Ответить
  • anche Senior Member
    офлайн
    anche Senior Member

    1626

    11 лет на сайте
    пользователь #659081

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 21 февраля 2020 18:05 Редактировалось anche, 1 раз.
    R0N1N:

    anche:

    У меня на глине стоит чистовод-эко. Кольца - пришлось отмести.

    Ну вот а у меня как то не понятно - чистой глины вроде как и нету. Даже местами и песок, но с примесью глины. Вроде как и грунтовые воды не такие страшные. Соседские септики сухие. В колодце водопроводном совсем капельку иногда стоит воды по весне.

    А как впечатления от чистовода? Я так понимаю с дренажным полем смонтирован?

    Впечатления пока положительные, но пользуемся пока ограниченно, так как все стройка и постоянно никто не живет. только санузел работает. С дренажным колодцем смонтирован. Он вроде даже попал на линзу суглинка с песком, вода уходит. Поле не хотелось.
    Если соседские септики сухие, то нормально и кольца будут, скорее всего. У нас суровая глина. Септики тонут. У меня хоть и на горе и нет более высоких точек рядом - кольца делать как-то страшновато.

    Кстати, если правильно помню, в геологии мне кольца не были рекомендованы. И пример соседа ниже по склону, который уже третий септик ставит. Кольца топило, первый пластиковый - раздавило. Вот, еще один поставил.
    А есть соседи чуть дальше, кто кольцами обходится и все ок у них... Надо смотреть по своей ситуации.

  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 21 февраля 2020 18:07
    anche:

    Впечатления пока положительные, но пользуемся пока ограниченно, так как все стройка и постоянно никто не живет. только санузел работает.

    Смело можно говорить, что объект не используется.

  • anche Senior Member
    офлайн
    anche Senior Member

    1626

    11 лет на сайте
    пользователь #659081

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 21 февраля 2020 18:09 Редактировалось anche, 2 раз(а).

    ...

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    Santavia:

    anche:

    У меня первый водонос 153 м. Вода такая, что при проверке удивлялись и говорили, что такой не бывает. Можно в бутылки разливать и продавать страждущим )) Так что... это как повезет.

    Очень глубокая скважина, это в каких краях, если не секрет.

    Окрестности Ракова. Памятник природы на трассе видели? Вот эта самая плита, которая там выходит на поверхность, у нас ныряет на такие глубины. А у меня еще и участок на горке с высотами 298-299м над уровнем моря ))

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    forbil:

    anche:

    Впечатления пока положительные, но пользуемся пока ограниченно, так как все стройка и постоянно никто не живет. только санузел работает.

    Смело можно говорить, что объект не используется.

    Так, я же и не претендую )) пока как есть ))

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13923

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13923
    # 21 февраля 2020 18:24
    yury_by:

    Совсем заброшки? Кому принадлежат?

    не. ходят слухи что давно-давно какой-то юрик все купил. из россии. все 4 здания.

  • anche Senior Member
    офлайн
    anche Senior Member

    1626

    11 лет на сайте
    пользователь #659081

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 21 февраля 2020 18:50
    Макарон:

    yury_by:

    Совсем заброшки? Кому принадлежат?

    не. ходят слухи что давно-давно какой-то юрик все купил. из россии. все 4 здания.

    Вот, писали, что еще летом 2019 продавали здание там:

    https://realty.[censored]/news/money/646940.html

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13923

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13923
    # 21 февраля 2020 18:58 Редактировалось Макарон, 1 раз.
    anche:

    Вот, писали, что еще летом 2019 продавали здание там:

    не там. это не то. это соседняя деревня. подгай.

  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5042

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5042
    # 21 февраля 2020 19:12 Редактировалось Recover, 1 раз.
    R0N1N:

    А как впечатления от чистовода? Я так понимаю с дренажным полем смонтирован? В какие денежки обошлось всё мероприятие, если не секрет? За "алмаз 5" с дренажным колодцем под ключ 3 000 рублей просят. С вот с полем не знаю. Наверное подороже конечно.

    пятый чистовод с полем фильтрации длиной 10 метров обошелся в 2.2к бэ под ключ
    живем с нг, поэтому и сказать особо нечего. запахов никаких нет, шума нет, пока это выглядит, как сделал и забыл. машину ессно тоже не вызывал ниразу. завод изготовитель говорит, что машину надо вызывать 1 раз в 0,5-2 года, причем самую бомжарскую по объему
    косяки, которые могут возникнуть
    1. выход из строя дренажного насоса/заедание поплавка за стенку - в итогу все объемы перемешаются. надо все откачивать и запускать септик заново
    2. выход из строя компрессора - септик не будет достаточно очищать последнюю камеру - засер дренажного в долгосрочной перспективе.

    да и вообще засер дренажного поля - это рано или поздно будет, как мне кажется. лучше конечно откидывать в какой овраг
    но раз в 5-10 лет его можно переделать просто да и все

  • R0N1N Senior Member
    офлайн
    R0N1N Senior Member

    2971

    17 лет на сайте
    пользователь #65158

    Профиль
    Написать сообщение

    2971
    # 21 февраля 2020 19:30
    rssgmail:

    R0N1N, по уму надо считать коэф фильтрации конкретного места и потом решать. А куда будете воду из станции сливать?

    В дренажный колодец слив планировался. И если вдруг не справился бы колодец - можно было дополнительно о поле подумать. Из-за грунтовых вод чёрт пойми как там что проверить. Геолог сказал, что типо если грунтовые воды не замкнуты в глиняной линзе, то точно будет выравниваться уровень и всё уходить. Но я понятия не имею как надо делать. К кому обращался - хлопали глазами и не врубались, что я выдумываю. Типо давай кольца закопаем и не дури. Или на крайняк вези станцию ставь, Что тебе надо. В идеале, хотелось бы ещё сильного вреда природе не нанести. Но очень люблю, когда в моём кармане как можно больше монеток звенит. =)

    wilson:

    Делай геологию, говорили они Так и фунд потом конструктора считают, с запасом 200%, чтобы на всякий случай, чтобы не случилось "это не точно"

    Да, всё именно так. =)))

    anche:

    Если соседские септики сухие, то нормально и кольца будут, скорее всего.

    Ага, только никто из них ещё не живёт - все строятся.

    Добавлено спустя 5 минут 38 секунд

    Recover, спасибо. Ну вот для меня станция выглядит как-то веселее, чем кольца. Тем более ото всех слышу что в кольцах по любому дно будет заиливаться. По цене, по сути, что 3 колодца из колец закопать, что станцию. Откидывать кроме как в грунт некуда. И хотелось бы что бы в грунт как можно более чистые стоки уходили. Но и кольца просто понятнее, что ли. С кем не общаюсь у кого станция - вроде довольны. У кого кольца - тоже довольны. =))))

  • anche Senior Member
    офлайн
    anche Senior Member

    1626

    11 лет на сайте
    пользователь #659081

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 21 февраля 2020 19:47
    R0N1N:

    rssgmail:

    R0N1N, по уму надо считать коэф фильтрации конкретного места и потом решать. А куда будете воду из станции сливать?

    В дренажный колодец слив планировался. И если вдруг не справился бы колодец - можно было дополнительно о поле подумать. Из-за грунтовых вод чёрт пойми как там что проверить. Геолог сказал, что типо если грунтовые воды не замкнуты в глиняной линзе, то точно будет выравниваться уровень и всё уходить. Но я понятия не имею как надо делать. К кому обращался - хлопали глазами и не врубались, что я выдумываю. Типо давай кольца закопаем и не дури. Или на крайняк вези станцию ставь, Что тебе надо. В идеале, хотелось бы ещё сильного вреда природе не нанести. Но очень люблю, когда в моём кармане как можно больше монеток звенит. =)

    wilson:

    Делай геологию, говорили они Так и фунд потом конструктора считают, с запасом 200%, чтобы на всякий случай, чтобы не случилось "это не точно"

    Да, всё именно так. =)))

    anche:

    Если соседские септики сухие, то нормально и кольца будут, скорее всего.

    Ага, только никто из них ещё не живёт - все строятся.

    Добавлено спустя 5 минут 38 секунд

    Recover, спасибо. Ну вот для меня станция выглядит как-то веселее, чем кольца. Тем более ото всех слышу что в кольцах по любому дно будет заиливаться. По цене, по сути, что 3 колодца из колец закопать, что станцию. Откидывать кроме как в грунт некуда. И хотелось бы что бы в грунт как можно более чистые стоки уходили. Но и кольца просто понятнее, что ли. С кем не общаюсь у кого станция - вроде довольны. У кого кольца - тоже довольны. =))))

    Если за природу , то лучше станция... Для очистки совести.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48645

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48645
    # 21 февраля 2020 19:53
    rssgmail:

    opelvector, ты жить начни. Потом советовать будешь.
    R0N1N, по уму надо считать коэф фильтрации конкретного места и потом решать. А куда будете воду из станции сливать?

    оймама родная, такова мы давноне слышали тут!!!

    знал бы ты парень, какой у меня расход воды в день бывает :lol:
    живун :trollface:

  • R0N1N Senior Member
    офлайн
    R0N1N Senior Member

    2971

    17 лет на сайте
    пользователь #65158

    Профиль
    Написать сообщение

    2971
    # 21 февраля 2020 19:59
    anche:

    Если за природу , то лучше станция... Для очистки совести.

    Позвоню, наверное, в понедельник ещё в водоканал - спрошу, что они вообще думают))) А с совестью я то всегда смогу договориться, но вообще да - станция кажется что ли адекватнее в современном мире.
    Но о какой адекватности я говорю, если с соседями уже профлистом планируем отгораживаться друг от друга. На фасад только штакет бахну. =)

  • anche Senior Member
    офлайн
    anche Senior Member

    1626

    11 лет на сайте
    пользователь #659081

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 21 февраля 2020 20:04
    R0N1N:

    anche:

    Если за природу , то лучше станция... Для очистки совести.

    Позвоню, наверное, в понедельник ещё в водоканал - спрошу, что они вообще думают))) А с совестью я то всегда смогу договориться, но вообще да - станция кажется что ли адекватнее в современном мире.
    Но о какой адекватности я говорю, если с соседями уже профлистом планируем отгораживаться друг от друга. На фасад только штакет бахну. =)

    R0N1N:

    anche:

    Если за природу , то лучше станция... Для очистки совести.

    Позвоню, наверное, в понедельник ещё в водоканал - спрошу, что они вообще думают))) А с совестью я то всегда смогу договориться, но вообще да - станция кажется что ли адекватнее в современном мире.
    Но о какой адекватности я говорю, если с соседями уже профлистом планируем отгораживаться друг от друга. На фасад только штакет бахну. =)

    С соседями - это по любви к профнастила обоюдной, или вынужденно?)

  • R0N1N Senior Member
    офлайн
    R0N1N Senior Member

    2971

    17 лет на сайте
    пользователь #65158

    Профиль
    Написать сообщение

    2971
    # 21 февраля 2020 20:10
    anche:

    С соседями - это по любви к профнастила обоюдной, или вынужденно?)

    Только по огромной любви. И в любимый мой цвет по рал - 7024. Вообще мне нравится приватность, соседям тоже. Оставлю на коммуникацию только фасадную часть. Там у меня крыльцо достаточно большое - лавочку туда поставлю семки лузгать. =) А так чисто, что на озеленение вдоль профлиста надо потратиться будет прилично. Я даже не стал пробовать уговорить соседей изначально живую изгородь запланировать. У всех свои чёткие представления об этом мире и правильности стройки и решений, бесполезно со своими идеями лезть. =)

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 21 февраля 2020 20:12
    R0N1N:

    anche:

    Если за природу , то лучше станция... Для очистки совести.

    Позвоню, наверное, в понедельник ещё в водоканал - спрошу, что они вообще думают))) А с совестью я то всегда смогу договориться, но вообще да - станция кажется что ли адекватнее в современном мире.
    Но о какой адекватности я говорю, если с соседями уже профлистом планируем отгораживаться друг от друга. На фасад только штакет бахну. =)

    Наивно думаете включить совесть посредством звонка? Письмо коллективное в водоканал с копией в сельсовет

  • rssgmail Senior Member
    офлайн
    rssgmail Senior Member

    6685

    12 лет на сайте
    пользователь #523641

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 21 февраля 2020 20:13
    opelvector:

    rssgmail:

    opelvector, ты жить начни. Потом советовать будешь.
    R0N1N, по уму надо считать коэф фильтрации конкретного места и потом решать. А куда будете воду из станции сливать?

    оймама родная, такова мы давноне слышали тут!!!

    знал бы ты парень, какой у меня расход воды в день бывает :lol:
    живун :trollface:

    Давай фото.
    Чистую воду лить и говорить что септик работает - это мощный аргумент.
    Продолжай давать советы

  • R0N1N Senior Member
    офлайн
    R0N1N Senior Member

    2971

    17 лет на сайте
    пользователь #65158

    Профиль
    Написать сообщение

    2971
    # 21 февраля 2020 20:25

    engineer_ordinary, Я просто совсем зелёный во всех этих септиках. А поговорив с некоторыми исполнителями, понял, что походу и в этой теме стройки придётся стать экспертом, что бы принять решение.
    Да и раньше, например, мне казалась, что автономная станция - из ряда фантастики и по цене в том числе. А оказалось, что это не так. По факту хочется просто как можно меньше головняка. =)

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6391

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6391
    # 21 февраля 2020 20:28 Редактировалось CoffeeSell, 1 раз.

    R0N1N, я так понимаю, что rssgmail очень хорошо изучил вопрос всех этих штук и может что-то порекомендовать.

    Кофейня нннннада?
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 21 февраля 2020 20:30
    R0N1N:

    engineer_ordinary, Я просто совсем зелёный во всех этих септиках. А поговорив с некоторыми исполнителями, понял, что походу и в этой теме стройки придётся стать экспертом, что бы принять решение.
    Да и раньше, например, мне казалась, что автономная станция - из ряда фантастики и по цене в том числе. А оказалось, что это не так. По факту хочется просто как можно меньше головняка. =)

    Звонки будут вникуда. Пишите. Желательно коллективно. Штудируйте 488 указ и дальше по ссылкам и терминам

  • R0N1N Senior Member
    офлайн
    R0N1N Senior Member

    2971

    17 лет на сайте
    пользователь #65158

    Профиль
    Написать сообщение

    2971
    # 21 февраля 2020 20:31

    CoffeeSell, Ну я видел его наработки и уже намотал на ус.
    Тут у меня внезапно созрел дичайший коварный план. Размотать шланг до соседского фильтрующего колодца и линуть туда воды! Надо даже на такой аттракцион непосредственно самого соседа пригласить. =))))

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 21 февраля 2020 20:31

    R0N1N, либо смиритесь и бейте скважину.
    Под лежачего застройщика вода не течет :trollface: