко не так, тянуть себя за волосы из болота только Мюнхаузен умел. Юзать надо то тепло, которое уходит в атмосферу и которое более менее повыше энергией. С холодного чердака ну сколько там дельты с улицей? 1-3 градуса? В солнечную погоду конечно сильно больше, но воздух нужнее ночью. Так что рекуператор в ПВУ куда более осмысленное дело.

    даже у нас в каком-то областном городе делали на фундаментных сваях многоэтажки теплообмен... раз такое делается в мире (у нас хз, но проект финансировался не РБ), то уверен на 100%, были правильные расчеты

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 19 января 2021 10:16
    Юрий юрист:

    он в любом случае будет холодный, окно рядом.

    произвел замеры у себя - температура подоконников:
    Первые 2 см - 11 градусов, потом каждый см добавляет 2 градуса, с середины - 21.5. В комнате +22.
    Рама окна - везде 19, но в месте примыкания рамы и подоконника - 17-18.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • 71768 Senior Member
    офлайн
    71768 Senior Member

    1200

    17 лет на сайте
    пользователь #71768

    Профиль
    Написать сообщение

    1200
    # 19 января 2021 10:31
    kitnamore:

    Юрий юрист:

    он в любом случае будет холодный, окно рядом.

    произвел замеры у себя - температура подоконников:
    Первые 2 см - 11 градусов, потом каждый см добавляет 2 градуса, с середины - 21.5. В комнате +22.
    Рама окна - везде 19, но в месте примыкания рамы и подоконника - 17-18.

    Ну вот - холодный же наполовину. Человек посто писал, что неохота холодный, но возле окна он явно будет прохладный всегда. я не к тому, что он замерзнет, но явно он будет холднее возле окна, чем температуа в комнате. Подоконник, кстати, из чего?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 19 января 2021 10:34
    Юрий юрист:

    Подоконник, кстати, из чего?

    пластик с ламинацией

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • 71768 Senior Member
    офлайн
    71768 Senior Member

    1200

    17 лет на сайте
    пользователь #71768

    Профиль
    Написать сообщение

    1200
    # 19 января 2021 10:36 Редактировалось 71768, 1 раз.
    kitnamore:

    Damavik:

    Ты же сам подтвердил что тысяч 7 евро точно уплатил. А там ещё сам утеплял и всякое такое.

    БАЛАБОЛ, хватит придумывать, я всю смету выложил. И сказал, что за все уплачено 12,1к евро. Отними стоимость увлажнителя, которая там указана, отними большую часть пуско-наладки, как раз по этой части.
    И, для тех, кто не умеет ни думать, ни читать - у меня 20% лишних воздуховодов была, отнимать тоже можно. 7к евро не набежит никак.
    Обычно балаболы не умеют считать, так я подскажу - 6 и 7к евро меньше и 15, и 30.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Юрий юрист:

    я так понимаю, там воды дофига проливать нужно, сколько кубов может за сутки уйти в жару?

    я не знаю. Счетчика нет, труба 16ая. Сколько воды надо - надо считать, я просто открываю кран удаленно и вуаля. Когда холодно - отключаю.
    Так, что на меня не надо ориентироваться - проще считать по фреоновым охладителям.

    у меня септик довольно большой, и я вот смотрю, что там расход по некоторым вариантам охладителей до полукуба в час, может и справиться септик можно еще сброс сделать - соседей рядом нет и уклон. А цена теплообменника копеечная, попробовать можно потестить и такой, прежде чем закупать инвертор. а я правильно понял, что у тебя этот блок и греет и холодит, 2 в одном?

  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 19 января 2021 10:37
    kitnamore:

    Юрий юрист:

    Подоконник, кстати, из чего?

    пластик с ламинацией

    у меня подоконники холодные...естесственно от края к окну он холоднее....гранит. Но я как бы осмысленно делал так - при желании можно было сделать как у чопы - пару веток теплого пола завести под них - будут теплые всегда :-?

  • 71768 Senior Member
    офлайн
    71768 Senior Member

    1200

    17 лет на сайте
    пользователь #71768

    Профиль
    Написать сообщение

    1200
    # 19 января 2021 10:39
    kitnamore:

    Юрий юрист:

    Подоконник, кстати, из чего?

    пластик с ламинацией

    в каменном скорее всего будет дальше граница холодная, но не думаю, что очень критично будет отличаться.

  • Mishaka Senior Member
    офлайн
    Mishaka Senior Member

    1288

    14 лет на сайте
    пользователь #202919

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 19 января 2021 10:51 Редактировалось Mishaka, 1 раз.
    Юрий юрист:

    kitnamore:

    Юрий юрист:

    Подоконник, кстати, из чего?

    пластик с ламинацией

    в каменном скорее всего будет дальше граница холодная, но не думаю, что очень критично будет отличаться.

    но тактильно будет чувствоваться разница сильно за счет теплопроводности материала
    металл, камень, ламинат, дерево, пластик, пенополистирол на морозе примут одну и ту же температуру, но присесть на них "попом" и ощущения будут очень разные

    Размножайтесь, сволочуги!
  • and Senior Member
    офлайн
    and Senior Member

    2316

    22 года на сайте
    пользователь #342

    Профиль
    Написать сообщение

    2316
    # 19 января 2021 10:57
    6PEJHEB:

    У лжеДмитрия снег лежит в мае, на полянке где контура намотаны. И сделан самый дешевый вариант - куча труб намотанных под поверхностью.....Немцы с целью минимизации такого эффекта - летом сбрасывают избыток тепла от солнечных коллекторов в зонды и греют твердь, чтобы зимой был запас. Так-же должно было быть у Дмитрия, по проекту избыток не в теплый пол а в землю, но греть контура которые практически под поверхностью смысла нету, теплоемкость там минимальная.

    И тут налажал :D ну что за человек :-? За что не возьмется - все через :ass:

  • 71768 Senior Member
    офлайн
    71768 Senior Member

    1200

    17 лет на сайте
    пользователь #71768

    Профиль
    Написать сообщение

    1200
    # 19 января 2021 10:57
    Mishaka:

    Юрий юрист:

    kitnamore:

    Юрий юрист:

    Подоконник, кстати, из чего?

    пластик с ламинацией

    в каменном скорее всего будет дальше граница холодная, но не думаю, что очень критично будет отличаться.

    но тактильно будет чувствоваться разница сильно за счет теплопроводности материала
    металл, камень, ламинат, дерево, пластик, пенополистирол на морозе примут одну и ту же температуру, но присесть на них "попом" и ощущения будут очень разные

    верно, но речь шла про подоконник, к которому стол будут придвигать, вряд ли на нем еще и сидеть кто-то будет :)

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25768

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25768
    # 19 января 2021 11:01
    Юрий юрист:

    Mishaka:

    Юрий юрист:

    kitnamore:

    Юрий юрист:

    Подоконник, кстати, из чего?

    пластик с ламинацией

    в каменном скорее всего будет дальше граница холодная, но не думаю, что очень критично будет отличаться.

    но тактильно будет чувствоваться разница сильно за счет теплопроводности материала
    металл, камень, ламинат, дерево, пластик, пенополистирол на морозе примут одну и ту же температуру, но присесть на них "попом" и ощущения будут очень разные

    верно, но речь шла про подоконник, к которому стол будут придвигать, вряд ли на нем еще и сидеть кто-то будет :)

    детей в доме не будет?

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37300

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37300
    # 19 января 2021 11:02
    Юрий юрист:

    верно, но речь шла про подоконник, к которому стол будут придвигать, вряд ли на нем еще и сидеть кто-то будет

    ну руками иногда думаю точно прикасаться придется

    ну и подоконники не только же в гостиной, но и в спальнях имеются

  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 19 января 2021 11:10
    Andrew-1978:

    детей в доме не будет?

    по наблюдениям за детьми в доме - подоконник, это последнее место куда они пытаются залезть :D
    п.с. жизнь кипит там где еда-взрослые :lol: все игрушки/краски/карандаши/лего и т.д плавно переезжает в гостинную...каждый день...и вечером с боем уезжает обратно. Да, случаются, конечно, паузы - пришли с улицы уставшие, делают уроки или попал планшет в руки - тогда - да по "норам", но ненадолго.

  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13045

    11 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13045
    # 19 января 2021 11:10
    and:

    6PEJHEB:

    У лжеДмитрия снег лежит в мае, на полянке где контура намотаны. И сделан самый дешевый вариант - куча труб намотанных под поверхностью.....Немцы с целью минимизации такого эффекта - летом сбрасывают избыток тепла от солнечных коллекторов в зонды и греют твердь, чтобы зимой был запас. Так-же должно было быть у Дмитрия, по проекту избыток не в теплый пол а в землю, но греть контура которые практически под поверхностью смысла нету, теплоемкость там минимальная.

    И тут налажал :D ну что за человек :-? За что не возьмется - все через :ass:

    лжедмитрий это то дзимитрий о котором все знают или это не тот :spy: :D
    опять грядки перекапывать... :lol:

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25768

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25768
    # 19 января 2021 11:15
    WPI:

    Andrew-1978:

    детей в доме не будет?

    по наблюдениям за детьми в доме - подоконник, это последнее место куда они пытаются залезть :D
    п.с. жизнь кипит там где еда-взрослые :lol: все игрушки/краски/карандаши/лего и т.д плавно переезжает в гостинную...каждый день...и вечером с боем уезжает обратно. Да, случаются, конечно, паузы - пришли с улицы уставшие, делают уроки или попал планшет в руки - тогда - да по "норам", но ненадолго.

    Как сейчас помню, летом на даче в дождь любил пялится в окно , и ждать пока закончится дождь, что бы пойти на улицу.
    Но ходя да, сейчас планшеты-интернеты, потерянное поколение.

    И еще вопрос, в детстве на даче любил "выходить" и "заходить" в дом через окно, как сейчас современные дети, делают так же?

    ЗЫ. Правда в городе, но я любил сидеть именно на подоконнике и смотреть в окно. Сейчас мой малой тоже не прочь залезть на подоконник и посмотреть в окно.

  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 19 января 2021 11:21
    Andrew-1978:

    Как сейчас помню, летом на даче в дождь любил пялится в окно , и ждать пока закончится дождь, что бы пойти на улицу.
    Но ходя да, сейчас планшеты-интернеты, потерянное поколение.

    И еще вопрос, в детстве на даче любил "выходить" и "заходить" в дом через окно, как сейчас современные дети, делают так же?

    ЗЫ. Правда в городе, но я любил сидеть именно на подоконнике и смотреть в окно. Сейчас мой малой тоже не прочь залезть на подоконник и посмотреть в окно.

    да не, планшет-тырнет дозирован строго по графику - 1 час в 2 дня, если не было никаких "залётов" , станут старше чуть - тогда, естественно, время пользования будет увеличиваться - по мере появления желания найти там какие-то полезные новые знания, под контролем ;)
    Про дождь - в гостинной 3 окна в пол- площадью 10 кв.м. - пялиться на снег-доджь-лес-солнце гораздо удобнее в большое окно, через них они и ходят на улицу....причем через все 3, и если не остановить - то только через них пытаются...но это , конечно гора грязи, и это привет тем кто делает патио-раздвижные и пр. открывающиеся системы/окна и паркет-доску на полу - это сразу инфаркт :)

  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5042

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5042
    # 19 января 2021 12:44 Редактировалось Recover, 1 раз.

    насчет скворечников. на ура едят еще семечки. но могут быть вопросы с шелухой))

    Плюс скворечник еще есть на заднем дворе, на столбе. вместе с аистиным гнездом)
    из заметок по кормилке. полбатона туда можно впихнуть. за пару часов при минусе кормилка пустая

  • sashokc Senior Member
    офлайн
    sashokc Senior Member

    7002

    16 лет на сайте
    пользователь #125834

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 19 января 2021 12:53 Редактировалось sashokc, 2 раз(а).
    and:

    ну что за человек :-? За что не возьмется - все через

    за что наш .... ни возьмется - все превращается в гогно.
    а если за гогно возьмется - то просто тратит меньше сил

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10770

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10770
    # 19 января 2021 13:59 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    wilson:

    даже у нас в каком-то областном городе делали на фундаментных сваях многоэтажки теплообмен... раз такое делается в мире (у нас хз, но проект финансировался не РБ), то уверен на 100%, были правильные расчеты

    Разумеется все работоспособно, просто прозвучал акцент на элегантном использовании теряемого тепла под здание, когда очевидно: теплопотери в грунт под здание сильно меньше общих теплопотерь, соответственно из грунта надо возмещать все теплопотери и в целом баланс грунта отрицательный. Восполнение за счет глобального положительного градиента температуры с ростом глубины и летней закачки при охлаждении.
    Ну и в дополнение точкой перехода в наших широтах считается глубина 10м, со средней температурой +10. Глубже - медленный рост температуры, выше - зимне-летние качели выше и ниже этой темпертуры.

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15663

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15663
    # 19 января 2021 14:30
    Andry_S:

    просто прозвучал акцент на элегантном использовании теряемого тепла под здание, когда очевидно: теплопотери в грунт под здание сильно меньше общих теплопотерь, соответственно из грунта надо возмещать все теплопотери и в целом баланс грунта отрицательный.

    Это было сказано в контексте обсуждения грунтового теплообменника. Теплопотери в грунт позволяют поддерживать грунтовый теплообменник под зданием более продолжительное (а то и постоянно) время в режиме подогрева входящего воздуха. Ни о каком полном возмещении теплопотерь в здании речи не шло. И в целом в каждом идивидуальном случае % теплопотерь через конструкции в здании разный - а не как на картинках в интернете 15% под дом и 35% через крышу :znaika:

    Andry_S:

    Ну и в дополнение точкой перехода в наших широтах считается глубина 10м, со средней температурой +10. Глубже - медленный рост температуры, выше - зимне-летние качели выше и ниже этой темпертуры.

    Грунтовый теплообменнник на 10м никто не закапывает, не знаю откуда взяты эти данные про +10 на грубине свыше 10м и дальнейший рост. Но для Минска на глубине ниже 2м - в зимнее время в районе +4 градусов. В строительной климатологии есть точные таблицы для всея РБ с процентами обеспеченности и зависимостями от вида грунта, снежного покрова, влажности и т.д. Если у нас в Минске глубина промерзания максимальная 1,5м а средняя в районе 0,7м то это значит что ниже 1,5 отрицательных температур в принципе не бывает, но и не прогревается она там до 10ти.

    In Gold we Trust