Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 11 января 2019 23:10

    wood_man, это второй аккаунт. :D

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

    19218

    11 лет на сайте
    пользователь #741320

    Профиль
    Написать сообщение

    19218
    # 11 января 2019 23:40 Редактировалось wood_man, 2 раз(а).

    EugeneCMAN, да ладно помню я как ты фотки постил с застрявшими тошками на участке, потом пропал надолго и появился перелицованный, и начал всех учить строить пассивные дома с отделкой клинкером 300 евро за метр кв. на выходе применяя утеплитель басфф-ф-ф, дерзко так начал учить по хозяйски. :lol:

    Добавлено спустя 57 секунд

    Потом опять пропал.

  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 11 января 2019 23:55

    А слился на дешаковый белтеп. Так бывает, ничего страшного. Главное принять, что у каждого 45 быть не может :znaika:

    ИЛЬГОТНИК
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 12 января 2019 00:41 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    cr-r-razy:

    А слился на дешаковый белтеп. Так бывает, ничего страшного. Главное принять, что у каждого 45 быть не может :znaika:

    Кто тут поддувает с куском делеза вместо мангала и кредитом неоплаченным? :lol:

    wood_man:

    EugeneCMAN, да ладно помню я как ты фотки постил с застрявшими тошками на участке, потом пропал надолго и появился перелицованный, и начал всех учить строить пассивные дома с отделкой клинкером 300 евро за метр кв. на выходе применяя утеплитель басфф-ф-ф, дерзко так начал учить по хозяйски. :lol:

    Добавлено спустя 57 секунд

    Потом опять пропал.

    Напомни про 300€ за м2? Или как Опель клуб 45? Изначально писал 800€ м2, при курсе 1.3 как раз 1000$/м2 выходило строительство. Как раз тогда фундамент и заливали.
    Напомни кого я лично учил или всех подряд, и что конкретно кому говорил делать? :trollface: и что ты там за утеплитель себе купил, не пенопласт ли случаем? :lol: короче клуб 45.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1082

    20 лет на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1082
    # 12 января 2019 00:42 Редактировалось Spectre, 1 раз.

    Разбавлю ваш (скучный) спор о госконторах. Есть всегда актуальная тема - расход газа на отопление дома зимой. :)

    Прошло чуть больше года как мне любезно помогли посчитать теплопотери дома, что дало возможность примерно представлять расход газа домом (деревянный, с мансардным этажом).

    Расчетные теплопотери составляют примерно 200Вт:

    И вот в течении года, я каждый день отмечал погоду на улице, прогнозный расход газа и фактический. Все это время я просто поддерживаю температуру в районе 18 градусов (плюс-минус 2 градуса), изредка включая нагрев бойлера.

    Получилась вот такая табличка:

    И вот такой график:

    Который показывает, что расчетные значения очень и очень близки к фактическим - разница составила единицы процентов.

    Теперь, поделюсь некоторыми соображениями:

    • Расход газа на отопление деревянного дома, конечно, больше чем у каменного, но разница не такая большая как пугают. Главное - системно подойти к утеплению дома (конопатка, пол, крыша, окна), по сути все тоже самое, что и для каменного дома.
    • 2/3 тепла уходит через стены (ожидаемо), а вот через потолок только 6%. Если бы я сделал толщину утепления не 30см, а 20см, тогда бы уходило 7%. Разница всего 1%, это 20 кубов газа за год или 8рублей (по полному тарифу).
    • На два моих мансардных окна Velux приходится всего 0.7% потерь, можно было вообще не парится их выбором.
    • Вклад обычных окон составляет 15%, что существенно. Но вот если бы я покупал окна с R=1 (недавно тут такой саламандер описывали), тогда потери бы уменьшились до 12%. Разница бы составила 60 кубов газа или 24 рубля (в год!), можно самостоятельно посчитать сколько лет надо на окупаемость.
    • Наконец, вклад пола 1-го этажа составляет тоже 15%. Вот здесь я жалею, что пошел на поводу сантехника и положил только 5см ЭППС, поскольку 10-и сантиметровый слой бы уменьшил теплопотери до процентов 7-8.

    Можете спорить. :)

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 12 января 2019 00:44 Редактировалось Неизвестный кот, 8 раз(а).
    WPI:

    на холодный нельзя утеплять?

    Не рекомендуют. Ceresit вообще требует сначала черновую внутрянку и стяжку, потом только наружную, чтоб влага в стенах не скапливалась.

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Spectre, ну то есть из практики в хорошем утепление есть смысл? Не выброшенные деньги? Если ещё ПВУ установить, чтоб через вентиляцию не столько уходило?
    А это тариф без льгот, насколько я понял?
    Спасибо за, познавательное исследование.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1082

    20 лет на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1082
    # 12 января 2019 00:58
    EugeneCMAN:

    Spectre, ну то есть из практики в хорошем утепление есть смысл? Не выброшенные деньги? Если ещё ПВУ установить, чтоб через вентиляцию не столько уходило?

    Мой посыл немножко иной - нужно считать отдачу от любого утепления.

    Например, не так давно, тут было обсуждение какой толщины утепление крыши делать - 20-30-40см? Правильнее было-бы, с одной стороны посчитать экономический эффект мероприятия (например, платим на 1500$ больше, а экономим всего 12$ в год), а с другой принять во внимание иные факторы - например, если у вас есть мансарда и черная крыша, то лишний слой ваты даст защиту от нагрева крыши, плюс шум дождя приглушит.

  • wood_man Senior Member
    офлайн
    wood_man Senior Member

    19218

    11 лет на сайте
    пользователь #741320

    Профиль
    Написать сообщение

    19218
    # 12 января 2019 01:01
    EugeneCMAN:

    Напомни

    Евгений, вы очень требовательный джентльмен, то покажи то напомни.
    :)
    Хватит с вас бесплатного контента.

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 12 января 2019 01:02 Редактировалось pavlusha, 5 раз(а).

    Че сретесь .. хотя срач это хорошо

    Баня .. а потом в снежок .. ляпота ))
    Кстати не узнаю морячка в гриме
    Напомните .. Алексей, вы ж в курсе
    А то кстати сильно интересно .. появился такой активный и наглый персонаж .. по сути то барыга, на продажу строящий ..и страдающий, что его дызайн не ценят
    Морячок , не обижайся ))
    Вернее не морячок а повар ))

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 12 января 2019 01:05
    wood_man:

    EugeneCMAN:

    Напомни

    Евгений, вы очень требовательный джентльмен, то покажи то напомни.
    :)
    Хватит с вас бесплатного контента.

    Понял, в клубе 45 верят на слово. :trollface:

    pavlusha, вот нравится лафет :super: жаль только для постоянного проживания много за отопление платить.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1082

    20 лет на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1082
    # 12 января 2019 01:09

    pavlusha, мои поздравления :super:

    Какую в итоге пропитку выбрали? Мой Zobel за 3 года выгорел (с солнечной стороны), а с другой стороы дождями подмыло. Так что летом буду думать.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 12 января 2019 01:09 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    Spectre, большом слой утепления эффективен при определённых условиях, например, относительная воздушная герметичность помещения, вентиляция.
    В случае сруба, когда дерево гуляет и в ограждающих конструкциях щели могут появляться, о герметичности речи не идёт, ПВУ тоже по стольку поскольку, если тепло так уходит через стены.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2463

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2463
    # 12 января 2019 01:15 Редактировалось a_kress, 2 раз(а).
    виктор123:

    forbil:

    wilson:

    Недавно поднимался вопрос гаража

    Как я понял там хозяин гаража дерзко с уксом разговаривал, аот и итог :trollface:

    там был момент бесплатных знаний от меня. Должны быть благодарны.

    Сосед в прошлом году вызвал укс для строительства своего гаража 5*6м. По итогу укс сказал - гараж не более 25 м2. Пришел ко мне и рассказал, на что сразу получил ответ - послать укс лесом и почитать что дословно, что там написано по размеру гаража. А написано там - "рекомендованная площадь гаража 25 м2." :lol:

    Аналогично и деревянная беседка 2*2 без фундамента - в моем укс ее считают как капитальное строение..Ну что им еще ответить? Тоже смолчать и покорно склонить голову?

    Я сделал проще - написал на сайт министерства архитектуры и строительства и ответ от замминистра вставил мозги даже самые темные головы нашей современности... Как надолго - шут их знает...

    Всё не могу взять в толк.
    Зачем он вызвал УКС?
    У вас других строителей нет?
    Объясните причину своих мытарств с УКСом.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 12 января 2019 01:19
    a_kress:

    Всё не могу взять в толк.
    Зачем он вызвал УКС?
    У вас других строителей нет?
    Объясните причину своих мытарств с УКСом.

    УКС паспорт застройщика даёт и определяет всякие штуки типа хоз построек на участке, расстояния до границ и т.д. Они ничего сами не строят.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • Spectre Senior Member
    офлайн
    Spectre Senior Member

    1082

    20 лет на сайте
    пользователь #9074

    Профиль
    Написать сообщение

    1082
    # 12 января 2019 02:07 Редактировалось Spectre, 1 раз.
    EugeneCMAN:

    В случае сруба, когда дерево гуляет и в ограждающих конструкциях щели могут появляться, о герметичности речи не идёт, ПВУ тоже по стольку поскольку, если тепло так уходит через стены.

    Попробуйте представить себе кирпичную стену (либо стенку из блоков) в которой есть щели между кирпичами. Через эти щели бывает даже свечи задувает. Так же, уверен, вы читали истории из новостроек про то как по между ГСБ блоками гуляют сквозняки. Как с этим борются? Штукатурят стену, а в случае деревянных стен конопатят - принцип одинаковый.

    Я к тому, что из любого материала можно построить плохо, а можно хорошо.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    6 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 12 января 2019 02:47

    Spectre, но поверх камня ещё есть герметичный утеплитель, штукатурка внутри и снаружи, стена каменная особо не гуляет. За счёт этого и достигается герметичность.
    А так да, я живу рядом с домами, где были сквозняки.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • vladbelreper Senior Member
    офлайн
    vladbelreper Senior Member

    1410

    10 лет на сайте
    пользователь #942900

    Профиль
    Написать сообщение

    1410
    # 12 января 2019 07:35

    https://cuu.su/jYn/
    Как то так.

    Инженер-строитель (ПГС) Горный инженер (РЭНГМ) Магистр технических наук (Строительство) 4-РУ
  • pioner1313 Senior Member
    офлайн
    pioner1313 Senior Member

    7120

    20 лет на сайте
    пользователь #16518

    Профиль
    Написать сообщение

    7120
    # 12 января 2019 08:02

    Spectre, кто посчитал так точно?

    А что это вы тут делаете... А?...
  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2463

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2463
    # 12 января 2019 09:31
    EugeneCMAN:

    a_kress:

    Всё не могу взять в толк.
    Зачем он вызвал УКС?
    У вас других строителей нет?
    Объясните причину своих мытарств с УКСом.

    УКС паспорт застройщика даёт и определяет всякие штуки типа хоз построек на участке, расстояния до границ и т.д. Они ничего сами не строят.

    http://dom-expert.by/kak-poluchit-pasport-zastrojshhika/

    Паспорт застройщика выдаётся в отделе архитектуры.
    УКС строит.

  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 12 января 2019 09:38

    a_kress, да просто чел попутал, немного, но общий смысл то понятен, или нет?
    Из всего срача одна фраза отлично вставила. На злобу, так сказать:

    EugeneCMAN:

    Отличный план, сдать дом к капремонту

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Spectre, спасибо за информацию для анализа, жалко что ваши выкладки на ветке опять затеряются в горе дерьма и срача.