Ответить
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15710

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15710
    # 18 января 2021 18:38 Редактировалось 6PEJHEB, 1 раз.

    DickJabBer, никого не покидал - всегда мысленно с вами.
    Просто пока сидел и думал что же человеку посоветовать с учетом того что все самое лучшее уже было смонтировано и это следовало бы похоронить - там уже начал работать кто-то другой. Долго дума думается - да быстро дело делается.

    Добавлено спустя 59 секунд

    Damavik:

    Тогда теоретически воздух на подачу всегда будет успевать согреться/остыть до приемлемых значений )

    Теоретически - не всегда, практически - далеко не всегда. Нужно делать байпас и время на оттайку давать. Грунт тоже промерзает нехило.

    In Gold we Trust
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27376

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27376
    # 18 января 2021 18:40
    Юрий юрист:

    а не лучше тогда испаритель ставить и инвертор на подогрев, а не от котла, летом еще и холодить будет. Или это не вариант?

    не вариант. Дорого, все что не газ. Газ самый дешевый вариант подогрева. Он у меня есть, подвод его к группе ПВУ стоил копейки на фоне стоимости всей системы.
    В принципе производитель рекомендует газ, если нет ТН, а если нет денег на ТН, то про тэны. Но тэны не идет в комплекте, т.е. их никто в здравом уме не покупает. Моя установка изначально под охлаждение при помощи ТН была настроена. Не у всех вода есть халявная и куда слить.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Damavik:

    Ещё можно заморочиться и закопать на участке 100500 метров трубы в грунт - и из неё брать воздух для ПВУ.

    Ага, примерно такого же уровня идея, как и утверждение, что ПВУ от 30к и больше стоит :trollface:
    Опелек уже закопал - сколько литров в сутки рассола уходило туда только не говорил. :trollface:

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15710

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15710
    # 18 января 2021 18:42
    vezunchik:

    так утепление только 10см планируется, и даже с учетом этого вроде получается слишком длинный. а напомни, чего мы его такой длинный делали?

    10 сантов + 12 сантов белой части + пару сантов от цельной части удлинителя, чтобы его не кромсать. А те торчки заподлицо со стеной - зачастую не принимаются газовщиками в эксплуатацию, а сдать газ надо быстро и без проблем.

    In Gold we Trust
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27376

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27376
    # 18 января 2021 18:43
    1752:

    Ну я не специалист, но он при -20 ещё и 1.6 отрабатывает = неплохо, современную смешную зиму до -15 = весьма неплохо.

    Именно потому, что неплохо его от греха подальше отключили. Верная логика? :D
    Это еще не касаемо ГВС. В итоге за 2 недели работы на тэнах уйдет вся разница годовая на экономии по расходу...

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • riondok Senior Member
    офлайн
    riondok Senior Member

    7118

    9 лет на сайте
    пользователь #1484414

    Профиль
    Написать сообщение

    7118
    # 18 января 2021 18:45
    6PEJHEB:

    DickJabBer, никого не покидал - всегда мысленно с вами.
    Просто пока сидел и думал что же человеку посоветовать с учетом того что все самое лучшее уже было смонтировано и это следовало бы похоронить - там уже начал работать кто-то другой. Долго дума думается - да быстро дело делается.

    Так совсем не интересно...кто тогда торчки наделал? Какова история?

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15710

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15710
    # 18 января 2021 18:46 Редактировалось 6PEJHEB, 1 раз.

    riondok, они в черновой стяжке - но "это был не прораб" :znaika:
    Наверное - я то знаю откуда, я рекомендации дал - чего на меня обижаться.

    In Gold we Trust
  • 71768 Senior Member
    офлайн
    71768 Senior Member

    1201

    17 лет на сайте
    пользователь #71768

    Профиль
    Написать сообщение

    1201
    # 18 января 2021 18:50
    kitnamore:

    Юрий юрист:

    а не лучше тогда испаритель ставить и инвертор на подогрев, а не от котла, летом еще и холодить будет. Или это не вариант?

    не вариант. Дорого, все что не газ. Газ самый дешевый вариант подогрева. Он у меня есть, подвод его к группе ПВУ стоил копейки на фоне стоимости всей системы.
    В принципе производитель рекомендует газ, если нет ТН, а если нет денег на ТН, то про тэны. Но тэны не идет в комплекте, т.е. их никто в здравом уме не покупает. Моя установка изначально под охлаждение при помощи ТН была настроена. Не у всех вода есть халявная и куда слить.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Damavik:

    Ещё можно заморочиться и закопать на участке 100500 метров трубы в грунт - и из неё брать воздух для ПВУ.

    Ага, примерно такого же уровня идея, как и утверждение, что ПВУ от 30к и больше стоит :trollface:
    Опелек уже закопал - сколько литров в сутки рассола уходило туда только не говорил. :trollface:

    подожди, а к ПВУ газ идет и там газовый обогреватель еще нужен, я думал просто линия кидается от общей системы отопения?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    3578

    11 лет на сайте
    пользователь #810896

    Профиль

    3578
    # 18 января 2021 18:50
    1752:

    kitnamore:

    ТН, который при сор 1.6 работает на разрыв аорты нужен?

    Ну я не специалист, но он при -20 ещё и 1.6 отрабатывает = неплохо, современную смешную зиму до -15 = весьма неплохо.
    Могу ошибаться.

    Тепловые насосы обсуждают здесь https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16650575&start=12460#p109086365

    В этой ветке, в основном, обсуждают комплексы неполноценности.

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15710

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15710
    # 18 января 2021 18:52

    Юрий юрист, вообще на охлаждение летом для ПВУ ставится фреоновый канальный охладитель и наружный блок (как от кондишки) и работает он в жару довольно экономично.

    In Gold we Trust
  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    12 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 18 января 2021 18:57
    6PEJHEB:

    они в черновой стяжке - но "это был не прораб" :znaika:
    Наверное - я то знаю откуда, я рекомендации дал - чего на меня обижаться.

    Твои советы я буквально воплотил, и сейчас смотрю - работает как часики отопление.

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15710

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15710
    # 18 января 2021 19:02

    DickJabBer, ну вот - а я о чем.
    Надо дальше бежать - а то я еще где-то - плохой :(

    In Gold we Trust
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27376

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27376
    # 18 января 2021 19:07 Редактировалось kitnamore, 1 раз.

    Во, оплатил по факту, плачу в районе 15 числа, в январе сегодня 18го оплатил. За год вышло 3260 кубов. Сказалась прошлая теплая зима.

    Юрий юрист:

    подожди, а к ПВУ газ идет и там газовый обогреватель еще нужен, я думал просто линия кидается от общей системы отопения?

    линия от коллектора котельной. От газового котла. Ничего кроме кранов и труб и не было добавлено. Мы же когда говорим, что у нас газ не имеем ввиду газовые горелки.

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    6PEJHEB:

    вообще на охлаждение летом для ПВУ ставится фреоновый канальный охладитель и наружный блок (как от кондишки) и работает он в жару довольно экономично.

    совершенно верно, но сам канальный охладитель стоит как полноценная кондишка причем большой мощности, не за 300 долларов + внешний блок отдельно стоит + все это связать.
    Мой канальник водяной на охлаждение выдает около 5.8квт мощности. Ну, в довесок я не помню, за что-то около 100ки купил вторичный теплообменник данфосс. А он и на 6.5квт выдает тепла при подаче +60. 2в1.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Damavik Member
    офлайн
    Damavik Member

    475

    14 лет на сайте
    пользователь #177458

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 18 января 2021 19:46 Редактировалось Damavik, 1 раз.

    Да ладно! Получается ТН с контуром в грунт работает 1 через 1? :trollface:

    Макарон:

    Damavik:

    Тогда теоретически воздух на подачу всегда будет успевать согреться/остыть до приемлемых значений

    грубо - сутки работает, сутки не работает(грунт вокруг трубы тоже должен нагреться/остыть)

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37345

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37345
    # 18 января 2021 19:49
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    за 1.5 дня спалил 31 куб, поднял температуру на котле и термостате :shuffle:

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27376

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27376
    # 18 января 2021 19:59
    Damavik:

    Да ладно! Получается ТН с контуром в грунт работает 1 через 1?

    не работает вообще, потому и 10к в газ ввалил некто родственный тебе балабол.

    Добавлено спустя 40 секунд

    WOLVERINE90:

    за 1.5 дня спалил 31 куб, поднял температуру на котле и термостате

    хороший расход для дырявого дома.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Damavik Member
    офлайн
    Damavik Member

    475

    14 лет на сайте
    пользователь #177458

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 18 января 2021 20:03 Редактировалось Damavik, 1 раз.

    ну, не 30. но тысяч 12-15 достань и положь для дома в 200 квадратов. Это если с нуля и под ключ нормально делать. Без личного участия. Ты же сам подтвердил что тысяч 7 евро точно уплатил. А там ещё сам утеплял и всякое такое.

    kitnamore:

    Юрий юрист:

    а не лучше тогда испаритель ставить и инвертор на подогрев, а не от котла, летом еще и холодить будет. Или это не вариант?

    не вариант. Дорого, все что не газ. Газ самый дешевый вариант подогрева. Он у меня есть, подвод его к группе ПВУ стоил копейки на фоне стоимости всей системы.
    В принципе производитель рекомендует газ, если нет ТН, а если нет денег на ТН, то про тэны. Но тэны не идет в комплекте, т.е. их никто в здравом уме не покупает. Моя установка изначально под охлаждение при помощи ТН была настроена. Не у всех вода есть халявная и куда слить.

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    Damavik:

    Ещё можно заморочиться и закопать на участке 100500 метров трубы в грунт - и из неё брать воздух для ПВУ.

    Ага, примерно такого же уровня идея, как и утверждение, что ПВУ от 30к и больше стоит :trollface:
    Опелек уже закопал - сколько литров в сутки рассола уходило туда только не говорил. :trollface:

  • 71768 Senior Member
    офлайн
    71768 Senior Member

    1201

    17 лет на сайте
    пользователь #71768

    Профиль
    Написать сообщение

    1201
    # 18 января 2021 20:11
    6PEJHEB:

    Юрий юрист, вообще на охлаждение летом для ПВУ ставится фреоновый канальный охладитель и наружный блок (как от кондишки) и работает он в жару довольно экономично.

    это понятно, наверное такой и буду использовать, с водяным у меня не выходит, вода есть в наличии без ограничений, но некуда утилизировать отработанную.
    kitnamore, я так понимаю, там воды дофига проливать нужно, сколько кубов может за сутки уйти в жару?

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Damavik:

    Да ладно! Получается ТН с контуром в грунт работает 1 через 1? :trollface:

    Макарон:

    Damavik:

    Тогда теоретически воздух на подачу всегда будет успевать согреться/остыть до приемлемых значений

    грубо - сутки работает, сутки не работает(грунт вокруг трубы тоже должен нагреться/остыть)

    так и выходит, при холодной зиме можно так заморозить грунт, что за холодное лето и не оттает.

  • I752 Senior Member
    офлайн
    I752 Senior Member

    666

    9 лет на сайте
    пользователь #1376491

    Профиль
    Написать сообщение

    666
    # 18 января 2021 20:32
    Юрий юрист:

    WOLVERINE90:

    DickJabBer:

    Я вот тоже об этом думал. В моем случае лучше тогда вывести подсос воздуха из подвала, по идее он углублен ниже уровня земли и находится с северной части дома, которая не нагревается солнцем и там должны быть стандартные +5 и тогда пву будет гнать в комнаты холодный и сырой воздух из подвала, вроде идея сама по себе просто прекрасна!

    а зимой можно с подвала тянуть все те же +5 или надо будет с улицы -25 тянуть?

    заморозишь подвал :)

    и замерзнет твердь!
    и развергнутся стены двойные!

  • 71768 Senior Member
    офлайн
    71768 Senior Member

    1201

    17 лет на сайте
    пользователь #71768

    Профиль
    Написать сообщение

    1201
    # 18 января 2021 20:35
    1752:

    Юрий юрист:

    WOLVERINE90:

    DickJabBer:

    Я вот тоже об этом думал. В моем случае лучше тогда вывести подсос воздуха из подвала, по идее он углублен ниже уровня земли и находится с северной части дома, которая не нагревается солнцем и там должны быть стандартные +5 и тогда пву будет гнать в комнаты холодный и сырой воздух из подвала, вроде идея сама по себе просто прекрасна!

    а зимой можно с подвала тянуть все те же +5 или надо будет с улицы -25 тянуть?

    заморозишь подвал :)

    и замерзнет твердь!
    и развергнутся стены двойные!

    будет вечная мерзлота и забвение.

  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

    19218

    11 лет на сайте
    пользователь #741320

    Профиль
    Написать сообщение

    19218
    # 18 января 2021 21:02

    WOLVERINE90, сколько сейчас тотал на счётчике?