Ответить
  • SK-Motors Member
    офлайн
    SK-Motors Member

    400

    15 лет на сайте
    пользователь #153177

    Профиль
    Написать сообщение

    400
    # 5 мая 2009 10:12

    А кто в курсе почём счас панели от панельного дома? на сколько дешевле или дороже других материалов, какие плюсы и минусы если из панелей сложить по быстрому дачу? Где их купить можно?

  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 5 мая 2009 14:26

    Купить можно позвонив и получив инфо на ЖБИ. Также может помочь газета "Из рак в руки".

    Если из панелей "побыстрому" сложить дачу,то "хорошо" это не будет. Легче "побыстрому" сделать дачу из ГСБ (даже дешевле выйдет).

    Подбираю полы с 2005 года.
  • 168246 Senior Member
    офлайн
    168246 Senior Member

    3080

    14 лет на сайте
    пользователь #168246

    Профиль
    Написать сообщение

    3080
    # 5 мая 2009 14:31

    Ну так какое резюме?Ценник на работу упал и если да,то на сколько?Материалы как?

    Ценник на работу немного упал,но так как в РБ вилка цен оооочень большая,то это не существенно:

    Сравнение:

    Укладка плитки на пол (прошлый сезон) - от 6у.е до 100у.е за м.2 (в ср. по г.Минску)

    Укладка плитки на пол (этот сезон) - от 5у.е (очень редко) до 75у.е. (в ср. по г.Минску)

    И только знать нужно - дорого не значит качественно.Строители в РБ,как русская рулетка.

    Материалы упали в цене более "сильно",но опять таки смотря на какие.

    Подбираю полы с 2005 года.
  • mister_ss Senior Member
    офлайн
    mister_ss Senior Member

    798

    18 лет на сайте
    пользователь #60465

    Профиль
    Написать сообщение

    798
    # 22 мая 2009 14:54

    А что скажете о стоимости строительства вот такого ДОМА ?

    Интересует цена до отделки(так как считаю в отделку можно влаживаться до бесконечности).

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 22 мая 2009 15:45

    mister_ss, в сотку, с нынешними ценами, вложишься, думаю.

    Но опять же, входит ли в твое "до отделки" коммуникации. Свет, газ, канализация, вода и т.д.

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • Argazmus Senior Member
    офлайн
    Argazmus Senior Member

    1044

    15 лет на сайте
    пользователь #141732

    Профиль
    Написать сообщение

    1044
    # 27 мая 2009 03:37

    :D:lol: Не, ну обосцацца, а сколько стоит автомобиль купить, с 4мя колесами, вроде и есть параметры, а вроде и нет. Знаете, скажу так КУПЛЮ красно-спортивную машину (можно добавить - гоночной марки) Не, ну не смешно? Бесконечная тема. где тут смайл который головой бъется от смеха. :molotok:

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 28 мая 2009 21:43
    3b9ac9ff:

    ...еще скажу, стоимость благоустройства участка + коммуникаций, иногда доходит до 50% от стоимости коробки.

    Иногда - до 100%... хороший ландшафт стоит ОЧЕНЬ дорого...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    20837

    20 лет на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    20837
    # 28 мая 2009 21:48
    gorr:

    Цитата:розеток штук 30 надо установить

    У меня в 3х комнатной квартире розеток немногим меньше...

    У меня 38...специально посчитал...

    Одна кухня чего стоит...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 28 мая 2009 22:14
    Мраморный Александр:

    Если правильно "подойти" к делу,то дом гораздо дешевле построить!Но на это уходит очень много времени.

    Когда Вы покупаете дом,то Вы покупаете его таким как он есть!А через год Вам непонравится планировка,потом Вы понимаете что сантехника и электрика не так хороша как при продаже (а соответственно Вам "поездили" по ушам).И столько различных "НО" и дефектов "навылазит",что "мама не горюй".А вот когда Вы дом своими руками строите то:

    1)Материалы подбираете "по вкусу" (и кошельку).Так-как в купленом доме итальянская плитка стоит ого-го (и в цену дома "автоматом" вставлена),но она Вам не нравится,а платить всёравно будете.

    2)Вы контролируете все работы,и можете сделать акцент на любом (сантехника,отделка и т.д.)

    3)Планировка также Ваша.И как Вы спланируете,так и жить будете.Т.е продумаете всё до мелочей - и получите дом мечты своей.

    и таких пунктов очень много.Так что - решать конечно Вам.

    Для этого надо шарить в строительстве дома.

    Лично мое имхо что удовлетворяющий длительное время владельца дом под своим руководством человек без строительного образования и опыта работы в строительстве не построит с первого раза. Со второго - уже более менее реально:)

    Public service is my motto
  • crazy_duck Senior Member
    офлайн
    crazy_duck Senior Member

    906

    15 лет на сайте
    пользователь #143156

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 29 мая 2009 09:52

    =TS=, +500

  • 169795 Senior Member
    офлайн
    169795 Senior Member

    3675

    14 лет на сайте
    пользователь #169795

    Профиль
    Написать сообщение

    3675
    # 29 мая 2009 13:44
    Jefa:

    mister_ss, в сотку, с нынешними ценами, вложишься, думаю. Но опять же, входит ли в твое "до отделки" коммуникации. Свет, газ, канализация, вода и т.д.

    Интересно знать все: и с коммуникациями и без них

    Argazmus:

    Не, ну обосцацца, а сколько стоит автомобиль купить, с 4мя колесами, вроде и есть параметры, а вроде и нет. Знаете, скажу так КУПЛЮ красно-спортивную машину (можно добавить - гоночной марки) Не, ну не смешно? Бесконечная тема. где тут смайл который головой бъется от смеха.

    Argazmus, если нечего сказать по теме- лучше иногда промолчать.

    Есть ли люди которые строили? Сколько стоить то будет такой дом ?

  • NEON-F Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    NEON-F Паяльник & Отвертка TEAM

    8515

    15 лет на сайте
    пользователь #163254

    Профиль
    Написать сообщение

    8515
    # 29 мая 2009 14:46

    Argazmus,

    Здесь большинсво "строителей" - теоретики. Потому и такие высказывания.

    12 лет назад, по примеру родственников, решил построить свой дом своими руками. Т.е. все что можно делать самому, материалы покупать по дешевке(по обьявкам, за бутылку, ворованные.........). Общем задача стаяла минимально тратить средства. Выкопал фундамент, залил, стены поднял(блок-кирпич) крыша(здесь нанимал, одному нереально,да и уметь надо). Короче коробка с крышей 12на8 мне обошлась 12000 и 4 года работы. Дальше нужно было ставить окна,двери,полы,потолки,отопление.......... Короче я прикинул что под ключ будет под 100.000 и еще лет 5 работы.

    Плюнул, продал участок с коробкой, купил 3комнатную, за год полный евроремонт, и теперь лежу ноги в гору и вспоминаю стройку как кошмарный сон.

    к чему я это все. Если вагона бабла нет - нечего и начинать. 100.000 минимум с чем следует начинать. но реально выльется в 250.000! И это не особняк, а просто неплохой домик квадратов на 100-150.

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 29 мая 2009 14:52

    Здесь большинсво "строителей" - теоретики.

    не обобщайте, мил человек.

    Я вот понтанусь, за пол года коробку возвел.

    Теоретик конечно, чо уж там скрывать.

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • NEON-F Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    NEON-F Паяльник & Отвертка TEAM

    8515

    15 лет на сайте
    пользователь #163254

    Профиль
    Написать сообщение

    8515
    # 29 мая 2009 14:56

    Jefa,

    в этом году?

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 29 мая 2009 15:01

    в 2008

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.
  • NEON-F Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    NEON-F Паяльник & Отвертка TEAM

    8515

    15 лет на сайте
    пользователь #163254

    Профиль
    Написать сообщение

    8515
    # 29 мая 2009 15:34

    Главная моя мысль была такая - нет вагона бабла и опытного гида, нефиг и начинать. Не рассчитывайте что вложитесь в Х денег. Реально получиться 3Х-5Х под ключ. Например, такие расходы как песок, доставка стройматериалов в расчет когда планируешь расходы не берутся. а реально выясняется что кузов песка 40.000(сейчас наверно дороже, цены не минские) а таких кузовов нужно 20-100, а привоз 3 плит -еще 40.000, и кран снять-положить -50.000. .и так бесконечно.

    Jefa,

    в 2008

    эйфория в первый год стройки дело обычное.

    я не знаю вашего бюджета, но если он не маленький, то все получится, даже если вы теоретик:)

  • KTO9I Senior Member
    офлайн
    KTO9I Senior Member

    2098

    16 лет на сайте
    пользователь #119486

    Профиль
    Написать сообщение

    2098
    # 29 мая 2009 16:41

    NEON-F, всё нужно в меру ;) ато насчитали тут 250 000 $ за 150м2 :o

    это не ветка про понты!

    а тут обсуждают постройку дома, а не коттедж со всем-всем

    у меня в начале 90-х у друга родители начали стройку дома и заселились с одной комнатой!

    потом не спеша остальное делалось исходя из наличия денег, но это ж не понтово, а

    понтово жить в 3-х комнатной квартире с кучей неадекватных соседей, гемором с парковкой

    отсуствием 2 раза в год отопления тогда когда холодно, отключением на 2-3 недели горячей воды и тд и тп, но зато

    NEON-F:

    лежу ноги в гору

    :shuffle:
  • sanyvaa1 Senior Member
    офлайн
    sanyvaa1 Senior Member

    512

    20 лет на сайте
    пользователь #12113

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 29 мая 2009 17:23
    NEON-F:

    Argazmus,

    Здесь большинсво "строителей" - теоретики. Потому и такие высказывания.

    12 лет назад, по примеру родственников, решил построить свой дом своими руками. Т.е. все что можно делать самому, материалы покупать по дешевке(по обьявкам, за бутылку, ворованные.........). Общем задача стаяла минимально тратить средства. Выкопал фундамент, залил, стены поднял(блок-кирпич) крыша(здесь нанимал, одному нереально,да и уметь надо). Короче коробка с крышей 12на8 мне обошлась 12000 и 4 года работы. Дальше нужно было ставить окна,двери,полы,потолки,отопление.......... Короче я прикинул что под ключ будет под 100.000 и еще лет 5 работы.

    Плюнул, продал участок с коробкой, купил 3комнатную, за год полный евроремонт, и теперь лежу ноги в гору и вспоминаю стройку как кошмарный сон.

    к чему я это все. Если вагона бабла нет - нечего и начинать. 100.000 минимум с чем следует начинать. но реально выльется в 250.000! И это не особняк, а просто неплохой домик квадратов на 100-150.

    присоединяюсь. у многих "теоретиков" есть ощущение, что дом это стены и крыша, а остальное - приложится постепенно.

  • NEON-F Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    NEON-F Паяльник & Отвертка TEAM

    8515

    15 лет на сайте
    пользователь #163254

    Профиль
    Написать сообщение

    8515
    # 29 мая 2009 17:34

    KTO9I,

    а вы сами строились?

    только не дачный домик, не баньку, а просто дом 100квадратов, ломаная крыша, под ней еще 60. без понтов. если да- то вы не будите говорить что можно построить за 100.00 за 3 года, и не своими руками. Здесь 2 любых пункта надо убрать.

    И еще я не против строительства дома. Мой швагор например уже почти закончил свою стройку. и соседи(бывшие) многие живут построились. Но у каждого своя история, либо денег вагон, либо 12 лет строят и еще годика 2-10 нужно. Каждому свое. Кстати закончить стройку невозможно. В своем доме ВСЕГДА будет работа, и если у вас нет многократно упомянутого мной вагона, делать вам придется это самому на протяжении всей жизни

    для себя я решил - хватит. лучьше летом на море, вечером в интернет или ноги в гору, деньги жене на цацки ребенку на учебу.

    Научусь зарабатывать столько чтоб нанять людей которые мне построят дом, и будут его обслуживать - тогда подумаю.

    PS. Я не против строительства!!! Я против розовых очков и дилетанства!!!

  • Jefa Senior Member
    офлайн
    Jefa Senior Member

    34469

    21 год на сайте
    пользователь #8704

    Профиль
    Написать сообщение

    34469
    # 29 мая 2009 17:47

    Научусь зарабатывать столько чтоб нанять людей которые мне построят дом, и будут его обслуживать - тогда подумаю.

    вот, ключевая фраза.

    А сейчас чисто [censored by tut] теоретика.

    Дела идут хорошо, но неизвестно куда.