Ответить
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48643

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48643
    # 19 февраля 2019 14:53
    engineer_ordinary:

    opelvector:

    эксперимент не закончен
    пока только собираю "лабораторию" и делаю прикидки для себя

    мне спешить не куда

    хату доделывай и переезжай. лабы он лепит. дОцент :trollface:

    а квартиру куда? в фонд Мира? :D
    еще наживусь, пусть отстаивается, мощи набирается
    бетон с годами крепчеет: :D

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 февраля 2019 14:53

    EugeneCMAN, я просто к тому, что доставить ты ее всегда успеешь. а хватать ее сейчас, когда нет ни системы отопления, нифига - смысл?.

    Добавлено спустя 4 минуты 1 секунда

    starik:

    Я Спросил какой котел работает наименее безотказно.

    АОГВ. без троллинга.
    как по мне, основная масса обсуждаемых тут имергазов бошей/будерусов дитрихов висманов из начального навесного диапазона до 24 кВт - все те же фаберже только сбоку.

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15663

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15663
    # 19 февраля 2019 14:57
    starik:

    Я правильно понимаю, что бош я советую только по тому, что с директором хожу в баню.

    Вы можете трактовать это как угодно, тем более не с директором а с сервисантами и было это давно уже - у нас приятельские отношения и мне не скажут что сегодня выходной и ждите там со своими надуманными проблемами до понедельника а постараются помочь. А спрашиваю я за себя или за кого-то другого их не волнует. Тем более что если возникает какой-то вопрос сначала звонят мне а не в сервис.

    starik:

    Моя СО эта моя система, и какое оно имеет отношения к качеству котла я тоже не понимаю.
    В

    Вот именно, какая из вашей системы на клапанах ЭСБЕ идеи обратка, сколько там начала , как подключен бойлер через гидрострелку или нет все это влияет на работу котла а соответственно на его выбор, по припоминаю те картинки - но это же вы сами собирали и сами знаете что там и куда.

    starik:

    Вот вы привели в пример , что в калонке рихтерс прогорает задняя стенка. Это прогорпние зависит от того, какой кран на воду стоит у человека? Я понимаю, что дурачка можно включить и даже какуюто теорию под это делр подогнать, но с практической стороны?

    Конечно кран влияет, спросите у своего друга сервисанта какой режим работы считается нормальным для проточных газовых нагревателей как ими нужно пользоваться и что будет если поставить не обычный кран с разделением горячая/холодная а смеситель с картриджем и регулировать воду не на колонке/котле а крутя кран и добавляя холодной воды. Если скажет что без разницы - ставьте Рихтерс , он отличный сервисанта и плохого не посоветует.

    starik:

    На моей памяти, здесь на форуме вы не помогли разобраться ни в одном вопросе. Возможно за пределами форума, вы вопросы решаете по другому. Испытывая так сказать личную заинтересованность

    Старик, ну это вообще зашквар, обострение весеннее или что.
    Ваш вопрос - хочу противоток в бассейне, заводское ничего не хочу - скажи мне что точно купить в Польше чтобы работало - только без всяких думаю что может сдохнуть такой насос, без кавитаций и прочей мути - чтоб точно работал.
    Второй вопрос - вот у меня тут фото моей системы из полипропилена, панорама на трёх фото - не робит - говори что случилось. Это сравни гаданию на гуще, я тогда все варианты вам расписал - не помогло, правда то что там в котельной можно было часов 6 просидеть и ничего не решить опустим.
    Ну и все остальные вопросы от вас в таком ключе - и как обычно виноват то я - не помог ничем. Надо пошерстить ветку, а то вдруг помог да забыли :)
    Ну а насчёт заинтересованности - вот вы реально думаете что если мне в ЛС пишет куча людей не из Минска с фото что так-то-так рукопопы наделали сказал что делать и помогло, или сказал вызвать сантехника и сделать то-то и то-то то об этом будут трубить в основной ветке Аля челом бьём, благодарствуем великодушно. Или если я диагностировал по симптомам проблему я поеду накачивать мембрану гидрофонов в колодце в колодищах. Ну серьезно, Старик - ну я не знаю, обвинения глупы до безобразия.
    Ну и показательно 10 людям помог безвозмездно, как обычно и все в рамках форума а тебе не помог - все "вы не специалист", хапуга и алчный глупец, влазите в разговоры и кроме "ну может быть но это не точно" ничего толкового про сорта Г сказать не можете.
    Может мне вместо Грундфос, Вило, Ловары - накупить юнипампов, Джилекс и прочих китайских насосов и тестировать ещё их а потом статистику тут вести.
    От не угодишь вам.

    In Gold we Trust
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 19 февраля 2019 14:59 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    engineer_ordinary, потому что она дешевле мне обошлась, чем в Минске, на 300$. Понятно теперь? Строя два дома таким способом экономишь 15-30% только на закупках и логистике.
    Я бы вообще предыдущую версию поставил, но нет больше модулей FW200 в продаже. А так на барахолке висит комплект за 550 BYN.
    В Питере были модули IPM2 (это аналог двух модулей MM100), только не было FW200, управляющего пульта.
    Я за Аристон ещё спрашивал, там автоматика в два раза дешевле Buderus/Bosch EMS Plus, плюс функциональней выход в интернет управление 3 мя контурами с одного контроллера. Но вопрос в том, смогут ли здесь специалисты ее настроить. С Buderus все более менее понятно в этом плане.
    Автоматику я в любом случае буду ставить, тогда почему бы не купить?

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13923

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13923
    # 19 февраля 2019 15:00
    6PEJHEB:

    От не угодишь вам.

    вы просто плохо стараетесь :D

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 февраля 2019 15:01
    6PEJHEB:

    От не угодишь вам.

    ну ты же эксперт :trollface:

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15663

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15663
    # 19 февраля 2019 15:04

    and, правильно, потому что нет однозначного ответа. И второй момент - Лоббирование бренда, Старику вон не нравится. У самого сервисанта друг оказывается и ведётся на то что он говорит, а то что у меня знакомые по сервису и они мне помогают вопросы решать - так это плохо.
    Кстати, Старик я наврал - Директора Сервиса Навьенов и Дэу я тоже хорошо знаю, из головы вылетело, но это последнее что я бы советовал.
    И проверьте что там ваши ребята "считали" если 100 Вт/м и трава не расти то печаль :(

    In Gold we Trust
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 февраля 2019 15:05
    EugeneCMAN:

    engineer_ordinary, потому что она дешевле мне обошлась, чем в Минске, на 300$. Понятно теперь?

    вот теперь понятно. берем автоматику - потом думаем каким боком ее присунуть в систему. а не систему - а потом думать - какая мне в этой системе нужна автоматика и чего она мне даст.
    ну 15-30 да, это круто. но теперь ты в своей системе привязан к автоматике. так как надо же ее испрользовать на все 100%. что и сожрет твои 30 % на стадии монтажа самой системы

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 19 февраля 2019 15:06 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    engineer_ordinary:

    EugeneCMAN:

    И сравнивать комплексную систему, разработанную для повышения эффективности с релюхой какой-то или одним клапанном - это по-моему смешно.

    Сколько экономии в деньгах, кВт, кубах газа даст фактически эта автоматика. с учетом всех затрат на ее установку - вот всего лишь в чем вопрос

    Вопрос в комфорте. Ещё раз говорю не хочу я бегать к котлу и крутить ручки, чтоб эту экономию окупить в 635$.

    Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд

    engineer_ordinary:

    вот теперь понятно. берем автоматику - потом думаем каким боком ее присунуть в систему. а не систему - а потом думать - какая мне в этой системе нужна автоматика и чего она мне даст.

    Вот ты ж грамотный мужик, ты читать умеешь? Есть типовые схемы, я их скидывал. Ещё раз для тебя сброшу.
    Котел и систему я уже выбрал. Автоматику тоже. У меня есть представление о конечном результате.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 февраля 2019 15:10
    EugeneCMAN:

    Вопрос в комфорте

    вот и осталось из всех вышеперечисленных плюсов (экономия, бережем котёл, мир труд май) - вопрос в комфорте.

  • vip5600 Senior Member
    офлайн
    vip5600 Senior Member

    2624

    12 лет на сайте
    пользователь #415088

    Профиль
    Написать сообщение

    2624
    # 19 февраля 2019 15:11
    6PEJHEB:

    Конечно кран влияет, спросите у своего друга сервисанта какой режим работы считается нормальным для проточных газовых нагревателей как ими нужно пользоваться и что будет если поставить не обычный кран с разделением горячая/холодная а смеситель с картриджем и регулировать воду не на колонке/котле а крутя кран и добавляя холодной воды. Если скажет что без разницы - ставьте Рихтерс , он отличный сервисанта и плохого не посоветует.

    Влажу в разговор. но простите-интересно: Стоит Битермик Имергаз. Кран ГВС катриджный. раньше стояла темп гор. воды на котле 60гр. руки мыл смешивая с холодной через катридж крана. При ТО газовщик установил ГВС на 40гр. и рекомендовал воду не смешивать.т.е 40гр Вам хватит что бы помыться на кране открытом "на полную горячую" Кто прав?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 19 февраля 2019 15:13 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    engineer_ordinary:

    EugeneCMAN:

    Вопрос в комфорте

    вот и осталось из всех вышеперечисленных плюсов (экономия, бережем котёл, мир труд май) - вопрос в комфорте.

    А хочешь сказать автоматика не бережёт котел? У меня требуемая мощность на всю систему 7 кВт, это ниже минимальной мощности котла. Это не кондесиатник.
    Далее по ГВС, хочешь сказать, что ты накрутишь лучше онлайн режима автоматики? Без потери в комфорте?
    Запаришься к котлу бегать. А так параметры выставил и гуляй система сама за тебя все делать будет по программе.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • Gosty Senior Member
    офлайн
    Gosty Senior Member

    1262

    17 лет на сайте
    пользователь #86489

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 19 февраля 2019 15:17

    vip5600, у вас сколько кранов одновременно может быть открыто? включите сразу все и посмотрите хватает или нет всем.

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15663

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15663
    # 19 февраля 2019 15:18

    vip5600, пускай Старик расскажет - у него же друг сервисант и должен это знать, а то видите-ли я за уши притягиваю теории на любые утверждения :znaika:

    In Gold we Trust
  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 19 февраля 2019 15:19

    engineer_ordinary, так виляет как вьюн, обижается непонятно на что.

    wilson:

    А как комнатный термостат меняет подачу/обратку? Я считал, что он только рубит котел, когла достигается нужная комнатная температура...

    Так этааа, спроси у вилсона, или как тут у вас принято :D

    Немного не о том, про термостат. При управлении ручкой ставил температуру на котле условно 40, при несильных морозах было достаточно. При установке термостата из-за инертности повысил температуру на котле до условных 60, теперь прогрев идет быстрее. А комнатный термостат ничего не меняет, он же не адаптивнвй.

  • And777888999 Senior Member
    офлайн
    And777888999 Senior Member

    9069

    12 лет на сайте
    пользователь #562690

    Профиль
    Написать сообщение

    9069
    # 19 февраля 2019 15:19

    Читаю уже последние н-страниц про автоматику, про то что нужно крутить/подкручивать ТП и прочие типы сУгреву. Люди алё, я конечно ЗА чтобы все журчало/шипело/грело без меня.... но имея ВЕЗДЕ только ТП и один терморегулятор с датчиком температуры в самом большом помещении (зал-коридор-кухня-гостинная.
    Как выкрутил вручную гребенку на подачу по каждому помещению (опытным путемн) так по сей день ничего и не кручу, и всю зиму везде комфортно. Хз че я делаю не так. Мож дурак и нужно было автоматики там всякой погодозавизимой напихать, НО нахрена если итак все устраивает........ может конечно это из за того что у меня один этаж. Если б было 2+ то там был бы сильный расброс, но имею то что имею.
    Катати: сегодня откачивал септик, за два месяца заполнил 3кольца 1.5метра. есть конечно перелевной колодец, но решил откачать. А так все прекрасно, лес/солнце/воздух ВЕСНА......

  • vip5600 Senior Member
    офлайн
    vip5600 Senior Member

    2624

    12 лет на сайте
    пользователь #415088

    Профиль
    Написать сообщение

    2624
    # 19 февраля 2019 15:19
    Gosty:

    vip5600, у вас сколько кранов одновременно может быть открыто? включите сразу все и посмотрите хватает или нет всем.

    вопрос не в этом. Существует утверждение, что при разборе ГВС лучше не смешивать воду в кране, а пользоваться комфортной ПОСТОЯННОЙ темп. воды.установленной на котле. Якобы так котлу лучше.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    6PEJHEB:

    а то видите-ли я за уши притягиваю теории на любые утверждения

    А мне может нравятся именно Ваши теории и уши :) просто коротко-можно смешивать или не стоит?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 19 февраля 2019 15:24 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    forbil, слушай практик, покажи свою систему, приведи уже всем пример, как надо экономить. А то ребята из Bosch/Buderus лошки, не чета гродненскому практику.
    Так что показывай свой шедевр, а мы оценим.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • Gosty Senior Member
    офлайн
    Gosty Senior Member

    1262

    17 лет на сайте
    пользователь #86489

    Профиль
    Написать сообщение

    1262
    # 19 февраля 2019 15:24

    vip5600, так и до культа поклонения котлам и прочим колонкам недалеко, оказывается комфортно должно быть котлу, а не пользователю :lol:
    Вешайте бойлер без дела лежащий.

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13923

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13923
    # 19 февраля 2019 15:26 Редактировалось Макарон, 1 раз.
    Gosty:

    Вешайте бойлер без дела лежащий.

    в красный угол избы, вместо икон...святой будерусий