Ответить
  • Benjamin_ Senior Member
    офлайн
    Benjamin_ Senior Member

    1156

    13 лет на сайте
    пользователь #323890

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 12 января 2019 09:55
    vladbelreper:

    https://cuu.su/jYn/
    Как то так.

    Хоть какую-то ясность внесли. Наш потенциальный дом благо подходит под это описание. Поеду сегодня в РЭС узнавать их мнение по поводу 4-х кВт, которые идут в разрез с указом самого президента.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 января 2019 10:25
    Benjamin_:

    vladbelreper:

    https://cuu.su/jYn/
    Как то так.

    Хоть какую-то ясность внесли. Наш потенциальный дом благо подходит под это описание. Поеду сегодня в РЭС узнавать их мнение по поводу 4-х кВт, которые идут в разрез с указом самого президента.

    Кто вам сказал, что они идут в разрез? :trollface: Вот так потом и рождаются легенты про чиновников...

    Spectre А как вы имея теоретические расчетчы по потерям оргаждающих конструкций сопоставили их с фактическими? Т.е. как вы фактически определили кол-во теплопотерь именно через стены например?

    Как заметили выше, стены в деревяшке всегда буду решето, потому что дерево гуляет постоянно, в отличие от "каменных" домов. По хорошему такие стены утепляются вентфасадом.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Benjamin_ Senior Member
    офлайн
    Benjamin_ Senior Member

    1156

    13 лет на сайте
    пользователь #323890

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 12 января 2019 10:41
    wilson:

    Кто вам сказал, что они идут в разрез? Вот так потом и рождаются легенты про чиновников...

    Мне никто не говорил. Применив несложный дедуктивный метод мышления, я в силах и собственные выводы сделать. И чиновников, в отличии от писателей постов предыдущих надцати страниц, не мешаю сюда.

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 12 января 2019 10:43
    Spectre:

    pavlusha, мои поздравления :super:

    Какую в итоге пропитку выбрали? Мой Zobel за 3 года выгорел (с солнечной стороны), а с другой стороы дождями подмыло. Так что летом буду думать.

    Текнос вудекс
    Но красил сам, поэтому там получилось жирно-богато ...два слоя антисептика-базы, а потом два по два слоя пропитки

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 января 2019 10:47
    Benjamin_:

    wilson:

    Кто вам сказал, что они идут в разрез? Вот так потом и рождаются легенты про чиновников...

    Мне никто не говорил. Применив несложный дедуктивный метод мышления, я в силах и собственные выводы сделать. И чиновников, в отличии от писателей постов предыдущих надцати страниц, не мешаю сюда.

    Если есть техническая возможность, вам ее предоставят. Если нет, то нет. Указ не обязывает тянуть к вам мощности для отопления.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2463

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2463
    # 12 января 2019 11:07
    forbil:

    a_kress, да просто чел попутал, немного, но общий смысл то понятен, или нет?
    Из всего срача одна фраза отлично вставила. На злобу, так сказать:

    EugeneCMAN:

    Отличный план, сдать дом к капремонту

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Spectre, спасибо за информацию для анализа, жалко что ваши выкладки на ветке опять затеряются в горе дерьма и срача.

    Что написал покоритель морей и океанов - да.
    А вот на счёт пригласить УКС, пока нет.

    Добавлено спустя 29 секунд

    Benjamin_:

    vladbelreper:

    https://cuu.su/jYn/
    Как то так.

    Хоть какую-то ясность внесли. Наш потенциальный дом благо подходит под это описание. Поеду сегодня в РЭС узнавать их мнение по поводу 4-х кВт, которые идут в разрез с указом самого президента.

    РЭС работает в субботу?

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Коллеги, где посмотреть штукатурок декоративных для внутренних работ с образцами?
    Какой ориентир по цене в среднем, без супер изысков?
    Спасибо.

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 12 января 2019 11:13

    Spectre, маленький вопрос - напомните пожалуйста про ваш дом и про расчет
    Потому что не могу понять, что за расчетные теплопотери в 200 ватт
    Такой дом можно отапливать потирая руки ))
    20 квт я бы понял , а 200 ватт нет ..

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 января 2019 11:22

    200вт на м.кв.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 12 января 2019 11:32

    200 ватт на метр кв это очень много ... Очень

    Spectre:

    Разбавлю ваш (скучный) спор о госконторах. Есть всегда актуальная тема - расход газа на отопление дома зимой. :)

    Прошло чуть больше года как мне любезно помогли посчитать теплопотери дома, что дало возможность примерно представлять расход газа домом (деревянный, с мансардным этажом).

    Расчетные теплопотери составляют примерно 200Вт:

    И вот в течении года, я каждый день отмечал погоду на улице, прогнозный расход газа и фактический. Все это время я просто поддерживаю температуру в районе 18 градусов (плюс-минус 2 градуса), изредка включая нагрев бойлера.

    Получилась вот такая табличка:

    И вот такой график:

    Который показывает, что расчетные значения очень и очень близки к фактическим - разница составила единицы процентов.

    Теперь, поделюсь некоторыми соображениями:

    • Расход газа на отопление деревянного дома, конечно, больше чем у каменного, но разница не такая большая как пугают. Главное - системно подойти к утеплению дома (конопатка, пол, крыша, окна), по сути все тоже самое, что и для каменного дома.
    • 2/3 тепла уходит через стены (ожидаемо), а вот через потолок только 6%. Если бы я сделал толщину утепления не 30см, а 20см, тогда бы уходило 7%. Разница всего 1%, это 20 кубов газа за год или 8рублей (по полному тарифу).
    • На два моих мансардных окна Velux приходится всего 0.7% потерь, можно было вообще не парится их выбором.
    • Вклад обычных окон составляет 15%, что существенно. Но вот если бы я покупал окна с R=1 (недавно тут такой саламандер описывали), тогда потери бы уменьшились до 12%. Разница бы составила 60 кубов газа или 24 рубля (в год!), можно самостоятельно посчитать сколько лет надо на окупаемость.
    • Наконец, вклад пола 1-го этажа составляет тоже 15%. Вот здесь я жалею, что пошел на поводу сантехника и положил только 5см ЭППС, поскольку 10-и сантиметровый слой бы уменьшил теплопотери до процентов 7-8.

    Можете спорить. :)

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 января 2019 11:34 Редактировалось wilson, 1 раз.
    a_kress:

    forbil:

    a_kress, да просто чел попутал, немного, но общий смысл то понятен, или нет?
    Из всего срача одна фраза отлично вставила. На злобу, так сказать:

    EugeneCMAN:

    Отличный план, сдать дом к капремонту

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Spectre, спасибо за информацию для анализа, жалко что ваши выкладки на ветке опять затеряются в горе дерьма и срача.

    Что написал покоритель морей и океанов - да.
    А вот на счёт пригласить УКС, пока нет.

    Добавлено спустя 29 секунд

    Benjamin_:

    vladbelreper:

    https://cuu.su/jYn/
    Как то так.

    Хоть какую-то ясность внесли. Наш потенциальный дом благо подходит под это описание. Поеду сегодня в РЭС узнавать их мнение по поводу 4-х кВт, которые идут в разрез с указом самого президента.

    РЭС работает в субботу?

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Коллеги, где посмотреть штукатурок декоративных для внутренних работ с образцами?
    Какой ориентир по цене в среднем, без супер изысков?
    Спасибо.

    Мы смотрели где-то в 5 точках - все в районе орловки- червякова-тимирязева, все искали через инет - адреса не вспомню
    По цене от 14 и до 30уе за м.кв материал с работой

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • Benjamin_ Senior Member
    офлайн
    Benjamin_ Senior Member

    1156

    13 лет на сайте
    пользователь #323890

    Профиль
    Написать сообщение

    1156
    # 12 января 2019 11:36
    wilson:

    Benjamin_:

    wilson:

    Кто вам сказал, что они идут в разрез? Вот так потом и рождаются легенты про чиновников...

    Мне никто не говорил. Применив несложный дедуктивный метод мышления, я в силах и собственные выводы сделать. И чиновников, в отличии от писателей постов предыдущих надцати страниц, не мешаю сюда.

    Если есть техническая возможность, вам ее предоставят. Если нет, то нет. Указ не обязывает тянуть к вам мощности для отопления.

    Я и не утверждаю это. Благо я не сторонник того,чтобы всё было как положено по нормативам, а предпочитаю договориться по-человечески.

    a_kress:

    РЭС работает в субботу?

    По телефону сказали, тот отдел что мне нужен- да.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 12 января 2019 11:43
    Benjamin_:

    wilson:

    Benjamin_:

    wilson:

    Кто вам сказал, что они идут в разрез? Вот так потом и рождаются легенты про чиновников...

    Мне никто не говорил. Применив несложный дедуктивный метод мышления, я в силах и собственные выводы сделать. И чиновников, в отличии от писателей постов предыдущих надцати страниц, не мешаю сюда.

    Если есть техническая возможность, вам ее предоставят. Если нет, то нет. Указ не обязывает тянуть к вам мощности для отопления.

    Я и не утверждаю это. Благо я не сторонник того,чтобы всё было как положено по нормативам, а предпочитаю договориться по-человечески.

    a_kress:

    РЭС работает в субботу?

    По телефону сказали, тот отдел что мне нужен- да.

    Почти уверен, что пока у вас стройплощадка, вам ту на отопление не дадут. И главное, если дажк скажут сегодня, что дадут, не факт, что потом реально дадут и на обещанные квт

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2463

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2463
    # 12 января 2019 12:01

    wilson, :super:

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 12 января 2019 12:17 Редактировалось виктор123, 2 раз(а).
    a_kress:

    Всё не могу взять в толк.
    Зачем он вызвал УКС?
    У вас других строителей нет?
    Объясните причину своих мытарств с УКСом.

    Сосед хотел заказать проект гаража в местном УКСе всего лишь...А в ответ получил лапшу на уши...

    основная причина- это постройка моего гаража. Лично мне было сказано представителем укса (когда делал генплан), что надо отступить 15 метров от одного соседа, и 15 от второго соседа, и никак не меньше, иначе расстрел :lol: . А ширина участка 42 метра, ровно по центру стоит дом. Т.е. получается заезжаю на участок до забора, поворачиваю налево/напрво за дом и там гараж сто. Бред? Вот и пришлось изучать нормативку самому и тыкать мордой лица укс и архитектуру. В итогу - ответ от замминистра архитектуры и противопожарная стена в полкирпича (120 мм) решила проблему.

    в итоге гараж утвержден на генплане там, где и выбирал из своих двух вариантов.

  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

    19218

    11 лет на сайте
    пользователь #741320

    Профиль
    Написать сообщение

    19218
    # 12 января 2019 12:26 Редактировалось wood_man, 1 раз.

    виктор123, а зачем заказывать проект в УКСе? Да еще потом с ним бодаться?

  • Igrr Member
    офлайн
    Igrr Member

    278

    18 лет на сайте
    пользователь #43584

    Профиль
    Написать сообщение

    278
    # 12 января 2019 12:29
    Spectre:

    Разбавлю ваш (скучный) спор о госконторах. Есть всегда актуальная тема - расход газа на отопление дома зимой. :)

    Прошло чуть больше года как мне любезно помогли посчитать теплопотери дома, что дало возможность примерно представлять расход газа домом (деревянный, с мансардным этажом).

    Расчетные теплопотери составляют примерно 200Вт:

    И вот в течении года, я каждый день отмечал погоду на улице, прогнозный расход газа и фактический. Все это время я просто поддерживаю температуру в районе 18 градусов (плюс-минус 2 градуса), изредка включая нагрев бойлера.

    Получилась вот такая табличка:

    И вот такой график:

    Который показывает, что расчетные значения очень и очень близки к фактическим - разница составила единицы процентов.

    Теперь, поделюсь некоторыми соображениями:

    • Расход газа на отопление деревянного дома, конечно, больше чем у каменного, но разница не такая большая как пугают. Главное - системно подойти к утеплению дома (конопатка, пол, крыша, окна), по сути все тоже самое, что и для каменного дома.
    • 2/3 тепла уходит через стены (ожидаемо), а вот через потолок только 6%. Если бы я сделал толщину утепления не 30см, а 20см, тогда бы уходило 7%. Разница всего 1%, это 20 кубов газа за год или 8рублей (по полному тарифу).
    • На два моих мансардных окна Velux приходится всего 0.7% потерь, можно было вообще не парится их выбором.
    • Вклад обычных окон составляет 15%, что существенно. Но вот если бы я покупал окна с R=1 (недавно тут такой саламандер описывали), тогда потери бы уменьшились до 12%. Разница бы составила 60 кубов газа или 24 рубля (в год!), можно самостоятельно посчитать сколько лет надо на окупаемость.
    • Наконец, вклад пола 1-го этажа составляет тоже 15%. Вот здесь я жалею, что пошел на поводу сантехника и положил только 5см ЭППС, поскольку 10-и сантиметровый слой бы уменьшил теплопотери до процентов 7-8.

    Можете спорить. :)

    "Spectre", где теплопотери на вентиляцию?
    Вот ТУТ подробно описаны расчеты по теплопотерям дома.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 12 января 2019 12:54 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    a_kress:

    Паспорт застройщика выдаётся в отделе архитектуры.
    УКС строит.

    Как же я его в УКСе получал тогда? :D
    Сам укс ничего не строит, он проектирует иногда - управление капитального строительства является как правило заказчиком, застройщики - тресты, пмк, дрсэу, комхоз, водоканал, белтелеком, электросети в зависимости от типа объекта.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2463

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2463
    # 12 января 2019 13:46

    wood_man, не понятно :-?

    Добавлено спустя 1 минута 34 секунды

    EugeneCMAN:

    a_kress:

    Паспорт застройщика выдаётся в отделе архитектуры.
    УКС строит.

    Как же я его в УКСе получал тогда? :D
    Сам укс ничего не строит, он проектирует иногда - управление капитального строительства является как правило заказчиком, застройщики - тресты, пмк, дрсэу, комхоз, водоканал, белтелеком, электросети в зависимости от типа объекта.

    Хз.
    Я получал в отделе архитектуры миноблисполкома, юрист пишет об этом, другие тоже.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 12 января 2019 14:43 Редактировалось виктор123, 1 раз.

    мой укс делает проекты домов, гаражей и рисует генплан участка для местной архитектуры. Если проект дома/гаража можно заказать в любой подворотне, то генплан без вариантов только у них. Неужели где-то генплан одобряют не так?

    Добавлено спустя 1 минута 54 секунды

    a_kress:

    Я получал в отделе архитектуры миноблисполкома, юрист пишет об этом, другие тоже.

    в маленьких городках в райсполкоме тоже есть отдел архитектуры, состоящий из одного архитектора и его помощницы. Вот и весь отдел. А все "рисования проектов или генпланов " производит укс.

  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2463

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2463
    # 12 января 2019 15:02

    виктор123, генплан, согласно норма делают проектировщики. Его согласовывает главный архитектор вместе со всем остальным, после с согласованием в кабинет к специалисту по паспорту застройщика.

    П. С. Учите спецов укса :)