Ответить
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37377

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37377
    # 18 марта 2019 20:23

    Настя_1405,

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 18 марта 2019 20:34
    WOLVERINE90:

    Настя_1405,

    У меня от границы 3.5м и у соседа где-то 5.5м - но не 15м. Возможно 15м - если дома деревяшки...

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15723

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15723
    # 18 марта 2019 20:44
    and:

    ну если сравнивать того китайца и, к примеру kan (типа польский), то только на гребенке разница рублей 200+/-
    вру. Кан голый. К нему еще краны, развоздушники, термометры и т.д.

    зАЧЕМ вам этот ТИМ - реально же китай китаем. Посмотрите уж лучше - Termica.
    И в гребенке для теплых полов - вес гребенки вообще никаким боком - главное качество расходомеров и клапанов - потому что когда тяжеленный китай или польша потечет по штоку - будет уже не до шуток.

    In Gold we Trust
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 18 марта 2019 20:46
    wilson:

    У меня от границы 3.5м и у соседа где-то 5.5м - но не 15м. Возможно 15м - если дома деревяшки...

    деревянный дом, например, из того же бруса или каменный с деревянными перекрытиями - классифицируются одинаково. :znaika:

  • rssgmail Senior Member
    офлайн
    rssgmail Senior Member

    6685

    12 лет на сайте
    пользователь #523641

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 18 марта 2019 20:50

    Я купил первый в списке мобильный туалет в каталоге. С химией. Сам ещё не гадил, ребята как-то справляются.. :)

    Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд

    Настя_1405, есть ткп там и читайте. Приусадебная застройка. Но вроде есть ещё отдельная тема с мчс, противопожарные разрывы. Там могут быть сюрпризы

  • Mishaka Senior Member
    офлайн
    Mishaka Senior Member

    1288

    14 лет на сайте
    пользователь #202919

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 18 марта 2019 20:56
    ser1525:

    Кто подскажет? Имеется участок, на смежном с ним деревянный дом стоит прямо по забору. Его лет 60 назад так построили и так и стоит. Если сейчас на этом участе дом пробовать посадить, по нормам для него вообще места не остается - нет 15 метров от этого соседского дома вдоль забора... как быть в такой ситуации? Заставлять соседей сносить дом или архитектор может разрешить стройку с меньшим отступом от соседского дома?

    заставлять соседей сносить дом? юморист, однако :D
    это же законное строение, старая застройка очень часто так идет
    и это, к сожалению, только ваша проблема, с большего
    ну и соседа, если захочет сделать пристрой к дому со стороны ближе к границе участка
    15 метров - это если оба дома легкосгораемые
    если хотя бы один из них трудносгораемый, т.е. стены из камня, а кровля может гореть(не бетон), то уже возможны варианты до 10м, если у вас все будет бетон и стены, и кровля, и перекрытия с перегородками, то возможны варианты 6-8 метров, а вообще все люди, все человеки, будут смотреть по месту и кое-какие поблажки с учетом сложившейся исторической застройки сделать могут

    Размножайтесь, сволочуги!
  • rssgmail Senior Member
    офлайн
    rssgmail Senior Member

    6685

    12 лет на сайте
    пользователь #523641

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 18 марта 2019 21:02 Редактировалось rssgmail, 3 раз(а).

    ser1525, есть ещё вроде тема с противопожарной стенкой 8). Тогда расстояния меньше.
    А ещё - дом соседский точно отрисован на планах? Не факт, что он ещё есть в архитектуре :)

    В самом худшем случае можно сделать глухую стену из керамзитобетона толщиной 300 мм или из кирпича толщ. 120 мм так, чтобы стена была выше кровли на 600 мм — это будет противопожарная стена 1-го типа и эта стена должна быть выше соседской постройки.
    Если площадь условного возгорания не превышает 800 м.кв, то противопожарные разрывы внутри такого отсека не учитываются. Поясняю — вот группа домов, между двумя домами нет 15-ти метров, а от них уже до соседних построек есть, вот про это и идёт речь, что между этими двумя домами расстояния противопожарные не нормируются.
    Конечно, проще всего ответить, что нельзя. А вот Вы спросите — как так, что соседи построили, к примеру, бани или сараи, а у Вас уже от них 15 метров нет, почему тогда архитектор сам не предвидел такую ситуацию, ведь это очевидно, что каждый будет строить себе баню в конце участка, вот за что мы ему платим деньги? Да, именно архитектору при исполкоме, я именно его имею ввиду и тем кто изготавливает паспорт застройщика.
    Есть ещё лазейка — если есть рядом пожарная часть в трёх километрах езды по дороге общего пользования, то противопожарные разрывы в этом пятне не нормируются. Много случаев когда местные архитекторы вводят людей в заблуждение убеждая в том что нужно соблюдать разрывы даже в этой ситуации. Не знаю намеренно они это делают или нет. Ниже есть пункт 8.3 СНБ 2.02.04-03 там даже написано про 10 км, но нужно уменьшать на 40%, значит в радиусе 6 км можно не соблюдать разрывы, я давно искал этот пункт и только вот сегодня нашёл. И знаю точно что при обращении в Республиканский МЧС с письменным запросом они дают положительный ответ скорее всего по этому пункту, напишу им позже лично такой запрос. Никто (остальные районные и областные МЧС) кроме них и Минского городского МЧС в этом не разбираются или не хотят разбираться.
    Можно заказать проект «расчёт тепловых потоков», рассчитывает проектировщик температуру возгорания и соответственно расстояние между постройками. Чаще всего оно составляет менее 10 метров даже если положено 15 и тогда можно строить в 10-ти метрах исходя из этого расчёта. Делают такой расчёт буквально пару организаций, стоит это около 500 бел. руб. примерно за 5-7 дней. делает и НИИ МЧС, но там не дешевле и месяца за три.

    Подробнее - ссылка

    https://xn--b1afobdrdw.xn--90ais

    (домен кириллицей, ссылку нормально не вставляет. Там есть раздел - нормы рб

  • ser1525 Senior Member
    офлайн
    ser1525 Senior Member

    3848

    22 года на сайте
    пользователь #1408

    Профиль
    Написать сообщение

    3848
    # 18 марта 2019 21:34

    Mishaka, спасибо. я так понимаю, что если снос/постройка на том же старом месте, то разрешение получить будет проще, это типа как реконструкция, даже если нормы не соблюдены?

  • riondok Senior Member
    офлайн
    riondok Senior Member

    7118

    9 лет на сайте
    пользователь #1484414

    Профиль
    Написать сообщение

    7118
    # 18 марта 2019 21:46

    Русские знают толк в заборах :super:

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13929

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13929
    # 18 марта 2019 22:09
    riondok:

    Русские знают толк в заборах :super:

    У меня челюсть упала

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    19506

    12 лет на сайте
    пользователь #570074

    Профиль

    19506
    # 18 марта 2019 22:09 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Настя_1405:

    riondok, сейчас цветов много модных. Еще недавно было модно все тусклое, затертое, а сейчас все больше появляются яркие цвета, ну или акценты. У меня например почти весь дом в разных оттенках синего, тут главное не заколхозить ))) Спальня например в темно-бежевом цвете и тускло-бирюзовом (больше под голубой), мебель и двери будут белыми. В гостишке плитка бежевая и коричневая, затертая, а потолок неярко-голубой, переходящий чуток в бирюзовый (хотела темно-синий глубокий цвет, но не решилась, побоялась, что будет сильно давить на мозги), по обоям еще не придумала, но знаю, что обязательно будет желтое или горчичное кресло )) Кухня: низ антрацит, верх серо-голубой (тоже непонятный цвет ))), столешница под дерево, фартук белый с двумя очень яркими квадратами в орнамент. Тут что вижу, то пою ))) На все недоумения отделочников я говорю "я так вижу" ))))

    Сочувствую отделочникам.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    И следующим за отделочникам :trollface:
    Главное не колхозить (с)

  • rssgmail Senior Member
    офлайн
    rssgmail Senior Member

    6685

    12 лет на сайте
    пользователь #523641

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 18 марта 2019 22:19

    riondok, скорее всего - за ним скромный домик с уточкой. А забор такой - что бы грибники не расстраивались :)

  • Настя_1405 Member
    офлайн
    Настя_1405 Member

    237

    12 лет на сайте
    пользователь #449307

    Профиль
    Написать сообщение

    237
    # 18 марта 2019 22:39
    riondok:

    Настя_1405:

    riondok, сейчас цветов много модных. Еще недавно было модно все тусклое, затертое, а сейчас все больше появляются яркие цвета, ну или акценты. У меня например почти весь дом в разных оттенках синего, тут главное не заколхозить ))) Спальня например в темно-бежевом цвете и тускло-бирюзовом (больше под голубой), мебель и двери будут белыми. В гостишке плитка бежевая и коричневая, затертая, а потолок неярко-голубой, переходящий чуток в бирюзовый (хотела темно-синий глубокий цвет, но не решилась, побоялась, что будет сильно давить на мозги), по обоям еще не придумала, но знаю, что обязательно будет желтое или горчичное кресло )) Кухня: низ антрацит, верх серо-голубой (тоже непонятный цвет ))), столешница под дерево, фартук белый с двумя очень яркими квадратами в орнамент. Тут что вижу, то пою ))) На все недоумения отделочников я говорю "я так вижу" ))))

    Давайте так, эта квартира модная? https://realt.onliner.by/2019/02/12/ocenka-5

    Квартира отстой, от потолка до пола. Вы проверяете меня на дизайнерский способности? В этой квартире собраны все "шики", какие только есть ))))

    Добавлено спустя 6 минут 28 секунд

    Pavel.Nikolaevich.:

    Настя_1405:

    riondok, сейчас цветов много модных. Еще недавно было модно все тусклое, затертое, а сейчас все больше появляются яркие цвета, ну или акценты. У меня например почти весь дом в разных оттенках синего, тут главное не заколхозить ))) Спальня например в темно-бежевом цвете и тускло-бирюзовом (больше под голубой), мебель и двери будут белыми. В гостишке плитка бежевая и коричневая, затертая, а потолок неярко-голубой, переходящий чуток в бирюзовый (хотела темно-синий глубокий цвет, но не решилась, побоялась, что будет сильно давить на мозги), по обоям еще не придумала, но знаю, что обязательно будет желтое или горчичное кресло )) Кухня: низ антрацит, верх серо-голубой (тоже непонятный цвет ))), столешница под дерево, фартук белый с двумя очень яркими квадратами в орнамент. Тут что вижу, то пою ))) На все недоумения отделочников я говорю "я так вижу" ))))

    Сочувствую отделочникам.

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    И следующим за отделочникам :trollface:
    Главное не колхозить (с)

    Я бы наоборот им позавидовала... Они в недоумении были, что в доме одноуровневые потолки и ровные стены... Они мне втюхивали 3-х уровневые потолки, ниши, полки, круги в стене, и даже разноцветную подсветку под кухню на пульте )))) Короче веселенькие ребятки. Я не дизайнер, но есть немножко вкус, как я считаю, никому ничего не навязыаю. И не думаю плохо про людей, которым нравятся разные антитренды, они тоже так видят, значит...

  • rssgmail Senior Member
    офлайн
    rssgmail Senior Member

    6685

    12 лет на сайте
    пользователь #523641

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 18 марта 2019 22:51 Редактировалось rssgmail, 1 раз.

    Есть кто в ветке, кто делал каналью с помощью дренажный тоннелей?

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13929

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13929
    # 18 марта 2019 22:54
    rssgmail:

    Есть кто в ветке, кто делал каналью с помощью дренажный тоннелей?

    Мой сосед.

  • rssgmail Senior Member
    офлайн
    rssgmail Senior Member

    6685

    12 лет на сайте
    пользователь #523641

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 18 марта 2019 23:20

    Макарон, так это же практически сын маминой подруги :)).
    Может в курсе стройки его?

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13929

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13929
    # 18 марта 2019 23:36 Редактировалось Макарон, 1 раз.

    rssgmail, ну он не сильно заморачивается по этой теме. Я в курсе некоторых моментов. Это тот, который в комнате 60 розеток сделал. Он тут на онлайнере тоже присутствует. Могу поделиться контактом.

    Добавлено спустя 42 секунды

    Только чего там непонятного в этих фильтрационных полях то?

  • rssgmail Senior Member
    офлайн
    rssgmail Senior Member

    6685

    12 лет на сайте
    пользователь #523641

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 19 марта 2019 00:07

    Макарон, был бы признателен.
    Дьявол в мелочах. От непосредственно расчёта и схемы до выбора самих тоннелей (граф, российские, белорусские) . Это не поля. Немного другое.

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13929

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13929
    # 19 марта 2019 00:11

    rssgmail, у него труба просто закопана, насколько я знаю. Это не оно? И ещё раз, он не вдавался в подробности :) поэтому вряд-ли ответит про граф российский :)

    Добавлено спустя 46 секунд

    https://profile.onliner.by/user/74403 вот он

    Добавлено спустя 7 минут 20 секунд

    Ну или векторовича подожди. Он тебе быстренько по полочкам все разложит.

  • rssgmail Senior Member
    офлайн
    rssgmail Senior Member

    6685

    12 лет на сайте
    пользователь #523641

    Профиль
    Написать сообщение

    6685
    # 19 марта 2019 00:19

    Макарон, нене. Это фуфло, пусть не обижается)).