Ответить
  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 19 июля 2018 16:26 Редактировалось dsh, 1 раз.
    alexxx:

    у меня нагрев воды 2-3 часа в день

    Сколько воды, кстати, греется? От потребления, естественно, зависит. У меня 3+ человек, 220л не выбирается.

  • alexxx Senior Member
    офлайн
    alexxx Senior Member

    747

    22 года на сайте
    пользователь #1487

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 19 июля 2018 16:40

    dsh, бочка большая, 380л, 4 человека, тоже за раз не выбирается, даже если мыться всем подряд. Расход на полотенчики (их 3 штуки, работают утром, днем и вечером по пару часов)
    диапазон от 40 до 50 градусов утром и вечером, днем бывает около 35.

    я слышал про такие цифры от рекламщиков, но по факту не понимаю как такое быть может...
    осенью стоит 2 кривая, зимой ставлю- 3 кривую с сильной поправкой на комнатный датчик, уставка на целевую температуру 23 градуса в помещении

  • dsh Senior Member
    офлайн
    dsh Senior Member

    2159

    19 лет на сайте
    пользователь #26518

    Профиль
    Написать сообщение

    2159
    # 19 июля 2018 16:45

    alexxx, нагрев воды 2-3 часа в день - программа или сам ТН решает?

  • alexxx Senior Member
    офлайн
    alexxx Senior Member

    747

    22 года на сайте
    пользователь #1487

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 19 июля 2018 16:53

    там есть функция smart control- она работает весь день, при ней расчет якобы по среднедневному расходу, исходя из предыдущего потребления.
    утром и вечером стоит режим, при котором диапазон между 40 и 50 (примерно, точно не помню)

  • a_kress Senior Member
    офлайн
    a_kress Senior Member

    2463

    15 лет на сайте
    пользователь #145815

    Профиль
    Написать сообщение

    2463
    # 19 июля 2018 16:57
    https://realty.тут.by/news/offtop-realty/601303.html?crnd=11180

    Вот это строитель-самопал.

  • forbil Senior Member
    офлайн
    forbil Senior Member

    4655

    13 лет на сайте
    пользователь #367921

    Профиль
    Написать сообщение

    4655
    # 19 июля 2018 17:02

    a_kress, нормальная практика - из биоматериала и древесины, потом наверх пенопласт-сетка-клей , дальше лоху занедорага.

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    37373

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    37373
    # 19 июля 2018 17:15
    a_kress:

    https://realty.тут.by/news/offtop-realty/601303.html?crnd=11180

    Вот это строитель-самопал.

    тут должна быть шутка про некондицию опеля :trollface:

  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 19 июля 2018 18:01

    Андрей7501,
    Макарон +1
    Шпилька/шпильки. Натягивальщики потолков любят наколхозить платформ из г-на на планках для гипсокартона.
    Шпильки лучше ставить после натяжки.

  • andydob Junior Member
    офлайн
    andydob Junior Member

    45

    5 лет на сайте
    пользователь #2473469

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 19 июля 2018 18:17 Редактировалось andydob, 1 раз.

    Делал кто-нибудь холодный чердак по деревянным балкам? Интересует приблизительная стоимость перекрытия за метр квадратный без учёта утеплителя.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 19 июля 2018 19:16

    по вашим расчетам, у меня на отопление остается 1300/500 квт /7 месяцев сезона= 71-185 квт в месяц . ну совсем нереально в моих условиях

    кто-то врет :D

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • badmaxim Senior Member
    офлайн
    badmaxim Senior Member

    1091

    18 лет на сайте
    пользователь #47211

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 19 июля 2018 19:28

    может кто дать контакты по песку для тротуарной плитки? 25 тонн надо. Мядельское направление. Что то ценник у минских не радует

    Все жизненные противоречия сглаживаются лопатой
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27378

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27378
    # 19 июля 2018 21:09 Редактировалось kitnamore, 1 раз.
    Veien:

    допустимая влажность

    пву сушит воздух, если его греть, впрочем сушит не меньше и не больше чем и обычное отопление.
    У меня увлажнитель канальный стоит, посему влажность такая, какую установил. Зимой в морозы около 40-45.
    Но это либо дорого изначально, либо очень дорого впоследствии, если стоит обычный чайник канальный.

    Veien:

    чистый воздух

    тоже недешево, фильтра реально загрязняются через 3-6 месяцев. Меняются парой, на мою установку стоит 100 евро комплект. У меня двое лохматых и линяющих животных, посему вытяжной фильтр загаживается в два раза быстрее приточного в основном шерстью.
    Расходы у меня выросли в части электроэнергии, т.к. пву жрет электроэнергию + увлажнитель жрет. А расход газа у меня довольно невелик - на 266 отапливаемых до 21-23 градусов помещения + полотенчики + тп для комфорта - около 3000 кубов газа. Правда кроме последнего года, думаю в эту более холодную зиму 3200-3300 сожгло, но я не замерял точно, т.к. у меня счетчик меняли из-за его поломки.

    Veien:

    но чем в конце-концов выгоднее топить дом?)))) на газ цены какие-то неустойчивые, на сегодня дешевле газом, но хотелось бы альтернативу запроектировать, пока есть возможность.

    кроме дров все остальное дороже, а дрова муторно, грязно и очень тяжело.

    Veien:

    Наверное больше стоит вопрос вентиляции, какую делать.

    если есть деньги - принудительную, если есть еще больше, то с увлажнением. Если денег нет, то не умрете и при микропроветривании, но комфорта не будет - или холодно, или душно.

    Андрей7501:

    Анкер с крюком а потом петлю из проволоки?

    обычной подводят деревянную площадку под натяжник, а уже к ней люстру\светильник.

    Добавлено спустя 12 минут 35 секунд

    alexxx:

    я же дал вам скрины даже. там есть кол-во часов работы, в том числе на ГВС. и просто умножил на паспортное потребление насоса

    да, именно так и получается - сначала 4454 куба, потом 2799. :D Как хочу, так и считаю, когда хочу - вру, когда очень хочу - лгу. :trollface:
    И главное, часы работы - это НИ О ЧЕМ, т.к. это же явно не старт-стопник, на каких он там оборотах работах неизвестно.
    Так, что повторяю - от лжецов-тнищиков правдивой и доступной статистики нет и не будет, т.к. она явно раскроет нелицеприятную правду о реальных расходах на тн. Единственный кто дал досоверную инфу - vulturs. Но там вышло, что производитель обманул по ттх на 20% и уже при -10 сор был 1.
    Что касается хорошего тн, то хорошим бы он был, если бы сравним хотя бы с газом мог быть, а так - газ ведут как основной источник, чтобы забыть про убытки и кошмары тн.

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    alexxx:

    если коп не 4 (я ни на чем не настаиваю)- значит дом еще более теплый и газа должно было бы уходить меньше.

    Конечно нет. Просто тратится больше электроэнергии, потребление от этого не меняется, меняется только энергопотребление в большую сторону, что автоматом ведет к сору меньше заявленного. Если дом просит 10квт на теплопотери, то их можно восполнить при сор =2 за 5квт, а можно и за 2квт при сор =5, и там, и там будет 10квт на выходе, только с разницей в 250%. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    alexxx:

    дяденька

    Мальчик, я грелся таким говном как ты сейчас, еще в середине 2000ых, и был у меня мицу, и для него были идеальные условия - воздух-воздух с внешним блоком на чердаке отапливаемом, где менее +15 никогда не было. И тратил я тогда на квартиру, где было всего 2 блока на 3.5 и 2.5квт в двух комнатах из трех - 700квт*ч и только на догрев, а не целиком обогрев помещений. И это без гвс.

    Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд

    badmaxim,
    тут есть предлогатель ворованного - по 60р говорит. :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 19 июля 2018 23:29

    alexxx, еще раз спрошу - 12 тыщ квт*ч в год это по общему счетчику на весь дом?

    Добавлено спустя 8 минут 5 секунд

    dsh:

    alexxx:

    ...
    Ну и тогда не все контуры были закрыты по утеплению, отделки не было.
    Может и это сыграло

    alexxx, на мой взгляд расход завыше раза в два. Для сравнения: мой земля-вода на 12квт с поверхностными коллекторами берёт ~3к квт в год (общий ~5.3). Дом на 40м2 меньше, но вода 47 и комнатная 23+. В первый год расход был больше, но незначительно. Либо где-то косяк, либо строители пожгли, но разбираться, кмк, надо.

    Кстати кит 3тыщи квт*ч в год на обогрев и гвс дома 140 квадратов это по твоему мало, много или как?

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • alexxx Senior Member
    офлайн
    alexxx Senior Member

    747

    22 года на сайте
    пользователь #1487

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 19 июля 2018 23:51

    kitnamore, дурак, и судя по всему упоротый

    pavlusha, я уже писал выше, что ошибся с данными, один упоротый даже посчитал, что на 59%.
    По статистике насоса он работал 3080 часов за год при паспортном потреблении 2,4квт в час.
    Общее потребление около 19000квт в год. (700-800 в месяц летом и 2000-2400 в месяц зимой)

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (20 июля 2018 19:25)
    Основание: 3.5.17

  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    ИЛЬГОТНИК
  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 20 июля 2018 00:32 Редактировалось pavlusha, 1 раз.
    alexxx:

    kitnamore, дурак, и судя по всему упоротый

    pavlusha, я уже писал выше, что ошибся с данными, один упоротый даже посчитал, что на 59%.
    По статистике насоса он работал 3080 часов за год при паспортном потреблении 2,4квт в час.
    Общее потребление около 19000квт в год. (700-800 в месяц летом и 2000-2400 в месяц зимой)

    Выходит что тн жрет примерно 1200-1600 квт*ч чисто на обогрев, так как летом он гвс тоже греет
    Возьмем 1400 квт*ч в месяц
    И возьмем 10 квт с куба газа
    При сор 2 у вас 280 кубов в месяц по газу
    При сор 3 - 420 кубов
    При сор 4 - 560 кубов
    Многовато наверно ... А может и нет
    Дом закончен и нормально утеплен? Какие стены, пол, потолок, крыша? Окна? Вентиляция?

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    А кит да, именно такой как вы написали ..

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • alexxx Senior Member
    офлайн
    alexxx Senior Member

    747

    22 года на сайте
    пользователь #1487

    Профиль
    Написать сообщение

    747
    # 20 июля 2018 00:53 Редактировалось alexxx, 1 раз.

    pavlusha, вот хез..
    Сложно все.
    Летом и зимой немного разные иные расходы энергии по дому (автополив, вентиляция, рекуперация ,свет и т.д)
    Мне тоже кажется , что тн все же жрет больше..:
    Покопался поглубже в документации,
    Там такая штука - максимальный рабочий ток без тэн , но с системой, включая насосные группы-22,5а на 230ватт, т.е. 5 квт час,что настораживает.
    Макс потребление 2,64 для подогрева с 0 до 35, коп 4,39- т.е. то есть это на полы. Непонятно что с расходом если не с нуля , а с другой температуры. И вообще, ноль это температура воздуха на улице или в скважине?

    Макс потребление 3,11 для подогрева с 0 до 45, коп 3,43... а если до 50?
    Надо будет на свежую голову заново пересчитать :(
    Думаю, что без отдельного счетчика реально невозможно разобраться

    Добавлено спустя 3 минуты 11 секунд

    Если у кого есть желание разобраться - вот паспорт,
    https://www.nibe.ua/nibedocuments/17412/331522-1.pdf
    По энергии - 72 страница

    Буду очень благодарен

    Добавлено спустя 7 минут 9 секунд

    В доме 20 окон , около 36м2 остекление.
    Возможно, не совсем правильно утеплен чердак ( могут быть мосты холода) минвата лежит на плитах перекрытия, 25см
    Крыша цпч, пустотные плиты перекрытия, 2 этажа
    Пол утеплён 10 пеноплекс
    Стены- термопанели на основе пенопласта 10 см

    Добавлено спустя 8 минут 50 секунд

  • pavlusha Senior Member
    офлайн
    pavlusha Senior Member

    8762

    21 год на сайте
    пользователь #8832

    Профиль
    Написать сообщение

    8762
    # 20 июля 2018 08:24 Редактировалось pavlusha, 3 раз(а).

    alexxx, если самому интересно, купите любой хоть б/у счетчик и повесьте его чисто на тн , никаких энергосбытов вам не надо, это просто для себя... Новая энергомера 102-ая простая однофазная стоит 78 рублей. А если уж совсем интересно и хотите действительно получить реальные цифры до кучи к электрическому купите еще счетчик тепла. И тогда это будет полная картина.

    И это , вентиляция есть? Как реализована?

    нет ничего приятней, чем смотреть как горит огонь, течет вода и работают люди
  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 20 июля 2018 08:55 Редактировалось wilson, 2 раз(а).

    0/35 это не нагрев с 0 до 35 )

    0 - это температура внешнего контура
    35 - температура внутреннего контура

    С учетом того, что температура воды в скважине постоянно 7-8гр, то коп должен быть выше 4.39.

    Но реальные цифры проживающей семьи для понимания стоимости и годичных затрат полезно, особенно тем, у кого ТН кушают по 500квтч зимой :trollface:

    Ну и вентиляция, если она работает постоянно зимой, то часть конечно отбивает рекуператор, но все равно догревается по факту воздух от системы отопления, а это тоже затраты.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • drongo Senior Member
    офлайн
    drongo Senior Member

    1214

    15 лет на сайте
    пользователь #153831

    Профиль
    Написать сообщение

    1214
    # 20 июля 2018 10:07
    Спокойный:

    drongo:

    подскажите кто хорошую огнебиозащиту

    Мои кровельщики вот

    берут. Только расход гдето бочка на каждые 4 куба древесины если в два слоя.

    так это био. надо огнебио