Ответить
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 13 февраля 2019 02:10

    Я то думаю, что ветка спокойная, а это тяв тяв и гав гав в отпуск ушли

  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 13 февраля 2019 08:13 Редактировалось pioner1313, 1 раз.

    WPI, мне понравилось как тут расписано http://home-engineering.net/articles.shtml#content
    после того как прочитал все статьи внимательно половина вопросов отпала.
    С этого начал http://home-engineering.net/heat.shtml#content

    А что это вы тут делаете... А?...
  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 13 февраля 2019 08:54
    pioner1313:

    WPI, мне понравилось как тут расписано http://home-engineering.net/articles.shtml#content
    после того как прочитал все статьи внимательно половина вопросов отпала.
    С этого начал http://home-engineering.net/heat.shtml#content

    воот. спасибище :beer:

  • amdeust Senior Member
    офлайн
    amdeust Senior Member

    2843

    15 лет на сайте
    пользователь #165145

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 13 февраля 2019 08:56
    WPI:

    да не, надо просто понимание того что происходит
    у народа на ветке смотрю вполне пазл сложился и все вполне уверенно рассуждают о высоких материях. автоматике,сервоприводах... пока что завидую по черному

    я когда начинал делать отопление - вообще нихрена не понимал. брежнев все растолковал, отвечал на дилетантские вопросы и т.д. при чем у него какой-то дар отвечать на тупые вопросы новичков понятными словами :beer: поэтому я бы рекомендовал найти человека, который этим занимается и у него все распросить.
    но начал бы с изучения типовых схем обвязки котла, начиная с одного контура радиаторов и там уже дальше разбираясь, включая подмес теплого пола, регулировку и т.д.
    я думаю, если начнете читать- информация сама будет находится, главное начать ;)

  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

    19218

    11 лет на сайте
    пользователь #741320

    Профиль
    Написать сообщение

    19218
    # 13 февраля 2019 09:00
    WPI:

    воот. спасибище

    Так может у них и заказать проект и монтаж, чего время тратить на ученья, тем более все одно всего не учесть.
    Реализовывать сами хотите?

  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    12 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 13 февраля 2019 09:01 Редактировалось DickJabBer, 1 раз.
    WPI:

    да, понимаю. просто когда немного форсируешь события....куча всего в чем приходится быстро разбираться...а отопление - много всего нового

    Я вот себе буду делать по самому минимуму: у меня кухня, зал, три спальни, ванна, туалет, коридор и холл всего 130 метров один этаж. В кухне, холле и санузлах буду делать теплые полы, в остальных местах - алюминиевые батареи.
    Я посчитал теплопотери и вышло на каждые три квадрата площади нужно две секции батареи. Я буду делать по

    , одна большая труба обойдет по периметру вдоль стен. Труба будет наружная что бы можно было наблюдать/чинить спустя годы.
    На входе будет 70 градусов, на обратке от батарей по расчетам будет 50 градусов, там я смонтирую трехходовой с термоголовкой для подачи на тп.
    Для горячей воды будет греть проточку двухкотурный котел. У знакомых имеррогаз вполне справляется в реальном времени что бы принять душ. Без фанатизма конечно.
    В идеале получится все очень

  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 13 февраля 2019 09:06
    DickJabBer:

    У знакомых имеррогаз вполне справляется в реальном времени что бы принять душ. Без фанатизма конечно

    Ниче страшного, потом переделаешь, оно не дорого выйдет, только место для бойлера оставь где нить.
    Не тот комфорт, сразу отвечаю на вопрос почему.

  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    12 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 13 февраля 2019 09:08
    forbil:

    Не тот комфорт, сразу отвечаю на вопрос почему.

    Я вообще в будущем собираюсь баню делать и душ в доме это скорее так, утром голову да перед сном ноги помыть.

  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 13 февраля 2019 09:15

    DickJabBer, уговаривать не буду))) советую напроситься к знакомым в душ
    е помыться. Есть конечно несколько но, одно из них - привычка мыться в воде + 30 С.

    А баня это хорошо, и что каждый день в баню?

  • Andrew_Sh Senior Member
    офлайн
    Andrew_Sh Senior Member

    2887

    17 лет на сайте
    пользователь #62917

    Профиль
    Написать сообщение

    2887
    # 13 февраля 2019 09:21
    forbil:

    баня это хорошо, и что каждый день в баню?

    Баня, как и отдельно выстроенная продвинутая барбекюшница с беседкой и местами для распития - очень востребованы сразу после изготовления и переезда в дом на пмж.... Но потом энтузиазм постепенно начинает угасать.... Через 3-4 года барбекю пару раз за лето становится праздником, а на вопрос врача: "Как вы себя чувствуете после бани с парилкой?" следует ответ: "Первые пол-года - хорошо!"
    :trollface:

  • Макарон Senior Member
    офлайн
    Макарон Senior Member

    13927

    17 лет на сайте
    пользователь #82428

    Профиль
    Написать сообщение

    13927
    # 13 февраля 2019 09:25 Редактировалось Макарон, 2 раз(а).
    forbil:

    А баня это хорошо, и что каждый день в баню?

    "А сколько там той зимы!"

    Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд

    Кстати если делать трубой вдоль стен снаружи - то, действительно, не дорого потом будет переделать. Лайфхак

  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 13 февраля 2019 09:36 Редактировалось WPI, 1 раз.
    wood_man:

    WPI:

    воот. спасибище

    Так может у них и заказать проект и монтаж, чего время тратить на ученья, тем более все одно всего не учесть.
    Реализовывать сами хотите?

    все и не надо. надо понимать - зачем нужна гидрострелка, что такое сервопривода, какая нужна автоматика именно мне. чем отличается одноконтурный от двухконтурного октла на практике - какой из них подойдет мне., конденсационный или турбо, есть ли реальный смысл платить за конденсац. насосные группы где и для чего нужны.
    Напихать в отопление можно косарей от 5 до 20 с легкостью. И все будет мацемацичэски выверено. И честно, на самом деле, без обмана.

    Но надо ли мне все это? В последней рекламной статье архипелага на тут бае, что тут обсуждали, про дом под ключ - за 100к - прекрасно ужились окна за 10 к баксов(что более чем "немало" для того дома) и отопление за 5к баксов(что менее чем). Кто тут вписался в отопление в 5 кб? ну кроме "соседа Спокойного" ?

    про 200 розеток я уже все понял - причем понял только потому, что я их уже делал один раз в квартире :trollface: Второй раз делать не буду. Пройденный этап ;)
    Хотелось бы с отоплением не повторять путь двухста розеток еще раз, тем более этот опыт получится дороже на порядок, как минимум :D

  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

    19218

    11 лет на сайте
    пользователь #741320

    Профиль
    Написать сообщение

    19218
    # 13 февраля 2019 09:41
    WPI:

    надо понимать

    Тогда да, норм пионер линки дал.

  • amdeust Senior Member
    офлайн
    amdeust Senior Member

    2843

    15 лет на сайте
    пользователь #165145

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 13 февраля 2019 09:46 Редактировалось amdeust, 2 раз(а).

    WPI, я вам могу привести пример своего соседа (это же не моветон здесь?)
    когда я себе выводил термостаты в каждую комнату для ТП, вешал сервопривода на гребенку и т.д. и т.п. он мне говорил, что я занимаюсь херней и только деньги на ветер выбрасываю. сам сделал себе без гидрострелок, смесительных узлов и т.д. теперь постоянно вопросы слышу от него - "а у тебя возле большого окна не холодно?", "а теплый пол у тебя не холодный?" и т.д.
    т.е. он сэкономил на начальном этапе, а сейчас, когда отделка уже закончена и живут наездами- вылезли нюансы в виде неработающей как следует системы отопления. у него из 5 или 6 комнат нормально все только в одной или двух. в остальных либо таншкент либо дубак. и как переделывать - не понятно.
    опять же без расчета хоть мало мальского можно столкнуться с проблемой, когда радаторов на отопление хватает, да только подачу в них надо гнать под 80 градусов, и детей к радиаторам не подпускать, да и самому их стороной обходить.

    вы изучайте эти вопросы, вникайте. только не верьте рассказам людей, которые сделали отопление из говна и палок и говорят, что им комфортно и все работает как часы :znaika:
    ну и про двухконтурный котел не слушайте сказки, лучше сразу бойлер выбирайте :beer:
    PS: у меня отопление в районе 12к обошлось все полностью. хз это много или нет.
    PS2: залез в документы свои, все таки на само отопление меньше намного, 12к это все "водные" коммуникации - отопление, канализация, вода.

  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    12 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 13 февраля 2019 09:54
    amdeust:

    у меня отопление в районе 12к обошлось все полностью. хз это много или нет.

    У меня по расчетам отопление материалы(пп трубы, котел, фитинги, радиаторы) выйдет в 2к. Монтировать сам буду.

  • amdeust Senior Member
    офлайн
    amdeust Senior Member

    2843

    15 лет на сайте
    пользователь #165145

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 13 февраля 2019 10:02
    DickJabBer:

    amdeust:

    у меня отопление в районе 12к обошлось все полностью. хз это много или нет.

    У меня по расчетам отопление материалы(пп трубы, котел, фитинги, радиаторы) выйдет в 2к. Монтировать сам буду.

    залез в документы свои, все таки на само отопление меньше намного, 12к это все "водные" коммуникации - отопление, канализация, вода.
    если быстро посчитать - газовый котел 650 баксов, электро 500, обвязка котла в районе 1500(включая подмес теплого пола, насосы на отопление и т.д.), радиаторы 1000, труба теплого пола 600, бойлер 300, гребенки, термостаты и прочая мелочь на 500 еще потянут, насос рециркуляции, клапаны подмеса, там фитинг докупил, тут трубу докупил, короче в районе 7-8к наверное вышло. как говорит Николаич - туда сотка, сюда сотка, это же дом! :lol:

  • riondok Senior Member
    офлайн
    riondok Senior Member

    7118

    9 лет на сайте
    пользователь #1484414

    Профиль
    Написать сообщение

    7118
    # 13 февраля 2019 10:03

    Господин Ли похоже не оправился после нового года, налетай:
    https://ru.aliexpress(.)com/item/Loft-Retro-Industrial-Wind-Wall-Sconce-Personality-Telescopic-Mechanical-Arm-Lamp-Living-Room-Bedroom-Balcony-Wall/32801092934.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.409133edUu0vsW

  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15869

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15869
    # 13 февраля 2019 10:05

    Рева уже год не писал в своей теме на ФХ.
    Вот вам и ЕЦ :( Все понятно.

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 13 февраля 2019 10:08 Редактировалось forbil, 1 раз.
    yury_by:

    Рева уже год не писал в своей теме на ФХ.
    Вот вам и ЕЦ :( Все понятно.

    Познал дзен, балки пилит лучковой пилой или стамеской нутро выскребает - облехчение конструхции.

    Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд

    amdeust, за себя про комфорт расскажу. Год прожил без терморегулятора, за это время настроил все под себя по температуре, полы-радиаторы. Сейчас поставил приблуду обычную комнатную, настройки нужно заново крутить, подача температура добавилась, система поплыла. Сейчас недели три убью на настройку полов под новые вводные.
    А все из-за инертности, и программы суточные тож с учетом инерции нужно писать.

  • amdeust Senior Member
    офлайн
    amdeust Senior Member

    2843

    15 лет на сайте
    пользователь #165145

    Профиль
    Написать сообщение

    2843
    # 13 февраля 2019 10:25
    forbil:

    А все из-за инертности, и программы суточные тож с учетом инерции нужно писать.

    а купили бы АДАПТИВНЫЙ термостат - он бы сам все настроил :znaika: