Ответить
  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 19 февраля 2019 10:18
    forbil:

    Это 140,плюс ГВС.
    Это не много, если сравнивать дырявые ошалеваные срубы, пятидесятых годов, там ууууу.

    Это и не сильно мало дом то современный у вас и сравнивать надо с современными а не со срубами.
    17 мес это 2 зимы захватило или 1? С какого по какое?

    А что это вы тут делаете... А?...
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 19 февраля 2019 10:20

    WPI,
    Нет, приточка никак не влияет на температуру, кроме как летом дополнительно нагревает, если не включать охлажление притока. И, разумеется, зимой охлаждает, если не включать обогрев притока. ПВУ у пеня отвечает за увлажнение и замену воздуха. За отопление - радиаторы и тп.
    Автоматика притока своя, не зависит от автоматики котла. Автоматика котла у меня дешевая, мне нет смысла ставить дорогую, т.к. котел не конленсационный и система нагрева дома требует высоких температур ВСЕГДА.
    Притоком можно. Если делать возлушную систему отопления. У меня всего 700 кубов установка, типичный кондиционер столько требует на комнату... И будет сильно шуметь.
    Пву как охлаждение и отопление только в больном мозгу опеля может использоваться.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48636

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48636
    # 19 февраля 2019 10:23 Редактировалось opelvector, 2 раз(а).
    EugeneCMAN:

    Так почему Опель ставил ТТ, а потом газ вёл? Расскажи, «так было задумано»?
    И сколько ты денег на ветер выбросил со своим отоплением, которое тебе будерус считал?
    Ты вообще понимаешь, что я не ищу круче? Я ищу оптимальную систему комфорт-экономия-цена?

    ты не поверишь, но так было задумано
    для экономии я поставил бы вагончик как у тебя и гонял бы воду по батареям котлом за 500 дол ;)
    а я вот хочу, чтоб вот - хобби у меня такое ;)
    ни сколько не выкинул - все в деле ;)

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 февраля 2019 10:24
    EugeneCMAN:

    вообще понимаешь, что я не ищу круче? Я ищу оптимальную систему комфорт-экономия-цена?

    С этой кучей мейбусов и автоматики из утверждения минусуй экономию и цену. Как то так. Если конечно бюджет по отоплению в разделе оборудование не под 10к+

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 19 февраля 2019 10:28 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    engineer_ordinary:

    EugeneCMAN:

    вообще понимаешь, что я не ищу круче? Я ищу оптимальную систему комфорт-экономия-цена?

    С этой кучей мейбусов и автоматики из утверждения минусуй экономию и цену. Как то так. Если конечно бюджет по отоплению в разделе оборудование не под 10к+

    Да я Meibes не собираюсь ставить, в них смысла нет. У меня уже есть насосные группы для ТП, их будет достаточно, автоматику тоже купил, осталось ТП, гребенки, сервоприводы, расходомеры, и прочие расходники + БКН, конвекторы, гидрострелку.

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    opelvector:

    EugeneCMAN:

    Так почему Опель ставил ТТ, а потом газ вёл? Расскажи, «так было задумано»?
    И сколько ты денег на ветер выбросил со своим отоплением, которое тебе будерус считал?
    Ты вообще понимаешь, что я не ищу круче? Я ищу оптимальную систему комфорт-экономия-цена?

    ты не поверишь, но так было задумано
    для экономии я поставил бы вагончик как у тебя и гонял бы воду по батареям котлом за 500 дол ;)
    а я вот хочу, чтоб вот - хобби у меня такое ;)
    ни сколько не выкинул - все в деле ;)

    Я так и понял, что так было задумано, мог не отвечать. :trollface:
    Ты себе можешь ставить все что угодно. Хоть вагончик, хоть самолёт. Я ж пишу, кому и дырка в досках - гальюн.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 19 февраля 2019 10:33
    pioner1313:

    17 мес это 2 зимы захватило или 1? С какого по какое?

    Старт был начало октября 2017, сразу пошло проживание. Пока по карману не сильно бьет и то хорошо, но есть куда стремиться. Дом не утеплен у меня по фасаду, откосов можно считать наружних нет от слова совсем. На чердаке в планах нарастить утеплителя до 45 см :rotate:.

    По комуеалке сравнивал с другом, который живет в трехе, без учета канализации выходит примерно-одинаковая сумма. Только у меня 140, а у него 90 квадратура, у него дорога к подъезду, у меня 2,5 километров до такого качества дороги. Как то так.

    EugeneCMAN, все эти выкладки и съезд на а у тебя то, а у тебя се, яйца выеденного не стоят, из диалога нужно черпать инфу а не" козел-сам козел".

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 февраля 2019 10:33

    субъективно, и возможно забросают тапками. но при выполнении условия "не надо экономить на инженерке говорили они", лучше делать перекос в усиление надежности самой системы с дублированием источников тепла и обеспечением автономности, чем наворачивать свисто....ерделок , которые лягут или уйдут в ошибку при малейшей просадке напряжения. а после этого вкинуть ещё 100500 денег на аварийное восстановление после заморозки системы и поиск добавления горы сяомивундервафель, принцип работы которых будет понятен только человеку их монтировавшему

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48636

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48636
    # 19 февраля 2019 10:36
    EugeneCMAN:

    Я так и понял, что так было задумано, мог не отвечать

    ну а как было задумано, если еще крышу крыли, а СО уже собирали на несколько источников?
    представь, но так было задумано
    и котельная почти на 20кв задумана была как раз для этого, а не чтоб там белье сушить ;)

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 февраля 2019 10:37
    forbil:

    На чердаке в планах нарастить утеплителя до 45 см

    х.з. знакомому 25 мерял тепловизором. ну может ещё 5ку и есть смысл добавить, и то только из за руко :ass: катателей ваты и паропроницаемой мембраны кинутой в качестве нижней пароизоляции с проницаемостью внутрь

  • and Senior Member
    офлайн
    and Senior Member

    2315

    22 года на сайте
    пользователь #342

    Профиль
    Написать сообщение

    2315
    # 19 февраля 2019 10:39

    forbil, вот он, момент истины

    EugeneCMAN:

    пусть тебе про финтифлюшки расскажет. А нет, так ходи крути термооголовки и котел

    нет никакой экономии. Просто не сам крутишь, а автоматика :znaika:

  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 19 февраля 2019 10:39

    engineer_ordinary, абсолютно согласен.
    Вот из недавнего: чет пропала вода горячая, только я об этом узнал при оплате счета за электричество, хотя имею ГВС через котел. По итогу в бойлер тупо сливалась холодная вместо задуманной горячей и бойлер начал тратить мои денежки. Жена без меня не догадалась бы, да и котловых дел мастер врядти разобрался во всех этих трубах на стене.

  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 19 февраля 2019 10:39
    forbil:

    Старт был начало октября 2017, сразу пошло проживание.

    это объясняет. 2 зимы считай.

    А что это вы тут делаете... А?...
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 19 февраля 2019 10:40 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    forbil, мне вообще по барабану, что ты там себе нагородил из говна и палок. И на что ты тут претендуешь. В хотя только одно утверждение, что 800 метров ТП может регулировать клапан ESBE уже говрит о твоём уровне, практик. :D

    Добавлено спустя 1 минута 39 секунд

    and:

    forbil, вот он, момент истины

    EugeneCMAN:

    пусть тебе про финтифлюшки расскажет. А нет, так ходи крути термооголовки и котел

    нет никакой экономии. Просто не сам крутишь, а автоматика :znaika:

    Ага совсем нет. А вот вы сами бегаете крутите ночью, днём? Сами следите за изменением температуры. Ваше время и возможности автоматики поддерживать оптимальную температуру без участия оператора. это по вашему не экономия?

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 19 февраля 2019 10:42
    and:

    Просто не сам крутишь, а автоматика

    Блииин, при определенной доле везения и ценнике на термоголовки можно их поставить и не крутить, а можно поставить и... Снять потом эти свистки к фене едреной. :D
    Такого эффекта и с автоматикой можно достичь, особенно если прийти в магазин и показать деньги.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    EugeneCMAN:

    , мне вообще по барабану, что ты там себе нагородил из говна и палок. И на что ты тут претендуешь. В хотя только одно утверждение, что 800 метров ТП может регулировать клапан ESBE уже говрит о твоём уровне, практик.

    Дядя, ты укажи где я такое писал? Не придумывай вселенский заговор против себя, накой ты нужон кому?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 19 февраля 2019 10:44 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    opelvector:

    EugeneCMAN:

    Я так и понял, что так было задумано, мог не отвечать

    ну а как было задумано, если еще крышу крыли, а СО уже собирали на несколько источников?
    представь, но так было задумано
    и котельная почти на 20кв задумана была как раз для этого, а не чтоб там белье сушить ;)

    Ты ж писал, что ТН достаточно. Не? К чему эти все задумки? Хорош уже на лету переобуваться. :D
    А то как forbil нагородил непонятно что, а теперь пытает как работает автоматика.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    forbil, ты же заявляешь. Что в моей системе автоматика не нужна, что это лишнее и ручкой режим лучше. Ты ее видел? Расчёты делал? Клапанном esbe все решить можно.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 19 февраля 2019 10:46
    EugeneCMAN:

    Ага совсем нет. А вот вы сами бегаете крутите ночью, днём? Сами следите за изменением температуры. Ваше время и возможности автоматики поддерживать оптимальную температуру без участия оператора. это по вашему не экономия?

    Мазасистерфазер, а воду в полах ты чем кипятишь? Утюгом или кипятильником. 2019 год на дворе, даже чайник сам отключается когда чай закипятит, прикинь.

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 февраля 2019 10:46
    EugeneCMAN:

    В хотя только одно утверждение, что 800 метров ТП

    ну а почему не может :-? и африсо может и китайский нонейм может. учитывая 2 последних зимы - и ввручную не часто пришлось бы регулировать. а в отсутствие или если как дача - то кому там регулировать? мышам? там и сам котёл на минимуме, даже самый простой, отрегулирует. а вот свет пропадёт на день - и кирдык любой системе при отсутствии регулировки ручками.

  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 19 февраля 2019 10:48
    EugeneCMAN:

    forbil, ты же заявляешь. Что в моей системе автоматика не нужна, что это лишнее и ручкой режим лучше. Ты ее видел? Расчёты делал? Клапанном esbe все решить можно.

    Где? Где, покажи мои заявления. Не принимай близко к себе, мне не интересна твоя автоматика, мне интересны те три пункта, на которые ты даже себе не ответишь.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 19 февраля 2019 10:49 Редактировалось wilson, 1 раз.

    Старт был начало октября 2017, сразу пошло проживание. Пока по карману не сильно бьет и то хорошо, но есть куда стремиться. Дом не утеплен у меня по фасаду, откосов можно считать наружних нет от слова совсем. На чердаке в планах нарастить утеплителя до 45 см :rotate:.

    Классика жанра от опеля, как пишут что расход на отопление великоват, сразу у меня дырки там, сям, туда, сюда :D

    По поводу солнца - в ясный день +2 градуса стабильно, бывает +2.5-3гр.

    У опеля автоматика ого-го - зимой +15, летом 3 месяца +40. А писал, что летом и без кондиционеров комфортно. Балабол еще тот :trollface:

    pioner1313 Раньше не смотрел на счетчик - сча с 23 сентября по 17 февраля расход 2550кубов, не думаю что за год выйдет 4500 как я думал.
    П.С. По утеплению дома все сделано :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 19 февраля 2019 10:53 Редактировалось forbil, 1 раз.

    wilson, где та тонкая грань между большим и малым расходом? Допустим, у меня эта грань идет через пластик с чипом, если я не парюсь по поводу ежемесячных платежей значит все отлично ( для меня) , или может мне сейчас начать париться о том, что у кого-то там на сотню кубов меньше нагорело, так тот кто-то, допустим, моется раз в неделю и то в общественной бане.

    А тренд подколоть Опеля просматривается, только со стороны вы ( вы- это в общем и целом)
    ничем от него не отличаетесь.