Ответить
  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 19 октября 2019 13:26 Редактировалось YuraDobridenev, 1 раз.
    yury_by:

    vezunchik:

    пугв это же вроде многожильный,

    Все верно, многопроволочная жила. Бывает с приставкой -нг. За счет распушения жилы контакт с Вагой намного лучше, нежели у моножилы.

    vezunchik:

    его вроде в скрытой проводке нельзя,

    Не читайте советских газет :) Значение ГОСТов и всевозможных стандартов и запретов слишком преувеличено. Так же, как и фразы "Стандарты написаны кровью". Банальную логику никто не отменял.
    Европейцы тянут проводами/кабелями с многопроволочными жилами. Вот с кого стоит брать пример :)

    У европейцев специально предназначенные для этого кабеля. Если в одно место вам нужно протянуть 5 жил, то вы будете тянуть 5 отдельных кабелей в одинарный изоляции? Значение готов может и преувеличена, но двойная изоляция и сгрупированные жилы это логично, для кабелей используемых для скрытой проводки. Не изобретайте велосипед.

    Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды

    engineer_ordinary:

    yury_by:

    Европейцы тянут проводами/кабелями с многопроволочными жилам

    По своим же гостам динам. 'Вумныя жа' жители центральноевропейской республики надёргав у них всякой хни по верхам, начинают пихать пугв, муровать коробки без доступа, вить косы из ввг и творить прочие непотребства смешав 'як у еуропе' с гостовским материалом и умножив на свое руко :ass:

    В целом согласен, кроме кос. Косы не хороши, если все кабеля в них под нагрузкой, причём на грани допуска, а в условиях малоэтажного одноквартирного жилья, можно не только косы, а хоть канаты.

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 октября 2019 13:35
    YuraDobridenev:

    целом согласен, кроме кос. Косы не хороши, если все кабеля в них под нагрузкой, причём на грани допуска, а в условиях малоэтажного одноквартирного жилья, можно не только косы, а хоть канаты.

    А я чё? Против? Вейте :-?

  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 19 октября 2019 13:36 Редактировалось YuraDobridenev, 1 раз.
    vladbelreper:

    WOLVERINE90, а мак типо цивилизация? :puke: Я тебя разочарую. Если иметь зп, сопоставимую с Минской, любой из областных будет комфортнее для проживания, чем Минск. В Минске нет ничего такого, чего нет в том же Гомеле, кроме более менее нормально оплачиваемой работы.

    Да его дом, все равно не в Минске и, вообще, не в городе, только он ещё полностью не осознал, что это означает.
    Если бы мне предложили дом в Гомеле без доплат поменять на дом в Минске, без права продажи, я бы отказался. А дом в той глухомани... х. з. если только для продажи, если то место кого-то интересует.

    Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд

    engineer_ordinary:

    Вип открытие НМ одно чего стоило :trollface:

    А это что?

  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 19 октября 2019 13:41 Редактировалось WPI, 1 раз.

    вот так вот, мущины из регионов собрались и торжественно объявили: Минск - г-о :lol:

  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 19 октября 2019 13:43

    Для жизни г-но, однозначно. В каких-то других вопросах есть плюсы, естественно.

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 октября 2019 13:46
  • WPI Senior Member
    офлайн
    WPI Senior Member

    5904

    12 лет на сайте
    пользователь #540695

    Профиль
    Написать сообщение

    5904
    # 19 октября 2019 13:47 Редактировалось WPI, 1 раз.

    ни корову выпасьци, ни соляру слить...одни макдональдсы и всё
    не говорите

  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 октября 2019 13:48
    WPI:

    вот так вот, мущины из регионов собрались и торжественно объявили: Минск - г-о :lol:

    Ну не все же читать по 40 плюс страниц понаехов 3го колена о том кто тошнот и кто за сколько по кольцевой до жданов долетает

    Добавлено спустя 6 минут 41 секунда

    WPI:

    ни корову выпасьци, ни соляру слить...одни макдональдсы и всё
    не говорите

    Угу. И медведя пьяного не выгулять в ушанке с балалайкой :trollface:

    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    vezunchik, коробки под зашивку хороните?

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7790

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7790
    # 19 октября 2019 14:16
    engineer_ordinary:

    yury_by, имею актуальный вопрос для обсуждения. Чего с погодой? Воду сливать продувать на улицу или пусть побудет еще

    Всю неделю аццкий +

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • engineer_ordinary Senior Member
    офлайн
    engineer_ordinary Senior Member

    9036

    8 лет на сайте
    пользователь #1825872

    Профиль
    Написать сообщение

    9036
    # 19 октября 2019 14:31
    отоноче:

    engineer_ordinary:

    yury_by, имею актуальный вопрос для обсуждения. Чего с погодой? Воду сливать продувать на улицу или пусть побудет еще

    Всю неделю аццкий +

    Ну и пусть пока стоит. Из дома только перекрыть на всякий.

  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 19 октября 2019 14:43
    engineer_ordinary:

    YuraDobridenev:

    это что?

    поржать с селебрити мероприятия

    Яка страна, такие и мероприятия

    Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды

    WPI:

    ни корову выпасьци, ни соляру слить...одни макдональдсы и всё
    не говорите

    Да да, а ещё у нас медведи по улицам ходят и в Минску соляру никто не сливает, западло.

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    engineer_ordinary:

    отоноче:

    engineer_ordinary:

    yury_by, имею актуальный вопрос для обсуждения. Чего с погодой? Воду сливать продувать на улицу или пусть побудет еще

    Всю неделю аццкий +

    Ну и пусть пока стоит. Из дома только перекрыть на всякий.

    Я когда трубу прокладывал, рядом колодец закопал из полимерпесчаных колец. И вся разводка на участок там и слив тоже там, чтобы компрессоров не дуть. По участку ещё только времянка, правда. Если будет возможность, тоже под уклоном к колодцу сделаю. Думаю ещё туда электрокраны потом поставить, чтобы не лазить. Туда можно хоть весь дом сливать самотеком, на дне щебень, под щебнем шурфы со щебнем.

  • vezunchik Senior Member
    офлайн
    vezunchik Senior Member

    3847

    22 года на сайте
    пользователь #2162

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 19 октября 2019 15:09
    engineer_ordinary:

    vezunchik, коробки под зашивку хороните?

    да

    #######
  • 1909843 Junior Member
    офлайн
    1909843 Junior Member

    34

    8 лет на сайте
    пользователь #1909843

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 19 октября 2019 15:10

    Подскажите пжлст контору или специалиста тесно связанный с решением вопросов в минском районе: Раздел жилого дома на двух владельцев. Перевод одноквартирного дома в двухквартирный (изменение целевого назначения). То есть на участке есть жилой дом в доме комната которая привязана к хоз.блоку. Необходимо сделать дом квартира №1, комната с хоз.блоком квартира №2. В личку пжлст. Спасибо!!!

  • vezunchik Senior Member
    офлайн
    vezunchik Senior Member

    3847

    22 года на сайте
    пользователь #2162

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 19 октября 2019 15:13 Редактировалось vezunchik, 1 раз.
    YuraDobridenev:

    Т.е. при укладке в коробку у вас полностью раскрутится скрутка ? Это как про монашку и свечку.
    У меня, кстати, ничего не обламывалось. Нужно было переделать одну скрутку, думал раскрутить и добавить жилу. Пришлось, все равно, обрезать каплю, ничего не ломалось. Кстати, еще один плюс сварки. При переделке, обрезается только 5мм, а не вся гильза. Если сделать скрутки изначально длиннее, чем это требуют нормы, можно потом обходиться без зачистки жил, просто сварить те же концы. Или спаять, если это будет уже в жилом помещении.

    нет, полностью конечно не раскрутится, но при укладке в коробку жилы друг относительно друга могут хоть чуть чуть но двигаться и на мой взгляд есть вероятность того что одна жила отломается.

    а по поводу того что у вас не ломалось ничего, то может у вас в проводах медь какая-то другая была или еще что. Я проварил штук 20-30 скруток, на разных токах и полярностях всегда результат был практически один и тот же. Да и потом погуглив я понял что такая проблема не у меня одного. Так что мой выбор это опрессовка.

    #######
  • garyun Member
    офлайн
    garyun Member

    457

    14 лет на сайте
    пользователь #244492

    Профиль
    Написать сообщение

    457
    # 19 октября 2019 15:47
    1909843:

    Перевод одноквартирного дома в двухквартирный (изменение целевого назначения).

    Вам, конечно, удачи в решении вопроса, но именно для предотвращения подобных "квартир из воздуха" пять (или 7) лет назад начали специально указывать в назначении участка "...одноквартирного.." , потому как раньше было просто "жилого дома" и частные индивидуалы ))) застройщики стали строить чуть не 5ти этажные .. 100 квартирные дома. Короче - чтобы не было у нас Махачкалинской современной архитектуры изменить назначение участка вам не дадут. Будет коммуналка , но не многоквартирный дом.

  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 19 октября 2019 16:29
    vezunchik:

    YuraDobridenev:

    Т.е. при укладке в коробку у вас полностью раскрутится скрутка ? Это как про монашку и свечку.
    У меня, кстати, ничего не обламывалось. Нужно было переделать одну скрутку, думал раскрутить и добавить жилу. Пришлось, все равно, обрезать каплю, ничего не ломалось. Кстати, еще один плюс сварки. При переделке, обрезается только 5мм, а не вся гильза. Если сделать скрутки изначально длиннее, чем это требуют нормы, можно потом обходиться без зачистки жил, просто сварить те же концы. Или спаять, если это будет уже в жилом помещении.

    нет, полностью конечно не раскрутится, но при укладке в коробку жилы друг относительно друга могут хоть чуть чуть но двигаться и на мой взгляд есть вероятность того что одна жила отломается.

    а по поводу того что у вас не ломалось ничего, то может у вас в проводах медь какая-то другая была или еще что. Я проварил штук 20-30 скруток, на разных токах и полярностях всегда результат был практически один и тот же. Да и потом погуглив я понял что такая проблема не у меня одного. Так что мой выбор это опрессовка.

    Эти скрутки дубовые, как монолитный кусок меди. Что там может отломаться? Это называется заморочки. Я, тоже перфекционист, но у вас совсем другая степень или стадия.

  • cr-r-razy Senior Member
    офлайн
    cr-r-razy Senior Member

    5659

    15 лет на сайте
    пользователь #163601

    Профиль
    Написать сообщение

    5659
    # 19 октября 2019 17:04

    vezunchik, за опрессовку :100500: я так же все опресовывал и потом термокембрик с клеем с верху

    Начало я ещё помню, но как Вудман налил своего домашнего сразу пустота

    ИЛЬГОТНИК
  • YuraDobridenev Senior Member
    офлайн
    YuraDobridenev Senior Member

    3621

    10 лет на сайте
    пользователь #868164

    Профиль
    Написать сообщение

    3621
    # 19 октября 2019 17:07

    Как вот это сломать на конце?

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    Опрессовка это ненужная заморочка, если чисто для себя в частном доме. Ищи, покупай, подбирай те гильзы, суй туда кусочки жил, потом валяется всю оставшуюся жизнь на полке, место занимает. А если нужно переделать, отрезай всю гильзу.
    Вот в щит под ншви это да, тут по другому не обойдешься, если щит нормальный.

  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    7790

    6 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    7790
    # 19 октября 2019 17:16

    cr-r-razy,

    :lol:
    У серьезного авторитета пропала супруга. Тот в отчаянии строит всю бригаду на поиски. Через пару дней орава недоуменно топчется перед шефом:
    - У нас типа две новости... хорошая и плохая.... с какой начать?
    - Ессно с плохой!
    - Нашли вашу жену. Мертва. Утонула в озере. Еле выловили.
    - Хм... что же после этого может быть хорошей новостью??
    - Так с нее два ведра раков сняли!!! Лысый уже варит!!! Вован за пивом рванул!!! А мы ее второй раз закинули!!!

    Добавлено спустя 24 секунды

    :puke:
    Как и сомы....

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • vezunchik Senior Member
    офлайн
    vezunchik Senior Member

    3847

    22 года на сайте
    пользователь #2162

    Профиль
    Написать сообщение

    3847
    # 19 октября 2019 17:48 Редактировалось vezunchik, 1 раз.
    YuraDobridenev:

    Как вот это сломать на конце?

    Добавлено спустя 4 минуты 54 секунды

    Опрессовка это ненужная заморочка, если чисто для себя в частном доме. Ищи, покупай, подбирай те гильзы, суй туда кусочки жил, потом валяется всю оставшуюся жизнь на полке, место занимает. А если нужно переделать, отрезай всю гильзу.
    Вот в щит под ншви это да, тут по другому не обойдешься, если щит нормальный.

    Специально для вас достал пять сварочник и сварил скрутку, наверное самую удачную из всех что я раньше делал. Обычно жилы отваливались так же как первая жила на видео.

    разматывание скрутки

    Капля получается как вы и говорите монолит, а вот жила после нее становится я бы сказал пористой. На фото плохо видно, но оно есть:

    #######