Ответить
  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 22 октября 2019 00:12 Редактировалось YuraDobridenev, 2 раз(а).
    vas125:

    YuraDobridenev,
    Какая у вас плитка на крыльце?

    Еще никакая, голый бетон 3 зиму. Не до отделки крылец пока. Но проектировал размеры под клинкер.

    Добавлено спустя 5 минут 17 секунд

    vas125:

    YuraDobridenev:

    WOLVERINE90:

    YuraDobridenev:

    под окна конвекторы тоже были запланированы изначально

    Не помню, вроде бы не спрашивал у тебя, а что не так то с конвекторами то?

    Дело не в самих конвекторах, а в том, почему они у него там появились.
    А, вообще, они там не нужны, если изначально правильно ТП накрутить.

    Как правильно крутить ТП ?

    Под самым окном в проёме делаешь максимально частую улитку. Этого достаточно. У меня и на двух подоконниках так в кухне и ванной.
    Сейчас фото порою.

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    And777888999:

    YuraDobridenev:

    And777888999:

    Принцип был, что чем толще плитка тем она меньше промерзает, + за счет своей массы (30х30х8 весит будь здоров) ее труднее при морозе поднять

    Вот это ты зря сказал, я скрин сделал уже :trollface:

    Да на здоровье, я сообщения не тру. Как написал так оно и есть.
    А ты не согласен что чем толще предмет тем медленнее промерзает?

    Там разница фигня, если у этого предмета нет теплоизоляции, так что не играет никакой роли в вопросе отстрела. Играет роль гидропароизоляция снизу и недопускание влаги сверху, чтобы она не попала под плитку. Для этого под плиткой должно быть 100% заполнение клеем (косая гребёнка) и очень тщательно зафугованы швы, желательно эпоксидной фугой. для этого и делают швы на открытых крыльцах толстыми, чтобы фуга наверняка заполнила весь шов, а не 2/3, как допускается во внутрянке.

  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    9171

    12 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    9171
    # 22 октября 2019 00:28

    YuraDobridenev, играет роль всё. Чего ржал не понятно, хотя согласился со мной. Ладно чепчик отдыхай сегодня.

  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 22 октября 2019 00:31 Редактировалось YuraDobridenev, 3 раз(а).
    And777888999:

    YuraDobridenev, играет роль всё. Чего ржал не понятно, хотя согласился со мной. Ладно чепчик отдыхай сегодня.

    Ты, по ходу, не понял. Разница в 10-20 минут тебя от промерзания и отстрела плитки не спасёт, когда на улице минус ночами, сутками, неделями, месяцами. Учебник физики, ты скурил ещё в школе, раз таким процессам тебя учит плиточник (как сам понимает). Вы друг друга нашли.

  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    9171

    12 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    9171
    # 22 октября 2019 00:32 Редактировалось And777888999, 1 раз.
    YuraDobridenev:

    And777888999:

    YuraDobridenev, играет роль всё. Чего ржал не понятно, хотя согласился со мной. Ладно чепчик отдыхай сегодня.

    Ты, по ходу, не понял. Разница в 10-20 минут тебя от промерзания и отстрела плитки не спасёт, когда на улице минус ночами, сутками, неделями, месяцами.

    Нет я все понял. Ты сел в луже по толщине и промерзании
    И ты хош сказать что плитка промерзает только снизу?

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6399

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6399
    # 22 октября 2019 00:37
    YuraDobridenev:

    And777888999:

    YuraDobridenev, играет роль всё. Чего ржал не понятно, хотя согласился со мной. Ладно чепчик отдыхай сегодня.

    Ты, по ходу, не понял. Разница в 10-20 минут тебя от промерзания и отстрела плитки не спасёт, когда на улице минус ночами, сутками, неделями, месяцами. Учебник физики, ты скурил ещё в школе, раз таким процессам тебя учит плиточник (как сам понимает). Вы друг друга нашли.

    На самом деле здравое зерно присутствует. При -5 -10 на толщину плитки пофиг, а когда температура часто гуляет через 0 от -1 к +1, то 8см как-раз могут и уберечь от льда под плиткой.

    Кофейня нннннада?
  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 22 октября 2019 08:17 Редактировалось YuraDobridenev, 4 раз(а).
    And777888999:

    YuraDobridenev:

    And777888999:

    YuraDobridenev, играет роль всё. Чего ржал не понятно, хотя согласился со мной. Ладно чепчик отдыхай сегодня.

    Ты, по ходу, не понял. Разница в 10-20 минут тебя от промерзания и отстрела плитки не спасёт, когда на улице минус ночами, сутками, неделями, месяцами.

    Нет я все понял. Ты сел в луже по толщине и промерзании
    И ты хош сказать что плитка промерзает только снизу?

    Ты совсем неадекват? Я тебе постом раньше все объяснил.

    Добавлено спустя 17 минут 17 секунд

    CoffeeSell:

    YuraDobridenev:

    And777888999:

    YuraDobridenev, играет роль всё. Чего ржал не понятно, хотя согласился со мной. Ладно чепчик отдыхай сегодня.

    Ты, по ходу, не понял. Разница в 10-20 минут тебя от промерзания и отстрела плитки не спасёт, когда на улице минус ночами, сутками, неделями, месяцами. Учебник физики, ты скурил ещё в школе, раз таким процессам тебя учит плиточник (как сам понимает). Вы друг друга нашли.

    На самом деле здравое зерно присутствует. При -5 -10 на толщину плитки пофиг, а когда температура часто гуляет через 0 от -1 к +1, то 8см как-раз могут и уберечь от льда под плиткой.

    Я на это уже ответил. 10-20 минут разницы, условно, не дадут никакого эффекта.
    При утепленной отмостке и не утепленном цоколе ленточного малозаглубленного фундамента, грунт в основании промерзает через тело самого фундамента и поднимает его, а там масса на порядки больше чем у 80мм плитки и все успевает промерзать. Главное, может под плитку попасть вода или нет. Если вода попадает или конденсируется в пустотах из пара попадающего снизу (при отсутствии пароизоляции) , не поможет ничего.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 22 октября 2019 08:40
    YuraDobridenev:

    Главное, может под плитку попасть вода или нет.

    Это действительно самое важное. А с тротуаркой надо или полимерной фугой забивать швы, или никакая толщина не спасет.
    У меня 8 лет лежил на лестницах песчанник, зафугованный обычным раствором и ничего не отклеилось. Клей люкс плюс. Сейчас лежит лемезит по той же технологии, в качестве заполнителя швов раствор для кладки кирпича от рубелэко. Он же на всей площади отмостки. Отлично себя показал.
    Плитки обычная 6ка серая в паре мест поднималась из-за попадающей под нее воды.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 22 октября 2019 08:56 Редактировалось WPI, 1 раз.
    YuraDobridenev:

    Я на это уже ответил. 10-20 минут разницы, условно, не дадут никакого эффекта.
    При утепленной отмостке и не утепленном цоколе ленточного малозаглубленного фундамента, грунт в основании промерзает через тело самого фундамента и поднимает его, а там масса на порядки больше чем у 80мм плитки и все успевает промерзать. Главное, может под плитку попасть вода или нет. Если вода попадает или конденсируется в пустотах из пара попадающего снизу (при отсутствии пароизоляции) , не поможет ничего.

    кстати что касается пара...Терехову задавали такой вопроспро паро-гидро ...он конечно настойчиво сказал что да, и пар тоже и именно пар, но говорил не столь уверенно как изначально....честно сказать, я не верю в "пар"проходящий через 30 см 300го бетона...и гидроизоляцию. Капиллярный подсос бетона из земли, если нет отсечной гидры снизу - да, он будет очень сильным - это я и сам наблюдал. Да, я, конечно, обыватель....но кмк про пар слишком много звиздежа от маркетологов....пар через 63 см стену....пар через плиты перекрытия.......поживу - увижу....

  • rssgmail Senior Member
    офлайн
    rssgmail Senior Member

    6685

    12 лет на сайте
    пользователь #523641

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 22 октября 2019 09:11

    WPI, я приводил пример тестя своего. Слов таких точно он не слышал - а на крыльце лежит керамогранит, который положил лет 15 уже точно назад. Все нормально. :-?

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6399

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6399
    # 22 октября 2019 09:14 Редактировалось CoffeeSell, 1 раз.
    YuraDobridenev:

    And777888999:

    YuraDobridenev:

    And777888999:

    YuraDobridenev, играет роль всё. Чего ржал не понятно, хотя согласился со мной. Ладно чепчик отдыхай сегодня.

    Ты, по ходу, не понял. Разница в 10-20 минут тебя от промерзания и отстрела плитки не спасёт, когда на улице минус ночами, сутками, неделями, месяцами.

    Нет я все понял. Ты сел в луже по толщине и промерзании
    И ты хош сказать что плитка промерзает только снизу?

    Ты совсем неадекват? Я тебе постом раньше все объяснил.

    Добавлено спустя 17 минут 17 секунд

    CoffeeSell:

    YuraDobridenev:

    And777888999:

    YuraDobridenev, играет роль всё. Чего ржал не понятно, хотя согласился со мной. Ладно чепчик отдыхай сегодня.

    Ты, по ходу, не понял. Разница в 10-20 минут тебя от промерзания и отстрела плитки не спасёт, когда на улице минус ночами, сутками, неделями, месяцами. Учебник физики, ты скурил ещё в школе, раз таким процессам тебя учит плиточник (как сам понимает). Вы друг друга нашли.

    На самом деле здравое зерно присутствует. При -5 -10 на толщину плитки пофиг, а когда температура часто гуляет через 0 от -1 к +1, то 8см как-раз могут и уберечь от льда под плиткой.

    Я на это уже ответил. 10-20 минут разницы, условно, не дадут никакого эффекта.
    При утепленной отмостке и не утепленном цоколе ленточного малозаглубленного фундамента, грунт в основании промерзает через тело самого фундамента и поднимает его, а там масса на порядки больше чем у 80мм плитки и все успевает промерзать. Главное, может под плитку попасть вода или нет. Если вода попадает или конденсируется в пустотах из пара попадающего снизу (при отсутствии пароизоляции) , не поможет ничего.

    10-20 минут разницы это когда уже нормальный минус. Когда гуляет температура в районе «0» может и за всю ночь не промерзнуть.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Ладно, что на крыльцо то класть? А то собирался керамогранит с хорошей забивкой швов, а тут кже почти переубедили на бетон.

    Кофейня нннннада?
  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    9171

    12 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    9171
    # 22 октября 2019 09:16
    YuraDobridenev:

    на это уже ответил. 10-20 минут разницы, условно, не дадут никакого эффекта.

    И все он знает: сколько минут разница и будет ли эффект
    Твоя бабка случаем не ванга :trollface:

  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 22 октября 2019 09:19 Редактировалось WPI, 1 раз.
    rssgmail:

    WPI, я приводил пример тестя своего. Слов таких точно он не слышал - а на крыльце лежит керамогранит, который положил лет 15 уже точно назад. Все нормально. :-?

    ну сам же понимаешь...всегда возможны варианты....например уклон земли такой и состав почвы такой - что вода уходит в сторону и грунт под крыльцом сухой .....но то что гранитные плиты 40 мм толщиной размермо метр на ноль пять отваливаются по городу - на такое я тоже обращал внимание. Везение - в стройке это ж главное, сам понимаешь :lol: Но можно попробовать и подстаховаться, чтобы потом было спокойно на душе - я сделал всё что мог.

  • rssgmail Senior Member
    офлайн
    rssgmail Senior Member

    6685

    12 лет на сайте
    пользователь #523641

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 22 октября 2019 09:20

    CoffeeSell, а по толщине - любые варианты проходят? У меня получается , 3 ступеньки и небольшая площадка .Так стяжка на этой площадке сделана с расчетом на 1.5-2см покрытия.

  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 22 октября 2019 09:21
    WPI:

    YuraDobridenev:

    Я на это уже ответил. 10-20 минут разницы, условно, не дадут никакого эффекта.
    При утепленной отмостке и не утепленном цоколе ленточного малозаглубленного фундамента, грунт в основании промерзает через тело самого фундамента и поднимает его, а там масса на порядки больше чем у 80мм плитки и все успевает промерзать. Главное, может под плитку попасть вода или нет. Если вода попадает или конденсируется в пустотах из пара попадающего снизу (при отсутствии пароизоляции) , не поможет ничего.

    кстати что касается пара...Терехову задавали такой вопроспро паро-гидро ...он конечно настойчиво сказал что да, и пар тоже и именно пар.....но честно сказать, я не верю в "пар"проходящий через 30 см 300го бетона...и гидроизоляцию. Капиллярный подсос бетона из земли, если нет отсечной гидры снизу - да, он будет очень сильным - это я и сам наблюдал. Да, я, конечно, обыватель....но кмк про пар слишком много звиздежа от маркетологов....пар через 63 см стену....пар через плиты перекрытия.......поживу - увижу....

    Тут нужно разбирать каждый пример отдельно. Вы частично правы. Например, пар из жилого помещения через плиты перекрытия практически не проходит. Но дело в том, что в воздухе жилого помещения содержится не так уж много влаги, да и бетон в плитах м450 (экструзия). Если рассматривать вариант с грунтом, то там влаги может быть в десятки раз больше. У меня в подполье грунт накрыт плёнкой и там где она не прилегает вплотную к грунту часто видны сконденсировавшиеся капли, очень много капель, иногда они стекает в лужицу под плёнкой.
    У меня крыльцо уже 3 сезон стоит без покрытия 3 сезона, потому, что бетон М400 W8. Но, будет ли лежать на нем плитка с пустотами в клеевом слое, если бы я не сделал пароизоляцию, тут вопрос. Скорее нет, чем да, потому, что любой тепло калькулятор показывает неудовлетворение такого пирога по влагонакоплению. И это при условии что со стороны бетона будет комнатный воздух, а не грунт.

  • rssgmail Senior Member
    офлайн
    rssgmail Senior Member

    6685

    12 лет на сайте
    пользователь #523641

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 22 октября 2019 09:21

    WPI, часто просто на эти крыльца льется вода с крыши или под них

  • CoffeeSell Senior Member
    офлайн
    CoffeeSell Senior Member

    6399

    4 года на сайте
    пользователь #2768255

    Профиль
    Написать сообщение

    6399
    # 22 октября 2019 09:22
    rssgmail:

    CoffeeSell, а по толщине - любые варианты проходят? У меня получается , 3 ступеньки и небольшая площадка .Так стяжка на этой площадке сделана с расчетом на 1.5-2см покрытия.

    Да, любые.

    Кофейня нннннада?
  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    9171

    12 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    9171
    # 22 октября 2019 09:22
    YuraDobridenev:

    Около стекла можно вплотную стоять и никакого холода не чувствуешь. Так что ты, как всегда, ну ты понял...

    Сразу видно дилетанта и он даже на минуточку не может понять что люди конвектора под окна ставят не только чтобы тепло было а чтобы ещё конденсат на стеклах не образовался только не надо мне доказывать что от тёплого Пола такой же эффект как от конвекторов , конвекторы ставят чтобы осушать воздух возле окон.Так как окно по любому будет холоднее и конденсата там не избежать

  • Mishaka Senior Member
    офлайн
    Mishaka Senior Member

    1288

    14 лет на сайте
    пользователь #202919

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 22 октября 2019 09:22 Редактировалось Mishaka, 2 раз(а).
    WPI:

    кстати что касается пара...Терехову задавали такой вопроспро паро-гидро ...он конечно настойчиво сказал что да, и пар тоже и именно пар.....но честно сказать, я не верю в "пар"проходящий через 30 см 300го бетона...и гидроизоляцию. Капиллярный подсос бетона из земли, если нет отсечной гидры снизу - да, он будет очень сильным - это я и сам наблюдал. Да, я, конечно, обыватель....но кмк про пар слишком много звиздежа от маркетологов....пар через 63 см стену....пар через плиты перекрытия.......поживу - увижу....

    думается, что пар не имеется виду в прямом смысле проникающий в неизмененном виде сквозь конструкцию, а в том плане, что защита от влаги конденсируемой из воздуха, т.е. от воды с газообразном состоянии - пара
    а после того как она конденсировалась все работает точно так же как и "капилярный подсос из земли", просто в силу того, что количество вещества несравнимо меньше все не настолько очевидно, соответственно в иных условиях и компенсируется без последствий

    Размножайтесь, сволочуги!
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 22 октября 2019 09:22
    CoffeeSell:

    Ладно, что на крыльцо то класть?

    Пофик что, лишь бы через швы не попадала внутрь влага. Сколько той лестницы? Можно и на полимерную фугу отслюнить соточку.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 22 октября 2019 09:24
    And777888999:

    YuraDobridenev:

    на это уже ответил. 10-20 минут разницы, условно, не дадут никакого эффекта.

    И все он знает: сколько минут разница и будет ли эффект
    Твоя бабка случаем не ванга :trollface:

    Я для особо одарённых написал слово "условно", потому, что разница будет не значительнаяти в вопросе отстрела никакой роли не сыграет