Ответить
  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 18 февраля 2019 21:39

    EugeneCMAN, в траве сидел кузнечик и прочий трихоцефалез. Так что лучше есть еду произвенную на химзаводах. Чипсы и прочий паста- вермишель, и колбаску магазинную, там по определению мяса нет. :D

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 18 февраля 2019 21:42

    Пытался вникнуть в автоматику - и что она должна облегчить для меня - не смог понять :-?

    Все просто.

    Погодозависимая. Есть график (кривая) зависимости Туличная и Тподачи. Такая кривая выставляется сначала опытным путем для вашего дома (его теплопотерь). На улице -5 - подача в радиаторы 56гр, в полы 32гр. На улице +5, в радиаторы 46гр, в полы 28гр. Котел также рубится по внешнему термостату или отсутствию разбора тепла. Авторы методики говорят, что есть экономия. От перегрева конкретные помещения будет рубить уже "автоматика" в каждом помещении - на радиаторах термоголовки, с ТП - термостаты.

    Обычная автоматика - Тподачи выставляется на котле независимо от уличной автоматики. Котел также рубится по внешнему термостату или отсутствию разбора тепла.. Все остальное покомнатное работает так же. Если хотите, меняете Тподачи ручками (тогда и для ТП смеситель надо выбирать, чтобы настроить его на нужную Тподачи в полы).

    Ну и так далее потиху "выбрасывая" какие либо части системы :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 18 февраля 2019 21:44
    WPI:

    плавно прихожу к мысли что простого турбо котла типо Бош газ 7000 для будет достаточно....и автоматика мне не сильно нужна....может я пещерный человек, но единственное что я жду от полов теплых - это чтобы они грели, от радиаторов - тоже самое. Пытался вникнуть в автоматику - и что она должна облегчить для меня - не смог понять гладить пальцем айфон чтобы полы догрелись на 1 градус больше .....буду дальше читать...но пока не проникся

    Год пользовал ручку на котле, сейчас поставил комнатный термостат с функцией недельного программирования чисто для экономии, тупо ночью котел не кипятить и котловой насос тушить. А так да те сяоми вайфайные начерта.

  • opelvector Senior Member
    офлайн
    opelvector Senior Member

    48645

    16 лет на сайте
    пользователь #94980

    Профиль
    Написать сообщение

    48645
    # 18 февраля 2019 21:55
    EugeneCMAN:

    Знаем-знаем. Так было задумано

    что ты знаешь?
    я уже больше года копчу, а потом варю и ни когда в жизни не ел суши и сырую рыбу - брезгую

  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 18 февраля 2019 22:19
    wilson:

    Пытался вникнуть в автоматику - и что она должна облегчить для меня - не смог понять :-?

    Все просто.

    Погодозависимая. Есть график (кривая) зависимости Туличная и Тподачи. Такая кривая выставляется сначала опытным путем для вашего дома (его теплопотерь). На улице -5 - подача в радиаторы 56гр, в полы 32гр. На улице +5, в радиаторы 46гр, в полы 28гр. Котел также рубится по внешнему термостату или отсутствию разбора тепла. Авторы методики говорят, что есть экономия. От перегрева конкретные помещения будет рубить уже "автоматика" в каждом помещении - на радиаторах термоголовки, с ТП - термостаты.

    Обычная автоматика - Тподачи выставляется на котле независимо от уличной автоматики. Котел также рубится по внешнему термостату или отсутствию разбора тепла.. Все остальное покомнатное работает так же. Если хотите, меняете Тподачи ручками (тогда и для ТП смеситель надо выбирать, чтобы настроить его на нужную Тподачи в полы).

    Ну и так далее потиху "выбрасывая" какие либо части системы :D

    ну это самое простое - и наиболее востребованное я понимаю так. Когда вопрос заходит про автоматику - говорят именно про погодозависимую. Слышал это уже много раз. Правда, дальнейшее перечисление обычно ограничивается " ну и так далее" вот что именно далее - так и не понял. Что вижу? котел нормально работающий с автоматикой будерус - стоит 1.5 кб ТО ежегодное стоит баксов 75 +автоматика баксов на 500 (минимум, если я понял правильно). Сколько экономии может дать чуткая автоматика - настраивающаяся по погоде за окном? На фоне боша газ 7000 турбо который стоит 700 баксов и т.о. 30, например безз автоматики

    Вероятно - тут два пути - купить самое г-но и понять - какой же я лох что не купил кучу всего - потому что этого не хватает тут, там, здесь. И второй купить все самое дорогое - ну и жить "полной жизнью".

    п.с. я не тролю - я реально пытаюсь понять: за что стоит платить деньги лично мне.....

    вопрос даже другой.....возможно совсем десткий и глупый - для каких либо девайсов - управляющих полами и тд. надо закладывать какие- либо доп. провода и т.д.? или это все может работать без проводов и при замене котла на более умный, когда дозрею - ломать пол-дома не придется?

    Добавлено спустя 2 минуты 54 секунды

    forbil:

    Год пользовал ручку на котле, сейчас поставил комнатный термостат с функцией недельного программирования чисто для экономии, тупо ночью котел не кипятить и котловой насос тушить. А так да те сяоми вайфайные начерта.

    если не затруднит, напомните пожалуйста, что у вас за котел.?

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    я понимаю - пожив месяцок с полами-котлами - быстро бы проникся - что к чему
    но так, конечно, темный лес. Полагаться только на волю "богов".... тоже не метод :shuffle:

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 18 февраля 2019 22:30 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    opelvector:

    EugeneCMAN:

    Знаем-знаем. Так было задумано

    что ты знаешь?
    я уже больше года копчу, а потом варю и ни когда в жизни не ел суши и сырую рыбу - брезгую

    Коптишь, а потом варишь? Это что за кулебяка такая? :trollface:

    Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд

    WPI:

    EugeneCMAN:

    WPI, по-поводу автоматики. Я смотрел промо брошюры и мануалы к имеющимся котлам, например, в Bosch/Buderus указаны варианты имеющиеся и совместимостимой автоматики, а так же базовые схемы монтажа.
    Та же ситуация у Viessmann, и других уважающих себя брендов. Если хотите автоматику других производителей, или как Starik сделать самому, то тогда надо уже по-глубже разбираться в вопросе.
    Вообще основной управления являются PLC, или силовые модули, они управляют зонами, клапанами, насосами, а ими в свою очередь управляют пульты, иногда погодозависимые, иногда нет. Так же пульты управлют котлами и горелками, где это возможно. Это так на пальцах грубо. Поправьте пожалуйста кто-нибудь, если что не так.
    Если конденсационный котел, то он сам управляет горелкой и в некоторых моделях встроенная автоматика.

    я плавно прихожу к мысли что простого турбо котла типо Бош газ 7000 для будет достаточно....и автоматика мне не сильно нужна....может я пещерный человек, но единственное что я жду от полов теплых - это чтобы они грели, от радиаторов - тоже самое. Пытался вникнуть в автоматику - и что она должна облегчить для меня - не смог понять :-? гладить пальцем айфон чтобы полы догрелись на 1 градус больше .....буду дальше читать...но пока не проникся....

    Причём тут гладить пальцем айфон? Вам тогда лучше 6000 купить, там нет автоматики и вообще ничего нет.
    Автоматика снижает расход газа, когда у вас централизованная погодозааисимая система управляет насосами и температурой в контурах в зависимости от показаний датчиков.
    Без автоматики у вас будут работать все насосы постоянно и котел будет на одной темемературе жарить, ему то не объяснишь, что с -10 за день температура поднялась до +2.
    Ну и комфорт немаловажная штука.
    Мне автоматика основные блоки в 635$ обошлись для 7000/U052

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 18 февраля 2019 22:37 Редактировалось WPI, 1 раз.
    EugeneCMAN:

    Причём тут гладить пальцем айфон? Вам тогда лучше 6000 купить, там нет автоматики и вообще ничего нет.
    Автоматика снижает расход газа, когда у вас централизованная погодозааисимая система управляет насосами и температурой в контурах в зависимости от показаний датчиков.
    Без автоматики у вас будут работать все насосы постоянно и котел будет на одной темемературе жарить, ему то не объяснишь, что с -10 за день температура поднялась до +2.

    разница с 7000м невелика, смысла - нет.
    еще раз. кроме погодозависимой автоматики - которая помогает вырубать котел, когда на улице с -15 потеплело до +25 раптам - что еще путного есть?
    если вы понимаете - ну напишите 1., 2., 3, - вроде ж просто все?

  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

    19218

    11 лет на сайте
    пользователь #741320

    Профиль
    Написать сообщение

    19218
    # 18 февраля 2019 22:37
    EugeneCMAN:

    там нет автоматики и вообще ничего нет.

    Это еще почему?

  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 18 февраля 2019 22:39

    WPI, у меня протерм рысь 24, обычный турбо. Изначально хотел турбированный, всякие атмосферники висящие на кухне вызывают только рвотный рефлекс, а так висит себе котел в своей комнате и гудит потиху. Функцию свою выполняет, и хорошо. А всякие вундервафли это для техноманьяков, оно то конечно прикольно, но на первую неделю как по мне.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 18 февраля 2019 22:40
    wood_man:

    EugeneCMAN:

    там нет автоматики и вообще ничего нет.

    Это еще почему?

    Какая автоматика, расскажи? На вкл выкл?

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 18 февраля 2019 22:41
    EugeneCMAN:

    Мне автоматика основные блоки в 635$ обошлись

    Каков период окупаемости сей чудо юдной сяомы?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 18 февраля 2019 22:44 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    WPI:

    разница с 7000м невелика, смысла - нет.
    еще раз. кроме погодозависимой автоматики - которая помогает вырубать котел, когда на улице с -15 потеплело до +25 раптам - что еще путного есть?
    если вы понимаете - ну напишите 1., 2., 3, - вроде ж просто все?

    Я вам объясняю через силовые модули управление насосами и смесительными клапанами, так же управление через интернет, управление контурами и зонами, управление сервоприводами на гребенке.
    Допустим днём на южной стороне теплее в одной из зон, система сама отрегулирует по датчикам оптимальную температуру.
    Экономия по итогу может быть значительная, если правильно отлажена и без потери комфорта.

    А смысл за 7000 переплачивать, если вы пользоваться не будете его функциями?

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 18 февраля 2019 22:45
    forbil:

    WPI, у меня протерм рысь 24, обычный турбо. Изначально хотел турбированный, всякие атмосферники висящие на кухне вызывают только рвотный рефлекс, а так висит себе котел в своей комнате и гудит потиху. Функцию свою выполняет, и хорошо. А всякие вундервафли это для техноманьяков, оно то конечно прикольно, но на первую неделю как по мне.

    у меня жена любит колупаться, хай буде 7000й, если че - буду ей, по тиху, на праздники дарить по контроллеру какому :D Вроде и девайс хитрый - и польза есть для дома :lol:

  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

    19218

    11 лет на сайте
    пользователь #741320

    Профиль
    Написать сообщение

    19218
    # 18 февраля 2019 22:46

    EugeneCMAN, оупентерм и уличный вешается на него.

  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 18 февраля 2019 22:47
    EugeneCMAN:

    Допустим днём на южной стороне теплее в одной из зон, система сама отрегулирует по датчикам оптимальную температуру.

    Допустим нужно просто утеплиться нормально.
    И про сяомы которые туда-сюда гоняют температуры в помещениях это практические или теоретические знания?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 18 февраля 2019 22:47 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    wood_man:

    EugeneCMAN, оупентерм и уличный вешается на него.

    И что он может делать? Сколько модулей силовых можно подключить? Гребенкой управлять может? А насосом?
    Интересная автоматика - дублирует пульт на самом котле.

    Добавлено спустя 3 минуты 9 секунд

    forbil:

    EugeneCMAN:

    Допустим днём на южной стороне теплее в одной из зон, система сама отрегулирует по датчикам оптимальную температуру.

    Допустим нужно просто утеплиться нормально.
    И про сяомы которые туда-сюда гоняют температуры в помещениях это практические или теоретические знания?

    Да ладно, серьезно? Утеплиться? А я даже не знал, писал в течении нескольких месяцев про это, а тут вот оно шо, с гродно разрешили, ну спасибо. Ещё б вот мяса разрешили поесть, вообще не жизнь, а сказка была бы. :trollface:
    Какие сяомы? Инструкцию к котлу 7000 откройте и почитайте про совместимую автоматику. Про циркуляцию ГВС, управление контурами.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 18 февраля 2019 22:52 Редактировалось WPI, 1 раз.
    EugeneCMAN:

    Я вам объясняю через силовые модули управление насосами и смесительными клапанами, так же управление через интернет, управление контурами и зонами, управление сервоприводами на гребенке.
    Допустим днём на южной стороне теплее в одной из зон, система сама отрегулирует по датчикам оптимальную температуру.
    Экономия по итогу может быть значительная, если правильно отлажена и без потери комфорта.

    А смысл за 7000 переплачивать, если вы пользоваться не будете его функциями?

    200 баксов разница, не мужик что-ли?
    вроде Брежнев писал, если память не изменяет, что 6000е не доживаю до конца срока гарантии, или мне почудилось?
    вот реально не понимаю, ладно вы, часто не здесь, но сидя в Минске, я буду через интрнет регулировать клапана и управлять сервоприводами? Если солнце начнет печь сильней? в доме? который в 5 минутах езды от мкада? и больше делать неккуй?
    Буду читать дальше. Надо проявить настойчивость. :roof:

    я не спроста долблю мозг -- посетил штуки 4 магазина котлов, благо, их как аптек стало - или аптека или магазин котлов - и ни один манагер - не смог внятно ничего рассказать....- сначала я, правда, сам не занл что спросить - ожидал что легко расскажут - как это круто все - но нет. Может к ним надо приходить подготовленным?

  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

    19218

    11 лет на сайте
    пользователь #741320

    Профиль
    Написать сообщение

    19218
    # 18 февраля 2019 22:54

    EugeneCMAN, не знаю. Не вдавался в подробности.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 18 февраля 2019 22:57
    WPI:

    EugeneCMAN:

    Я вам объясняю через силовые модули управление насосами и смесительными клапанами, так же управление через интернет, управление контурами и зонами, управление сервоприводами на гребенке.
    Допустим днём на южной стороне теплее в одной из зон, система сама отрегулирует по датчикам оптимальную температуру.
    Экономия по итогу может быть значительная, если правильно отлажена и без потери комфорта.

    А смысл за 7000 переплачивать, если вы пользоваться не будете его функциями?

    200 баксов разница, не мужик что-ли?
    вроде Брежнев писал, если память не изменяет, что 6000е не доживаю до конца срока гарантии, или мне почудилось?
    вот реально не понимаю, ладно вы, часто не здесь, но сидя в Минске, я буду через интрнет регулировать клапана и управлять сервоприводами? Если солнце начнет печь сильней? в доме? который в 5 минутах езды от мкада? и больше делать неккуй?
    Буду читать дальше. Надо проявить настойчивость. :roof:

    я не спроста долблю мозг -- посетил штуки 4 магазина котлов, благо, их как аптек стало - или аптека или магазин котлов - и ни один манагер - не смог внятно ничего рассказать....- сначала я, правда, сам не занл что спросить - ожидал что легко расскажут - как это круто все - но нет. Может к ним надо приходить подготовленным?

    Так не надо ничего регулировать в том то и дело. Система сама все делает, выставил параметры, программу и уехал, главное, чтоб ибп был и/или стабилизатор напряжения.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 18 февраля 2019 22:57
    EugeneCMAN:

    Какие сяомы? Инструкцию к котлу 7000 откройте и почитайте про совместимую автоматику. Про циркуляцию ГВС, управление контурами.

    Накой мне пургу всякую читать?
    С гродно таки разрешили ответить на вопрос про практику и теорию. Ответ будет?