Ответить
  • Nik88888888 Senior Member
    офлайн
    Nik88888888 Senior Member

    616

    8 лет на сайте
    пользователь #1894668

    Профиль
    Написать сообщение

    616
    # 12 декабря 2018 16:27

    engineer_ordinary, шлепнога лучше тяжелой виброплиты?
    мда... сделать полы и потом "присесть" на пару сантиметров неохота
    и прораб под руку советует засверлить арматуру в фундамент)
    (не надо про их "я всегда так делал", решение буду принимать не принимая это во внимание)

    Добавлено спустя 1 минута 38 секунд

    WhiteWings:

    Nik88888888:

    wolk-aleks:

    Nik88888888:

    engineer_ordinary, спасибо.
    как решить ....
    ?

    Вот здесь взять тяжелую виброплиту (не реклама). Причем у них спецы скажут слой "проникновения". Пролить и трамбовать.

    Спасибо!

    Я бы лучше взял виброногу.
    И пролить, конечно, от души.
    И до, и вовремя, и после.

    сэнкс
    вот проливается уже, частично после засыпки, частично весной буду как оттает
    ну и снег за зиму)

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 12 декабря 2018 16:33
    UriS:

    engineer_ordinary:

    Господа самостройщики. Съориентируйте по порядку цен на монтаж

    О! Как вовремя. Тоже сейчас размышляю на похожим (но не угловым). Как раз разобрал старый покосившейся камин от старого хозяина. Как я понимаю, сама конструкция лепится из жаростойкого гипсокартона?

    Угу. Дымоход загильзовать с переходом с круглого на овал. Прочистку а по необходимости шибера организовать. Стену теплоизолировать. Каркас с учетом вентканалов собрать опять же обшить и только по верху огнестойким гкл. Циркуляцию на второй этаж выкинуть. Найти хорошую книжку дабы определится зачем нужно при стандартной топке купольная изоляция и объем коробки над ней

    Добавлено спустя 1 минута 23 секунды

    Nik88888888, ногой протромбует получше. Обычной плитой ходил проливая по 10 сантиметров.

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    6974

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    6974
    # 12 декабря 2018 16:36

    Nik88888888, после хорошой трамбовки и при условии плавающей плиты-стяжки, даже если потом все и просядет на пару мм, то беды не будет.
    Главное, разумеется, не заводить и не связывать с фундом.

  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 12 декабря 2018 16:39
    Nik88888888:

    уровень пола от уровня материка что-то около 2м
    засыпал ПГС

    WOLVERINE90:

    по весне проливайте обильно

    engineer_ordinary:

    Тяжелой шлепногой. Проливать ждать и снова.

    вы все серьезно? 2 метра? шлепногой? тяжелой виброплитой? ядрену бомбу еще предложите.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    Nik88888888, коробка есть?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    7 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 12 декабря 2018 16:42 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    WOLVERINE90:

    большинство здесь мне кажется покупало голый участок, а готовое брало всего пару человек

    Это тебе только так кажется. Из этого большинства живет по-моему только пару человек. Остальные в процессе стройки.

    vip5600:

    1. Демонтаж старого.
    2. Нарушение или изменения в требованиях технологий строительства из-за различных "не стандартных решений" которыми строился дом до меня
    3. Вынужденное ограничение в применении материалов для переделки связанное с невозможностью применения оных т.к. изменение одного- может привести к изменения того, что менять и не нужно вроде.
    4.Сложности в переделке -пример: при переделке проводки необходимо вскрывать уже закрепленные элементы.
    5. Неизвестность примененных при начальном строительстве материалов-пример-обработка сруба, долго гадал-чем его обработали и можно ли по верху применять алкид или другой вариант красок.
    6. Самое обидное-хочу переделать полы, но по уму тогда нужно демонтировать межкомнатные перегородки т.к. полы укладывались до их установки.
    Да много чего....я уже трижды пожалел, что влез. Но одна мысль успокаивает. Не досталось бы этого-не было бы ничего.

    Второй пункт исключает первый, какие нарушения могут быть после демонтажа? Третий пункт вообще непойми что. Какие ограничения? Ну да в деревянный дом газосиликат сложно выпихнуть.
    Четвёртый пункт, а когда проводки нет совсем? И вскрывать нечего, а надо все заново с нуля делать, это можно подумать проще.
    Пятый пункт, а в новом строительстве вам все понятно как делать? Вообще на это и есть проект реконструкции, есть даже целые технологии. У моего начальника бывшего дом в англии, ему около 300 лет, по как-то ведь не сносят его, сам реконструирует. Ваш дом уже простоял какое-то время, не рухнул, не покосился, видимо, ничего с ним не будет ещё столько же времени. Шестой пункт, тот же что и пятый. Вы взялись без подготовки и какого-либо опыта, насколько я понял. И рассуждаете, что при всех обстоятельствах начинать новое строительство на голом участке без коммуникаций было бы легче.
    Только получение всех разрешений, выплата компенсаций, строительство коммуникаций сьедает вагон времени и средств. А у вас все готово. Грамотно проведи оценку, составь план реконструкции и действуй: несущие конструкции заново возводить не надо демонтировал старое, установил новое и живи. Ещё проще с коробкой, поэтому pioneer и kitnamore ее и брали. Есть на ветке кто и готовый Новострой брал под отделку, но просил себя не выдавать.
    Из хороших примеров, кто реально живет в доме у меня в голове только wilson, но вот я не помню с аукциона он брал или уже обжитый участок.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 12 декабря 2018 16:42

    forbil, ваше предложение с гарантированным результатом?

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37392

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37392
    # 12 декабря 2018 16:45
    yury_by:

    приостановил стройку до весны?

    ну да, я и планировал только фундамент до зимы сделать
    коробку планирую до следующей зимы

    Добавлено спустя 49 секунд

    Andry_S:

    Так можно и фунд развалить ежели 2 метра высоты от материка )

    че с ним будет то? это же не на зиму проливать его :)

  • WhiteWings Senior Member
    офлайн
    WhiteWings Senior Member

    6974

    15 лет на сайте
    пользователь #165276

    Профиль
    Написать сообщение

    6974
    # 12 декабря 2018 16:46 Редактировалось WhiteWings, 2 раз(а).
    engineer_ordinary:

    forbil, ваше предложение с гарантированным результатом?

    да тут речь не о гарантированном результате, ессно ))).
    тут просто, что сейчас человеку делать.
    И, forbil, да, если нормально пролить и протрамбовать даже виброногой, то создастся однородная трамбованная прослойка, которая, если потом и будет немного подвержена дальнейшей усадке, то эта усадка будет равномерной.

  • vip5600 Senior Member
    офлайн
    vip5600 Senior Member

    2624

    12 лет на сайте
    пользователь #415088

    Профиль
    Написать сообщение

    2624
    # 12 декабря 2018 16:47
    EugeneCMAN:

    начинать новое строительство на голом участке без коммуникаций было бы легче.

    Здесь согласен коммуникации важны.
    Но когда хочется сделать так как хочется самому, но это невозможно , поверьте- получается по принципу почти " и так сойдет".
    При переделке сложно ( но иногда возможно) получить то, что хотелось бы иметь. А ведь любой хозяин хочет что бы было так -как он хочет. Иначе дом не в радость. Да и понтоваться нечем. :D
    Если подходить глобально к переделке-стоимость материалов не так важна. А вот если переделывать постепенно- стоимость закупки материалов малыми партиями сразу дает о себе знать кошельку.

  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 12 декабря 2018 16:48

    engineer_ordinary, после ответа на вопрос о коробке :D
    такой шикарный подвал засыпали. Моя ошибка номер раз- вместо плит перекрытия я за теже деньги насыпал себе около полутораметров всякого ПГСа. Трамбовать старался послойно, под открытым небом стояло зиму, потом в черновых полах стояло два года, вроде не просело (по крайней мере не вижу увеличения расстояния до потолка). Здесь два метра и если насыпали разово имеется шанс, хоть и мизерный, зависит от разноплотности машин ПГС, машина машине рознь и по составу и по плотности.

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 12 декабря 2018 16:50

    UriS, ну и по гкл. Его вроде жаростойкого нету. Есть огнестойкий. А это 2 большие разницы. Поэтому внутри идет жаростойкий материал, а снаружи при необходимости, огнестойкий гкл

  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 12 декабря 2018 16:51
    Nik88888888:

    WOLVERINE90,
    благодарю.
    понимаю что не заводится армирование в полах по грунту
    вопрос в том, что сделать чтобы сделать именно такие полы
    совет принял, лить сразу 10 кубов, трамбовать

    если фундамент позволяет - кладите плиты. Если непозволяет - вода + вибронога. Альтернатива ноги - плита, но кг под 500-600. А с ней проблема - закинуть ее в фундаемт - раз, два - чтобы она вибрацией этот фундамент не развалила. В отличии от ноги - которая бьет ровно вниз, от плиты будет дрожать вокруг 10 мквадратных минимум.

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37392

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37392
    # 12 декабря 2018 16:52
    EugeneCMAN:

    Это тебе только так кажется. Из этого большинства живет по-моему только пару человек. Остальные в процессе стройки.

    окей, так а кто живет тогда в уже купленном доме? кит?

  • UriS Senior Member
    офлайн
    UriS Senior Member

    932

    21 год на сайте
    пользователь #7654

    Профиль
    Написать сообщение

    932
    # 12 декабря 2018 16:53
    engineer_ordinary:

    Угу. Дымоход загильзовать с переходом с круглого на овал. Прочистку а по необходимости шибера организовать. Стену теплоизолировать. Каркас с учетом вентканалов собрать опять же обшить и только по верху огнестойким гкл. Циркуляцию на второй этаж выкинуть. Найти хорошую книжку дабы определится зачем нужно при стандартной топке купольная изоляция и объем коробки над ней

    Картинка интересная, но уж слишком категоричное название. Каждый второй пишет про "правильность". Встречал схему kawmet'а, там не было монолитных поясов, нет купольных коробов и спецрасчетов. Изоляция, загильзовка -- это понятно, стандартный тех процесс. Но, честно, не могу назвать это чем-то сверхъестественным и требующим особый скрытых знаний. А вот циркуляция на втором этаже -- хорошая идея. Мансарда требует тепла.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    7 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 12 декабря 2018 16:56 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    vip5600:

    EugeneCMAN:

    начинать новое строительство на голом участке без коммуникаций было бы легче.

    Здесь согласен коммуникации важны.
    Но когда хочется сделать так как хочется самому, но это невозможно , поверьте- получается по принципу почти " и так сойдет".
    При переделке сложно ( но иногда возможно) получить то, что хотелось бы иметь. А ведь любой хозяин хочет что бы было так -как он хочет. Иначе дом не в радость. Да и понтоваться нечем. :D
    Если подходить глобально к переделке-стоимость материалов не так важна. А вот если переделывать постепенно- стоимость закупки материалов малыми партиями сразу дает о себе знать кошельку.

    Чтоб сделать так как хочется, надо иметь хорошую котлетку налички и потратить свое время. Но мы сейчас говорим, что выгодней и дешевле, а главное быстрее.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • Recover Senior Member
    офлайн
    Recover Senior Member

    5057

    13 лет на сайте
    пользователь #308784

    Профиль
    Написать сообщение

    5057
    # 12 декабря 2018 16:57

    Nik88888888, попал ровно на такой же гемор. высота от материака у меня 0,8-1.5м. отсыпано ПГС за один раз в начале лета 2017. Осенью 2017 поставил крышу.
    осенью 2017 пролил весь дом большим количеством воды. из шланга. около суток непрерывно. давление в системе 2.0атм
    весной 2018 прошелся шлеп ногой 80 кг весь дом около 8ми раз. потом опять пролил водой и опять прошелся шлеп ногой около 8ми раз
    весной 2018 залил черновую стяжку 8-10см толщиной. арматуру не клал, в фунд не вязал
    летом на эту черновую стяжку поставил перегородки из 150мм ГСБ. к несущим стенам премыкание гибкими связями через 3 ряда и клеем.
    осенью 2018 раскатал теплый пол и залил чистовую стяжку
    пока следов просадки нет. места премыкания перегородок не треснули визуально.
    посмотрим, что будет по весне.
    ошибки:
    1. нельзя засыпать всю высоту ПГС за раз. Только с послойной трамбовкой при устройстве полов по грунту
    2. нельзя на такие полы ставить перегородки. полы по грунту любом варианте шевелятся. дом планировать и фунд собирать таким образом, чтобы все стены и перегородки были на фунде. или перегородки делать из ГКЛ

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 12 декабря 2018 16:57
    forbil:

    engineer_ordinary, после ответа на вопрос о коробке :D
    такой шикарный подвал засыпали. Моя ошибка номер раз- вместо плит перекрытия я за теже деньги насыпал себе около полутораметров всякого ПГСа. Трамбовать старался послойно, под открытым небом стояло зиму, потом в черновых полах стояло два года, вроде не просело (по крайней мере не вижу увеличения расстояния до потолка). Здесь два метра и если насыпали разово имеется шанс, хоть и мизерный, зависит от разноплотности машин ПГС, машина машине рознь и по составу и по плотности.

    А. Вы о подвале? :shuffle: ну это да. Бессмысленные затраты. Ну и раз на раз не приходится. Встречал и промышленные полы залитые под 10ти тонное оборудование по мерзлому нетрамбовонному пгсу давшие усадку 2мм за 4 года эксплуатации и трамбованные по феншую 20 см в доме с чистовой стяжкой лопнувшей пополам.
    Может и глупость ляпну. Но тут у меня свой принцип- в случае если треснет, я сделал все и нефиг голову ломать чего оно треснуло

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    8238

    7 лет на сайте
    пользователь #2212369

    Профиль

    8238
    # 12 декабря 2018 16:58
    WOLVERINE90:

    EugeneCMAN:

    Это тебе только так кажется. Из этого большинства живет по-моему только пару человек. Остальные в процессе стройки.

    окей, так а кто живет тогда в уже купленном доме? кит?

    Нет не кит, просил не называть его. Все на этом закончим, если захочет, то сам напишет. У Кита и пионера коробки были куплены. У Николаича «ничего нет». :znaika: :trollface: но он что то там помнится усердно сверлил в старой штукатурке.

    …тот, кто бороздит море, вступает в союз со счастьем. Ему принадлежит весь мир, и он жнет, не сея, ибо море есть поле надежды.
  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 12 декабря 2018 16:58
    Nik88888888:

    ну и снег за зиму)

    снег за зиму - лажа. мой стоял 3 зимы - взял ногу 70 кг(пожалел что не 80)- сел на 20 см...а местами и на 30. По ссылке, что дали по аренде ног - ноги у них дороже в среднем рублей на 20 чем по городу, но ноги хорошие - двухтактные- хитрый движок стоит, можно класть на любой бок и т.д. простые довольно. Сам у них брал и сам двое суток с ней скакал. К мнению тамошних "специалистов" прислушиваться не стоит - там специалисты по выдаче-приему инструмента и не более того. А вот сразу спросить что выйти из строя может и сколько это стоит и причины - лучше уточнить, оценочная стоимость в договоре стояла 3000 евро.

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10842

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10842
    # 12 декабря 2018 16:59 Редактировалось Andry_S, 1 раз.
    WOLVERINE90:

    че с ним будет то? это же не на зиму проливать его

    ответ:

    WPI:

    плита, но кг под 500-600. А с ней проблема - закинуть ее в фундаемт - раз, два - чтобы она вибрацией этот фундамент не развалила. В отличии от ноги - которая бьет ровно вниз, от плиты будет дрожать вокруг 10 мквадратных минимум.

    И главное там не вибрация, а давление. В процессе трамбовки ПГС в какие то мгновения ведет себя подобно жидкости, и давление этой "жидкости" увеличивается динамически от удара, и жидкость эта несжимаема в отличие от газа.
    Как раскладывает дома от взрыва газа все видели/слышали, хотя казалось бы что там, газ же "мягкий".