Ответить
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 17 января 2019 20:14
    DickJabBer:

    engineer_ordinary:

    И по дому развели?

    Да, сантехник развел трубы под воду и каналью по точкам, проштробил стены, сами трубы были уложены под черновую стяжку. На кухне две точки: для умывальника и посудомойки. В ванной три точки: ванну, умывальник и стиралку. Точка в туалете. В грунте под стяжкой проложена 110 рыжая труба на все точки. Трубы -- пп 20. Я хотел 25 но сантехник сказал что это будет избыточно.

    Ну рисуйте раскладку тп

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    wood_man:

    engineer_ordinary:

    и начать с канализации

    Десерт? А́, десерт за сараем налево.

    У кукурузе :trollface:

  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    12 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 17 января 2019 20:17
    engineer_ordinary:

    Ну рисуйте раскладку тп

    Меня только смущает такой вопрос, что для батарей отопления нужно температура 60-90 градусов, для теплого поля где-то 30 градусов. Как разводить то?

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 17 января 2019 20:17

    DickJabBer, считайте теплопотери. По дому. По помещениям

    Добавлено спустя 42 секунды

    DickJabBer:

    engineer_ordinary:

    Ну рисуйте раскладку тп

    Меня только смущает такой вопрос, что для батарей отопления нужно температура 60-90 градусов, для теплого поля где-то 30 градусов. Как разводить то?

    А котел под какой теплоноситель

    Добавлено спустя 1 минута 25 секунд

    DickJabBer:

    Как разводить то?

    Руками и трубами по полу и стенам :-?

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Предварительно запустив на ютубе видос от земскова :trollface:

  • DickJabBer Senior Member
    офлайн
    DickJabBer Senior Member

    5558

    12 лет на сайте
    пользователь #439428

    Профиль
    Написать сообщение

    5558
    # 17 января 2019 20:27
    engineer_ordinary:

    А котел под какой теплоноситель

    Вода будет или антифриз, я еще не решил. А считать потери типа теплоноситель типа пройдет по батареям по комнатам, охладится до нужной температуры а потом через елочку пойдет на тп? Мне сказали что так делается и мол не каждый сантехник все сделает правильно. Поэтому хочу сделать хорошо все сам, бо при разводке воды сантехник накосячил и теперь придется исправлять.

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15718

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15718
    # 17 января 2019 20:28

    engineer_ordinary, главное на трубах Рехау не повеситься , как в одном из его видео.

    Добавлено спустя 7 минут 56 секунд

    DickJabBer:

    Мне сказали что так делается и мол не каждый сантехник все сделает правильно. Поэтому хочу сделать хорошо все сам, бо при разводке воды сантехник накосячил и теперь придется исправлять.

    Так вы хоть признались что у вас там атас, только я не пойму где вы их находите - если у каждого второго с канализацией проблемы (решаемые, но трудозатраты ..... ), с водой из ПНД трубы тоже поголовно, а про то что "сантехники" в гребенках путают подачу с обраткой и подключать не умеют - вы и сами написали.
    И все молчат :trollface:

    In Gold we Trust
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 17 января 2019 20:36
    DickJabBer:

    engineer_ordinary:

    А котел под какой теплоноситель

    Вода будет или антифриз, я еще не решил. А считать потери типа теплоноситель типа пройдет по батареям по комнатам, охладится до нужной температуры а потом через елочку пойдет на тп? Мне сказали что так делается и мол не каждый сантехник все сделает правильно. Поэтому хочу сделать хорошо все сам, бо при разводке воды сантехник накосячил и теперь придется исправлять.

    Не туда. Котел на какую температуру?

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15718

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15718
    # 17 января 2019 20:37
    DickJabBer:

    Вода будет или антифриз, я еще не решил

    Антифриз и алюминиевые радиаторы - перманентная попоболь будет обеспечена в полном объеме

    In Gold we Trust
  • vip5600 Senior Member
    офлайн
    vip5600 Senior Member

    2624

    12 лет на сайте
    пользователь #415088

    Профиль
    Написать сообщение

    2624
    # 17 января 2019 20:49
    6PEJHEB:

    DickJabBer:

    Вода будет или антифриз, я еще не решил

    Антифриз и алюминиевые радиаторы - перманентная попоболь будет обеспечена в полном объеме

    Слышал об этом,но не знаю почему. Сможете рассказать?

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15718

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15718
    # 17 января 2019 20:56

    vip5600, могу чуть попозже - в магазине с женой тележкой и детями не очень удобно разжевывать

    In Gold we Trust
  • starik Senior Member
    офлайн
    starik Senior Member

    8793

    22 года на сайте
    пользователь #1163

    Профиль
    Написать сообщение

    8793
    # 17 января 2019 20:59

    vip5600,
    Например — карбонокислотные присадки (красный цвет) прекрасно защищают медь и латунь, а вот алюминий разъедают. Зато гибридные присадки (зеленый цвет) прекрасно защищают алюминий, но не так хорошо медь и латунь.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    ну либо
    Наиболее частые ошибки проектирования алюминиевых конструкций связаны с гальванической коррозией. Гальваническая или электрохимическая коррозия происходит, когда два разнородных металла образуют электрическую цепь, замыкаемую жидким или пленочным электролитом или коррозионной средой. В этих условиях разность потенциалов между разнородными металлами создает электрический ток, проходящий через электролит, который (ток) и приводит к коррозии в первую очередь анода или менее благородного металла из этой пары.

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 17 января 2019 21:04
    vip5600:

    6PEJHEB:

    DickJabBer:

    Вода будет или антифриз, я еще не решил

    Антифриз и алюминиевые радиаторы - перманентная попоболь будет обеспечена в полном объеме

    Слышал об этом,но не знаю почему. Сможете рассказать?

    Этиленгликоль яд. Пропиленгликоль тож не сахар для металлов и электрохимкоррозии.

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    6PEJHEB:

    Так вы хоть признались что у вас там атас, только я не пойму где вы их находите - если у каждого второго с канализацией проблемы (решаемые, но трудозатраты ..... ), с водой из ПНД трубы тоже поголовно, а про то что "сантехники" в гребенках путают подачу с обраткой и подключать не умеют - вы и сами написали.
    И все молчат

    Да хз. Их много, они кругом...они среди нас :trollface:

  • vip5600 Senior Member
    офлайн
    vip5600 Senior Member

    2624

    12 лет на сайте
    пользователь #415088

    Профиль
    Написать сообщение

    2624
    # 17 января 2019 21:08
    starik:

    vip5600,
    Например — карбонокислотные присадки (красный цвет) прекрасно защищают медь и латунь, а вот алюминий разъедают. Зато гибридные присадки (зеленый цвет) прекрасно защищают алюминий, но не так хорошо медь и латунь.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    ну либо
    Наиболее частые ошибки проектирования алюминиевых конструкций связаны с гальванической коррозией. Гальваническая или электрохимическая коррозия происходит, когда два разнородных металла образуют электрическую цепь, замыкаемую жидким или пленочным электролитом или коррозионной средой. В этих условиях разность потенциалов между разнородными металлами создает электрический ток, проходящий через электролит, который (ток) и приводит к коррозии в первую очередь анода или менее благородного металла из этой пары.

    СПС. Меня смущает одно.Алюминий используют в автомобиле строении.(радиаторы охлаждения) Условия почти одинаковы,разогрев,охлаждение,давление. Возникает вопрос почему? Основа любого антифриза-этиленглюколь.Значит и жидкости одинаковы,что в авто,что в доме.

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37370

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37370
    # 17 января 2019 21:10
    vip5600:

    СПС. Меня смущает одно.Алюминий используют в автомобиле строении.(радиаторы охлаждения) Условия почти одинаковы,разогрев,охлаждение,давление. Возникает вопрос почему? Основа любого антифриза-этиленглюколь.Значит и жидкости одинаковы,что в авто,что в доме.

    показать фото теплообменника который был уничтожен антифризом? :)

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 17 января 2019 21:11

    vip5600, в доме вы имеете ал радики и медные трубки в котле. Под что систему гликолить будете? :spy: в автосе такого нет

  • vip5600 Senior Member
    офлайн
    vip5600 Senior Member

    2624

    12 лет на сайте
    пользователь #415088

    Профиль
    Написать сообщение

    2624
    # 17 января 2019 21:26
    engineer_ordinary:

    vip5600, в доме вы имеете ал радики и медные трубки в котле. Под что систему гликолить будете? :spy: в автосе такого нет

    Вот ! Теперь понятно. Спасибо за науку!

  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

    19218

    11 лет на сайте
    пользователь #741320

    Профиль
    Написать сообщение

    19218
    # 17 января 2019 21:28

    vip5600, это школьный курс.
    Но уже химии.

  • vip5600 Senior Member
    офлайн
    vip5600 Senior Member

    2624

    12 лет на сайте
    пользователь #415088

    Профиль
    Написать сообщение

    2624
    # 17 января 2019 21:32
    wood_man:

    vip5600, это школьный курс.
    Но уже химии.

    Без обид,но когда начнёте блистать знаниями на здесь задаваемые вопросы по делу,вот тогда можете и подкалывать. А пока ,для меня это только потеря вашего же авторитета в моих глазах. Вы же вроде нормальным были и советы Ваши по дереву я ценил.Зачем в ребенка превращаетесь?

  • 6PEJHEB Senior Member
    офлайн
    6PEJHEB Senior Member

    15718

    16 лет на сайте
    пользователь #107901

    Профиль
    Написать сообщение

    15718
    # 17 января 2019 21:40

    Это все как-бы да но и как-бы нет.
    Смысл в том, что есть например котёл Аристон с алюминиевым теплообменником и вроде радиаторы тоже алюминиевые, трубам все равно а латунь на фитингам вся с покрытием но косяк в другом.
    Кто ни разу сам не собирал или перепаковывал радиаторы алюминиевые не поймет. Там настолько убогая конструкция что с прокладками течет от воды обычной, нужно ещё умудриться герметично собрать.
    Футорки на радиатор которые для перехода на термостатическую арматуру против часовой закручиваются, арматура по - с этим у всех косяки - течет.
    А потом самый прикол - дома где все на ТП ещё допускают использование антивризов типа Туфокор, Антифроген и иже с ними - а не теплый дом за 3 рубля. Потому как если что-то и потечёт то в котёльной а она закрыта. Дома же с радиаторами, что стальными что алюминиевыми при заполнении антифризом и проживании там - это прямая дорога на тот свет. Все антифризы очень текучи - в машине на системе охлаждения резьбовых соединений нет - компрессионные, прессовые, шланги на спец хомутах - антифриз при парковке резьбы льном, ниткой, лентой да хоть чем - протекает по парковке и начинает испаряться на радиаторе - система то высоко температурная, поэтому в большинстве случаев - идеальной паковки течи не видно - но она есть. В опасных случаях - течь существенна - щас найду фотку из недавнего. Ну и получается что пакуй что не пакуй а ночью испарившимся антифризом надышишся.
    А то что системе киржык со временем или котлу это и акт все знают.

    In Gold we Trust
  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

    19218

    11 лет на сайте
    пользователь #741320

    Профиль
    Написать сообщение

    19218
    # 17 января 2019 21:41 Редактировалось wood_man, 2 раз(а).

    Вип, так а что не знаем чтоль взаимодействие металлов.
    Гальванические пары, электрохимические потенциалв там еще чего-то...
    Школа химия, или это не в школе было...

    Че за обиды такие, что в школе не доучили? Я тут причем?
    Во народ пошёл.

  • vip5600 Senior Member
    офлайн
    vip5600 Senior Member

    2624

    12 лет на сайте
    пользователь #415088

    Профиль
    Написать сообщение

    2624
    # 17 января 2019 21:44
    6PEJHEB:

    Это все как-бы да но и как-бы нет.
    Смысл в том, что есть например котёл Аристон с алюминиевым теплообменником и вроде радиаторы тоже алюминиевые, трубам все равно а латунь на фитингам вся с покрытием но косяк в другом.
    Кто ни разу сам не собирал или перепаковывал радиаторы алюминиевые не поймет. Там настолько убогая конструкция что с прокладками течет от воды обычной, нужно ещё умудриться герметично собрать.
    Футорки на радиатор которые для перехода на термостатическую арматуру против часовой закручиваются, арматура по - с этим у всех косяки - течет.
    А потом самый прикол - дома где все на ТП ещё допускают использование антивризов типа Туфокор, Антифроген и иже с ними - а не теплый дом за 3 рубля. Потому как если что-то и потечёт то в котёльной а она закрыта. Дома же с радиаторами, что стальными что алюминиевыми при заполнении антифризом и проживании там - это прямая дорога на тот свет. Все антифризы очень текучи - в машине на системе охлаждения резьбовых соединений нет - компрессионные, прессовые, шланги на спец хомутах - антифриз при парковке резьбы льном, ниткой, лентой да хоть чем - протекает по парковке и начинает испаряться на радиаторе - система то высоко температурная, поэтому в большинстве случаев - идеальной паковки течи не видно - но она есть. В опасных случаях - течь существенна - щас найду фотку из недавнего. Ну и получается что пакуй что не пакуй а ночью испарившимся антифризом надышишся.
    А то что системе киржык со временем или котлу это и акт все знают.

    Даа! Ваш опыт и совет ценен. В жизни бы не додумался. А оно вон как .

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    wood_man:

    Вип, так а что не знаем чтоль взаимодействие металлов.
    Гальванические пары, электрохимические потенциалв там еще чего-то...
    Школа химия, или это не в школе было...

    Че за обиды такие, что в школе не доучили? Я тут причем?
    Во народ пошёл.

    Спокойно поправте,если я не прав и проблем не будет. Я не учел элементы котла из меди.Просто рассматривал антифриз и радиаторы и рассуждал. Здесь школа не при чем .