Ответить
  • BenderBR Onliner Auto Club
    офлайн
    BenderBR Onliner Auto Club

    57179

    17 лет на сайте
    пользователь #83660

    Профиль
    Написать сообщение

    57179
    # 9 апреля 2008 09:24

    знакомому в учреждении в феврале вручили уведомление о сокращении должности с 15.04.2008 г., сейчас директор заявляет, что денег на компенсацию (3 среднемесячных) нет и он остается работать неопределенный срок, о чем получит уведомление.

    смотрел законодательство нигде подобная ситуация не прописана, как я понимаю в этом случае должно быть соглашение обеих сторон, но поскольку человек уже подыскал работу он требует сокращения, а организация отказывает, как быть:-?

    Я негодяй, но Вас предупреждали
  • 7265 Постер Года
    офлайн
    7265 Постер Года

    13501

    21 год на сайте
    пользователь #7265

    Профиль
    Написать сообщение

    13501
    # 9 апреля 2008 10:36

    Bender B.R.,

    но поскольку человек уже подыскал работу он требует сокращения, а организация отказывает, как быть

    выбирать :)

    или остаться без компенсации и идти на новую работу которую он подыскал путем увольнения по собственному

    или надеяться на 3 среднемесячных...и вероятно отстаться без того места работы

    Жизнь коротка - нарушай правила - Прощай быстро - Целуй медленно - Люби искреннe - Смейся неудержимо . И никогда не сожалей о том, что заставило тебя улыбнуться.
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 11 марта 2009 19:32

    Такая у меня неприятная ситуация

    Работаю в иностр. предприятии. Все было нормально, пока по факсу нам не пришло решение собственника о значительном сокращении административно-управленческого персонала. Думаю, меня это затронет... Я сейчас на испытательном сроке.

    Вопрос: могу ли я хоть что-нибудь предпринять, если завтра наниматель скажет, что увольняет меня по ст. 29 ТК (т.е. как не прошедшего предварительное испытание)? Это ему, блин, выгодно: не надо ждать 2 месяца после официального предупреждения, не надо платить как минимум 2 оклада при увольнении, не надо подыскивать новое место, куда можно перевести работника, не надо предоставлять дни для поиска новой работы.

    Неужели работник так уж бесправен, если он на предварительном испытании? Могу ли я требовать увольнения по ч. 1 ст. 42 (т.е. по сокращению штата), и, если наниматель против, что я могу предпринять?

  • NafNaf Nokia Team
    офлайн
    NafNaf Nokia Team

    19387

    19 лет на сайте
    пользователь #29380

    Профиль
    Написать сообщение

    19387
    # 11 марта 2009 19:37

    ***Thunder***, а сколько уже отработали? :spy:

    [img]http://keep4u.ru/imgs/b/080112/31/3197d09b4f4003d26b.jpg[/img]
  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 11 марта 2009 19:47

    Маловато - 1.5 мес. Испытательный - 3 мес. С работой я справляюсь, но очень уязвим, пока у меня испыт. срок

  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 12 марта 2009 09:05

    ***Thunder***,

    1. Для увольнения как не прошедшего испытательный срок необходимы доказательства, а их не так то и легко добыть (в суд необходимо будет в случае чего предоставлять заключения о том, что и когда вы не сделали и почему). Почитайте свой контракт, должностную инструкцию - там четко прописаны все ваши обязанности. Четко их исполняйте. Если нет должностной инструкции - лоханулся наниматель, еще лучше.

    2. Если есть сокрщение численности штата, то в суде можно смело говорить, что вас уволили по сокращению численности штатов, а что бы не платить компенсацию - записали другую статью, то есть говорить как есть. У нас суды по общему правилу стоят на стороне работников и есть все основания предполагать, что в данном случае суд будет на вашей строне.

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 12 марта 2009 22:13

    Minsk Jurist, может, и так. Но у меня такая ситуация: есть начальник отдела, а я непосредственно ей подчиняюсь. Они с директором могут сочинить, что я, мол, несвоевременно готовлю документы, допускаю в них кучу ошибок, а все мои якобы "косяки" всегда вынужден подправлять начальник. Вроде фик такое проверишь, и фик докажешь, что это на самом деле не так :insane:

  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 13 марта 2009 10:34
    ***Thunder***:

    Minsk Jurist, может, и так. Но у меня такая ситуация: есть начальник отдела, а я непосредственно ей подчиняюсь. Они с директором могут сочинить, что я, мол, несвоевременно готовлю документы, допускаю в них кучу ошибок, а все мои якобы "косяки" всегда вынужден подправлять начальник. Вроде фик такое проверишь, и фик докажешь, что это на самом деле не так :insane:

    Пусть доказывают.

    Вы как с ними общаетесь? Как документы готовите?

    Себе копии оставляйте, по электронке пересылайте и т.д.

    Доказать не прохождение испытательного срока очень сложно.

    Из практики

    Свои доводы о ненадлежащем исполнении истицей своих должностных обязанностей представитель ответчика ничем не подтвердил, поэтому суд обоснованно пришел к выводу о восстановлении истицы на прежнее место работы.

    Как положительные, так и отрицательные результаты испытания могут быть даны на основании данных, свидетельствующих о соответствии либо несоответствии работника выполняемой работе.

    Факт несоответствия работника порученной ему работе, неспособность работника должным образом выполнять свои трудовые функции при увольнении работника по ст. 29 ТК, когда с инициативой о таком увольнении выступает наниматель, могут подтверждаться докладными записками непосредственных руководителей работника (бригадира, мастера, начальника участка и др.), актами о выпуске бракованной продукции и др.

    Обстоятельства, подтверждающие неудовлетворительные результаты предварительного испытания, должны найти отражение в приказе (распоряжении) нанимателя об увольнении работника по ст. 29 ТК как не выдержавшего предварительного испытания.

    Более того, при рассмотрении в суде спора о восстановлении на работе работника, уволенного по ст. 29 ТК как не выдержавшего испытание, суд проверяет не только доводы нанимателя о причинах, послуживших поводом для такого увольнения, но и объяснения и возражения истца.

    Так что смело говорите о причинах уволенения - сокращение числености штатов

  • Thunder779 Senior Member
    офлайн
    Thunder779 Senior Member

    4766

    15 лет на сайте
    пользователь #146261

    Профиль
    Написать сообщение

    4766
    # 13 марта 2009 18:42

    Minsk Jurist, спасибо за совет! Если, не дай бог, дело дойдет до этого - буду инициировать рассмотрение в КТС. До этого думал, что дело безнадежное.

    Подчеркну, что работаю я нормально, хоть и новичок, 2 сотрудника, которые со мной в одном кабинете, ничего против меня не имеют. Скажу даже больше - у нас отличные отношения.

    Но когда дело дойдет до сокращений и угроз директора (которая у нас ооочень неадекватная), всё может измениться.

    P.S. Если уж совсем у нас всё будет плохо, то подумываю через 2 недельки воспользоваться п. 9 ст. 166 ТК и пойти в трудовой отпуск как студент-заочник ДО истечения 6 месяцев - тогда точно фик уволят. Но не хочется терять трудовой отпуск - есть планы на лето.

    Пока у нас затишье перед бурей - согласовывают, готовят к утверждению "антикризисный" план

  • iharKo Member
    офлайн
    iharKo Member

    302

    16 лет на сайте
    пользователь #113773

    Профиль
    Написать сообщение

    302
    # 14 марта 2009 00:09

    Для увольнения как не прошедшего испытательный срок необходимы доказательства

    Статья 29. Расторжение трудового договора с предварительным испытанием

    Каждая из сторон вправе расторгнуть трудовой договор с предварительным испытанием:

    1) до истечения срока предварительного испытания, предупредив об этом другую сторону письменно за три дня;

    2) в день истечения срока предварительного испытания.

    При этом наниматель обязан указать причины, послужившие основанием для признания работника не выдержавшим испытания. Решение нанимателя работник вправе обжаловать в суд.

    Указать причины и предоставить доказательства это немного разные вещи ;)

    Хотя соглашусь, что дотянув до дня истечения предварительного испытания в суде работодателю будет сложно объяснить такую причину.

  • 18923 Onliner Team
    офлайн
    18923 Onliner Team

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 16 марта 2009 09:36

    iharKo, все правильно. Он указывает причины - не справился с п. 5 должностных инструкции - не вовремя подготовил документы для заключения сделки.

    А вы ему в ответ - этого не было. Предоставте доказательства. Все документы ко всем сделками подготовлены были во время.

  • coin Member
    офлайн
    coin Member

    133

    15 лет на сайте
    пользователь #140061

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 18 августа 2009 17:34 Редактировалось coin, 1 раз.

    del

  • coin Member
    офлайн
    coin Member

    133

    15 лет на сайте
    пользователь #140061

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 19 августа 2009 14:29

    Неужели никто не знает?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 19 августа 2009 15:10

    coin, А кто Вас заставляет работать сверх указанного в контракте?

    Работайте с 8.15 до 17.30.

    А тот факт что Вы "остаетесь" :) поработать после работы никакого отношения к нарушениям условий труда не имеет.

  • baho Senior Member
    офлайн
    baho Senior Member

    2124

    20 лет на сайте
    пользователь #18681

    Профиль
    Написать сообщение

    2124
    # 19 августа 2009 15:56

    coin, так же вам могут припиать систематические опоздания на 15 минут.

    ЗП не задерживали?

    kiss my aces
  • coin Member
    офлайн
    coin Member

    133

    15 лет на сайте
    пользователь #140061

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 19 августа 2009 16:33 Редактировалось coin, 1 раз.

    del

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 19 августа 2009 16:39
    coin:

    baho, что-то мне подсказывает, что это не так просто. Где доказательства того, что я опаздывала? Никаких актов на меня не составляли.

    По поводу ЗП - нет, не задерживали, единственная зацепка - нарушение времени работы.

    Еще раз спрошу - где доказательства того, что Вас заставляли работать сверх положенного? Есть приказ руководства? А может быть у Вас ведется журнал учета рабочего времени?

  • coin Member
    офлайн
    coin Member

    133

    15 лет на сайте
    пользователь #140061

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 19 августа 2009 16:52

    AntonVict, не сверх положенного, а по графику, который отличается от описанного в договоре.

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 19 августа 2009 16:55

    coin, У Вас в контракте нет слов "ненормированный рабочий день"?

  • AntonVict Senior Member
    офлайн
    AntonVict Senior Member

    30979

    16 лет на сайте
    пользователь #93534

    Профиль
    Написать сообщение

    30979
    # 19 августа 2009 16:58
    coin:

    AntonVict, не сверх положенного, а по графику, который отличается от описанного в договоре.

    Хорошо, спрошу по другому. У Вас есть доказательства того, что Вас заставляли работать по графику, который отличается от описанного в договоре? Есть приказ руководства? А может быть у Вас ведется журнал учета рабочего времени?

    Не сможет ли работодатель представить всё в таком свете:

    Статья 119. Сверхурочная работа

    Сверхурочной считается работа, выполненная работником по предложению, распоряжению или с ведома нанимателя сверх установленной для него продолжительности рабочего времени, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка или графиком сменности.

    Не признается сверхурочной работа, выполненная сверх установленной продолжительности рабочего времени:

    1) по инициативе самого работника без предложения, распоряжения или с ведома нанимателя;