Ответить
  • geoman_bel Sony PS4 Team
    офлайн
    geoman_bel Sony PS4 Team

    204

    17 лет на сайте
    пользователь #70692

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 7 августа 2009 16:37
    Алексей-33:

    geoman_bel,

    Вот в объявах по участкам пишут по канализации местная, центральная. Что значит местная?

    Яму во дворе выроете и будет местная,а если есть централизованный отвод значит центральная!!!

    Да грустно, а за МКАДом (километрах в 15, не элитные участки) в каких местах есть центральная канализация, киньте кто-нибудь пару мест, а то хочу участок приобрести...

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 7 августа 2009 19:16

    geoman_bel,

    никаких проблем с этим материалом нет.

    Центральная пишту - писать можно много, сначала проверьте центральная ли она и работает ли.

    Найти центральную почти нереально. Не парьтесь.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 7 августа 2009 19:30

    Канализация - самое последнее, о чем стоит беспокоиться при выборе участка.

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • geoman_bel Sony PS4 Team
    офлайн
    geoman_bel Sony PS4 Team

    204

    17 лет на сайте
    пользователь #70692

    Профиль
    Написать сообщение

    204
    # 7 августа 2009 20:14
    Jefa:

    Канализация - самое последнее, о чем стоит беспокоиться при выборе участка.

    Подскажите о чём стоит беспокоиться в первую очередь? Хочу построить дом для жизни. И просветите по ценам реальных сделок по купле участков, а не хотелок в пределах 15 км от МКАД, и где бы Вы сами купили бы или уже купили?

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 8 августа 2009 06:16

    geoman_bel,

    беспокоится о грунте, ч тобы вам не втюхали болото или глину. Беспокоится надо о подъезде к участку не в данный момент, а вообще весь год. Беспокоится надо об инфраструктуре, чтобы рядом хоть какой-то магазин был или другие Вам нужные помещения социального назначения.

    Я бы побеспокоился о соседях, если все вокруг нежилое, то стройки буду идти годами, что не доставит Вам удовольствия.

    Побеспокойтесь о коммуникациях - чтобы рядом было все, что Вам надо, а не на соседней улице или в перспективе.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • Schmel Senior Member
    офлайн
    Schmel Senior Member

    2435

    16 лет на сайте
    пользователь #111832

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 12 августа 2009 11:10
    Jefa :

    Канализация - самое последнее, о чем стоит беспокоиться при выборе участка.

    три года назад делал месную, две емкости из трех колец каждая,

    отдал 1500$ под ключ

    за три года не разу не выливозили еще

    центральная есть, но не работает (как впрочем и вода)

    geoman_bel:

    Подскажите о чём стоит беспокоиться в первую очередь? Хочу построить дом для жизни. И просветите по ценам реальных сделок по купле участков, а не хотелок в пределах 15 км от МКАД, и где бы Вы сами купили бы или уже купили?

    kitnamore:

    geoman_bel,

    беспокоится о грунте, ч тобы вам не втюхали болото или глину. Беспокоится надо о подъезде к участку не в данный момент, а вообще весь год. Беспокоится надо об инфраструктуре, чтобы рядом хоть какой-то магазин был или другие Вам нужные помещения социального назначения.

    Я бы побеспокоился о соседях, если все вокруг нежилое, то стройки буду идти годами, что не доставит Вам удовольствия.

    Побеспокойтесь о коммуникациях - чтобы рядом было все, что Вам надо, а не на соседней улице или в перспективе.

    +1

    опасно накже участки в низине, некуда отводить воду, мокнут деревья, бывает что даже яму в гараже сложно сделать...

    "газ по улице" также может стать добрых денег, в моем случае 9000$ (при том что дом с баней стали около 20000$ своими силами 2003-2008г)

    лучшее место Юхновка!:super::super::super:

    но предложений о продаже я не видел,

    12-15км от МКАД, все коммуникации киоски магазины поликлиника, автобусы маршрутки электричка, отличная дорога, вокруг лес, несколько озер поблизости и проч.

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 12 августа 2009 11:37

    Schmel, 9 косарей за газ - круто вышло. Далеко видимо труба была или какие еще камни подводные были?

    У меня встал подвод к дому в 2.5к$ примерно, полтора года назад.

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 12 августа 2009 12:04

    Jefa, у тебя это делалось колхозом это раз .. у тебя отвод с заглушкой от зининой трубы а не проводка тобой самостоятельно это два (есть ньюансы - я например самостоятельно подвод с заглушкой сделать не смог, так как сказали надо сразу все в комплексе с вводом и нутрянкой)

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 12 августа 2009 12:12

    pavlusha, колхоз не колхоз, но из 16 человеко/участков на улице - финансово участвовало только 6, в прокладке газовой трубы со всеми документальными и проектными вопросами, под ключ. А это 340 метров примерно получилось.

    Так что 9000 - это нереально дорого. Но мы не знаем нюансов Шмеля.

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • Galfflag Member
    офлайн
    Galfflag Member

    361

    19 лет на сайте
    пользователь #31221

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 12 августа 2009 13:18 Редактировалось Galfflag, 3 раз(а).
    geoman_bel:

    Galfflag:

    на постройку коробки с мягкой крышей по проекту бородина, всего 320 квадратов, включая подведение воды, электирчества и газа, окна и двери уже установлены, крыша утеплена, учаток убран и готов к подведению канализации - на все это ушел 1 год. Календарный. Т.е. начали в мае и закончили в июне. Имелось постоянное наличие рабочих, не без простоев (максимум месяц - забухали, уволены, праздники, непогода). Задавайте вопросы. Многих грабель помогу избежать.

    Сколько было рабочих, сколько часов в день работали, с выходными или без, во что встало строительство (приблизительно), по статьям расхода если можно?

    пятеро работали над монолитным фундаментом (100 кубов). Работа включала отрытие траншей, установка арматуры + опалубка. Кроме устранения обвалов из-за дождей пожаловаться не на что. Ах, да, камазовские миксеры заславльстройиндустрии никак задним ходом не могли забраться на небольшую горочку, то одна из двух осей работают, то водитель :roof:. Короче, двухосный МАЗ решил все проблемы, была усиленная задняя ось что-ли. Стоимость фундамента = бетон + арматура и вязальная проволока + зарплата рабочим + дерево для опалубки + гвозди + "бонусы" мастерам заславльстройиндустрии за пропуск вне очереди + доставка миксером + ТОшка, которая иногда приезжала подровнять дорогу + еще много чего, в процессе поймешь. Окончательных цифр писать не буду. Есть конкретный вопрос по пункту 1 - в личку.

    Далее - коробка. Газосиликат сморгонский четырехсотка. Почему? Говорят, что он ровнее минского, складывать что-ли легче. Работало шестеро + я с отцом по вечерам. Всего восемь, т.к. блоки сгрузили в 50 шагах от места стройки, длинномер не смог подъехать, поэтому пришлось подносить. Где краном, где сами подносили. Стоимсоть коробки = блоки и клей + их доставка + зарплата рабочих + кран + ТОшка, которая вытягивала кран (ТОшка будет частенько фигурировать) + стоимость плит перекрытия + их доставка + их монтаж краном + стоимость армопояса (это бетон + арматура + вязальная проволока, но за это отдельная история ). Вопрос по пункту 2 - в личку.

    Далее - кровля. Мягкая черепица. Не спрашивайте производителя. Стимость крыши = зарплата рабочим (было 5 человек) + стоимость дерева (кстати осталось 5 кубов 150+50 и 5 кубов 200+50 - стропильный материал - sorry за off) + доставка дерева и его разгрузка. Делали зимой, с января. Далее + утеплитель и пленки гидроизоляционная + пароизоляционная + гвоздей уйма. Есть, кстати контакт)) + водосточка + доборные элементы из металла = доставка всего этого + OSB плита (кровля-то мягкая) + мансардные окна + отделка труб металлом - у нас их шесть + утеплитель и его доставка (20 см.) Есть перечень материалов. Это вопрос 3 - за ним, если интересно, тоже в личку. Купили все заранее и сложили на складе, поэтому было удобно подвозить. Кое-что осталось, но не много, пару рулонов подкладочного ковра, немного пленки. Все вернул продавцу, скривившему рожу.:lol: Сюда отнесу металл в трубы (барбекю, камины и котельное).

    Далее - газ. Делали подвод все вместе с соседями, 7 домов. Это отрытие траншеи (1.5 метров глубина, всего около 500 метров) + покупка трубы + согласования (делал не я, но тому человеку - медаль) + песок для подсыпки снизу и сверху трубы + выравнивание ямы (делали сами) + засыпать + приемка газовиками + дожди и вездесущая ТОшка. Это 4.

    Вода - само простое. Только плати и выбирай насос. Очень дорого получилось. Прям :(. Это 5.:lol::lol:

    Электричество делали подземным вводом = автоматы + счетчики + кабель + работа знакомого электрика. Делали после установки фундамента по понятным причинам. Согласования заняло около 2 месяцев. Прием осуществляла тетка из надзора - ей тож денег надо. А тож:lol::lol:

    Рабочие вкалывали по 5 дней в неделю. Жесткая дисциплина довела до смены 5 бригад. У рабочих выходные были. У нас - нет. Подвези то, это убери, тому вставь:bazar:, тех найми :cry:Но вернулись к первой, делавшей фундамент.

    На объекте был 1 раз в день минимум. От фоиса - 15 км.

    Еще куча всего. Не расхотелось?;)

    Сейчас делаем забор и отопление с канализацией. Где финиш:ura:- не знаю.

  • 147128 Senior Member
    офлайн
    147128 Senior Member

    4087

    15 лет на сайте
    пользователь #147128

    Профиль
    Написать сообщение

    4087
    # 12 августа 2009 13:30

    Galfflag, чего цены не огласили? было бы оч неплохо к тому, что и так расписали!

    Galfflag:

    Далее - газ. Делали подвод все вместе с соседями, 7 домов. Это отрытие траншеи (1.5 метров глубина, всего около 500 метров) + покупка трубы + согласования (делдал не я, но тому человеку - медаль) + песок для подсыпки снизу и сверху трубы + выравнивание ямы (делали сами) + засыпать + приемка газовиками + дожди и вездесущая ТОшка. Это 4.

    вот тут я не понял, а что газ можно прокладывать самим?

    а не только газовики это могут делать? что то впервые такое слышу

    +③⑦⑤-②⑨-⑤⑦②⑤①⑦⓪
  • Galfflag Member
    офлайн
    Galfflag Member

    361

    19 лет на сайте
    пользователь #31221

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 12 августа 2009 13:36
    Alex~:

    Galfflag, чего цены не огласили? было бы оч неплохо к тому, что и так расписали!

    Galfflag:

    Далее - газ. Делали подвод все вместе с соседями, 7 домов. Это отрытие траншеи (1.5 метров глубина, всего около 500 метров) + покупка трубы + согласования (делдал не я, но тому человеку - медаль) + песок для подсыпки снизу и сверху трубы + выравнивание ямы (делали сами) + засыпать + приемка газовиками + дожди и вездесущая ТОшка. Это 4.

    вот тут я не понял, а что газ можно прокладывать самим?

    а не только газовики это могут делать? что то впервые такое слышу

    делали, конечно, наемники. Но, ради удешевления, сами нанимали трактор, копавший траншею, сами покупали и подвозили песок (мягонький нужен). Сами песок подсыпали. Сами трубу покупали. Приемку траншеи осуществла комиссия - дважны запорола, то песка мало, то выкопано глубоко или мелко. Трубу укладывали газовики. МЫ засыпали песочком, ТО затем засыпала все 500 метров.

    По ценам прошлого года ориентироваться, наверное, не надо. Не могу я их тут писать. Sorry

  • Schmel Senior Member
    офлайн
    Schmel Senior Member

    2435

    16 лет на сайте
    пользователь #111832

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 12 августа 2009 13:46
    Jefa:

    Schmel, 9 косарей за газ - круто вышло. Далеко видимо труба была или какие еще камни подводные были?

    У меня встал подвод к дому в 2.5к$ примерно, полтора года назад.

    150м трубы ...

    напрямую близко но у них свои законы (т.е. технические условия) , 1500$ тока за врезку к существующему газопроводу, тому что люди до меня вели

    сейчас все кто к моей трубе подключаются башляют назад :)

    даже к натариусу ездил, писал что не возвражаю, просто расписки им уже не хватает, как я брал

  • Schmel Senior Member
    офлайн
    Schmel Senior Member

    2435

    16 лет на сайте
    пользователь #111832

    Профиль
    Написать сообщение

    2435
    # 12 августа 2009 13:56

    Galfflag,

    если можно стоимости в личные

    Вода - само простое. Только плати и выбирай насос. Очень дорого получилось. Прям icon_frown.gif. Это 5.icon_lol.gificon_lol.gif

    и я скважину делал, 1500$ скважина 47метров (3-4 года назад), +1500$ зарядили за насос+емкость+подключение (послал сделал все за 800, из ник насос 650 где-то, итальянский) насос сгорел первой же зимой (возможно по моей вине), купил российский так до сих пор ни разу не вынимал..

  • Galfflag Member
    офлайн
    Galfflag Member

    361

    19 лет на сайте
    пользователь #31221

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 12 августа 2009 14:06
    Schmel:

    Galfflag,

    если можно стоимости в личные

    Вода - само простое. Только плати и выбирай насос. Очень дорого получилось. Прям icon_frown.gif. Это 5.icon_lol.gificon_lol.gif

    и я скважину делал, 1500$ скважина 47метров (3-4 года назад), +1500$ зарядили за насос+емкость+подключение (послал сделал все за 800, из ник насос 650 где-то, итальянский) насос сгорел первой же зимой (возможно по моей вине), купил российский так до сих пор ни разу не вынимал..

    говорят, что называя глубину скважины более 20 метров (или 25) нужно быть готовым предъявить разрешающие документы. ;)У меня вышло дороже. Делали в декабре 2008. Насос российский на время стройки. Работает без проблем.

  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 12 августа 2009 23:50
    geoman_bel:

    Алексей-33:

    geoman_bel,

    Вот в объявах по участкам пишут по канализации местная, центральная. Что значит местная?

    Яму во дворе выроете и будет местная,а если есть централизованный отвод значит центральная!!!

    Да грустно, а за МКАДом (километрах в 15, не элитные участки) в каких местах есть центральная канализация, киньте кто-нибудь пару мест, а то хочу участок приобрести...

    Упоминали Юхновку, классное место! Правда один недостаток - ж/д, причём на холме, поэтому поезд слышно очень сильно. Жил в дачах Городище, так от товарняков там даже домики дрожали.

    Я бы порекомендовал Острошицкий Городок - как раз по дистанции, место классное имхо. Правда там дачa папа Коли, иногда придётся уступать кортежам.

    Если важно близость цивилизавии - имхо будут рулить деревни около Заславля, их несколько непосредственно близ черты городка.

    Меня разводят?
  • lyonelll Senior Member
    офлайн
    lyonelll Senior Member

    1344

    17 лет на сайте
    пользователь #77041

    Профиль
    Написать сообщение

    1344
    # 12 августа 2009 23:57

    говорят, что называя глубину скважины более 20 метров (или 25) нужно быть готовым предъявить разрешающие документы. ;)У меня вышло дороже. Делали в декабре 2008. Насос российский на время стройки. Работает без проблем. Есть такое насчёт скважин, правда насчёт кто и как сможет за это выщемить - интересный вопрос. Мне повезло - всего 16 метров, до 1К за скважину уложился.

    По насосам, говоря про российские, это не Джилекс ли?

    У меня один поработал месяца 3, словил камушек и откинул коньки. По гарантии что-то делать фирма отказалась - мол не было УЗО на линии.

    Решил на бюджете купить второй, но так и не вкинул до сих пор - там колбасит купленный для стройки Ручеек. Гудит как чёрт, но пашет, т-т-т.

    А импортные 600+ у.е. - так что вода это тоже статейка в смете на дом.

    Меня разводят?
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 13 августа 2009 00:08
    Jefa:

    Канализация - самое последнее, о чем стоит беспокоиться при выборе участка.

    Не скажите...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 13 августа 2009 00:11
    kitnamore:

    geoman_bel,

    беспокоится о грунте, ч тобы вам не втюхали болото или глину. Беспокоится надо о подъезде к участку не в данный момент, а вообще весь год. Беспокоится надо об инфраструктуре, чтобы рядом хоть какой-то магазин был или другие Вам нужные помещения социального назначения.

    Я бы побеспокоился о соседях, если все вокруг нежилое, то стройки буду идти годами, что не доставит Вам удовольствия.

    Побеспокойтесь о коммуникациях - чтобы рядом было все, что Вам надо, а не на соседней улице или в перспективе.

    Как правило, все эти сведения собираются очень долго... например, о соседях...

    А остальные сведения, которые "в перспективе" тоже являются сомнительными...

    В любом случае, покупка участка, это во многих смыслах "уравнение со многими неизвестными"...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Galfflag Member
    офлайн
    Galfflag Member

    361

    19 лет на сайте
    пользователь #31221

    Профиль
    Написать сообщение

    361
    # 13 августа 2009 11:56
    lyonelll:

    говорят, что называя глубину скважины более 20 метров (или 25) нужно быть готовым предъявить разрешающие документы. ;)У меня вышло дороже. Делали в декабре 2008. Насос российский на время стройки. Работает без проблем. Есть такое насчёт скважин, правда насчёт кто и как сможет за это выщемить - интересный вопрос. Мне повезло - всего 16 метров, до 1К за скважину уложился.

    По насосам, говоря про российские, это не Джилекс ли?

    У меня один поработал месяца 3, словил камушек и откинул коньки. По гарантии что-то делать фирма отказалась - мол не было УЗО на линии.

    Решил на бюджете купить второй, но так и не вкинул до сих пор - там колбасит купленный для стройки Ручеек. Гудит как чёрт, но пашет, т-т-т.

    А импортные 600+ у.е. - так что вода это тоже статейка в смете на дом. Все правильно, так и говорите, 16 метров - и соседям тоже.:)