Ответить
  • MAXL Junior Member
    офлайн
    MAXL Junior Member

    85

    20 лет на сайте
    пользователь #9643

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 12 июля 2005 10:55

    Lexis, правомочность лишения премий можно определить, если прочитать положение о премировании.

    Формулировка о последующем увольнении не несет в себе никакой функции- только устрашающую.Потому что нельзя одновременно дать выговор и уволить, а увольнение за систематичность возможно только при наличии ранее правильно оформленных дисциплинарных нарушений в течение года.

  • Lexis Neophyte Poster
    офлайн
    Lexis Neophyte Poster

    5

    18 лет на сайте
    пользователь #37556

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 июля 2005 20:34
    код выделить все
    Работник, не ознакомленный с приказом в пятидневный срок, считается не имеющим взыскания.

    Да это продолжение ст.199. Жалко только, что осмысленно изучать ТК начинаешь после таких действий. А ведь достаточно было поставить число , чтобы этот беспредел наткнулся на стену закона. :conf:

    Боюсь что теперь доказать дату ознакомления с приказом будет невозможно. Хотя определенно можно доказать, что обяснение было затребовано после утверждения приказа руководителем и после ознакомления с приказом (прошло 7 календарных дней после утверждеия т.е. более 5).

    На настоящий момент обяснение отсутствует, как надеюсь и необходимый в таких случаях акт об отказе дачи письменного обяснения. Хотя в таком запушенном случае могут попробовать оформить задним числом, что для этих господ не в первый раз.

  • Lexis Neophyte Poster
    офлайн
    Lexis Neophyte Poster

    5

    18 лет на сайте
    пользователь #37556

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 14 июля 2005 16:06

    Вообще на будущее? хотелось бы услышать рекомендации по-поводу того, как правильно поступать при просроченном ознакомлении с приказом о наказании.

    1. Подписать и поставить дату ознакомления. :jump:

    2. Не подписывать.:ass:

    3. Другие действия. Какие? :conf:

  • _gerik Senior Member
    офлайн
    _gerik Senior Member

    1036

    19 лет на сайте
    пользователь #24841

    Профиль
    Написать сообщение

    1036
    # 22 февраля 2007 16:40

    Чисто теоретически (пока) интересует вопрос досрочного увольнения (по собственному желанию) при составленом контракте на, к примеру, 1 год. Возможно?, как?, каковы нюансы и конкретные действия. Ткните где почитать или подскажите. Заранее благодарен

    Разум когда-нибуть победит
  • Угрюмый Senior Member
    офлайн
    Угрюмый Senior Member

    4203

    20 лет на сайте
    пользователь #9360

    Профиль
    Написать сообщение

    4203
    # 8 апреля 2007 15:40

    Разъясните пожалуйста кто-нибудь знающий.

    Такая ситуация: при расторжении трудового контракта по согласию сторон не был произведен расчет в день увольнения. Заявление об уходе я писал за 26 дней до увольнения. На мой вопрос о расчете последовал ответ, что получу как обычную зарплату, то есть через 18 календарных дней. Теперь вопрос: какая пеня начисляется за каждый (календарный или рабочий?) день просрочки? Какое наказание ждет работодателя за "зарплату в конвертах" да еще и в иностранной валюте. ЗЫ. теперь вроде и меня может ждать наказание за получение денег в конверте. Государство- :molotok:

    _gerik, сходи в поликлинику и "возьми" заключение о негодности к данной работе. В этот же день тебя должны уволить и расчитать.

    BY
  • _gerik Senior Member
    офлайн
    _gerik Senior Member

    1036

    19 лет на сайте
    пользователь #24841

    Профиль
    Написать сообщение

    1036
    # 9 апреля 2007 10:15

    Угрюмый, Окстись, я потом по этой специальности работать еще думаю :). В др. ветке подсказали уже юр.аспекты... Пока теоретически понял, на практике пока не надо

    Разум когда-нибуть победит
  • omegian Senior Member
    офлайн
    omegian Senior Member

    2255

    22 года на сайте
    пользователь #306

    Профиль
    Написать сообщение

    2255
    # 9 апреля 2007 12:02

    Угрюмый, говорят по радио крутят "социальную рекламу" мол если знаешь что кто-то получает в конверте - "стукни", и будет тебе счастье.

    припугни работодателя что если не расплатится вовремя, то через 18 календарных дней будет ему плохо, сдашь как стеклотару.

  • Угрюмый Senior Member
    офлайн
    Угрюмый Senior Member

    4203

    20 лет на сайте
    пользователь #9360

    Профиль
    Написать сообщение

    4203
    # 14 апреля 2007 06:49

    _gerik, а потом на новой работе пройдешь обычную комиссию с нормальным заключением.

    omegian, сегодня я так и сделаю.

    Но вот никто не знает какой процент капает за каждый день просрочки?

    BY
  • 86402 Member
    офлайн
    86402 Member

    146

    17 лет на сайте
    пользователь #86402

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 14 апреля 2007 13:10

    Угрюмый, средний дневной заработок.

    куплю подрощенного квартирного щенка восточно-европейской овчарки 2-3 месяца в Минске
  • Угрюмый Senior Member
    офлайн
    Угрюмый Senior Member

    4203

    20 лет на сайте
    пользователь #9360

    Профиль
    Написать сообщение

    4203
    # 14 апреля 2007 15:51

    Макар Чудра, спасибо, я уже узнал в "Управлении государственной инспекции по труду". На К. Маркса сегодня приемный день.

    трудовой кодекс РБ

    Статья 77. Сроки расчета при увольнении

    При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

    В случае спора о размерах выплат, причитающихся работнику при увольнении, наниматель обязан в указанный в части первой настоящей статьи срок выплатить не оспариваемую им сумму.

    Статья 78. Ответственность за задержку расчета при увольнении:

    В случае невыплаты по вине нанимателя причитающихся при увольнении сумм работник имеет право взыскать с нанимателя средний заработок за каждый день просрочки.

    взято отсюда:

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=5181426#5181426

    BY
  • Угрюмый Senior Member
    офлайн
    Угрюмый Senior Member

    4203

    20 лет на сайте
    пользователь #9360

    Профиль
    Написать сообщение

    4203
    # 14 апреля 2007 17:31

    Вот тут есть Трудовой кодекс. Как вы думаете, это последняя редакция? Там вверху указаны изменения и дополнения:

    Закон Республики Беларусь от 19 июля 2005 г. № 37-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2005 г., № 120, 2/1134) <H10500037>;

    Закон Республики Беларусь от 16 мая 2006 г. № 118-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 86, 2/1215) <H10600118>;

    Закон Республики Беларусь от 29 июня 2006 г. № 138-З (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 2006 г., № 106, 2/1230) <H10600138>

    BY
  • _ViSoR_ Knife Club
    офлайн
    _ViSoR_ Knife Club

    3483

    17 лет на сайте
    пользователь #74403

    Профиль
    Написать сообщение

    3483
    # 14 апреля 2007 18:08

    Угрюмый, да, это актуальный ТК

    Benchmade Griptilian 551, Benchmade 710, Spyderco Military, Spyderco Delica 4, Kershaw Blur Red, Kershaw Cyclone, Mcusta Basic MC-23D, Böker Plus Wharcom, Fällkniven U2, Leatherman Charge TTi, Leatherman Crunch.
  • Yurasik Member
    офлайн
    Yurasik Member

    358

    21 год на сайте
    пользователь #8529

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 14 декабря 2007 12:52

    У меня сложилась следующая ситуация.

    Уволили но не совершили окончательный расчет, прошло 3 месяца и прислали письмо что мол приезжайте за расчетными. Вопрос был бы исчерпан, но во-первых пришлашают ехать в другой город, не по месту постоянного жительства. И, во-вторых, полагаю что не собираются выплатит средний заработок за просрочку расчета.

    Как по закону реагировать на данное письмо чтобы они прислали причитающиеся мне деньги, а не ездить к ним?

    Поздно ночью не беспокоить.
  • Yurasik Member
    офлайн
    Yurasik Member

    358

    21 год на сайте
    пользователь #8529

    Профиль
    Написать сообщение

    358
    # 14 декабря 2007 12:57

    На сколько понял средний заработок необходимо взыскивать через суд по месту нахождения ответчика. Хорошо.

    Но не оспариваемую сумму мне они ведь должны переслать, а не пригласить приехать за ней. Что я должен в ответ им послать?

    Поздно ночью не беспокоить.
  • Mischka Senior Member
    офлайн
    Mischka Senior Member

    2969

    20 лет на сайте
    пользователь #14356

    Профиль
    Написать сообщение

    2969
    # 22 декабря 2007 12:40

    Могут ли работника по совместительству, оформленного по бессрочному трудовому договору после увольнения по собственному желанию "попросить" отработать еще месяц?

    А не пора ли нам подкрепиться? По-моему пора![img]http://www.kolobok.wrg.ru/smiles/personal/pooh_honey.gif[/img]
  • Mad__King Onliner Auto Club
    офлайн
    Mad__King Onliner Auto Club

    3178

    21 год на сайте
    пользователь #5332

    Профиль
    Написать сообщение

    3178
    # 22 декабря 2007 13:22

    Уволили но не совершили окончательный расчет, прошло 3 месяца и прислали письмо что мол приезжайте за расчетными.

    вроде как по прошествии трёх месяцев ты уже никаких предъяв не могеш сделать. эт по старому ТК так было

    мой ник Mad King. Верните программиста, который умел в пробелы!
  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 22 декабря 2007 13:27

    Mischka, это как - после увольнения отрабатывать еще месяц?

    отношения закончены, об чем речь?

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.
  • 115606 Junior Member
    офлайн
    115606 Junior Member

    35

    16 лет на сайте
    пользователь #115606

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 28 декабря 2007 01:10

    Mischka,

    Могут ли работника по совместительству, оформленного по бессрочному трудовому договору после увольнения по собственному желанию "попросить" отработать еще месяц?

    Ну попросить может и могут :)

    Если Ваши трудовые отношения оформлены Трудовым Договором (согласно пока еще действующего ТК РБ) Вы обязаны письменно известить нанимателя за месяц до увольнения - вот и получается отработка в месяц. (ст.40 по собственному)

    Если Ваши труд. отношения оформлены Трудовым Контрактом - не позднее двух недель (согл. ТК РБ причины: ухудшение условий труда и др.; ст.41 по соглашению сторон по окончанию контракта).

    Еще можно уволиться в другие сроки, например, в связи с реорганизацией и сменой собственника (ст.35). Директору и гл. буху выплачитвается не менее трехмесячного пособия.

    ПС. № статей не могу гарантировать, т.к. сейчас нет с собой ТК.

  • AteX Member
    офлайн
    AteX Member

    142

    18 лет на сайте
    пользователь #46508

    Профиль
    Написать сообщение

    142
    # 31 декабря 2007 00:05

    Подскажите вопросик, заключен стандартной формы трудовой контракт на 5 лет , 1 год отработан , каким способом его можно расторгнуть, как я понимаю можно только теме пунктами которые перечислены в нем.

    Что если я не хочу больше работать написать заявление , его могут просто отклонить ?

    Если не буду выходить на работу уволят по какой-нибудь другой статье, например за нарушение распорядка ?

  • BAC Senior Member
    офлайн
    BAC Senior Member

    7891

    19 лет на сайте
    пользователь #22289

    Профиль
    Написать сообщение

    7891
    # 31 декабря 2007 00:49

    Подскажите вопросик, заключен стандартной формы трудовой контракт на 5 лет , 1 год отработан , каким способом его можно расторгнуть, как я понимаю можно только теме пунктами которые перечислены в нем.

    Что если я не хочу больше работать написать заявление , его могут просто отклонить ?

    Если не буду выходить на работу уволят по какой-нибудь другой статье, например за нарушение распорядка ?

    почитать контракт. Даже в милицейском контракте есть пункт, что могешь быть уволен по соглашению сторон.