Ответить
  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5057

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5057
    # 18 сентября 2019 08:44 Редактировалось Recover, 1 раз.

    WOLVERINE90, первый дом - продай

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37373

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37373
    # 18 сентября 2019 09:02
    Recover:

    первый дом - продай

    сперва достроить же надо :)

    да и кому он нужен будет за такие деньги то?)

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 18 сентября 2019 09:22
    WOLVERINE90:

    Так она же под крышей - не спасает?

    Смотря какие свесы, но от жары крыша не сильно спасает.
    Окна на юг в доме же не защищают дом от нагрева...А тут нет ограждающих конструкций.
    Мне не с чем сранивать, у меня терраса строго на север, но судя по нагреву дома от солнца я могу экстраполировать на нагрев открытой террасы.

    Recover,
    у меня 27 окон и солнце, круглый год светит по очереди во все окна и скажу так - нагревается дом довольно сильно. Наименьший нагрев в комнатах, которые на севере или северо-западе.
    Установка мф-стеклопакетов сильно не изменило показания. Если ранее нагрев был уже через 30 минут, то сейчас макс через 3 часа. Свесы около метра, может чуть больше, точно не замерял. Много окон это хорошо. Но как итог - на все окна поставили рольшторы.
    У меня рабочее место на запад и солнце лупит с обеда и далее очень сильно, совсем некомфортно.

    yury_by:

    Даже темно как-то

    у меня иной опыт, свесы 1 метр, подшива только чуть выше окна - солнце попадает.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • wolk-aleks Member
    офлайн
    wolk-aleks Member

    249

    12 лет на сайте
    пользователь #495760

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 18 сентября 2019 09:37

    ))))))))) Я так понимаю, что понятия инсоляции и тем более такие простые вещи как СанПиН по ним наши "дизайнеры" и "архитекторы" в основном не знают. Фэншуй и личный взгляд - намного важнее )))) Вас почитаешь, так любая сторона света - это зло для дома/газона/хозяина )))
    Из личного - спальни на юго-восток, гостиная - северо-запад, кухня - чистый запад. Веранды на юго - запад, но с восточной стороны от дома, что бы примерно после 4/5 вечера были в тени. Стена дома с южной стороны глухая (за исключением окошка на чердак). Ширина окон расчитывалась в том числе и из норм санпина по инсоляции помещений.
    Газон/личное пространство - юго-восток: до 3/4 дня солнце, с северо-восточной стороны (самые ветра у меня) закрыто зданием.

  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 18 сентября 2019 09:41
    WOLVERINE90:

    Recover:

    Кстати да. Сам тоже сделал террасу на юг.
    Свес крыши метр
    Летом жара и солнце. В межсезонье будет ветер
    Сча толи стеклить, толи что
    Террасу лучше на восток

    вот так всегда :)

    у меня терраса на юг и восток выходит

    yury_by:

    Еще важна высота свеса над уровнем окон. У меня свес 70 см, водосточка чуть выше оконной перемычки и строго южная сторона, так прямые солнечные лучи практически не попадают в помещение. Даже темно как-то

    свес метр, кажись 10 сантов останется над окнами

    свес 1.35 метра, высота над окнами 0.7 метра - окна на южной стороне 1.8 метра на 1.7 и 3 метра на 2.5 метра. Прекрасно. Светло. Тепло. Жалею что не сделал 3е окно на юг - жена уперлась, говорит не хочу в спальне 2 окна. Терраса на юг. Ещё раз делал бы всё точно так же.

  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 18 сентября 2019 09:41

    А каков вид из окна при метровых свесах, хозяине ростом метр восемдесят, и потолке три метра? Кроме вида на софит есть как в небо поглядеть?

  • Archec Senior Member
    офлайн
    Archec Senior Member

    8968

    10 лет на сайте
    пользователь #873072

    Профиль
    Написать сообщение

    8968
    # 18 сентября 2019 09:43 Редактировалось Archec, 1 раз.
    wolk-aleks:

    с северо-восточной стороны (самые ветра у меня) закрыто зданием.

    Когда это читаешь, то понимаешь что вышеописанное не имеет смысла.
    Вестра у нас западные, с моря этог еорграфия 7 класс
    а " Стена дома с южной стороны глухая (за исключением окошка на чердак)" ноу коментс.

  • чопа Senior Member
    офлайн
    чопа Senior Member

    1499

    8 лет на сайте
    пользователь #1824686

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 18 сентября 2019 09:48 Редактировалось чопа, 2 раз(а).
    wolk-aleks:

    ))))))))) Я так понимаю, что понятия инсоляции и тем более такие простые вещи как СанПиН по ним наши "дизайнеры" и "архитекторы" в основном не знают. Фэншуй и личный взгляд - намного важнее )))) Вас почитаешь, так любая сторона света - это зло для дома/газона/хозяина )))
    Из личного - спальни на юго-восток, гостиная - северо-запад, кухня - чистый запад. Веранды на юго - запад, но с восточной стороны от дома, что бы примерно после 4/5 вечера были в тени. Стена дома с южной стороны глухая (за исключением окошка на чердак). Ширина окон расчитывалась в том числе и из норм санпина по инсоляции помещений.
    Газон/личное пространство - юго-восток: до 3/4 дня солнце, с северо-восточной стороны (самые ветра у меня) закрыто зданием.

    При современных потребительских предпочтениях относительно площади остекления, расчёты инсоляции не нужны, т. к. все и так выполняется. Да и покажите нормы санпина, которые обязательны в частном маложтажном домостроении. Не то что санпина, тут, вообще, никаких норм нет, кроме пожарных и санитарных, которые касаются генплана (привязки дома) и минимальных размеров помещений.
    И да, личный взгляд застройщика на такие вопросы гораздо важнее, с оговоркой, если это осознанный взгляд.

  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 18 сентября 2019 09:50 Редактировалось WPI, 1 раз.
    forbil:

    А каков вид из окна при метровых свесах, хозяине ростом метр восемдесят, и потолке три метра? Кроме вида на софит есть как в небо поглядеть?

    росту 1.8 надо согнуться "раком", чтобы увидеть софит при свесе 1.35. Ну это если действительно интересно как оно на самом деле, а не как в интернетах пишут :lol:

  • wolk-aleks Member
    офлайн
    wolk-aleks Member

    249

    12 лет на сайте
    пользователь #495760

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 18 сентября 2019 09:51
    Archec:

    wolk-aleks:

    с северо-восточной стороны (самые ветра у меня) закрыто зданием.

    Когда это читаешь, то понимаешь что вышеописанное не имеет смысла.
    Вестра у нас западные, с моря этог еорграфия 7 класс
    а " Стена дома с южной стороны глухая (за исключением окошка на чердак)" ноу коментс.

    Когда архитектор читает ЭТО, то он понимает, что по всему написаному дом стоит ровно по западной стороне участка, с востока на запад (или сложно 2+2?) и закрывает всю приватную зону.

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 18 сентября 2019 09:53
    wolk-aleks:

    СанПиН

    Эти буквы для закостенелых советских неповоротливых бездельников-инженеров, время которых, к счастью, безвозвратно ушло.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • wolk-aleks Member
    офлайн
    wolk-aleks Member

    249

    12 лет на сайте
    пользователь #495760

    Профиль
    Написать сообщение

    249
    # 18 сентября 2019 09:53 Редактировалось wolk-aleks, 1 раз.
    yury_by:

    Эти буквы для закостенелых советских неповоротливых бездельников-инженеров, время которых, к счастью, безвозвратно ушло.

    DIN 5034-1-2011 в Европе. Бедные закостенелые немцы/французы/англичане и всякие там голландцы ))) Ну да... Ну да...

    чопа:

    И да, личный взгляд застройщика на такие вопросы гораздо важнее, с оговоркой, если это осознанный взгляд.

    Я в споре дальше - пасс )))

  • Gnom_cF Senior Member
    офлайн
    Gnom_cF Senior Member

    13045

    11 лет на сайте
    пользователь #638803

    Профиль
    Написать сообщение

    13045
    # 18 сентября 2019 09:54 Редактировалось Gnom_cF, 1 раз.
    wilson:

    скинул его соседу фотки в вайбер

    уже настучал... вот УР*Д :toliet:

    :lol: теперь ты понимаешь почему у него нет ни друзей ни подруг,даже сожители стараются с ним по хате реже встречаться :trollface:
    закроют форум и считай не было человека :weep:
    а так да +1 :lol:

    :D

    •i7-3770K@4.5GHz •HR-02Macho •MSIz77A-GD65 •GTX 780 •8Gb DDR3-2133 •Vertex 4 128Gb •Hitachi1TB•Asus BW-12B1ST •OCZ ZX1000W •Dell U2711•
  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 18 сентября 2019 10:06

    WPI, здесь важный размерчик это нижняя точка крыши от уровня ноля дома. Существуют ведь чудеса зодчества.

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37373

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37373
    # 18 сентября 2019 10:08
    WPI:

    свес 1.35 метра, высота над окнами 0.7 метра - окна на южной стороне 1.8 метра на 1.7 и 3 метра на 2.5 метра. Прекрасно. Светло. Тепло.

    а что там по размеру потолка?
    что-то не могу сложить пару чисел

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15874

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15874
    # 18 сентября 2019 10:10
    wolk-aleks:

    DIN 5034-1-2011 в Европе. Бедные закостенелые немцы/французы/англичане и всякие там голландцы ))) Ну да... Ну да...

    Вот именно, что да :)
    Как сказал один строитель из Мега-строек по Дискавери: "Мы строим то, на что нет типовых правил строительства". И он прав. Все разрабатывается индивидуально под конкретный объект.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 18 сентября 2019 10:11 Редактировалось forbil, 1 раз.
    WPI:

    росту 1.8 надо согнуться "раком",

    А я обычно так на подоконник и опираюсь, окно открыл, на подоконник поставил кофей, рожу высунул на улицу, уперлась рожа в москитку... Упс. Другой вариант там даже кофей на подоконник не поставить, чудо - окно есть, подоконника нет, только пороги какиета :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 11 секунд

    WOLVERINE90, там вроде снаружи все как раз гармонично, а вот у тебя такая проблема будет? Каков твой треугольник? Верх окна - низ подшивы - вылет подшивы?

  • MilochkaStef Neophyte Poster
    офлайн
    MilochkaStef Neophyte Poster

    7

    9 лет на сайте
    пользователь #1494130

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 18 сентября 2019 10:30
    DmitroF:

    Профнастил греется дико, да и хочется что-бы забор был более-менее не искуственным. Я у друга думаю своровать идею бомбезного забора. Он у него почти глухой, но щели есть, доски для забора расположены горизонтально под углом в 45 градусов. Итог - выглядит как в американском фильме. Доску брал фирмы Outdoor, доска натуральная, дерево отличного качества, заглянуть через щель выйдет процентов на 5 - если снизу пытаться смотреть, там сразу же другая доска перекрывает. Выглядит не как штакентик, более совеременно

    Но за такую красоту и денег придется заплатить

    О, звучит суперкруто. Но я не вижу смысла делать зазоры в принципе. Мне кажется сплошшные деревянные заборы тоже смотрятся офигенно и стильно. Тип если не хотите чтобы кто-то там подсматривал, то зачем оставлять эту возможность да? Посмотрела что пишут про аутдор, кажется, реально неплохо делают. Ну а что вы хотите канада она и есть канада этовам не дядя алек из подвала...

  • чопа Senior Member
    офлайн
    чопа Senior Member

    1499

    8 лет на сайте
    пользователь #1824686

    Профиль
    Написать сообщение

    1499
    # 18 сентября 2019 10:32 Редактировалось чопа, 1 раз.

    Пофигу все эти треугольники, зимой один фиг лупит почти горизонтально.
    Как бы оно не было, пот весам, грубо, получается 2 варианта: или солнце хреначит или оно закрыто свесами до такой степени, что в не солнечные дни в помещении реально мрак. И не важно, за счёт высоты или ширины свесов. Северная чюсторона, в этом плане, самая стабильная. Там, при достаточной площади остекления, всегда достаточно светло, но без перегревов и засветов.
    Другое дело, что, если помещение большое, оно редко выходит окнами только на одну сторону. Всегда есть какой-то "подмес".

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37373

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37373
    # 18 сентября 2019 10:33
    forbil:

    там вроде снаружи все как раз гармонично, а вот у тебя такая проблема будет?

    а у меня не гармонично :)