Ответить
  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6002

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6002
    # 17 ноября 2021 11:32

    Кого-нибудь увольняют в последнее время прежде всего с госконтор реально по политическим мотивам, по факту официально-по любым???

    Х
  • saks11 Member
    офлайн
    saks11 Member

    478

    14 лет на сайте
    пользователь #234140

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 29 ноября 2021 23:50

    Подскажите пжл, как быть в ситуации, когда работодатель не увольняет работника под предлогом отсутствия замены без обозначения каких-либо сроков. Трудовые отношения оформлены бессрочным трудовым договором. Найдено новое место работы, но ждать бесконечно никто не будет. Коллегу на нынешней работе после написания заявления на увольнение уже полгода отсутствием замены "кормят". Если можно- со ссылкой на соответствующие правовые акты. Уважительные причины для досрочного расторжения договора в по инициативе работника можно с большим натягом "притянуть за уши".

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 30 ноября 2021 00:19 Редактировалось zinaida, 1 раз.

    saks11, статья 40 ТК
    https://etalonline.by/document/?regnum=hk9900296
    Для расторжения бессрочного трудового договора по этой статье указание причин не требуется
    Вы заявление написали?

  • saks11 Member
    офлайн
    saks11 Member

    478

    14 лет на сайте
    пользователь #234140

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 30 ноября 2021 01:41
    zinaida:

    saks11, статья 40 ТК
    https://etalonline.by/document/?regnum=hk9900296
    Для расторжения бессрочного трудового договора по этой статье указание причин не требуется
    Вы заявление написали?

    Да

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 30 ноября 2021 10:02
    saks11:

    zinaida:

    saks11, статья 40 ТК
    https://etalonline.by/document/?regnum=hk9900296
    Для расторжения бессрочного трудового договора по этой статье указание причин не требуется
    Вы заявление написали?

    Да

    экземпляр заявления зарегистрирован у нанимателя ?
    или второй экземпляр с вход.номером на руках имеется?
    если нет—с уведомлением отправьте через почту на имя нанимателя —через месяц имеете право не выходить.

  • saks11 Member
    офлайн
    saks11 Member

    478

    14 лет на сайте
    пользователь #234140

    Профиль
    Написать сообщение

    478
    # 30 ноября 2021 21:36

    zinaida, Leo.mogilev, спасибо!

  • LisaMyrlii Neophyte Poster
    офлайн
    LisaMyrlii Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2024297

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 3 февраля 2022 23:07

    Подскажите кто-нибудь. С апреля месяца буду работать в две смены (неделя 8:00 - 16:30, неделя 14:00 - 22:20), что прописано в договоре. Есть малолетний ребёнок, 5 лет, раньше было кому смотреть сейчас не кому + нашла новую работу с удобным графиком. Увольнять не хотят, сказали уволят только с заменой + отдел кадров не хочет чтобы я официально написала заявление на увольнение.
    Вопроса два:
    1. Есть ли смысл писать и регистрировать заявление на увольнение, если работодатель не согласится?
    2. Реально как-то уволиться?
    P. S подписала договор на 4 года, который закончится только в 2025

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 3 февраля 2022 23:13
    LisaMyrlii:

    Подскажите кто-нибудь. С апреля месяца буду работать в две смены (неделя 8:00 - 16:30, неделя 14:00 - 22:20), что прописано в договоре. Есть малолетний ребёнок, 5 лет, раньше было кому смотреть сейчас не кому + нашла новую работу с удобным графиком. Увольнять не хотят, сказали уволят только с заменой + отдел кадров не хочет чтобы я официально написала заявление на увольнение.
    Вопроса два:
    1. Есть ли смысл писать и регистрировать заявление на увольнение, если работодатель не согласится?
    2. Реально как-то уволиться?
    P. S подписала договор на 4 года, который закончится только в 2025

    Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    это ст41 ТК РБ—пишите заявление с обоснованием причины невозможности работать по установленному режиму рабочего времени

  • LisaMyrlii Neophyte Poster
    офлайн
    LisaMyrlii Neophyte Poster

    5

    7 лет на сайте
    пользователь #2024297

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 3 февраля 2022 23:32 Редактировалось LisaMyrlii, 2 раз(а).

    Срочный трудовой договор подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, поступления на военную службу по контракту и иных уважительных причин, препятствующих выполнению работы по трудовому договору

    это ст41 ТК РБ—пишите заявление с обоснованием причины невозможности работать по установленному режиму рабочего времени

    Спасибо уже читала этот закон, но уж очень размыто иные "уважительные" причины. И считается лт моя причина уважительно(для работодателя). + сегодня уже пыталась написать заявление, но отдел кадров грубо говоря выгнал с фурмулировкой "когда будет согласие руководителя, тогда и пишите". Что меня смущает

  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8880

    13 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8880
    # 3 февраля 2022 23:41 Редактировалось zinaida, 2 раз(а).

    LisaMyrlii,
    вы имеете право написать заявление с указанием причины, которая препятствует выполнению работы, просить досрочно расторгнуть контракт (заявление можно отправить письмом с описью вложения с помощью Белпочты ),
    наниматель сам определяет уважительность причин, на основании чего формирует решение расторгать с вами договор или нет.
    Если вы не согласны с решением нанимателя, можете обратиться в суд.

  • dosy Neophyte Poster
    офлайн
    dosy Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #284635

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 4 февраля 2022 14:21 Редактировалось dosy, 1 раз.

    Добрый день, контракт до 2023 года, мне нужно было уволиться с 26.10.2021 по соглашение сторон, по причине обучение за пределами РБ. я написала заявление по соглашению сторон, показала руководителю, он поставил отказ, 25.10.2021 отвезла в главное управление к директору, он не пошёл мне на уступки, поставил отказ. С 27.10.2021 я не вышла на работу. Трудовая находится в отделе кадров, записи о статье нет, руководство просит меня выслать фото объяснительной. Подскажите если шанс избежать записи в трудовой и какие дальнейшие действия предприятия если я отправлю им объяснительную .

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 4 февраля 2022 14:27 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    dosy:

    Добрый день, контракт до 2023 года, мне нужно было уволиться с 26.10.2021 по соглашение сторон, по причине обучение за пределами РБ. я написала заявление по соглашению сторон, показала руководителю, он поставил отказ, 25.10.2021 отвезла в главное управление к директору, он не пошёл мне на уступки, поставил отказ. С 27.10.2021 я не вышла на работу. Трудовая находится в отделе кадров, записи о статье нет, руководство просит меня выслать фото объяснительной. Подскажите если шанс избежать записи в трудовой и какие дальнейшие действия предприятия если я отправлю им объяснительную .

    увольнение за прогул

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6002

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6002
    # 4 февраля 2022 15:16
    dosy:

    Добрый день, контракт до 2023 года, мне нужно было уволиться с 26.10.2021 по соглашение сторон, по причине обучение за пределами РБ. я написала заявление по соглашению сторон, показала руководителю, он поставил отказ, 25.10.2021 отвезла в главное управление к директору, он не пошёл мне на уступки, поставил отказ. С 27.10.2021 я не вышла на работу. Трудовая находится в отделе кадров, записи о статье нет, руководство просит меня выслать фото объяснительной. Подскажите если шанс избежать записи в трудовой и какие дальнейшие действия предприятия если я отправлю им объяснительную .

    Как договоритесь

    Х
  • dosy Neophyte Poster
    офлайн
    dosy Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #284635

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 4 февраля 2022 16:12
    Чужой:

    dosy:

    Добрый день, контракт до 2023 года, мне нужно было уволиться с 26.10.2021 по соглашение сторон, по причине обучение за пределами РБ. я написала заявление по соглашению сторон, показала руководителю, он поставил отказ, 25.10.2021 отвезла в главное управление к директору, он не пошёл мне на уступки, поставил отказ. С 27.10.2021 я не вышла на работу. Трудовая находится в отделе кадров, записи о статье нет, руководство просит меня выслать фото объяснительной. Подскажите если шанс избежать записи в трудовой и какие дальнейшие действия предприятия если я отправлю им объяснительную .

    Как договоритесь

    Со стороны нанимателя,сообщения в вайбер о просьбе чтобы я выслала им объяснительную почему я не хожу на работу ...Если я этого не сделаю,чего ждать? как лучше поступить?

    Leo.mogilev:

    dosy:

    Добрый день, контракт до 2023 года, мне нужно было уволиться с 26.10.2021 по соглашение сторон, по причине обучение за пределами РБ. я написала заявление по соглашению сторон, показала руководителю, он поставил отказ, 25.10.2021 отвезла в главное управление к директору, он не пошёл мне на уступки, поставил отказ. С 27.10.2021 я не вышла на работу. Трудовая находится в отделе кадров, записи о статье нет, руководство просит меня выслать фото объяснительной. Подскажите если шанс избежать записи в трудовой и какие дальнейшие действия предприятия если я отправлю им объяснительную .

    увольнение за прогул

    я понимаю,что это прогул не ходить на работу уже как три месяца,но почему они еще меня не уволили?и не поставили запись в трудовой?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 4 февраля 2022 16:17

    может работник болеет итд;
    обьяснительная нужна для соблюдения процедуры

  • dosy Neophyte Poster
    офлайн
    dosy Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #284635

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 4 февраля 2022 17:07
    Leo.mogilev:

    может работник болеет итд;
    обьяснительная нужна для соблюдения процедуры

    ок,после того как я напишу ее,меня уволят по статье ?

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6002

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6002
    # 4 февраля 2022 17:14
    dosy:

    Leo.mogilev:

    может работник болеет итд;
    обьяснительная нужна для соблюдения процедуры

    ок,после того как я напишу ее,меня уволят по статье ?

    Откуда знаете, что записи в трудовой нету? Запись критично пугает?

    Х
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 4 февраля 2022 18:02

    когда по месту жительства в РБ получено письмо от нанимателя ?

  • dosy Neophyte Poster
    офлайн
    dosy Neophyte Poster

    18

    13 лет на сайте
    пользователь #284635

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 4 февраля 2022 18:09
    Чужой:

    dosy:

    Leo.mogilev:

    может работник болеет итд;
    обьяснительная нужна для соблюдения процедуры

    ок,после того как я напишу ее,меня уволят по статье ?

    Откуда знаете, что записи в трудовой нету? Запись критично пугает?

    Чужой:

    dosy:

    Leo.mogilev:

    может работник болеет итд;
    обьяснительная нужна для соблюдения процедуры

    ок,после того как я напишу ее,меня уволят по статье ?

    Откуда знаете, что записи в трудовой нету? Запись критично пугает?

    мой руководитель сказал,что ее нету. не приятно .

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    Leo.mogilev:

    когда по месту жительства в РБ получено письмо от нанимателя ?

    не было писем,никто ничего не присылал мне.Что это может значить? и должно ли оно быть?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    30533

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    30533
    # 4 февраля 2022 18:14 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.

    должны были прислать уведомление о необходимости дачи обьяснений,чтобы соблюсти месячный срок наложения дисциплинарного взыскания.
    Наниматель сейчас может побояться увольнять за прогул,так как суд потом в случае обжалования может посчитать месячный срок пропущенным.

    Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды

    Статья 200. Сроки применения дисциплинарных взысканий

    Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения дисциплинарного проступка, не считая времени болезни работника или ухода за больным членом семьи, подтвержденных листком нетрудоспособности или справкой о временной нетрудоспособности, пребывания работника в отпуске, нахождения на военных или специальных сборах.
    Днем обнаружения дисциплинарного проступка считается день, когда о проступке стало известно лицу, которому работник непосредственно подчинен.

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    может получиться для нанимателя примерно так((в РФ,но непринципиально))—

    Следует учитывать, что судебная практика выработала такое понятие, как «длящийся прогул», которое предполагает, что моментом обнаружения прогула является не тот день, в который было обнаружено отсутствие работника, а момент выяснения причин его отсутствия: именно в этот момент правонарушение считается законченным и обнаруженным. Однако суд при рассмотрении каждого конкретного спора может разрешить этот вопрос и иначе, поэтому работодателю лучше подстраховаться и увольнять за прогул в течение месячного срока, то есть выбирать те даты отсутствия работника на рабочем месте, которые входят в месячный срок до даты издания приказа

    Источник: https://delo-press.ru/journals/staff/pravovoe-obespechenie-deyate ... volneniya/