Ответить
  • 179803 MemberАвтор темы
    офлайн
    179803 Member Автор темы

    108

    14 лет на сайте
    пользователь #179803

    Профиль
    Написать сообщение

    108
    # 22 января 2012 12:32 Редактировалось 179803, 5 раз(а).

    Защита прав отцов и детей Общественное объединение
    220123, МИНСК, юр.адрес: Кропоткина 93а
    Контакты
    * (8029) 9631681
    * Дополнительный телефон (дом.тел. председателя): (017) 2795127
    * Велком: (8029) 6343013

    Сайт на эту тему

    Кодекс РБ о браке и семье

    Статья 38. Соглашение о детях
    В целях обеспечения прав и законных интересов своих несовершеннолетних детей супруги при расторжении брака могут заключить между собой Соглашение о детях в порядке, установленном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь для заключения мировых соглашений.
    В Соглашении о детях родители определяют место проживания детей, размер алиментов на них, порядок общения с детьми отдельно проживающего родителя и другие условия жизни и воспитания детей в соответствии с их правами, закрепленными настоящим Кодексом и иными актами законодательства Республики Беларусь.
    В случае нарушения Соглашения о детях оно подлежит исполнению в порядке, определенном Гражданским процессуальным кодексом Республики Беларусь.

    Статья 39. Определение условий воспитания и содержания детей при отсутствии Соглашения о детях
    При отсутствии Соглашения о детях и наличии спора о воспитании и содержании детей суд обязан при вынесении решения о расторжении брака определить, при ком из родителей и кто из детей остается, порядок участия в их воспитании отдельно проживающего родителя, а также с кого из родителей и в каком размере взыскиваются алименты на содержание детей.

    Статья 40. Взыскание средств на содержание супруга
    По заявлению супруга, имеющего право на содержание от другого супруга, суд обязан при вынесении решения о расторжении брака определить размер содержания, подлежащего взысканию с другого супруга, если иное не предусмотрено Брачным договором.

    Статья 76. Равенство прав и обязанностей обоих родителей
    Отец и мать имеют равные права и обязанности в отношении своих детей.
    Родители пользуются равными правами и несут равные обязанности в отношении своих детей и в случае расторжения брака между ними, если иное не предусмотрено в Соглашении о детях.
    В случае установления отцовства в судебном порядке отец приобретает права и обязанности с момента вступления решения суда в законную силу, за исключением обязанности по содержанию, которая может быть возложена с момента предъявления иска об установлении отцовства.
    Если родители ребенка не состоят в браке между собой, суд может поручить осуществление попечения над ребенком одному из них, ограничив права и обязанности другого в отношении ребенка.

    Статья 77. Участие отдельно проживающего родителя в воспитании детей
    Родитель, проживающий отдельно от детей, имеет право общаться с ними и обязан принимать участие в их воспитании. Родитель, при котором проживают дети, не вправе препятствовать другому родителю общаться с детьми и участвовать в их воспитании.
    Суд может принять решение об ограничении общения с ребенком одного или обоих родителей на определенный или неопределенный срок, если они нарушают Соглашение о детях или решение суда либо если их общение ущемляет права и законные интересы ребенка.

    Статья 78. Право деда и бабки на общение с внуками
    Дед и бабка имеют право общаться со своими несовершеннолетними внуками независимо от того, находятся в браке их родители или расторгли его. В случае отказа родителей от предоставления деду или бабке возможности общаться с внуками порядок общения определяет суд, если такое общение не будет мешать нормальному воспитанию ребенка. Время и условия общения должны быть точно указаны в решении суда.

    Статья 86. Участие органов опеки и попечительства в рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей
    При рассмотрении судом споров, связанных с воспитанием детей, к участию в деле должен быть привлечен орган опеки и попечительства.
    Судебное разбирательство дел по спорам, связанным с воспитанием ребенка, назначается только после получения от органа опеки и попечительства заключения по существу рассматриваемого спора вместе с документами, отражающими выявленные обследованием фактические обстоятельства дела.
    Свое несогласие с заключением органа опеки и попечительства суд обязан мотивировать.

    Антибабский сайт

    Форум разведенных отцов

  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 30 августа 2013 12:15

    ЯНТАРЬКА,
    Поддержу.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • ЯНТАРЬКА Senior Member
    офлайн
    ЯНТАРЬКА Senior Member

    13958

    12 лет на сайте
    пользователь #454787

    Профиль
    Написать сообщение

    13958
    # 30 августа 2013 12:30

    Aлександр__M, :shuffle:

    Будь светом самому себе.
  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 30 августа 2013 14:46
    Свет:

    Девочки, у моей сестры обратная ситуация с "воскресным папой".

    Сударыня, вот я не понимаю, почему, когда идет отдельнай ветка в разрешении вопросов "воскресных пап", где что-то решается, разъясняется и т.п., вы начинаете тему про каких-то отцов-уродов!
    Ну есть такие, их меньшинство, так что?

    Заведите отдельную ветку, где будете говорить о какких-то чуждых вам отцах, да к тому же не вашей личной истории.
    Или жалуйтесь на жизнь в ребенок.бу. Там вас поддержат.

    Aлександр__M:

    ЯНТАРЬКА, Поддержу.

    Вот и поддерживайте друг друга где хотите.

    А здесь идет тема о тех отцах, которые не желают кидать своих детей.

    Я вам сотни историй могу показать, но не говорю же.
    Давайте в одной теме держать одну тему.
    Заведете новую, обещаю, зайду на разговор.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • ЯНТАРЬКА Senior Member
    офлайн
    ЯНТАРЬКА Senior Member

    13958

    12 лет на сайте
    пользователь #454787

    Профиль
    Написать сообщение

    13958
    # 30 августа 2013 14:48

    skitales, всё хорошо... мы на онлайнере, здесь кругом все люди и не желают вам зла... :)

    Будь светом самому себе.
  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 30 августа 2013 15:07
    ЯНТАРЬКА:

    skitales, всё хорошо... мы на онлайнере, здесь кругом все люди и не желают вам зла... :)

    Аналогично.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • natasha070381 Junior Member
    офлайн
    natasha070381 Junior Member

    32

    16 лет на сайте
    пользователь #120182

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 30 августа 2013 17:56

    Кстати, раз в этой теме в основном папы, интересно услышать мнение с другой стороны. Каким вы видите в идеале общение с ребенком после развода в ситуации, когда ребенок живет с мамой? Все таки мыслим мы по-разному))) Может я до чего-то не додумываюсь...Интересно услышать мнение со стороны. Можно и конкретно на нашей истории, раз уже я ее тут описала. Если что-то можно улучшить в общении сына с папой, я только ЗА)

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 1 сентября 2013 12:50
    natasha070381:

    Каким вы видите в идеале общение с ребенком после развода в ситуации, когда ребенок живет с мамой?...Если что-то можно улучшить в общении сына с папой, я только ЗА)

    Вот это конструктив!
    Лично я отношусь к тому разряду родителей, кто сторит идеальные отношения не со своей колокольни, а исходя из желаний ребенка.
    Поэтому у нас уже не возникает проблем во встречах и дочка сама решает когда и сколько будет у меня.
    НО!
    Это относится к школьному возрасту.
    А вот до школы лучше иметь подобие небольшого графика. Даже не на бумаге, а по устной договоренности.
    Что же касается времени, то разбивать как на западе. По 2 недели и т.п.
    Хотя это не всегда получается по многим причинам: работа, состояние здоровья, расстояние и т.п.
    И с обязательными ночевками у второго родителя.
    А то некоторые хитро придумали глупейшую фразу: У ребенка должен быть только один дом. Чушь, направленная на противостояние родительского конфликта.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • natasha070381 Junior Member
    офлайн
    natasha070381 Junior Member

    32

    16 лет на сайте
    пользователь #120182

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 1 сентября 2013 21:12

    skitales, ночевки 2/2 недели будут большой редкостью даже если допустить что все мамы на это согласятся) Потому что очень немногим папам это нужно. Вот сейчас у сына школа, это же не просто ночевки-это режим дня (разбудить, накормить, отвести в школу, забрать, уроки проверить, накормить, поиграть-поговорить, спать положить). Прибавьте к этому еще меньший процент "новых" женщин, которые с умилением будут за всем этим наблюдать))) Поэтому против такой схемы ничего против не имею в том случае, если папу и ребенка тянет друг к другу и если папа умеет отстаивать это свое желание и в новой семье тоже. Но, повторюсь, таких пап будет немного. Это работа, проще провести время с ребенком вечером и на выходных и не заморачиваться его текущими делами и режимом. Алименты заплатил, на выходных погулять =ребенком занимаюсь.
    Если Вы на это идете, если реально полностью делите с мамой воспитание дочери, ну тогда Вас можно только уважать за это.

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 2 сентября 2013 09:45

    К сожалению, у нас разные районы, поэтому 2х2 не получается.
    А в остальном, на счет разбудить, приготовить, поиграть, это просто и естественно.
    И, кстати, к воспитанию довольно мало относится.
    Бытово, как таковое должно прививаться с рождения.
    Придуманный женщинами миф о воспитании посредством бытовухи есть лишь миф.
    Сегодня жещина не обременена тяжелой работой, НО!
    Мы продолжаем слышать как и прежде: Я так устаю - стирка, готовка, уборка, воспитание...
    Все это, есть отголосок старого сознания.
    Равно это и к отцам относится.
    Стереотип - я вкалываю каждый день, дайте мне отдохнуть, выходные для сна, ничто иное как отголоски старого.
    Мир изменяется и парадигма воспитания изменяется.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • ЯНТАРЬКА Senior Member
    офлайн
    ЯНТАРЬКА Senior Member

    13958

    12 лет на сайте
    пользователь #454787

    Профиль
    Написать сообщение

    13958
    # 2 сентября 2013 09:50
    skitales:

    Все это, есть отголосок старого сознания.
    Мир изменяется и парадигма воспитания изменяется.

    :100500:
    Это хорошо бы всем понять, принять и действовать...

    Будь светом самому себе.
  • gusto Neophyte Poster
    офлайн
    gusto Neophyte Poster

    19

    17 лет на сайте
    пользователь #72596

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 8 сентября 2013 14:42
    natasha070381:

    Каким вы видите в идеале общение с ребенком после развода в ситуации, когда ребенок живет с мамой? Все таки мыслим мы по-разному)))

    Стремление к идеалу я бы отнёс к воспитанию, а не общению. Общение с ребёнком нормальным может быть только в полной семье, во всех остальных случаях общение зависит от очень многих факторов: время работы родителей, режим дня ребёнка, наличие новой семьи и т.д. и если у родителей не получилось сохранить семью, то нечего пенять на зеркало, что получается так, как получается.

    skitales:

    Придуманный женщинами миф о воспитании посредством бытовухи есть лишь миф.

    +1
    Общение не равно воспитание.

  • sterva Member
    офлайн
    sterva Member

    429

    19 лет на сайте
    пользователь #21602

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 8 сентября 2013 18:19

    Здесь было много сказано об общении детей в случае развода с отцами. Когда одна из сторон чинит препятствия для общения- это безусловно плохо, а что делать если родители только за общение, а ребенок ( подросток) против? Как мне кажется, взрослые часто решают, что для ребенка хорошо, забывая о его потребностях и желаниях.

  • skitales Senior Member
    офлайн
    skitales Senior Member

    604

    15 лет на сайте
    пользователь #163368

    Профиль
    Написать сообщение

    604
    # 8 сентября 2013 20:37 Редактировалось skitales, 1 раз.
    sterva:

    а что делать если родители только за общение, а ребенок ( подросток) против?

    Нужно выяснить причины нежелания ребенка.
    Их может быть много.
    Это самая тонкая работа, потому как ребенок не всегда знает чего хочет реально.
    Да и возраст следует учитывать. Масса факторов.

    Не воспитывайте детей, все равно они будут похожи на вас. Воспитывайте себя!
  • OLEG77 Senior Member
    офлайн
    OLEG77 Senior Member

    3281

    19 лет на сайте
    пользователь #20408

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 1 октября 2013 10:13

    Форумчане, есть и у меня вопрос. У БЖ очередной бзик, хочет полностью изолировать меня от общения с сыном. Раньше без проблем забирал его на любые выходные и на часть каникул. Теперь заявляет, что видеться буду с ним только в ее присутствии у нее дома. И что из школы после занятий я его забрать не имею права, потому что должен предупредить ее за 2-3 дня. Так ли это? Есть ли нечто подобное в законе?

    Крым не скачет, Крым -москаль!)))))
  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 1 октября 2013 10:21

    OLEG77,
    Скажи БЖ, что напишешь заяву в суд, о препятствии общения с ребёнком.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • OLEG77 Senior Member
    офлайн
    OLEG77 Senior Member

    3281

    19 лет на сайте
    пользователь #20408

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 1 октября 2013 10:36

    Aлександр__M, пытался уже припугнуть, но бж не совсем адекватно понимает ситуацию, да и до суда не очень хочется доводить, хотя возможно придется. Пока интересует именно: обязан ли я ее предупреждать за 2-3 дня что я забираю на день к себе сына, или я могу просто забрать его после уроков и поставить перед фактом по телефону?

    Крым не скачет, Крым -москаль!)))))
  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 1 октября 2013 10:47

    OLEG77,

    Пока интересует именно: обязан ли я ее предупреждать за 2-3 дня что я забираю на день к себе сына

    Думаю, что лучше информировать заранее, а не после факта свершившегося.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • OLEG77 Senior Member
    офлайн
    OLEG77 Senior Member

    3281

    19 лет на сайте
    пользователь #20408

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 1 октября 2013 10:57 Редактировалось OLEG77, 1 раз.

    Aлександр__M, если заранее - она просто прибежит в школу еще до окончания уроков. я ж с ней там драться не буду. потому и вопрос ставлю именно так - ОБЯЗАН ли я по закону ее предупреждать за 2-3 дня?
    Да, сын хочет видеться со мной, алименты плачу исправно плюс еще столько же трачу на сына ежемесячно, в правах не ограничен.

    Крым не скачет, Крым -москаль!)))))
  • Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

    9668

    14 лет на сайте
    пользователь #256006

    Профиль
    Написать сообщение

    9668
    # 1 октября 2013 11:10 Редактировалось Aлександр__M, 2 раз(а).

    OLEG77,

    если заранее - она просто прибежит в школу еще до окончания уроков. я ж с ней там драться не буду.

    Учитесь договариваться.
    А разве кто то обещал что будет легко.
    З.ы. По моим ощущениям вы оба, просто воюете за влияние на ребёнка.

    Я знаю, что ничего не знаю ))
  • OLEG77 Senior Member
    офлайн
    OLEG77 Senior Member

    3281

    19 лет на сайте
    пользователь #20408

    Профиль
    Написать сообщение

    3281
    # 1 октября 2013 11:20 Редактировалось OLEG77, 1 раз.
    Aлександр__M:

    Учитесь договариваться.

    как-то сложно договариваться с человеком, не открывающим дверь и бросающим трубку

    Aлександр__M:

    З.ы. По моим ощущениям вы оба, просто воюете за влияние на ребёнка.

    странные у вас ощущения. что в вашем понятии "влияние на ребенка"? я просто хочу видеться с сыном хотя бы на выходные на своей территории, а не как предлагает она - у нее в прихожей.

    З.Ы. Хотелось бы все-же узнать у кого-то сведущего в этих делах - обязан ли я ее предупреждать за 2-3 дня? Я уже один раз забрал ребенка без предварительного согласия - она побежала к участковому заяву писать. Тот только пальцем у виска покрутил, мол правонарушения здесь никакого с моей стороны нет.

    Крым не скачет, Крым -москаль!)))))