Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 19 февраля 2019 10:57

    forbil, ты вообще адекватный? На твои вопросы ищи ответы сам. Я уже на свои вопросы сам себе ответил, а то практики вроде тебя и опеля лепят несусветный бред, от том что автоматика не нужна. Я без сяоми проживу, так это только ваши личные проблемы. Не забывай про сортир из досок.

    engineer_ordinary, смонтируй, покажешь, как работать будет и как плавно регулировать.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48791

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48791
    # 19 февраля 2019 10:59
    EugeneCMAN:

    Ты ж писал, что ТН достаточно. Не?

    вот есть у человека Хендай или Веста
    ездит, жопу возит, даже цемент возить можно

    но человек хочет мерседес
    ему что - недостаточно? :D
    сейчас достаточно, а в 65-75 лет может будет не достаточно
    сделают газ по 400 евро - и так же не будет достаточно
    а ТТ вообще может быть халявой - дрова порубать для здоровья полезно и лес за забором чистить надо ;)

    хотел я со старта Умный дом = вот патиху следую своей затее

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 февраля 2019 11:00
    EugeneCMAN:

    engineer_ordinary, смонтируй, покажешь, как работать будет и как плавно регулировать.

    плавно регулировать что и для чего? инертную систему ТП с откликом от регулировки до фактического состояния температуры (мы же ставили для чего - для отопления) точностью до 0,5 градуса? о какой плавности речь? поясни для начала

  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 19 февраля 2019 11:01

    forbil, ну моя грань чтобы было не дороже 100$ при цене как в Польше_литве сейчас.
    По текущей цене естественно разницы никакой, но я тут за опеля, будет как у них не через 3 года так через 7

    А что это вы тут делаете... А?...
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48791

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48791
    # 19 февраля 2019 11:01
    wilson:

    У опеля автоматика ого-го - зимой +15, летом 3 месяца +40

    ну какие 40 летом?
    вот как можно такую ахинею нести?
    автоматика и узел подмеса для дебилов придумали?
    в СК бывают температуры и 100 градусов, пиши уже 100 :super:
    летом в доме +24, выкинь из своей глупой головы +40 ;)

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 19 февраля 2019 11:02

    wilson, где та тонкая грань между большим и малым расходом? Допустим, у меня эта грань идет через пластик с чипом, если я не парюсь по поводу ежемесячных платежей значит все отлично ( для меня) , или может мне сейчас начать париться о том, что у кого-то там на сотню кубов меньше нагорело, так тот кто-то, допустим, моется раз в неделю и то в общественной бане

    Ну вам виднее, вы же стали рассказывать про проблемы утепления :-? И при прочитывании мной я увидел полную копию "отмазок" опеля про его сотку за +15 :)

    Добавлено спустя 39 секунд

    ну какие 40 летом?
    вот как можно такую ахинею нести?

    Вот ведь твой график

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48791

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48791
    # 19 февраля 2019 11:03 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    wilson:

    опеля про его сотку за +15

    сотка рублей на дом 3 этажа уже дорого? :trollface:
    погрей электрокотлом на обычном тарифе 3 этажа хотя бы до +15 за 100 бин :lol:

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 19 февраля 2019 11:07 Редактировалось wilson, 1 раз.

    сотка рублей на дом 3 этажа уже дорого? :trollface:

    так это только на одном +15, на втором хз - наверное +12, в подвале пушка газовая. Жизнь удалась, пазл сложился :trollface:

    По +40 что-нить из графика расскажешь, или проглотишь? :puke:

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 февраля 2019 11:08

    EugeneCMAN, чем термосмеситель не регулятор? .пошла обратка теплее, прикрыл от котла, котел, самый простой, зафиксировал уменьшение теплосъёма. отключился. утрированно конечно, но где тут ошибка? производить ту же регулировку за 500+ уёв, в моём случае смысла нет. Был бы бюджет по котельной 10+к уев - так нафига мне навесной бош дитрих будерус и тп. Лучше поставил бы хороший напольник со своей автоматикой и к нему в пару либо электро либо ТТ (камин с водяным контуром ) и радиаторов в дом на 30-40% от максимальной потребности тепла в режиме ЕЦ. Толку от вложений было бы больше

    Добавлено спустя 4 минуты 21 секунда

    EugeneCMAN, а 800 метров трубы это всего лишь 1 коллектор напрямую от котла. при грамотной гидравлике системы в доме и циркуля котла хватило бы. с 2мя датчиками улица-дом

  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 19 февраля 2019 11:14

    wilson, я не писал про проблемы утепления, я не скрываю о том что у меня дом неутеплен, причины я указывать здесь не буду так как начнется опять про опель-шмопель-миникупер.
    А вот изменение расхода газа на поддержание комфортной мне температуры в жилом помещении я смогу проанализировать. Год с небольшим была ручка на котле, сейчас будет другая подача/обратка и ручка в другом месте, в следующем сезоне будет с пенопластом, затем корник или другой мастерокнауф, и кто знает о том какая моча мне в голову прилетит вместе с предаисанием горгаза о замене котла.

  • and Senior Member
    офлайн
    and Senior Member

    2329

    22 года на сайте
    пользователь #342

    Профиль
    Написать сообщение

    2329
    # 19 февраля 2019 11:15
    EugeneCMAN:

    А вот вы сами бегаете крутите ночью, днём

    У меня система не доделана еще. Только радиаторы висят, буду добавлять теплый пол (450 м трубы примерно). Который будет регулироваться смесительным узлом.
    Термоголовки сейчас крутить ночью не нужно - работают сами - придушивают радиаторы, если температура выше заданной (тоже автоматика :D ).

    EugeneCMAN:

    поддерживать оптимальную температуру без участия оператора

    может примитивный программируемый терморегулятор (салус за 50$)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 19 февраля 2019 11:18
    engineer_ordinary:

    пошла обратка теплее, прикрыл от котла, котел

    Так вот этого я и хочу избежать, прикрыл, открыл, к котлу подбежал, отбежал. Температура изменилась, подрегулировал.
    Не надо мне это. Это вопрос комфорта.
    Второй вопрос экономии, когда система сама все регулирует и создана для этого, тогда и котел меньше трактует, и ты никогда не отрегулируешь так как система. Плюс циркуляция ГВС. Чтоб насос не круглые сутки работал, только когда надо.
    Это сравнить автопилот с ручным управлением. У автопилота возможностей гораздо больше.
    А теперь вопрос цены. За первых два пункта я готов заплатить на 650$ дороже, чем без них.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48791

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48791
    # 19 февраля 2019 11:19 Редактировалось opelvector, 1 раз.
    wilson:

    так это только на одном +15, на втором хз - наверное +12, в подвале пушка газовая. Жизнь удалась, пазл сложился

    попробуй обычным электрокотлом за 100 руб нагреть, расскажешь ;-)
    включат газ по полной, пасмарю как ты будешь греть :trollface:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 19 февраля 2019 11:20 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    engineer_ordinary:

    EugeneCMAN, а 800 метров трубы это всего лишь 1 коллектор напрямую от котла. при грамотной гидравлике системы в доме и циркуля котла хватило бы. с 2мя датчиками улица-дом

    Ты так котел угробишь, он не предназначен для работы только на ТП, нужны радиаторы-конвекторы. А у меня их почти нет. И что делать? Не производят традиционных котлов с нужной мне регулировкой мощности, только конденсатники.
    Поэтому ставится автоматика и задается программа с приоритетом на ГВС с циркуляцией.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48791

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48791
    # 19 февраля 2019 11:20
    EugeneCMAN:

    трактует

    тактует, от слова ТАКТ ;)

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 февраля 2019 11:25
    EugeneCMAN:

    так котел угробишь, он не предназначен для работы только на ТП, нужны радиаторы-конвекторы. А у меня их почти нет. И что делать? Не производят традиционных котлов с нужной мне регулировкой мощности, только конденсатники.
    Поэтому ставится авт

    Де это написано. Манагер в магазе сказал?

  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 19 февраля 2019 11:25
    opelvector:

    EugeneCMAN:

    трактует

    тактует, от слова ТАКТ ;)

    Так, ладно описка. НО пришли к мифическому тактованию. Тогда вопрос в плечи - а что даже если котел тактует? Какова оптимальная периодичность включения/выключения котла, и контрольный - а что говорят производители двухконтурных котлов о тактовании?

  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 19 февраля 2019 11:26

    6PEJHEB,
    Есть огромная разница между я думаю и я знаю. Если есть факты то я рад их услышать. Также я рад услышать ваше мнение и о других котлах низкого ценового сегмента. И вступая в диалог давайте не будем уподобляется Чернрмырдину.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48791

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48791
    # 19 февраля 2019 11:28 Редактировалось opelvector, 2 раз(а).
    forbil:

    opelvector:

    EugeneCMAN:

    трактует

    тактует, от слова ТАКТ ;)

    Так, ладно описка. НО пришли к мифическому тактованию. Тогда вопрос в плечи - а что даже если котел тактует? Какова оптимальная периодичность включения/выключения котла, и контрольный - а что говорят производители двухконтурных котлов о тактовании?

    на сколько я понимаю - на пуске горелки какой-то процент кпд теряется
    ну и пока еще не знаю че щелкает в котле во время пуска, пустят = расследую это дело
    но подозреваю, что котел быстрее умрет от смерти теплообменника, а не тактования

    че та же перекрывает/открывает газ
    видимо эти детали изнашиваются быстрее

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 февраля 2019 11:29

    EugeneCMAN, и какой смысл в системе спасения котла от предполагаемого манагером угробления, стоящей в 2 раза дороже котла?
    В общем айвсе :trollface: . Начинали за техникоэкономическое обоснование, закончили эмпирическими выкладками 'мывсеумрём'

    Добавлено спустя 3 минуты 1 секунда

    starik:

    вступая в диалог давайте не будем уподобляется Чернрмырдину.

    Умнейший мужик. Тролль 200 lvl. С таким серьезным лицом сказать -Никогда такого не было, и вот опять. :trollface: