Ответить
  • ViktorM Senior Member
    офлайн
    ViktorM Senior Member

    6700

    20 лет на сайте
    пользователь #16997

    Профиль
    Написать сообщение

    6700
    # 28 декабря 2005 11:38

    Ничего страшного, колы я поменяю :) там посмотрим гг :beer:

  • Dec666 Member
    офлайн
    Dec666 Member

    140

    19 лет на сайте
    пользователь #32070

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 28 декабря 2005 11:47

    Главное не слушать музло на дешёвом ресивере :)

    Василий
  • ViktorM Senior Member
    офлайн
    ViktorM Senior Member

    6700

    20 лет на сайте
    пользователь #16997

    Профиль
    Написать сообщение

    6700
    # 28 декабря 2005 12:00

    или слушать на хорошем :)

  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3230

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3230
    # 28 декабря 2005 12:06

    2 Dec666

    дешевых рессиверов вообще не бывает, ибо к качественному усилению сигнала он отношение не имеет, не для этого он делалася; мурзилки я не читаю , бред всякий пишут, а проигыватель после которога я остановился на прослушивании компактов и перешел на винил стоил когдато порядка 1000 не доработанный, ну это флейм, но тема звучит про тестовый диск, а для прослушивания музыки на компе он не нужен

  • ViktorM Senior Member
    офлайн
    ViktorM Senior Member

    6700

    20 лет на сайте
    пользователь #16997

    Профиль
    Написать сообщение

    6700
    # 28 декабря 2005 12:10

    на этом и договорились :)

  • Dec666 Member
    офлайн
    Dec666 Member

    140

    19 лет на сайте
    пользователь #32070

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 28 декабря 2005 12:36

    Astach, я с вами согласен. И про флейм вы сказали верно.:)

    Однако дешёвые ресиверы есть. Есть дорогие. Вы скорее хотели сказать, что ресиверы не предназначены для прослушивания музыки как класс - есть такое мнение (но это уже слишком большие понты :)).

    Про PC - он же не играет музыку. Играет её звуковуха (и весь остальной тракт).

    Так что и в него мона вставлять тестовые компакты. И, как я написал, записывать тоже. И не надо бояться духов хайфая. Слава богу живём в цифровой эре.

    P.S. Как барабанщик скажу, что никакой хайфай/хайенд не переиграет живую установку!!!

    Василий
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3230

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3230
    # 28 декабря 2005 12:50

    Было дело, попросили доработать звуковуху, не помню, аудижи какаято, заменил операционники на более дорогие и качественные, кое что еще, в итоге все равно, проигрыватель стационарный за 200 баков играет лучше, а на счет живой музыки я уже писал, что великих музыкантов прошлого полушать ну никак не получится сейчас живьем

  • Dec666 Member
    офлайн
    Dec666 Member

    140

    19 лет на сайте
    пользователь #32070

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 28 декабря 2005 13:40

    Аудиги - это отдельная головная боль. Это игровая плата. Там есть такая фишка как передискретизация частоты 44.1 в опороную 48. Вообщем не для музла.

    Есть толковые звуковухи типа Esi Juli@ или E-mu 1212m. Я думаю порвут сидюк и за 400$.

    Представляете какое оборудование было на записи великих музыкантов прошлого(лет 30 назад)? Я думаю (ИМХО), по нынешним меркам, не фонтан. Всё качество, скорее всего, уже убито.

    Василий
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 28 декабря 2005 21:10

    Droog_Andrey, сегодня был у перекупа, слушал АС. Так вот, диск Prime Test#1 c твоего сайта звучал на дешевом CD и АС, выдаваемых за фирменные :D не очень. Размытость, железность, даже хрипы на низах и т.д.

    Я решил, что дело в АС, о чем прямо и сказал хозяину. Он начал про качество диска - MP3:o. Как ни странно, но

    VasilTech,

    У меня есть АудиоДоктор FSQ Лихницкого (14 треков, тестовые дорожки и музыкальные примеры)

    А также есть :

    Behringer Audio - Reference CD (85 треков - муз. инструменты, голоса, тестовые дорожки)

    записанные на бытовом рекордере звучали намного лучше.

    У хозяина оказалась запись одного из треков твоего диска, сделанная с фирменного диска на бытовом рекордере (правда, почему то по аналоговому входу - по его словам :conf:). Более точная локализация, басы плотные, короткие, нет размытости и железности.

    Может быть, дело в сомнительной болванке и высокой скорости записи - поеду еще к нему попозже, послушаю ту болванку, что ты мне сам записал, но еще не передал. Но - пока лично у меня есть основания для того, чтобы учитывать этот джитер :cry:. Да и не только у меня http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=31:21887

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • VasilTech Senior Member
    офлайн
    VasilTech Senior Member

    762

    18 лет на сайте
    пользователь #34852

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 29 декабря 2005 09:28

    В CD-проигрывателях буфер/память есть.

    Но т.к. тактуется это обычным кварцем с большой нестабильностью,

    а не отдельно запитанным сверхстабильным генератором с термостатированием,

    то Jitter все равно есть и увеличивается после этого буфера, т.к. после него еще стоит фильтр передискретизации, иногда процессор DSP типа Lambda или Delta, а затем еще и ЦАП-ы,

    то сигнал, проходя все эти микросхемы опять "запасается" джиттером, т.к. питание всех этих микрух

    очень и очень и очень далеко от идеального в обычной бытовой аппаратуре, а тем более в компакт-CD-плеерах и компьютерах с их импульсными БП, которые фонят как электростанция(имеют ВЧ шумы и по напряжению, и по радиочастоте).

    Люди, которые слушают Музыку, отключают комп от розетки, дабы не фонило.

    Люблю High-Fidelity во всем...
  • VasilTech Senior Member
    офлайн
    VasilTech Senior Member

    762

    18 лет на сайте
    пользователь #34852

    Профиль
    Написать сообщение

    762
    # 29 декабря 2005 09:42

    По поводу комповых звуковух :

    Мой друг музыкант со своей звуковой картой M-Audio Delta 66 (с двумя ЦАП-ами Asahi Kasei (на левый/правый канал по ЦАП-у), и нормальными операционниками)

    думал, что обретет звук,

    ан, не тут то было, сам признается, что его недорогой стационарный проигрыватель CD переигрывает эту звуковуху.

    Нельзя сказать, что она совсем уж не звучит,

    но тестовые диски, скопированные 1 в 1 на веник, и эти же диски, вставленные в обычный CD-проигрыватель играют по-разному.

    Как он сам говорит, это проявляется в железности, ненатуральности и "компьютерности" компьютера.

    В этой ссылке, действительно, доступным языком о джиттере и его проблемах, спасибо, Chamfort.

    Люблю High-Fidelity во всем...
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 29 декабря 2005 10:49

    VasilTech и другие - предлагаю ПКД/звуковая карта обсуждать в http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=310454

    А тут делится впечателениями от тестовых дисков, в т. ч. и скачанных по сети. Пока у меня впечатление

    Джиттер от всех этих неравномерностей записи/считывания очень большой,

    в итоге на выходе аппарата после ЦАП-ов Вы слышите - железо в звуке, размытость, нечеткость, отсутствие мелких деталей, обертонов, отсутствие сцены, глубины, ЖИВОСТИ звучания... и т.д.

    У кого нибудь есть другое мнение?

    Да, мне человек сказал, что такой тестовый диск вводит в заблуждение, т. е. его лучше не иметь вообще :cry: Какие будут мнения?

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Dec666 Member
    офлайн
    Dec666 Member

    140

    19 лет на сайте
    пользователь #32070

    Профиль
    Написать сообщение

    140
    # 29 декабря 2005 11:50

    Ну и что это доказывает? То что ДСП и передискретизация вносит джитер? При чём здесь передискретизация (бич дешёвой техники)? Причём здесь это, если мы говорим о точности копирования и записи болванок?

    Я уверен что механика приводов и в PC и в бытовых проигрывателях принципиально не отличается. Поэтому оба два устройства прочитают(по цифре) один и тот же компакт одинаково. Просто когда програватель не восстановит сигнал - он его интерполирует очень мощным интерполятором (фишка проигрывателей). Но для этого компакт д/б убитый. Качество(цена) проигрывателей определяется качеством ЦАПов.

    Ни какого джитера в буфере быть не может по определению. Вдумайтесь сами, какой джитер может быть в цафровой памяти электронного устойства?

    Ваша сцылка на любитейлский сайт. Человек, конечно, во многом прав, но добавляет много ненужной воды просто для веса статьи. Основная мысль статьи - джитер в ЦАП'е. Всё.

    Вы не отключаете холодильник, СВЧ или свет когда слушаете музыку?

    Качество выпускаемых комплектующих позволяет говорить о том, что их хар-ки как минимум не уступают бытовым. Вы с таким не сталкивались. Скорее всего вы просто этим не интересуетесь. По секрету скажу много на белоруском рынке даже под заказ не купишь.

    Купите толковую(!!!) комплектуху, соберите правильно, заземлите, настройте правильно а потом ругайте. Кстати получится это не дёшево даже по меркам хайфая.

    Мир не стоит на месте. Лет 5 назад никто бы не подумал о толковом звуке с PC. Щас такие фирмы как Sony выпускают мультимедийные центры. Думаю через лет 10 добрая половина хайфая будет работать через PC, уж простите мой глобализм.

    Я не знаю где начинается хайенд, но в нишу хайфая PC уже вписывается отлично.

    Фсё иду в др ветку. Всех новым годом.

    Василий
  • Astach Senior Member
    офлайн
    Astach Senior Member

    3230

    18 лет на сайте
    пользователь #38461

    Профиль
    Написать сообщение

    3230
    # 29 декабря 2005 12:36

    2Dec666

    Может и пк входит в нишу современного хай-файа, но вот того хай-файа что был лет 15-20 назад, ему еще ползти раков до Аляски

  • AMUR Senior Member
    офлайн
    AMUR Senior Member

    6330

    22 года на сайте
    пользователь #1581

    Профиль
    Написать сообщение

    6330
    # 29 декабря 2005 12:48
    Dec666:

    Качество(цена) проигрывателей определяется качеством ЦАПов.

    Очень наивно. :) А как же проигрыватели CD-A, использующие однин и тот же chip ЦАП, но ценой различающиеся на порядок?

    Dec666:

    Ни какого джитера в буфере быть не может по определению. Вдумайтесь сами, какой джитер может быть в цафровой памяти электронного устойства?

    Он появляется при считывании информации из памяти и во многом зависит от качества реализации тактирования цифровых устройств, чем звуковые карты, даже относительно дорогие, не блещут.

    Мир шире наших представлений о нем ... http://truelink.h29507ve.beget.tech
  • Droog_Andrey Member
    офлайн
    Droog_Andrey Member

    236

    18 лет на сайте
    пользователь #48017

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 31 декабря 2005 08:34
    Chamfort:

    Droog_Andrey, сегодня был у перекупа, слушал АС. Так вот, диск Prime Test#1 c твоего сайта звучал на дешевом CD и АС, выдаваемых за фирменные :D не очень. Размытость, железность, даже хрипы на низах и т.д.

    Я решил, что дело в АС, о чем прямо и сказал хозяину. Он начал про качество диска - MP3:o. Как ни странно, но

    VasilTech,

    У меня есть АудиоДоктор FSQ Лихницкого (14 треков, тестовые дорожки и музыкальные примеры)

    А также есть :

    Behringer Audio - Reference CD (85 треков - муз. инструменты, голоса, тестовые дорожки)

    записанные на бытовом рекордере звучали намного лучше.

    У хозяина оказалась запись одного из треков твоего диска, сделанная с фирменного диска на бытовом рекордере (правда, почему то по аналоговому входу - по его словам :conf:). Более точная локализация, басы плотные, короткие, нет размытости и железности.

    Хрипы на низах - это уж точно не из-за болванки. :D А запись какого именно трека зазвучала лучше? Быть может, когда копировали по тому самому аналогу, её "улучшили", чтобы красивее играло?

    Тестовые записи - они ведь тем и хороши, что по-разному играют на разных трактах, а не везде одинаково красиво.

    2^74207281-1 is prime!
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 31 декабря 2005 08:49

    Droog_Andrey, надо будет послушать тот диск, что лично ты мне записал и сравнить с имеющимся. Но - в имеющемся точно много железа и жесткости, да и расплывчатость есть. Насчет - звучит по разному - согласен и польза от этого, конечно же есть :wink:

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Droog_Andrey Member
    офлайн
    Droog_Andrey Member

    236

    18 лет на сайте
    пользователь #48017

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 31 декабря 2005 13:40

    А какой конкретно трек это был?

    Может, просто разные версии его есть. Мало ли вариантов издавалось, ремастеринг там, улучшайзинг, шумодавы, пиратские аналоговые копии и всё такое.

    2^74207281-1 is prime!
  • Chamfort Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Chamfort Senior Member Автор темы

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 31 декабря 2005 16:44

    Droog_Andrey, вроде бы 2-ой, т.е. Yello.

    Да, Goran Bregovic просто супер - все 4 диска :super::super::super: С меня :beer:

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Droog_Andrey Member
    офлайн
    Droog_Andrey Member

    236

    18 лет на сайте
    пользователь #48017

    Профиль
    Написать сообщение

    236
    # 31 декабря 2005 19:32

    Yello на PrimeTest #1 - 100пудово родная запись.

    А вот есть у меня и другой её вариант, с левого диска. Отличается немного. Могу дать сравнить.

    2^74207281-1 is prime!