Ответить
  • garkavayav Neophyte Poster
    офлайн
    garkavayav Neophyte Poster

    10

    11 лет на сайте
    пользователь #737347

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 21 сентября 2018 22:03

    Какой то замкнутый круг.Полписал контракт,как приговор.У тебя нет права ни на что.

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    За год,у человека что угодно может в жизни поменяться.

  • osip8 Junior Member
    офлайн
    osip8 Junior Member

    81

    11 лет на сайте
    пользователь #790973

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 3 октября 2018 21:08

    Здравствуйте. У меня вопрос следующего характера. На моем предприятии с 1 июля новая структура и меня назначили на новую должность. Должностные инструкции не успели вовремя разработать и соответственно при заключении трудового контракта меня никто не ознакомил с ней. и вот спустя 3 месяца я так и не ознакомлен с должностной инструкцией. Они еще не разработаны.
    1. Могу ли я уволится с предприятия по причине не ознакомления с должностной инструкцией?
    2. Могу ли я требовать увольнения меня по вине нанимателя, с выплатой 3-х месячной средней ЗП?

  • Inne38 Member
    офлайн
    Inne38 Member

    141

    9 лет на сайте
    пользователь #1484595

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 8 октября 2018 11:00

    Ответ на 1 вопрос. Не можете.
    Статья 19. Содержание и условия трудового договора
    Содержание и условия трудового договора определяются соглашением сторон с соблюдением требований, предусмотренных настоящим Кодексом.
    Трудовой договор должен содержать в качестве обязательных следующие сведения и условия:
    1) данные о работнике и нанимателе, заключивших трудовой договор;
    2) место работы с указанием структурного подразделения, в которое работник принимается на работу;
    3) трудовая функция (работа по одной или нескольким профессиям, специальностям, должностям с указанием квалификации в соответствии со штатным расписанием нанимателя, функциональными обязанностями, должностной инструкцией). Наименование профессий, должностей, специальностей должно соответствовать квалификационным справочникам, утверждаемым в порядке, определяемом Правительством Республики Беларусь;
    4) основные права и обязанности работника и нанимателя;
    5) срок трудового договора (для срочных трудовых договоров);
    6) режим труда и отдыха (если он в отношении данного работника отличается от общих правил, установленных у нанимателя);
    7) условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки (оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).
    Таким образом, даже если вас не ознакомили с ДИ, вы при заключении контракта были ознакомлены с условиями работы. Возможно, вы расписывались в положении об отделе, тогда вместо ДИ можно руководствоваться этим положением.

    Ответ на 2 вопрос.
    Статья 41. Расторжение срочного трудового договора по требованию работника
    Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, а также в случае нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора.
    Факт нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора, трудового договора устанавливается уполномоченным органом надзора за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.
    Таким образом, у вас нет оснований для досрочного рассторжения контракта по вине нанимателя

    Добавлено спустя 34 минуты 51 секунда

    Вот еще почитайте.
    Ситуация из практики. Наниматель при приеме на работу не ознакомил сотрудницу с должностной инструкцией (в листе ознакомления ее подпись отсутствует). Вместе с тем в контракте должностная инструкция упоминается. Вправе ли наниматель привлечь работницу к дисциплинарной ответственности за ненадлежащее исполнение должностных обязанностей, предусмотренных должностной инструкцией?
    Нет, не вправе. Наниматель должным образом не разъяснил работнице ее должностные обязанности, предусмотренные в должностной инструкции, о чем свидетельствует отсутствие подписи (п. 2 ч. 1 ст. 54 ТК). Поэтому требовать их исполнения он не вправе. Соответственно, в данной ситуации привлечь сотрудницу к дисциплинарной ответственности наниматель не может.

  • 1701954 Neophyte Poster
    офлайн
    1701954 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1701954

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 октября 2018 22:24

    Добрый день! Подскажите как лучше написать заявление на увольнение, на какие статьи сослаться (если надо), со мной заключен контракт на 1 год, с испытательным сроком на 3 месяца, эти 3 месяца еще не прошли, предложили другое место и нужно срочно уволиться!

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 10 октября 2018 22:44

    1701954, cтатья 29 Трудового кодекса Республики Беларусь

  • 1701954 Neophyte Poster
    офлайн
    1701954 Neophyte Poster

    5

    8 лет на сайте
    пользователь #1701954

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 10 октября 2018 23:27

    Спасибо.

  • osip8 Junior Member
    офлайн
    osip8 Junior Member

    81

    11 лет на сайте
    пользователь #790973

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 21 октября 2018 21:27

    Здравствуйте. суть вопроса - с 1 июля назначен на новую должность. при подписании контракта не был ознакомлен с должностной инструкцией, так как она еще не была готова. Спустя 3 месяца меня так и не ознакомили с должностной, но она уже на согласовании и скоро меня будут с ней ознакамливать. Я хочу уволиться.
    1. Могут ли меня уволить если я откажусь от ознакомления с должностной инструкцией?
    2. Могу ли я потребовать увольнение в связи с существенными изменениями условий труда. т.к. я подписал контракт, раз не было должностной то я работаю по условиям изложенным в контракте, а тут мне предлагают подписать документ где расписаны тоже мои трудовые функции.
    3. Может есть другой способ уволиться, используя основание - неознакомление с должностной.

  • Mar-ina Neophyte Poster
    офлайн
    Mar-ina Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2328792

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 23 октября 2018 20:22

    Добрый вечер. Нахожусь в декретном отпуске. Планирую выйти на работу на полную ставку, когда ребёнку будет 2,5, но на другое место работы. Контракт закончится только когда ребёнку исполнится 3года. Не возникнет ли проблем с увольнением. Спасибо

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21291

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21291
    # 23 октября 2018 23:02

    Mar-ina, теоретически наниматель может не захотеть вас уволить. Практически это вряд ли произойдет, т.к. по сути вы и сейчас не работаете, а числитесь.

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 23 октября 2018 23:17

    Mar-ina, все ответы здесь за вашего нанимателя -участник на кофейной гуще, спросите у нанимателя

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5432

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5432
    # 23 октября 2018 23:39 Редактировалось Где, 1 раз.

    del

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • Mar-ina Neophyte Poster
    офлайн
    Mar-ina Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2328792

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 24 октября 2018 10:25

    Где, в семье один ребёнок.

  • Где Senior Member
    офлайн
    Где Senior Member

    5432

    8 лет на сайте
    пользователь #1889490

    Профиль
    Написать сообщение

    5432
    # 24 октября 2018 11:16 Редактировалось Где, 1 раз.

    del

    ........ А значит, все еще впереди, - подытожил собеседник. .......
  • ALE333333666666 Member
    офлайн
    ALE333333666666 Member

    493

    13 лет на сайте
    пользователь #275171

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 1 декабря 2018 16:38

    Добрый вечер. Может быть кто-нибудь поможет мне советом. Работая на большом гос.предприятии. Меня уведомили об окончании контракта за месяц. Но я слышала, что должны предложить на этом же предприятии вакансии, работу. Еще, что по закону должна быть компенсация за 2 месяца, или я ошибаюсь? Выговоров, либо еще каких -то наказаний не было, работой были довольны вроде, не понятно совершенно, я просто в шоке. Прочитала трудовой кодекс , но ответов на свой вопрос не нашла. Есть ли какой-то документ в котором все подробно описывается такие ситуации?

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21291

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21291
    # 2 декабря 2018 03:43
    ALE333333666666:

    Но я слышала, что должны предложить на этом же предприятии вакансии, работу.

    Где вы такое слышали?

    ALE333333666666:

    Еще, что по закону должна быть компенсация за 2 месяца, или я ошибаюсь?

    И это?

  • Inne38 Member
    офлайн
    Inne38 Member

    141

    9 лет на сайте
    пользователь #1484595

    Профиль
    Написать сообщение

    141
    # 3 декабря 2018 14:35
    ALE333333666666:

    Добрый вечер. Может быть кто-нибудь поможет мне советом. Работая на большом гос.предприятии. Меня уведомили об окончании контракта за месяц. Но я слышала, что должны предложить на этом же предприятии вакансии, работу. Еще, что по закону должна быть компенсация за 2 месяца, или я ошибаюсь? Выговоров, либо еще каких -то наказаний не было, работой были довольны вроде, не понятно совершенно, я просто в шоке. Прочитала трудовой кодекс , но ответов на свой вопрос не нашла. Есть ли какой-то документ в котором все подробно описывается такие ситуации?

    На большом госпредприятии есть Коллективный договор, почитайте его (но есть уверенность, что вряд ли у вас там предусмотрены какие-то выплаты в случае не продления контракта). К сожалению, у вас совершенно стандартная ситуация, наниматель не хочет продолжить с вами отношения, -компенсация не предусматривается в таком случае, и вакансии тоже не предлагаются.
    Указом Президента РБ от 12.04.2000 N 180 предусмотрено следующее:
    "Наниматель с письменного согласия работника, не допускающего нарушений трудовой и исполнительской дисциплины, проработавшего у данного нанимателя не менее пяти лет, по окончании срока действия контракта вправе заключить с работником трудовой договор на неопределенный срок".
    Однако, вы должны понимать, что вправе - это не обязан. Запишитесь на прием к нанимателю, обратитесь с письменной просьбой к Нанимателю, в которой выразите ваше желание продлить трудовые отношения. В моей практике Наниматель иногда шел навстречу работникам.

  • MeIMy Member
    офлайн
    MeIMy Member

    114

    13 лет на сайте
    пользователь #284961

    Профиль
    Написать сообщение

    114
    # 10 декабря 2018 21:56

    Добрый день.
    Кто подскажет, как у нас организовано увольнение «по статье», достаточно ли один день не выйти на работу, что бы требовать у начальства увольнения?
    И какие последствия у такой записи в трудовой?

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6507

    10 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6507
    # 10 декабря 2018 22:13
    MeIMy:

    Кто подскажет, как у нас организовано увольнение «по статье», достаточно ли один день не выйти на работу, что бы требовать у начальства увольнения?

    так это смотря какое у вас начальство -)))

    MeIMy:

    И какие последствия у такой записи в трудовой?

    да собственно никаких последствий, ежли вашего будущего нанимателя не будут интересовать эти самые записи в трудовой книжке -)))

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • by_personale Senior Member
    офлайн
    by_personale Senior Member

    508

    6 лет на сайте
    пользователь #2204567

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 10 декабря 2018 22:34 Редактировалось by_personale, 2 раз(а).
    Бендюжник:

    вашего будущего нанимателя

    Правильнее будет так, - вашИХ будущИХ нанимателЕЙ.
    Это я к тому, что бывает так, что человек увольняется по статье, чтобы уйти на другую, обещанную ему работу, где его ждут и готовы принять и после такого варианта увольнения. Но ....
    Но все последующие наниматели уже будут относиться с бОльшим пристрастием - это точно. При чем не только при приеме на работу, но и при продвижении по карьерной леснице.

    Ну, например, повторно бригадиром, мастером, зав.отделом можно и за 5-7 лет не стать, даже при наличии хорошего опыта. Хотя, конечно, бывает и иначе.

    Уверены, что все сложится идеально и навсегда там, ради чего вы таким образом увольняетесь - действуйте.

    Подбор персонала - бюджетные решения и варианты с гарантией. Находим лучших среди самых достойных.
  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6014

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6014
    # 17 декабря 2018 11:59

    Отсутствие более 3-х часов на рабочем месте уже считается прогулом

    Х