Ответить
  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

    19218

    11 лет на сайте
    пользователь #741320

    Профиль
    Написать сообщение

    19218
    # 19 января 2020 17:40
    6PEJHEB:

    С дюжину человек здесь есть

    Кто эти чепушилы? :trollface:
    Хотелось бы знать.

    EugeneCMAN:

    Тебе он уже сделал?

    А почему он мне должен делать?

  • rssgmail Senior Member
    офлайн
    rssgmail Senior Member

    6685

    12 лет на сайте
    пользователь #523641

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 19 января 2020 17:42 Редактировалось rssgmail, 1 раз.
    wood_man:

    6PEJHEB:

    С дюжину человек здесь есть

    Кто эти чепушилы? :trollface:
    Хотелось бы знать.

    Фильм 12 разгневанных мужчин - вот, оказывается, про кого

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 19 января 2020 17:43
    wood_man:

    А почему он мне должен делать?

    А почему ты мне его сватаешь?) последний сантехник в Беларуси? Вона Crazy сам себе и котёл, и коаксиал смастерил. Пока работа есть, нет времени заняться.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6399

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6399
    # 19 января 2020 17:45
    6PEJHEB:

    WPI:

    на эти деньги бы получилась нормальная такая премиальная ПВУ. Даже с элитным проектом.

    Почему у вас до сих пор подгорает от слова "проект" - ну ладно с отоплением у вас там тандем со старовером. Но в вентиляцию то чего лезть если нет понимания что и как.
    С дюжину человек здесь есть - которые конечно будут молчать, но им напроектировали, сделали или собирались сделать полный трэш.
    И второй момент - фирмы со своими прорабами и бригадами не могут нормально собрать то что было сделано в 3D с полной спецификацией, размерами и привязками. Так о чем тут можно рассуждать.

    Для того, чтоб перестало коробить от слова "проект" надо самостоятельно пробежаться по полю с граблями. Больше никаких строек "я так всегда делал". Гораздо дешевле и правильней делать проект, а на выполнение брать любых обезьян которые умеют читать и их контролировать. Ибо спор с обезьяной "я так всегда делал" невозможно выиграть контраргументом "так неправильно", даже когда ты уверен, что это не правильно и в проекте было бы нарисовано по твоему.
    Если кратко: проект -> обезьяна которая согласна делать по проекту -> все "я так всегда делал" крыть проектом. Все. И никак иначе.
    А то потом начинаются разбивания лестниц, дорогущие костыли и прочая мракобесь.
    WOLVERINE90, касательно вент-каналов и ПВУ. Я вент-каналы от фундамента не поднимал и вообще я их сделал очень дешево из блоков новолукомльских, но если все вместе посчитать, то получается очень дорого: стена в которой они подняты, сделана не из 250 газосиликата, а из 400. Кроме блоков и объема работ, это сразу за собой тянет доборы не двери и оформление проемов, а в чистовой отделке это дорого. Это 2 вентаканала и соответственно 2 лишние дырки в крыше которые надо было обходить и там возникает риск протечки, это колпаки. Я не считал, сколько "итого" мне обошлись 2 стояка вентканалов, но что-то мне подсказывает, что их итоговая стоимость стремится к 3000. А самое неприятное, что получилось из-за потоков воздуха в туалете. Если в спальне открыто на проветривание окно, то сидя на унитазе жепу обдувает неприятный бриз.

    Кофейня нннннада?
  • anche Senior Member
    офлайн
    anche Senior Member

    1626

    11 лет на сайте
    пользователь #659081

    Профиль
    Написать сообщение

    1626
    # 19 января 2020 17:46
    wood_man:

    anche:

    А как электрику прятать?

    Вам всем двойки.

    Чопа проводил семинар на эту тему.
    Повозиться придется но все возможно как показывает многолетняя практика ЖБИ домостроения.

    Кто такой Чопа?))

    А если серьезно, то в моем случае даже в монолите короба для электрики были прокинуты... Хз почему строители ими не воспользовались, но провода на потолке есть! Их же шпатлевкой не замажешь. Просветите по технологии.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 19 января 2020 17:48 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    CoffeeSell:

    Если кратко: проект -> обезьяна которая согласна делать по проекту -> все "я так всегда делал" крыть проектом. Все. И никак иначе.

    Проблема, что на обезьяну материальную ответственность не возложишь. Убежит, в ужасе. И что поимеем в итоге?
    Груду мусора и испорченного материала, потерянное время=деньги. Так со всеми сложными работами, не только отопление.

    Добавлено спустя 47 секунд

    anche:

    А если серьезно, то в моем случае даже в монолите короба для электрики были прокинуты... Хз почему строители ими не воспользовались, но провода на потолке есть! Их же шпатлевкой не замажешь. Просветите по технологии.

    А всего-то надо было на один ряд блоков поднять.И - Икономия.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6399

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6399
    # 19 января 2020 17:49
    EugeneCMAN:

    CoffeeSell:

    Если кратко: проект -> обезьяна которая согласна делать по проекту -> все "я так всегда делал" крыть проектом. Все. И никак иначе.

    Проблема, что на обезьяну материальную ответственность не возложишь. Убежит, в ужасе. И что поимеем в итоге?
    Груду мусора и испорченного материала, потерянное время=деньги.

    а на кого её возложишь?

    Кофейня нннннада?
  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

    19218

    11 лет на сайте
    пользователь #741320

    Профиль
    Написать сообщение

    19218
    # 19 января 2020 17:49
    EugeneCMAN:

    Вона Crazy сам себе и котёл, и коаксиал смастерил

    :lol: в голосину как говорится.
    Повесил сам, бесплатно, но получилось как всегда + пару соток за исправление по факту.
    Записывай, сыканомил, значит кто-то заработал. :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 6 секунд

    anche, сколько этАжей?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 19 января 2020 17:51
    wood_man:

    EugeneCMAN:

    Вона Crazy сам себе и котёл, и коаксиал смастерил

    :lol: в голосину как говорится.
    Повесил сам, бесплатно, но получилось как всегда + пару соток за исправление по факту.
    Записывай, сыканомил, значит кто-то заработал. :trollface:

    Откуда ты такой завистливый то? Для логойского райгаза сойдёт. Это не Октябрьский район столицы. :trollface:

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6399

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6399
    # 19 января 2020 17:52
    EugeneCMAN:

    anche:

    А если серьезно, то в моем случае даже в монолите короба для электрики были прокинуты... Хз почему строители ими не воспользовались, но провода на потолке есть! Их же шпатлевкой не замажешь. Просветите по технологии.

    А всего-то надо было на один ряд блоков поднять.И - Икономия.

    и если двухэтажник получить проблемы с лестницей.

    Кофейня нннннада?
  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

    19218

    11 лет на сайте
    пользователь #741320

    Профиль
    Написать сообщение

    19218
    # 19 января 2020 17:53
    anche:

    но провода на потолке есть!

    Ну все уже. Переделываем, по проекту!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 19 января 2020 17:54
    CoffeeSell:

    а на кого её возложишь?

    В том то и дело, что ни на кого. Остаётся идти по пути минимизации рисков и простых, готовых решений. Вот как ты например, делал все сам. А если косяк где, то примерно будешь знать как его устранить.
    Мы медленно подходим к американской модели домовладения, где дешевле и эффективнее делать самому.
    С расценками 25$ за консультацию не долго осталось.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

    19218

    11 лет на сайте
    пользователь #741320

    Профиль
    Написать сообщение

    19218
    # 19 января 2020 17:54 Редактировалось wood_man, 2 раз(а).
    EugeneCMAN:

    райгаза сойдёт.

    Да наверное. А для того кто до райгаза все делать будет?

    Ты, как говорится, котел и дымоходы повесь потом поговорим. :D

  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 19 января 2020 17:55
    6PEJHEB:

    WPI:

    на эти деньги бы получилась нормальная такая премиальная ПВУ. Даже с элитным проектом.

    Почему у вас до сих пор подгорает от слова "проект" - ну ладно с отоплением у вас там тандем со старовером. Но в вентиляцию то чего лезть если нет понимания что и как.
    С дюжину человек здесь есть - которые конечно будут молчать, но им напроектировали, сделали или собирались сделать полный трэш.
    И второй момент - фирмы со своими прорабами и бригадами не могут нормально собрать то что было сделано в 3D с полной спецификацией, размерами и привязками. Так о чем тут можно рассуждать.

    Я не совсем понимаю, почему у вас подгорает от слова "проект" в моих сообщениях?. :lol: Вы далеко не единственный , кто рисует премиальные проекты по вентиляции. Просто не обращайте внимание. Я ж вас не чапаю?
    п.с. проектов по вентиляции крутил в руках в молодости больше,, чем половина проектировщиков этого добра в РБ, это так, разный жизненный опыт. :lol: Так что сдуйте щеки трохи.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 19 января 2020 17:55
    CoffeeSell:

    и если двухэтажник получить проблемы с лестницей.

    Нет у меня проблем с лестницей. 248 мм высота блока, сразу проектировать надо, а не польские проекты хватать. Все коммуникации: электрика, вентиляций, в подвесной потолок прячутся, в котельной потолочная приточка как раз влазит.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6399

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6399
    # 19 января 2020 17:56
    EugeneCMAN:

    CoffeeSell:

    а на кого её возложишь?

    В том то и дело, что ни на кого. Остаётся идти по пути минимизации рисков и простых, готовых решений. Вот как ты например, делал все сам. А если косяк где, то примерно будешь знать как его устранить.
    Мы медленно подходим к американской модели домовладения, где дешевле и эффективнее делать самому.
    С расценками 25$ за консультацию не долго осталось.

    я не все сам делал. я делал все там, где умею и знаю, а где не умею, либо это очень долго по времени - люди.
    Я сам делал инженерку и чистую отделку. Все.

    Кофейня нннннада?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 19 января 2020 17:56
    wood_man:

    Да наверное. А для того кто до райгаза все делать будет?
    Ты, как говорится, котел и дымоходы повесь потом поговорим.

    Что все? Для этого проект и делают, расположение оборудования считают, так что не мороси дядя. Ты себе повесил уже?

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 19 января 2020 17:57
    EugeneCMAN:

    У него все хорошо, староверы рекомендуют стеновые клапана, Чопа одобряет. :trollface:

    Чопа нормальный чел, резковат и грубоват немного, но по стройке может дать нормальный совет. Ну для тех, совет, кто хочет достроить дом, а не строить его еще лет 10...а потом продать кучу полугнилых материалов.

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6399

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6399
    # 19 января 2020 17:58
    EugeneCMAN:

    CoffeeSell:

    и если двухэтажник получить проблемы с лестницей.

    Нет у меня проблем с лестницей. 248 мм высота блока, сразу проектировать надо, а не польские проекты хватать. Все коммуникации: электрика, вентиляций, в подвесной потолок прячутся, в котельной потолочная приточка как раз влазит.

    когда изначально запроектировано - да, а когда есть проект, строим по проекту и на высоте 2.75 решаем добавить еще один блок, тогда и появляются чудеса с лестницей.

    Кофейня нннннада?
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 19 января 2020 17:58
    CoffeeSell:

    EugeneCMAN:

    CoffeeSell:

    а на кого её возложишь?

    В том то и дело, что ни на кого. Остаётся идти по пути минимизации рисков и простых, готовых решений. Вот как ты например, делал все сам. А если косяк где, то примерно будешь знать как его устранить.
    Мы медленно подходим к американской модели домовладения, где дешевле и эффективнее делать самому.
    С расценками 25$ за консультацию не долго осталось.

    я не все сам делал. я делал все там, где умею и знаю, а где не умею, либо это очень долго по времени - люди.
    Я сам делал инженерку и чистую отделку. Все.

    Так это самое сложное и дорогое, блоки положить могут и колдыри, проверено Рассомахой .

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.