Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 12 января 2019 15:07 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    a_kress:

    виктор123, генплан, согласно норма делают проектировщики. Его согласовывает главный архитектор вместе со всем остальным, после с согласованием в кабинет к специалисту по паспорту застройщика.

    П. С. Учите спецов укса :)

    Чему тут учить? Когда вам два человека пишут где и как все делается в районных центрах и небольших городах. Главный архитектор утверждает генплан, а проекты (причём типовые) и паспорт застройщика делает укс, как написал правильно виктор123.
    Причём в БТИ при сдаче в эксплуатацию будут смотреть все отступы на участке именно по паспорту застройщика.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 12 января 2019 15:10

    a_kress свой подписанный всеми лицами (включая архитектора) генплан я лично забирал в приемной начальника укса под роспись в каком-то журнале. Еще на хватало мне бегать и подписывать у всех по этажам райсполкома. Я принес проект дома, гаража и озвучил желание получить генплан.

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1085

    20 лет на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1085
    # 12 января 2019 15:25
    pioner1313:

    Spectre, кто посчитал так точно?

    Все формулы ваши - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=37409&p=98218996#p98218996 :)

    Единственное, что по ним получались теплопотери 230Вт на м2, а по факту (сравниваю с измеренной температурой и фактическим расходом газа) примерно 190-195Вт. Единственное, что в формуле дает такое влияние - это коэффициент 0.8 для стен (вы писали, что его добавили из-за неравномерности стен), если его убираем (принимаем равным 1), то аккурат выходим на теплопотери 198Вт. Больше там "крутить" нечего.

    Добавлено спустя 39 секунд

    forbil:

    Spectre, спасибо за информацию для анализа, жалко что ваши выкладки на ветке опять затеряются в горе дерьма и срача.

    Нестрашно, поиском можно будет найти.

    Да и отвлеку чуть остальных.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 12 января 2019 15:29
    wood_man:

    виктор123, а зачем заказывать проект в УКСе? Да еще потом с ним бодаться?

    они рисуют и подписывают генплан. Вот и заказал все сразу в одном месте. Проект дома и гаража мне делал частный архитектор.

  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 12 января 2019 15:34

    Spectre, во я даю, уже и забыть успел :D Вы стойки, год мониторить, я б не смог :super:

    А что это вы тут делаете... А?...
  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 12 января 2019 15:44

    виктор123, чет ваша схема хитроделаная. Гараж рисовал сам и на участок садил сам ни о каких 25 квадратов и 15 метрах и слова не было. Изначально настроили на метр от забора, рассказали условия, про максимальную площадь хозпостроек и прочае. Лайфак - в кабинет к архитектору заходишь, говоришь "здравствуйте, я к вам с таким вопросом..." и все. Качели вообще непонятны и откуда их можно взять тоже не понимаю.

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1085

    20 лет на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1085
    # 12 января 2019 15:50
    wilson:

    Spectre А как вы имея теоретические расчетчы по потерям оргаждающих конструкций сопоставили их с фактическими? Т.е. как вы фактически определили кол-во теплопотерь именно через стены например?

    У меня есть достаточно точно вычисленные теплопотери всего дома - это примрно 200Вт (на градус дельты T внутри и снаружи). За 15-й месячный период измерений, могу сделать вывод, что это число подтвердилось на практике (я там не живу, так что влияние прочих факторов небольшое).

    Понятно, что отдельно потери через стены или окна я померять не могу, но согласно формуле знаю какой вклад они должны вносить. Если предположить, что через потолок уходит больше, то логично, что тогда через другие ограждения уходит меньше. Но в этом случае, либо их коэфициенты R неверные, либо их площадь. Другими словами, я рассматриваю это как уравнение.

    wilson:

    Как заметили выше, стены в деревяшке всегда буду решето, потому что дерево гуляет постоянно, в отличие от "каменных" домов. По хорошему такие стены утепляются вентфасадом.

    Мне кажется, что здесь много намешано в кучу.

    Да, бревна сильно крутит в период усадки, но у меня дом уже 4 года как собран, под отоплением вторую зиму стоит - усадка практически закончилась. Небольшие изменения еще будут, но не надо думать, что от них могут появится сквозные щели в 1см толщиной.

    Кстати, брал недавно в аренду тепловизор - это оказалось гораздо удобнее (да и дешевле) чем нанимать специалиста. Плюс фототчет мне особо не нужен был, он быстро устареет. Я просто хотел перед отделкой поискать места откуда холод просачивается и устранить.

    Так вот, основные места оказались на стыке фундамента и нижних венцов - там были технологические отверстия под шпильки, которые не все запенили. Плюс, много мест нашлось где балки выходят на улицу (в одном месте даже улица была видна). Еще нашли большие проблемы с утеплением крыши в котельной - пришлось полностью разбирать и делать заново.

    Я к тому, что не надо зацикливаться только на потерях через стены.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 12 января 2019 15:54 Редактировалось виктор123, 1 раз.
    forbil:

    Лайфак - в кабинет к архитектору заходишь, говоришь "здравствуйте, я к вам с таким вопросом..." и все.

    а он вам говорит - вон соседский старый дом 50года в двух метрах от общей границы и согласно противопожарной безопасности надо отступить 15 метров. Со второй стороны такая же ситуация. Что будете делать?

    Вот тут и вступает решение - либо производить детальный расчет либо самый простой - построить стену 1-ой степени огнестокости, которая выдержит 120 минут пожара. Это всего лишь полкирпича. Что выберете?

    forbil:

    Изначально настроили на метр от забора...

    правда кроется в мелочах и нюансах... Значит у вас нету страрых построек у соседй, вот и все... Тогда бы метр не прокатило никак, т.к. санитарные нормы минимум о 6 м отступа говорят от окон соседского дома. Вот именно их я и отступил в своем проекте гаража.

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1085

    20 лет на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1085
    # 12 января 2019 15:55
    pavlusha:

    200 ватт на метр кв это очень много ... Очень

    200Вт не на метр, а "на градус дельты T внутри и снаружи". То есть, если на улице -10, а дома +18, то дельта составит 28 градусов.

    Газа на обогрев в течении суток потребуется:
    28(градусов) * 200(Вт) * 24(часа) / 8600 = 15.6м3.

  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2463

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2463
    # 12 января 2019 15:57
    EugeneCMAN:

    a_kress:

    виктор123, генплан, согласно норма делают проектировщики. Его согласовывает главный архитектор вместе со всем остальным, после с согласованием в кабинет к специалисту по паспорту застройщика.

    П. С. Учите спецов укса :)

    Чему тут учить? Когда вам два человека пишут где и как все делается в районных центрах и небольших городах. Главный архитектор утверждает генплан, а проекты (причём типовые) и паспорт застройщика делает укс, как написал правильно виктор123.
    Причём в БТИ при сдаче в эксплуатацию будут смотреть все отступы на участке именно по паспорту застройщика.

    Женя, я тебе писал?
    Чего влазишь?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 12 января 2019 15:58
    Spectre:

    Да, бревна сильно крутит в период усадки, но у меня дом уже 4 года как собран, под отоплением вторую зиму стоит - усадка практически закончилась. Небольшие изменения еще будут, но не надо думать, что от них могут появится сквозные щели в 1см толщиной.

    Их может крутить в течение всего срока эксплуатации, будет зависеть от режима влажности и температуры, в этом особенность дерева. Насчёт того какие щели появятся не возможно угадать, все индивидуально.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    a_kress:

    Женя, я тебе писал?
    Чего влазишь?

    Окей, не буду влезать. Как будет угодно.
    Человек правильно пишет, я ту же процедуру проходил.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2463

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2463
    # 12 января 2019 16:00
    виктор123:

    wood_man:

    виктор123, а зачем заказывать проект в УКСе? Да еще потом с ним бодаться?

    они рисуют и подписывают генплан. Вот и заказал все сразу в одном месте. Проект дома и гаража мне делал частный архитектор.

    Очередное доказательство, что в каждой воласти свои Великие князьки.

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    EugeneCMAN:

    Spectre:

    Да, бревна сильно крутит в период усадки, но у меня дом уже 4 года как собран, под отоплением вторую зиму стоит - усадка практически закончилась. Небольшие изменения еще будут, но не надо думать, что от них могут появится сквозные щели в 1см толщиной.

    Их может крутить в течение всего срока эксплуатации, будет зависеть от режима влажности и температуры, в этом особенность дерева. Насчёт того какие щели появятся не возможно угадать, все индивидуально.

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    a_kress:

    Женя, я тебе писал?
    Чего влазишь?

    Окей, не буду влезать. Как будет угодно.
    Человек правильно пишет, я ту же процедуру проходил.

    Помимо ваших меленьких городков, есть другие места, где все делается иначе.
    Ваши 2 примера - это ничто.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 12 января 2019 16:02
    EugeneCMAN:

    Человек правильно пишет, я ту же процедуру проходил.

    так и я это уже прошел в прошлом году. Есть подписанные проекты дома, гаража и утвержденный генплан участка. Но меня пытаются убедить в том, что это не правильно наверное...надо было как-то по другому :-?

  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2463

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2463
    # 12 января 2019 16:03
    forbil:

    виктор123, чет ваша схема хитроделаная. Гараж рисовал сам и на участок садил сам ни о каких 25 квадратов и 15 метрах и слова не было. Изначально настроили на метр от забора, рассказали условия, про максимальную площадь хозпостроек и прочае. Лайфак - в кабинет к архитектору заходишь, говоришь "здравствуйте, я к вам с таким вопросом..." и все. Качели вообще непонятны и откуда их можно взять тоже не понимаю.

    Не спрашивай, в маленьких городках у всех так, Женя авторитетно заявляет!

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    виктор123:

    EugeneCMAN:

    Человек правильно пишет, я ту же процедуру проходил.

    так и я это уже прошел в прошлом году. Есть подписанные проекты дома, гаража и утвержденный генплан участка. Но меня пытаются убедить в том, что это не правильно наверное...надо было как-то по другому :-?

    Никто вас не убеждает. Был вопрос зачем УКС. Вы сказали, что у вас по другому никак.
    Я утверждаю и другие меня поддержат, что есть места, где все делается проще.

    П. С. Женя не в счёт, он тот же путь проходил, что и вы.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 12 января 2019 16:06 Редактировалось виктор123, 3 раз(а).

    a_kress

    Очередное доказательство, что в каждой воласти свои Великие князьки.

    вы о чем? Весь мой генплан состоит в двух четырехугольниках - один из дом, второй гараж. Никакого смысла заказывать проект генплана на стороне нету. Все удобно в одном месте - они же нарисовали генплан, огни же его подписали.

    в маленьких городках по другому просто невозможно. Все через укс.

  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2463

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2463
    # 12 января 2019 16:08 Редактировалось a_kress, 1 раз.

    del

  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1085

    20 лет на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1085
    # 12 января 2019 16:09
    pioner1313:

    Spectre, во я даю, уже и забыть успел :D Вы стойки, год мониторить, я б не смог :super:

    Я наполовину автоматизировал процесс. :) Если бы не ленился, то полностью бы автоматизировал, но не стал писать скрипт который бы сам Exel обновлял.

    У меня сейчас используются:
    1. Купленная на барахолке 2-х мегапиксельная камера Hikvision направленная на газовый счетчик. Для улицы 2 мегапикселя мало, а для счетчика в самый раз. При обнаружениии движения камера делает 3 снимка и отправляет мне на почту.
    2. Умная лампа Xiaomi которая каждый день в 22:00 включается и в 22:01 выключается. Тем самым она эмулирует движение в котельной и подсвечивает счетчик.
    3. Недавно докупил датчик Aqara который меряет температуру и влажность и (главное) ведет статистику по изменениям показаний.
    4. Из всех сайтов погоды остановился на https://weather.com - он наиболее точно показывает t для моей деревни.

    В день нужно примерно 5 минут на то, чтобы:
    1) Открыть почту и глянуть показание счетчика;
    2) Открыть weather.com и глянуть погоду за последние сутки;
    3) Открыть Mi Home и глянть температуру в доме в 22:00;
    4) Внести все данные в Excel таблицу.

    Разумеется, можно это делать раз в несколько дней.

  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 12 января 2019 16:12
    виктор123:

    Значит у вас нету страрых построек у соседй, вот и все

    А вот и мысль, с этим согласен, беда. Поэтому лайфак - если вокруг ничего нет и у соседей нет проектов бегом в архитектуру рисовать съвой план участка и потом соседская баня будет в шести метрах от вашего гаража а не ваш гараж в шести метрах от соседской бани. :D

    a_kress:

    Женя авторитетно заявляет

    Так тут таких авторитетов, полфорума. Все видят, все знают, через стеклышко камеры наверное или в своих влажных снах, хз появятся спросим.
    Ps не зря я камеру в буке заклеил :trollface:

  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2463

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2463
    # 12 января 2019 16:15 Редактировалось a_kress, 1 раз.

    виктор123, то что УКС один единственный это понятно.
    Зачем проект разбивать на несколько частей, вот что не понятно.
    На всякий случай поясню, что я заказывал проект в котором был ГП, планы этажей, фасады и т.д. у одного архитектора, который все расставил по нормам на ГП.
    И все это одним походом в кабинет архитектуры согласовал и подал заявку на изготовление паспорта застройщика.
    Всё.
    Поэтому, либо у вас нет проектировщика который все расставит сам по нормам и вы сами или с его помощью все согласует в своём УКСе, либо проще идти в УКС и слушать от них, выдуманные нормы отступов.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 12 января 2019 16:26
    forbil:

    Так тут таких авторитетов, полфорума. Все видят, все знают, через стеклышко камеры наверное или в своих влажных снах, хз появятся спросим.
    Ps не зря я камеру в буке заклеил

    В каких влажных снах? Мне фотки паспорта застройщика из Логойского УКСа и квитанции на оплату этому же УКСу предлагаете выложить?
    Это как раз в вашей минской архитектуре частный случай, где народу заседает и все начальники, а в остальной Беларуси в отделах сидят по 1.5 архитектора, им ещё ген планы оставлять и паспорта застройщиков предлагаете делать на весь район.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.