Ответить
  • dosy Neophyte Poster
    офлайн
    dosy Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #284635

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 4 февраля 2022 20:36
    Leo.mogilev:

    должны были прислать уведомление о необходимости дачи обьяснений,чтобы соблюсти месячный срок наложения дисциплинарного взыскания.
    Наниматель сейчас может побояться увольнять за прогул,так как суд потом в случае обжалования может посчитать месячный срок пропущенным.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Статья 200. Сроки применения дисциплинарных взысканий

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника или ухода за больным членом семьи, подтвержденных листком нетрудоспособности или справкой о временной нетрудоспособности, пребывания работника в отпуске, нахождения на военных или специальных сборах.
    Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    может получиться для нанимателя примерно так((в РФ,но непринципиально))—

    Следует учитывать, что судебная практика выработала такое понятие, как «длящийся прогул», которое предполагает, что моментом обнаружения прогула является не тот день, в который было обнаружено отсутствие работника, а момент выяснения причин его отсутствия: именно в этот момент правонарушение считается законченным и обнаруженным. Однако суд при рассмотрении каждого конкретного спора может разрешить этот вопрос и иначе, поэтому работодателю лучше подстраховаться и увольнять за прогул в течение месячного срока, то есть выбирать те даты отсутствия работника на рабочем месте, которые входят в месячный срок до даты издания приказа

    Источник: https://delo-press.ru/journals/staff/pravovoe-obespechenie-deyate ... volneniya/

    т.е у меня еще есть шанс остаться без статьи в трудовой ...но отсылать ли мне сейчас объяснительную руководству? или сделать это по прилеты в РБ, это будет апрель 2022г.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30867

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30867
    # 4 февраля 2022 20:54

    если захотят уволить—то наличие обьяснительной уже не приницпиально ,если есть у них док-во,что уведомление отправляли по почте

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    позвоните им и предложите уволить опять таки по соглашению,а вы им вышлите заявление на увольнение по соглашению и заявление на предоставление отпуска за свой счет по дату увольнения

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6014

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6014
    # 4 февраля 2022 21:03 Редактировалось Чужой, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    позвоните им и предложите уволить опять таки по соглашению,а вы им вышлите заявление на увольнение по соглашению и заявление на предоставление отпуска за свой счет по дату увольнения

    Cамый оптимальный, компромиссный вариант! Также если фирма небольшая и частная, то можно попробовать договориться компенсировать меньшим расчетом отсутствие записи

    Х
  • dosy Neophyte Poster
    офлайн
    dosy Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #284635

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 4 февраля 2022 23:07
    Чужой:

    Leo.mogilev:

    позвоните им и предложите уволить опять таки по соглашению,а вы им вышлите заявление на увольнение по соглашению и заявление на предоставление отпуска за свой счет по дату увольнения

    Cамый оптимальный, компромиссный вариант! Также если фирма небольшая и частная, то можно попробовать договориться компенсировать меньшим расчетом отсутствие записи

    Это государственное предприятие жкх

    Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд

    Leo.mogilev:

    если захотят уволить—то наличие обьяснительной уже не приницпиально ,если есть у них док-во,что уведомление отправляли по почте

    Добавлено спустя 2 минуты 57 секунд

    позвоните им и предложите уволить опять таки по соглашению,а вы им вышлите заявление на увольнение по соглашению и заявление на предоставление отпуска за свой счет по дату увольнения

    Письма они не отправляли ,но не знаю будет ли иметь значение,если они сейчас опомнятся ,спустя 3 месяца .

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Чужой:

    Leo.mogilev:

    позвоните им и предложите уволить опять таки по соглашению,а вы им вышлите заявление на увольнение по соглашению и заявление на предоставление отпуска за свой счет по дату увольнения

    Cамый оптимальный, компромиссный вариант! Также если фирма небольшая и частная, то можно попробовать договориться компенсировать меньшим расчетом отсутствие записи

    Что будет если я эту ситуация оставлю на самотек?какой крайний срок когда они обязаны буду уволить?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30867

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30867
    # 4 февраля 2022 23:16

    6 месяцев

  • dosy Neophyte Poster
    офлайн
    dosy Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #284635

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 5 февраля 2022 00:55
    Leo.mogilev:

    6 месяцев

    А спустя 6 месяцев уволят по статье ?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30867

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30867
    # 5 февраля 2022 01:09 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    )))

  • Yukitora Junior Member
    офлайн
    Yukitora Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #346437

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 11 февраля 2022 21:31

    Вопрос следующий: работаю в суточном режиме. Официальный график 1\3, но по факту работаю по 4-5 суток подряд (сутки-отсыпной, сутки-отсыпной и так по 4-5 подряд). В месяц получается около 240-300 часов. Оплата естественно происходит по официальному графику, а переработку переводят в премию и доплачивают к зп. Могу ли я при увольнении получить перерасчет по заработной плате (доплата за ночные, прадничные и т.д.)? (в наличии имеются графики и прочая документация по официальному и по фактическому графику)

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30867

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30867
    # 11 февраля 2022 21:36 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Yukitora:

    Вопрос следующий: работаю в суточном режиме. Официальный график 1\3, но по факту работаю по 4-5 суток подряд (сутки-отсыпной, сутки-отсыпной и так по 4-5 подряд). В месяц получается около 240-300 часов. Оплата естественно происходит по официальному графику, а переработку переводят в премию и доплачивают к зп. Могу ли я при увольнении получить перерасчет по заработной плате (доплата за ночные, прадничные и т.д.)? (в наличии имеются графики и прочая документация по официальному и по фактическому графику)

    пока что вы работаете по официальному—и там учитываются и праздничные,и ночные;
    если инспекция по труду или суд через доказательственную базу установят иное—пересчитается

  • Yukitora Junior Member
    офлайн
    Yukitora Junior Member

    96

    13 лет на сайте
    пользователь #346437

    Профиль
    Написать сообщение

    96
    # 11 февраля 2022 21:43
    Leo.mogilev:

    Yukitora:

    Вопрос следующий: работаю в суточном режиме. Официальный график 1\3, но по факту работаю по 4-5 суток подряд (сутки-отсыпной, сутки-отсыпной и так по 4-5 подряд). В месяц получается около 240-300 часов. Оплата естественно происходит по официальному графику, а переработку переводят в премию и доплачивают к зп. Могу ли я при увольнении получить перерасчет по заработной плате (доплата за ночные, прадничные и т.д.)? (в наличии имеются графики и прочая документация по официальному и по фактическому графику)

    пока что вы работаете по официальному—и там учитываются и праздничные,и ночные;
    если инспекция по труду или суд через доказательственную базу установят иное—пересчитается

    К примеру по официальному графику у меня выходной 1 января, а по фактическому я работаю в этот день. Получается я работаю в праздничный день и мне должны быть доп выплаты, но по официальному графику у меня стоит рабочий день 3 января, а это обычный будний день. И в течении года таких дней набегает не мало. Поясните, как действовать при увольнении, для дальнейшего обращений в суд. Обращаться сразу в инспекцию и ждать ответ, а с ним в суд? (в наличии имеются графики официальные и фактические, также есть документы по оплате, которые руководитель подразделения отправляет в бухгалтерию для начисления зп.

  • 3263545 Neophyte Poster
    офлайн
    3263545 Neophyte Poster

    2

    3 года на сайте
    пользователь #3263545

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 22 февраля 2022 15:42

    Всем привет ,хотела узнать ,устроилась в магазин по договору подряда, с графиком 2/2,но по семейным обстоятельствам, нужен график 5/2,могу ли я изменить свой график?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30867

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30867
    # 22 февраля 2022 16:21
    3263545:

    Всем привет ,хотела узнать ,устроилась в магазин по договору подряда, с графиком 2/2,но по семейным обстоятельствам, нужен график 5/2,могу ли я изменить свой график?

    если работодатель согласится изменить договор подряда

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    19490

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    19490
    # 23 февраля 2022 12:22
    3263545:

    Всем привет ,хотела узнать ,устроилась в магазин по договору подряда, с графиком 2/2,но по семейным обстоятельствам, нужен график 5/2,могу ли я изменить свой график?

    а что вы делаете в магазине по договору подряда с графиком 2/2?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30867

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30867
    # 23 февраля 2022 13:35 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    оказывает услуги мерчендайзера по оформлению витрины,услуги по отпуску товара итд итп,
    и ,конечно, в договоре оказания услуг лучше не вспоминать про работу именно по профессии "продавца,"про график работы итд—так как может при плохом раскладе выскочить притворная сделка

  • lvenok-s Member
    офлайн
    lvenok-s Member

    383

    13 лет на сайте
    пользователь #273817

    Профиль
    Написать сообщение

    383
    # 7 апреля 2022 10:35

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, уволена по истечении срока действия контракта 14 февраля 2022 года. Наниматель обязан был продлить контракт в соответствии с Трудовым колексом РБ.
    Срок обращения в суд пропущен.
    Как можно решить сейчас данную ситуацию и куда обратиться?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30867

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30867
    # 7 апреля 2022 10:43
    lvenok-s:

    Добрый день.
    Подскажите пожалуйста, уволена по истечении срока действия контракта 14 февраля 2022 года. Наниматель обязан был продлить контракт в соответствии с Трудовым колексом РБ.
    Срок обращения в суд пропущен.
    Как можно решить сейчас данную ситуацию и куда обратиться?

    только если причины пропуска срока уважительные-в суд

  • vladimir1008 Junior Member
    офлайн
    vladimir1008 Junior Member

    52

    11 лет на сайте
    пользователь #622612

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 16 июня 2022 17:44

    Здравствуйте. Работаю водителем и хочу уволиться по состоянию здоровья(2 межпозвоночные грыжи). Смогу ли я уволиться если сделаю медсправку без права найма? Или надо будет заключение врача о том, что не могу работать водителем?

  • 2804673 Neophyte Poster
    офлайн
    2804673 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2804673

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 7 октября 2022 15:18

    Добрый день!

    Подскажите, может быть кто-нибудь знает хорошего адвоката по трудовым вопросам в Минске?

    Необходима помощь с составлением искового заявления в суд и последующее сопровождение в одном судебном заседании. Компания не выплатила окончательный расчет при увольнении, прошло больше месяца. Мирно договориться не выходит, поэтому придется взыскивать через суд.

    Заранее спасибо

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30867

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30867
    # 7 октября 2022 15:23
    2804673:

    Добрый день!

    Подскажите, может быть кто-нибудь знает хорошего адвоката по трудовым вопросам в Минске?

    Необходима помощь с составлением искового заявления в суд и последующее сопровождение в одном судебном заседании. Компания не выплатила окончательный расчет при увольнении, прошло больше месяца. Мирно договориться не выходит, поэтому придется взыскивать через суд.

    Заранее спасибо

    Сами составите легко, это бесспорные дела

  • 2804673 Neophyte Poster
    офлайн
    2804673 Neophyte Poster

    4

    4 года на сайте
    пользователь #2804673

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 7 октября 2022 16:09
    Leo.mogilev:

    2804673:

    Добрый день!

    Подскажите, может быть кто-нибудь знает хорошего адвоката по трудовым вопросам в Минске?

    Необходима помощь с составлением искового заявления в суд и последующее сопровождение в одном судебном заседании. Компания не выплатила окончательный расчет при увольнении, прошло больше месяца. Мирно договориться не выходит, поэтому придется взыскивать через суд.

    Заранее спасибо

    Сами составите легко, это бесспорные дела

    Из документов для обращения в суд необходима копия контракта, трудовая книжка и выписка с банковской карты. Данные документы у меня есть, Однако также необходима копия приказа об увольнении и копия приказа о принятии на работу - их нужно запрашивать с компании-ответчика. Самостоятельно данные документы от них я не смогу получить