Ответить
  • vezunchik Senior Member
    офлайн
    vezunchik Senior Member

    3847

    22 года на сайте
    пользователь #2162

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 19 октября 2019 11:11
    yury_by:

    vezunchik:

    продавцы показали, что они закусывают одну грань и если этот закус не сточить то прорежется в последствии изоляция.

    Есть такое. Испытывал на двух наконечниках под 16 квадратов различных производителей.

    Пляшет наружный и внутренний диаметр, поэтому у одного есть облой, а у другого отсутствует.

    да, вот поэтому решил взять более дорогие, правда у вас еще более менее, а то что мне показывали было в раза 2 длиннее вытянуто.

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    shmel_iseu:

    vezunchik:

    Это при раскладке ящик с плиткой уронили или откуда столько битой?

    Это из ящиков разбирал с одинаковым рисунко

    у меня сейчас штакетник на забор весь на лестнице сложен :) Если правильно подсчитал около 2 тонн, тоже боялся, что лестница сложится... :) но уже вроде как неделю держится.

    #######
  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 19 октября 2019 11:17

    Много розеток это не обязательно розетки через метр. Когда проектируешь электрику уже должен знать где какая мебель будет и какая техника. А если не знаешь, то лучше сделать больше, чем потом удлинители тягать.
    Нафига вам эти пресклещи покупать и гильзы подбирать или вставлять туда кусочки жил для заполнения? Вы же не в жилой квартире электрику делаете. Кусок графита на конечной троллейбусов и инвертор, который у всех должен быть и так. 15-20 минут уходит на сварку всех скруток по дому.

  • vezunchik Senior Member
    офлайн
    vezunchik Senior Member

    3847

    22 года на сайте
    пользователь #2162

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 19 октября 2019 11:20
    YuraDobridenev:

    Много розеток это не обязательно розетки через метр. Когда проектируешь электрику уже должен знать где какая мебель будет и какая техника. А если не знаешь, то лучше сделать больше, чем потом удлинители тягать.
    Нафига вам эти пресклещи покупать и гильзы подбирать или вставлять туда кусочки жил для заполнения? Вы же не в жилой квартире электрику делаете. Кусок графита на конечной троллейбусов и инвертор, который у всех должен быть и так. 15-20 минут уходит на сварку всех скруток по дому.

    я в своем первом сообщении писал почему отказался от сварки. Про розетки через метр это я образно, конечно у меня не через метр(а через 2-3 :).

    #######
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 19 октября 2019 11:27

    Ваги во :super: Многоразовые которые. Но для этого желательно тянуть ПуГВом каким в гофрах. Так и планирую.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 19 октября 2019 11:32 Редактировалось pavlusha, 1 раз.

    Дел

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 19 октября 2019 11:39 Редактировалось YuraDobridenev, 3 раз(а).
    vezunchik:

    А я тут сам себе электрик. Хотел сначала проводку сваркой соединять, но попробовал на практике и отказался. Сварная капля получается норм, а вот провод в районе 5мм от нее становится очень хрупкий. Решил вместо сварки обжимать гильзами.

    Вот такой пресс купил для опрессовки:

    И что ? Вы его гнуть собрались на конце ? Да и не представляю, как можно проверить хрупкость скрутки на 5мм кончике, даже, если в скрутке всего 3 жилы. Это гребаный монолит. По моему, это какие-то ваши фантазии или фобия. Делать геморно и дорого, вместо того, чтобы делать бесплатно и просто. Очень соответствует современным тенденциям.

    Добавлено спустя 37 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 31 секунда

    yury_by:

    Ваги во :super: Многоразовые которые. Но для этого желательно тянуть ПуГВом каким в гофрах. Так и планирую.

    Тянуть нужно не ПуГВ, а ВВГнг ls и не заниматься изобретением велосипедов.

    Добавлено спустя 5 минут 14 секунд

    mikolastt:

    yury_by:

    не многовато ли кабелей?

    Ага, дети-внуки когда будут выковыривать эти километры кабелей при реконструкции- вспомнят его добрым словом :trollface:

    Дети и внуки точно до замены медной проводки не доживут, а следующие после них поколения не смогут отличить кабель от бельевой верёвки, судя по тенденциям и никакой реконструкции даже не замыслят, тем более самостоятельной. Там пальцы будут под воськанье по планшету заточены (или по воздуху х.з.).
    Но мои 2,5км, если что, полностью извлекаемые.

  • vezunchik Senior Member
    офлайн
    vezunchik Senior Member

    3847

    22 года на сайте
    пользователь #2162

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 19 октября 2019 11:53
    YuraDobridenev:

    vezunchik:
    А я тут сам себе электрик. Хотел сначала проводку сваркой соединять, но попробовал на практике и отказался. Сварная капля получается норм, а вот провод в районе 5мм от нее становится очень хрупкий. Решил вместо сварки обжимать гильзами.

    Вот такой пресс купил для опрессовки:

    И что ? Вы его гнуть собрались на конце ? Да и не представляю, как можно проверить хрупкость скрутки на 5мм кончике, даже, если в скрутке всего 3 жилы. Это гребаный монолит. По моему, это какие-то ваши фантазии или фобия. Делать геморно и дорого, вместо того, чтобы делать бесплатно и просто. Очень соответствует современным тенденциям.

    Сварите скрутку а после попробуйте ее раскрутить, раскручиваться она будет до тех пор пока не дойдете до сварной капли. Возле капли провод сразу обломается в 90% случаев. Думаю при такой скрутке при укладке проводов коробку одна из жил вполне вероятно может отломаться в скрутке. Это мой выбор, я никого не заставляю придерживаться современным тенденциям. Просто поделился опытом.

    Добавлено спустя 2 минуты 26 секунд

    yury_by:

    Ваги во :super: Многоразовые которые. Но для этого желательно тянуть ПуГВом каким в гофрах. Так и планирую.

    пугв это же вроде многожильный, его вроде в скрытой проводке нельзя, либо я что-то путаю.

    #######
  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 19 октября 2019 12:12 Редактировалось YuraDobridenev, 1 раз.
    vezunchik:

    Сварите скрутку а после попробуйте ее раскрутить, раскручиваться она будет до тех пор пока не дойдете до сварной капли. Возле капли провод сразу обломается в 90% случаев. Думаю при такой скрутке при укладке проводов коробку одна из жил вполне вероятно может отломаться в скрутке. Это мой выбор, я никого не заставляю придерживаться современным тенденциям. Просто поделился опытом.

    Т.е. при укладке в коробку у вас полностью раскрутится скрутка ? Это как про монашку и свечку.
    У меня, кстати, ничего не обламывалось. Нужно было переделать одну скрутку, думал раскрутить и добавить жилу. Пришлось, все равно, обрезать каплю, ничего не ломалось. Кстати, еще один плюс сварки. При переделке, обрезается только 5мм, а не вся гильза. Если сделать скрутки изначально длиннее, чем это требуют нормы, можно потом обходиться без зачистки жил, просто сварить те же концы. Или спаять, если это будет уже в жилом помещении.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 19 октября 2019 12:15 Редактировалось yury_by, 1 раз.
    vezunchik:

    пугв это же вроде многожильный,

    Все верно, многопроволочная жила. Бывает с приставкой -нг. За счет распушения жилы контакт с Вагой намного лучше, нежели у моножилы.

    vezunchik:

    его вроде в скрытой проводке нельзя,

    Не читайте советских газет :) Значение ГОСТов и всевозможных стандартов и запретов слишком преувеличено. Так же, как и фразы "Стандарты написаны кровью". Банальную логику никто не отменял.
    Европейцы тянут проводами/кабелями с многопроволочными жилами. Вот с кого стоит брать пример :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 октября 2019 12:35
    yury_by:

    Европейцы тянут проводами/кабелями с многопроволочными жилам

    По своим же гостам динам. 'Вумныя жа' жители центральноевропейской республики надёргав у них всякой хни по верхам, начинают пихать пугв, муровать коробки без доступа, вить косы из ввг и творить прочие непотребства смешав 'як у еуропе' с гостовским материалом и умножив на свое руко :ass:

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 19 октября 2019 12:49

    engineer_ordinary, давненько фотографий стройки не показывал. Нечего?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • vladbelreper Senior Member
    офлайн
    vladbelreper Senior Member

    1410

    10 лет на сайте
    пользователь #942900

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 19 октября 2019 12:50

    WOLVERINE90, а мак типо цивилизация? :puke: Я тебя разочарую. Если иметь зп, сопоставимую с Минской, любой из областных будет комфортнее для проживания, чем Минск. В Минске нет ничего такого, чего нет в том же Гомеле, кроме более менее нормально оплачиваемой работы.

    Инженер-строитель (ПГС) Горный инженер (РЭНГМ) Магистр технических наук (Строительство) 4-РУ
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 октября 2019 12:52
    yury_by:

    engineer_ordinary, давненько фотографий стройки не показывал. Нечего?

    Угу. Совершенно нечего :trollface:

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 19 октября 2019 12:54
    vladbelreper:

    В Минске нет ничего такого

    А как же мания величия? Гонору ого-го :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 октября 2019 12:55

    yury_by, оттштукатурился внутри, понавешивал гкл, сдал хатку, прописался, свет-газ. Ща плитки натягиваю в гараж. Браться за отделку. Чего показывать то? Чай не Опель :-?

    Добавлено спустя 56 секунд

    yury_by:

    vladbelreper:

    В Минске нет ничего такого

    А как же мания величия? Гонору ого-го :)

    Вип открытие НМ одно чего стоило :trollface:

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 19 октября 2019 12:57
    engineer_ordinary:

    Чего показывать то?

    Да что угодно, что можно пообсуждать :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 октября 2019 12:59
    yury_by:

    engineer_ordinary:

    Чего показывать то?

    Да что угодно, что можно пообсуждать :)

    Предлагаю обсудить не сфотканные и не выложенные фотки

  • vladbelreper Senior Member
    офлайн
    vladbelreper Senior Member

    1410

    10 лет на сайте
    пользователь #942900

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 19 октября 2019 13:01

    engineer_ordinary, не видел, но осуждаю :molotok:

    Инженер-строитель (ПГС) Горный инженер (РЭНГМ) Магистр технических наук (Строительство) 4-РУ
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 октября 2019 13:03

    yury_by, имею актуальный вопрос для обсуждения. Чего с погодой? Воду сливать продувать на улицу или пусть побудет еще

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 19 октября 2019 13:06

    Две недели назад слил с уличного гусака.

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    vladbelreper:

    осуждаю

    Самая распространенная мысль в теме :)

    Делай хорошо, а плохо само получится