Ответить
  • andrus_k Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    andrus_k Senior Member Автор темы

    1133

    18 лет на сайте
    пользователь #34183

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 21 декабря 2005 22:25

    andrus_k,

    Подождём-погреем...

    Скорее весна придет, чем ты его прогреешь :( Если мой DVD массой около 2 кг и ценой около 100 $ переиграет СD 4,6 и 350 я обещаю офигеть! :insane:

  • andrus_k Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    andrus_k Senior Member Автор темы

    1133

    18 лет на сайте
    пользователь #34183

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 21 декабря 2005 23:14

    Кстати. Чтобы быть спокойным на счёт остального тракта... Где в Минске межблочники нормальные купить? Посоветуете?

  • VasilTech Senior Member
    офлайн
    VasilTech Senior Member

    762

    18 лет на сайте
    пользователь #34852

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 22 декабря 2005 04:31

    Нужно быть не совсем внимательным, чтобы не заметить форум господина AMUR-а.

    У него можно брать, если сомневаешся в качестве, то послушай.

    К тому же делается все по желанию заказчика - длина, разъемы

    Люблю High-Fidelity во всем...
  • R2D2 Senior Member
    офлайн
    R2D2 Senior Member

    512

    18 лет на сайте
    пользователь #35462

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 22 декабря 2005 09:08

    andrus_k, Можно посмотреть шнурки в Силе Звука, там есть самый дешёвый - 17тыс RBR. Главное, чтобы спаян нормально был.

    Насчёт прогрева... Может имеет смысл послушать с другими колонками?

  • R2D2 Senior Member
    офлайн
    R2D2 Senior Member

    512

    18 лет на сайте
    пользователь #35462

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 22 декабря 2005 09:29
    Astach:

    Народ не парьтесь, сжимают ДД офигенно, а не чут чуть, нихочу писать теорию и математику, но реальный дд компакта не больше прибл. 36дб, а искажения сигнала на -10д.б. уже наводит на серьезные размышления, а способен ли компакт вспроизводить нормально тихие звуки, сравнивая с пластами, могу сказать что нет.

    Я в курсе насчёт зависимости искажений от частоты дискретизации и уровня. Но 36 дб - это с потолка. Я читал про ~60 дб приемлемых искажений.

    Astach:

    ...нИхочу писать теорию и математику...

    это наводит на размышление о математике :D

    Алексей_р:


    Так как любой диск с самой жуткой попсой и даже растоптанный из МР3 будет иметь (99%) макс. уровень 32767, а минимальный 1 (0 не в счет, но он тоже будет) и получаем 98Дб. В том то и штука, что формально ЛЮБАЯ запись на CD имеет ДД 98Дб. А вот реально слышимый, «давлеющий», преимущественный, (или еще как хотите) ДД может быть разным в зависимости от содержания записи, и зависит от степени примененной компрессии на этапе мастеринга.

    Не согласен.

    Если записаны уровни 1 и +-32768, то ДД исполльзуется полностью (между прочим, не 16, а 15 бит c нулём и 14 бит без нуля) - при линейной компрессии.

    То что вы утверждаете имело бы место, если бы компрессия выполнялась нелинейно, то есть чем выше исходный уровень, тем больше сжимаем.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 22 декабря 2005 10:32

    Уважаемый, R2D2. Лучше внимательно читайте, что я пишу! Уж я о цифровом звуке знаю не по статьям, размещенным на «хоботе» и т.п. источникам. Конечно, хорошо, что вы научились «делать» жирный шрифт, но

    R2D2:

    Не согласен.

    Если записаны уровни 1 и +-32768, то ДД исполльзуется полностью (между прочим, не 16, а 15 бит c нулём и 14 бит без нуля) - при линейной компрессии.

    Во первых, для 16 бит PCM сигнала НЕТ значения +32768 (-32768 есть)! Я привел значения именно с плюсом для простоты и даже указал степень вероятности (99%), так как присутствие 32767 еще не означает присутствие -32768, но с вероятностью 99% это будет так. Во вторых, приведенные мной цифры НИКАК не связаны с компрессией и касаются только теоретически возможного ДД CD. Присутствующие значения 1 и 32767 говорят лишь о том, что расчетный ДД для формата CD-Audio использован полностью и, соответственно, равен 98Дб.

    R2D2:

    То что вы утверждаете имело бы место, если бы компрессия выполнялась нелинейно, то есть чем выше исходный уровень, тем больше сжимаем.

    Все известные мне способы компрессии звука (хардвэрные или софтвэрные) производят именно Нелинейную компрессию, другой и быть не может. В этом суть компрессии – звуки до «порогового» уровня подвергаются одной обработке, звуки после «порога» - другой! Порог – точка разрыва линейности. А в случае компрессора с «мягким» порогом эта нелинейность может быть еще и довольно сложной.

    Seek and Destroy...
  • R2D2 Senior Member
    офлайн
    R2D2 Senior Member

    512

    18 лет на сайте
    пользователь #35462

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 22 декабря 2005 16:16

    Уважаемый Алексей_р.

    Насчёт +32768 - признаю, сморозил (должен был вспомнить про типы данных).

    Насчёт "хобота" - причём тут он? я не оттуда о формате писал. Я программист (хоть и забыл про int). Wav'ы приходилось читать. Да, не звукорежиссёр, признаю. Но вот про "bold" не надо.

    Впрочем, я сам виноват - слишком категорично прозвучал предыдущий пост. Каюсь. :shuffle:

    Тогда спрошу: компрессия применительно к записи на CD - это когда исходник (скажем, 24 битный) линейно масшабируют под 16 бит?

    Или когда используют нелинейную функцию сжатия после порогового значения? Если второе, то не подскажете, какие типы фукнуций используются? Гипербола пойдёт?

    Можно ли рассуждать так:

    берём пилу с амплитудой 1 - это минимальный сигнал;

    берём пилу с амплитудой 32767 - максимальный сигнал.

    Разность равна 32766 - это и есть максимально возможный ДД? Или нужно считать не по амплитуде, а по энергии/мощности?

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7002

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 22 декабря 2005 17:44
    R2D2:

    Тогда спрошу: компрессия применительно к записи на CD - это когда исходник (скажем, 24 битный) линейно масшабируют под 16 бит?

    Нет. Это будет изменение глубины квантования.

    R2D2:

    Или когда используют нелинейную функцию сжатия после порогового значения? Если второе, то не подскажете, какие типы фукнуций используются? Гипербола пойдёт?

    Да это классическая компрессия ДД. Функций могут быть разнообразными, если это софтвэрный компрессор, то обычно можно «от руки» нарисовать нужную функцию (огибающую) для уровней прямо в редакторе огибающей. Однако, в реальности редко используют сложные функции. Обычно это кусочно-линейная функция, причем с одним «коленом» (порог). Т.е. до порога уровень сигнала (в Дб) не меняется, после порога уменьшается в определенное число раз (степень компрессии). В случае «мягкого» порога функцию просто сглаживают в точке изгиба любым приемлемым способом.

    R2D2:

    Можно ли рассуждать так:

    берём пилу с амплитудой 1 - это минимальный сигнал;

    берём пилу с амплитудой 32767 - максимальный сигнал.


    Рассуждать можно, но реально, теоретически возможный ДД для PCM сигнала рассчитывается ГОРАЗДО сложнее, при этом учитывается тип сигнала (для музыки - гармонический). Тут не лекция, но сокращенную формулу можно привести: для музыкального PCM сигнала ДД = 6*N + 1.7, где N-разрядность квантования. В случае CD имеем N=16 и 98Дб ДД. За подробностями можно обратиться к известному учебнику тов. П.Шкритека (мог и ошибиться с написанием фамилии). :)

    Seek and Destroy...
  • R2D2 Senior Member
    офлайн
    R2D2 Senior Member

    512

    18 лет на сайте
    пользователь #35462

    Профиль
    Написать сообщение

    512
    # 22 декабря 2005 18:06

    Алексей_р, ясно, спасибо за инфу.

  • andrus_k Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    andrus_k Senior Member Автор темы

    1133

    18 лет на сайте
    пользователь #34183

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 22 декабря 2005 19:21
    VasilTech:

    Нужно быть не совсем внимательным, чтобы не заметить форум господина AMUR-а.

    У него можно брать, если сомневаешся в качестве, то послушай.

    К тому же делается все по желанию заказчика - длина, разъемы

    Что-то я невнимателен...

  • andrus_k Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    andrus_k Senior Member Автор темы

    1133

    18 лет на сайте
    пользователь #34183

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 22 декабря 2005 19:22
    R2D2:

    andrus_k, Можно посмотреть шнурки в Силе Звука, там есть самый дешёвый - 17тыс RBR. Главное, чтобы спаян нормально был.

    Насчёт прогрева... Может имеет смысл послушать с другими колонками?

    Спасибо.

  • Алексан Senior Member
    офлайн
    Алексан Senior Member

    4100

    20 лет на сайте
    пользователь #11375

    Профиль
    Написать сообщение

    4100
    # 22 декабря 2005 19:29

    andrus_k, обращайся - че то осталось из Олбаха недорогого, дешевле чем в Силе....

    А так к Андрею(AMUR), рекомендую, проверено... и электроникой тоже :)

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 23 декабря 2005 08:29

    хм а не проще самому склепать? мне вот нестандартные межблочники нужны были - взял себе Proel'a 2x1.5m, разьемы... - в результате за смешную сумму в 20 долларов имею отличный межблочник ;))

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 23 декабря 2005 12:37

    Ну понимаете, Wolfhaert, кому то и отличный, а кто то сразу срячет его в ящик, в которм уже лежит много кабелей, сразу после включения кнопки плей.

    2Алексан, интересно, электроникой как провереяли, особенно интерсно каким прибором, а еще интересно как можно проверить старые провода Андрея и новые модели на разъемах нетрик, уж больно интерестно, как?

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 23 декабря 2005 12:51

    Astach,

    то есть вы из категории людей, утверждающих, что межблочные кабели звучат по разному?.. хы, вопросов в таком случае больше не имею ;)

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 23 декабря 2005 14:30

    Я не только утверждаю, что кабеля звучат по разному, я это еще и слышу, а еще резисторы звучат по разному, конденсаторы, различная разводка платы т.д.

  • Wolfheart FBY Team
    офлайн
    Wolfheart FBY Team

    24938

    21 год на сайте
    пользователь #3971

    Профиль
    Написать сообщение

    24938
    # 23 декабря 2005 18:58

    Astach,

    и в зависимости от чего кабеля звучат по-разному? гы.

    P.S. некоторые утверждают, что слышат глас божий... только таких людей обычно быстренько увозят в "чудной карете" (с) ;)

    Wur qanar, wur stilor, wur kas! Когда ж вы, ......, научитесь! (с) Gwynbleidd I have the simplest tastes. I am always satisfied with the best (c) Oscar Wilde
  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 23 декабря 2005 19:54

    Wolfheart,

    Astach,

    и в зависимости от чего кабеля звучат по-разному? гы.

    Ну, допустим и я утверждаю, что звучат по разному. Правда, речь идет о цене в 1 и 50 у.е. :D Хорошо слышно было, когда левый канал подключался за 1 у.е., а правый - за 50 у.е., а потом менялись местами. Хотя, возможно, что дело было больше в разъемах и плотности обхвата, чем в самих кабелях.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3232

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3232
    # 23 декабря 2005 21:34

    2 Wolfheart, меня меньше всего интересует почему кабеля играют по разному, даже в одинаковых ценовых диаппазонах, хотя есть разные наметки, но если Вы познакомитесь, незнаю как, с сотрудниками Мытищинского НИИ, может они Вам поведуют причину этого явления, но только смотрите, чтобы за вами не пришли ночью, а они то знают многое про электрический ток в проводнике

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6330

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 26 декабря 2005 09:25
    Алексан:

    andrus_k, обращайся - че то осталось из Олбаха недорогого, дешевле чем в Силе....

    А так к Андрею(AMUR), рекомендую, проверено... и электроникой тоже :)

    Добрый день, Алексан.

    Заинтриговали, что же такого Вы проверяли в моих кабелях с помощью электроники? Если просто слушали музыку, то понятно, а вот если приборами, то очень очень интересно. :)

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech