Ответить
  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 19 ноября 2019 14:50 Редактировалось WPI, 1 раз.
    CoffeeSell:

    да верно, в Англии был анлим - 20 паундов в месяц и хоть не закрывай краны

    я подозреваю, что анлим рассчитан примерно по формуле (условно) плата=24*30*(диаметр трубы, давление, какой-нибудь интеграл. ну чтоб скорость потока получилась при полной пропускаемости)*себестоимость

    в детали не вдавался - платил 5 лет по 20 фунтов в месяц :) счётчика не было. Но говорят, что в Германии - попаболь в плане воды, не зря про немцев сказки-рассказывают - что в раковине сначала лицо, потом руки-ноги , :ass: и зубы там же. Ну и естетсвенно немцев пытаются подать как эталон бережливости.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 19 ноября 2019 14:51
    CoffeeSell:

    какие-то они у него необидчивые ) можно было красиво нагадить в ответ.

    не можно, у меня рядом с домом их колодцы, от меня все самотеком идет - сюда напорная, далее безнапорная, идет с трех улиц, потом уходит в сторону Минска. К этим колодцам подключены все соседи. Они вяленько пытались подгадить, сказав, что это не каналюга, а я так ливневку подрубил в канализационный колодец, но открытая водосточка внутри участка не дала им это сделать. Даже заведомо настроенный в сторону водоканала судья и та не смогла это пропустить.
    Короче, старались, но не смогли и трусливо поджав хвости ретировались.

    yury_by:

    все верно?

    нет, не так. Кооператив построил сети - газ, воду, каналюгу, электричество. Все было на балансе кооператива (МТЗ КОЛОДИЩИ). Потом председателя посадили, за то, что взносы увел куда-то. Новый пришел и сразу раздал все сети. электричествоэлектрикам, газ мингазу, каналюгу и воду на баланс ЖКХ (они два года не хотели брать по отмазкам водоканала). Но их обязали принять. Каналюга работала кусками, ее строили когда-то госы. Но чтобы принять ее в эксплуатацию надо было исправить все недочеты, которые до сих пор целиком не исправлены. Каналюга не вода, кусками не сдашь. В итоге она есть, работает и даже за нее платят большинство, а она не сдана в эксплуатацию, ну, или не сдана была до начала этого года. Посмотрим какие счета мне выкатят в феврале за январь.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    WPI:

    Я плачу за хорошую воду, хорошего качества за смешные деньги, также плачу за центральную канализацию , хотя еще пока туда не сливал ничего итого за 18 кубов за год отдал 13 рублей.

    это я плачу смешные деньги, а ты платишь как все. Т.е. обычный тариф. Причем тариф с наценкой в тысячи процентов. Я же писал выше - менее 1 копейки себестоимость куба воды у водоканала.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 19 ноября 2019 14:54
    WPI:

    да верно, в Англии был анлим - 20 паундов в месяц и хоть не закрывай краны

    Согласен, встречается безлимитная вода, интернет, что-то еще в общей стоимости арендной платы. Интересно было бы узнать, исходя из чего ведется расчет. Не дураки же там, борются за сохранение ресурсов Земли и все такое. Либо... Водичка из переработанного водоотвода на ультрасовременном очистном предприятии :trollface: Космонавты такую пьют, пропускают через себя, снова пьют - и так много-много раз. Говорят, что данная вода гораздо безопаснее естественной земляной :znaika:

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6399

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6399
    # 19 ноября 2019 14:55
    kitnamore:

    Я же писал выше - менее 1 копейки себестоимость куба воды у водоканала.

    немножко не понимаю как. они дождевую в бочки собирают?

    Кофейня нннннада?
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 19 ноября 2019 14:57
    WPI:

    Но говорят, что в Германии

    Говорят, что бдительные бабушки стоят рядом с тобой, пока мусор расталкиваешь по разноцветным контейнерам. Промахнулся - бегут строчить кляузы :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 19 ноября 2019 14:57
    WPI:

    хз. у меня давление 4-6 атмосфер. стоит редуктор до 4х.

    Я же не писал огульно, я про себя пишу. Как у нас было на момент прихода бабулек с договорами пустыми. Если бы было 4-6, то я бы не тратился на колодец, на повышающий насос, на обвязку.
    Но увы, у нас все было довольно плохо потому я и не хотел заключать договор на их липовых кабальных условиях.

    CoffeeSell:

    и если при ремонтных работах на водопроводе трактор повредить ничью несуществующую трубу и вместо восстановления её с двух сторон на всякий случай заглушат....

    Не сданная в эксплуатацию не значит ничейная и не существующая. Пример - строят дом, построили, отделку сделали, благоустройство, но еще не сдали. Если кто-то придет и снесет его, то что будет? Вопрос риторичекий.
    Все трубы и колодцы принадлежат ЖКХ Минского района. На них есть проект, я его сам лично видел и изучал в суде.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 19 ноября 2019 14:59

    Но говорят, что в Германии - попаболь в плане воды, не зря про немцев сказки-рассказывают - что в раковине сначала лицо, потом руки-ноги , :ass: и зубы там же

    а в британии 2 крана еще много где - отдельно горячая и холодная, наливаешь в умывальник смешивая и получаешь нужную водчику для всех нужд в "тазике" :D Как-то дико..

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 19 ноября 2019 14:59
    WPI:

    да верно, в Англии был анлим - 20 паундов в месяц и хоть не закрывай краны

    Так и я про это. Не могут убрать они анлим. Пока не могут. Но и афишировать его не хотят и подключают со скрипом.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 19 ноября 2019 15:00
    CoffeeSell:

    kitnamore:

    Я же писал выше - менее 1 копейки себестоимость куба воды у водоканала.

    немножко не понимаю как. они дождевую в бочки собирают?

    не скажу про себестоимость в 1 копейку, но денег там хватает. Вроде за 1млн собираются покупать второй вакуумный экскаватор :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6399

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6399
    # 19 ноября 2019 15:00
    kitnamore:

    CoffeeSell:

    и если при ремонтных работах на водопроводе трактор повредить ничью несуществующую трубу и вместо восстановления её с двух сторон на всякий случай заглушат....

    Не сданная в эксплуатацию не значит ничейная и не существующая. Пример - строят дом, построили, отделку сделали, благоустройство, но еще не сдали. Если кто-то придет и снесет его, то что будет? Вопрос риторичекий.
    Все трубы и колодцы принадлежат ЖКХ Минского района. На них есть проект, я его сам лично видел и изучал в суде.

    Ну с домом тут несколько проще. Дом стоит на чьем-то участке и кто-то им владеет. Может написать заявление в милицию и истребовать компенсацию. Раскопки, допустим, ведутся на ЖКХшной земле. Повредили чью-то трубу. Ну и ладно, хозяин, которого нет, претензий то не предъявляет.
    Ну это все тоже риторические размышлизмы.

    Кофейня нннннада?
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 19 ноября 2019 15:00
    CoffeeSell:

    я подозреваю, что анлим рассчитан примерно по формуле (условно) плата=24*30*(диаметр трубы, давление, какой-нибудь интеграл. ну чтоб скорость потока получилась при полной пропускаемости)*себестоимость

    нет, конечно, WPI давал же скрин платежки, там указано, что экономически обоснованная цена за куб - 1р почти. :trollface:
    Если так считать, то получится из 32 трубы почти 2000 долларов в месяц вытечет. :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    CoffeeSell:

    немножко не понимаю как. они дождевую в бочки собирают?

    Нет, конкретно у нас скважины глубокие, несколько штук.
    Вся себестоимость - это амортизация насосов и труб, само электричество. Но конкретно водоканал на себестоимость повесил и содержание всякой обузы санаторной.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • rssgmail Senior Member
    офлайн
    rssgmail Senior Member

    6685

    12 лет на сайте
    пользователь #523641

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 19 ноября 2019 15:04

    yury_by, а как его можно передать? Я думал, они по умолчанию передаются, когда договор заключаешь :spy:

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 19 ноября 2019 15:04
    CoffeeSell:

    Ну это все тоже риторические размышлизмы.

    Догадки. Хотели они сильно мне подгадить, но не смогли. Кинули дурное и смирились со своими 4р.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6399

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6399
    # 19 ноября 2019 15:07
    wilson:

    CoffeeSell:

    kitnamore:

    Я же писал выше - менее 1 копейки себестоимость куба воды у водоканала.

    немножко не понимаю как. они дождевую в бочки собирают?

    не скажу про себестоимость в 1 копейку, но денег там хватает. Вроде за 1млн собираются покупать второй вакуумный экскаватор :D

    Ну либо там счетоводы от бога как в курьер.бай, либо хрен его знает.
    Чтобы поднять 1 куб воды на 80 метров(по показаниям Кита в Колодищах вода примерно на такой глубине) надо только электричества при 100% КПД по 15 копеечному тарифу затратить на 3.2 копейки. Это только голое электричество.
    Поэтому либо они электричество не оплачивают, либо дождевую в бочки собирают.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    kitnamore:

    CoffeeSell:

    немножко не понимаю как. они дождевую в бочки собирают?

    Нет, конкретно у нас скважины глубокие, несколько штук.
    Вся себестоимость - это амортизация насосов и труб, само электричество. Но конкретно водоканал на себестоимость повесил и содержание всякой обузы санаторной.

    Именно. Я вон немножко в физику ударился и посчитал стоимость электричества на подъем воды на высоту 80 метров.

    Кофейня нннннада?
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 19 ноября 2019 15:14

    затратить на 3.2 копейки

    так продают же по 83 + водоотведение 55 копеек - что тут 3.2 :)

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 19 ноября 2019 15:14
    wilson:

    Но говорят, что в Германии - попаболь в плане воды, не зря про немцев сказки-рассказывают - что в раковине сначала лицо, потом руки-ноги , :ass: и зубы там же

    а в британии 2 крана еще много где - отдельно горячая и холодная, наливаешь в умывальник смешивая и получаешь нужную водчику для всех нужд в "тазике" :D Как-то дико..

    да, первое время тяжело привыкнуть :) то зубы сводит от холода, то обжигаешься кипятком.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 19 ноября 2019 15:15 Редактировалось yury_by, 1 раз.
    rssgmail:

    yury_by, а как его можно передать? Я думал, они по умолчанию передаются, когда договор заключаешь :spy:

    Договор отдельно, передача отдельно. Если строил РЭС, то возможно они сразу принимают, не знаю.
    Я случайно узнал, когда пришел в РЭС договор перезаключать. В одном окне сказали, мол, передавай, тогда все за наш счет. Потом созвонился с кем-то там, они приехали, глянули модель, дату выпуска, серийный номер, пломбы и составили акт безвозмездной передачи имущества или как-то так. Соседка не знала, рассказал ей. Через месяц пошла передавать - в одном окне сидела другая тетка, так та начала упираться, мол, нам не надо, оставьте себе :D Потом придумала отмазку, что половина срока службы прошла (больше четырех лет из восьми) - не примем :insane: Соседка надавила - приняли. Оказалось, информация о половине срока - выдумки, как и 8 лет. 8 лет - не срок службы, а межповерочный интервал.
    Все дело в людях. Некоторые нормальные, а некоторые - :ass:
    Узнай, на ком числится. Лучше передать.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6399

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6399
    # 19 ноября 2019 15:16
    wilson:

    затратить на 3.2 копейки

    так продают же по 83 + водоотведение 55 копеек - что тут 3.2 :)

    это ладно. Киту вон сказали в 1 копейке и санатории содержат

    Добавлено спустя 1 минута 28 секунд

    rssgmail:

    yury_by, а как его можно передать? Я думал, они по умолчанию передаются, когда договор заключаешь :spy:

    а они там как-то очень хитро этот вопрос задают, что даже не сильно понятно, что они спросили. Но передать можно в любое время, едешь в Энергосбыт и пишешь заявление, чтоб они подарок получили. И все, поломалось - они виноваты. И подменку предоставляют.

    Кофейня нннннада?
  • Nik88888888 Senior Member
    офлайн
    Nik88888888 Senior Member

    616

    8 лет на сайте
    пользователь #1894668

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 19 ноября 2019 15:17

    народ, а подскажите пожалуйста по пеноплексу или аналогам
    пеноплекс (xps..) бывает из первичного сырья, или все эти утеплители делаются из вторички?

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6399

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6399
    # 19 ноября 2019 15:20
    yury_by:

    rssgmail:

    yury_by, а как его можно передать? Я думал, они по умолчанию передаются, когда договор заключаешь :spy:

    Договор отдельно, передача отдельно. Если строил РЭС, то возможно они сразу принимают, не знаю.
    Я случайно узнал, когда пришел в РЭС договор перезаключать. В одном окне сказали, мол, передавай, тогда все за наш счет. Потом созвонился с кем-то там, они приехали, глянули модель, дату выпуска, серийный номер, пломбы и составили акт безвозмездной передачи имущества или как-то так. Соседка не знала, рассказал ей. Через месяц пошла передавать - в одном окне сидела другая тетка, так та начала упираться, мол, нам не надо, оставьте себе :D Потом придумала отмазку, что половина срока службы прошла (больше четырех лет из восьми) - не примем :insane: Соседка надавила - приняли. Оказалось, информация о половине срока - выдумки.
    Все дело в людях. Некоторые нормальные, а некоторые - :ass:
    Узнай, на ком числится. Лучше передать.

    У меня супруга передала РЭСу счетчик разорванный пополам экскаватором. Ну как пополам. Колодки отдельно, счетчик отдельно... Но они слегка сроки доставания показаний из счетчика нарушили (1.5 года) и потом еще какие-то бумажки потеряли...

    Кофейня нннннада?