Ответить
  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 26 сентября 2021 14:23
    жэстачайшы:

    видимо была выдумана мастером по месту

    cn 76 можно мешать с песком - https://dm.henkel-dam.com/is/content/henkel/ceresit-cn-76-2021

    Для устройства покрытий пола толщиной 15–50 мм предварительно добавить в сухую смесь 1 часть кварцевого песка фракцией
    1–8 мм на 2 части самонивелирующейся смеси Ceresit CN 76 и тщательно перемешать.

    просто "мастер" оказался "и так сойдет"

    жэстачайшы:

    Ceresit CN-68

    смущает относительно низкая прочность такой стяжки, в коридоре стоять не будет ничего, но это проходная зона

    а да, забыл сказать, финиш - самонивелир в пару мм и клеевой кварц-винил

  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1396

    15 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1396
    # 28 сентября 2021 20:19 Редактировалось Макемаке, 1 раз.

    MitoZ, если разные высоты, то самонивелир без маяков сложно ровно залить.
    В крайнем случае, если лень ставить стяжечные маяки, можно самому наделать реперных маяков. Например из пеноплекса.

  • MitoZ Senior Member
    офлайн
    MitoZ Senior Member

    2059

    17 лет на сайте
    пользователь #85881

    Профиль
    Написать сообщение

    2059
    # 29 сентября 2021 01:19

    та не в маяках дело (тем более не всю стяжку разбивать буду, а только бухтящую часть, так что островки и будут уровнем), а в прочности итоговой черновой стяжки, у cn68 всего 15МПа
    а учитывая, что я буду потом еще финишный слой лить в пару мм наливного, то, даже если брать финишную cn69, то там это основание ну на тоненького, много где читал, что основание должно быть крепче стяжки, а тут у нас получится, что 15МПа основание и стяжка 20МПа (68 и 69 CNки)
    я пока думаю, что все же сделаю опять 76 с добавлением песка и воды по технологии, а не на глаз, как делал "мастер", ну и заранее сделаю адгезионный слой на CC81, ее, собсно, и в 76 подолью

  • Stiksy Junior Member
    офлайн
    Stiksy Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #246404

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 18 октября 2023 10:26

    Нужен совет специалиста по стяжке. После вскрытия полов в старом доме 1972 г.постройки обнажена старая стяжка из цемента и камней. Снят был пирог из ДСП и битума. Стяжка неровная с большими перепадами между комнатами. Предлагают выравнивание самонивелиром. Обязателен ли демонтаж старой неровной, но крепкой стяжки?

  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    4987

    10 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    4987
    # 18 октября 2023 13:39
    Stiksy:

    Нужен совет специалиста по стяжке. После вскрытия полов в старом доме 1972 г.постройки обнажена старая стяжка из цемента и камней. Снят был пирог из ДСП и битума. Стяжка неровная с большими перепадами между комнатами. Предлагают выравнивание самонивелиром. Обязателен ли демонтаж старой неровной, но крепкой стяжки?

    Наверное, многое зависит от того, что внизу: сосед, подвал или земля. В смысле, нужна ли теплоизоляция.

    Не умеешь петь - не пей!
  • Stiksy Junior Member
    офлайн
    Stiksy Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #246404

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 18 октября 2023 14:34

    5 этаж. Теплоизоляция не нужна

    mr.oddball, 5 этаж, теплоизоляция не нужна

  • SerjPri Neophyte Poster
    офлайн
    SerjPri Neophyte Poster

    12

    7 лет на сайте
    пользователь #2053962

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 24 ноября 2023 11:59

    Добрый день. Поделитесь пожалуйста знаниями, опытом и мнением. )
    Так ли необходима первичная черновая стяжка на песке (утрамбовывать буду и проливать) или можно стазу выкладывать ППС и заливаться финишкой.( для справки. Комнат 3: санузел 9 м/кв; бойлерная 5 м/кв; кухня 15 м/кв.)
    Спасибо.

  • master_sven Senior Member
    офлайн
    master_sven Senior Member

    1550

    5 лет на сайте
    пользователь #2623930

    Профиль
    Написать сообщение

    1550
    # 24 ноября 2023 13:54
    SerjPri:

    Добрый день. Поделитесь пожалуйста знаниями, опытом и мнением. )
    Так ли необходима первичная черновая стяжка на песке (утрамбовывать буду и проливать) или можно стазу выкладывать ППС и заливаться финишкой.( для справки. Комнат 3: санузел 9 м/кв; бойлерная 5 м/кв; кухня 15 м/кв.)
    Спасибо.

    Если нет критических рисков как то: вспучивание глины, «блуждающие» ключи, подтопление талыми водами или речными паводками и т.д., то можно.

    Работы могут быть выполнены быстро, качественно и дёшево, но заказчик должен выбрать лишь два пункта из трех
  • Andry_S Senior Member
    офлайн
    Andry_S Senior Member

    10826

    22 года на сайте
    пользователь #2455

    Профиль
    Написать сообщение

    10826
    # 25 ноября 2023 11:51

    У меня грунт виброплитой трамбован, эппс, трубы ТП, стяжка м150 80мм на сетке 4х100. Самый большой фрагмент 50кв.м. с разделительными швами на 4 части. Покрыт керамогранитом 600х600.
    Утепленная эппс-ом отмостка и цоколь, фунд и, соответственно, грунт под ним не промерзают. Грунт суглинок нетронутый.
    3 года полет нормальный.
    Если грунт глубоко копался - надо жестко проливать и трамбовать ногой. Лучше было это сделать до зимы, чтоб по весне все доосело.

  • Aspekte Neophyte Poster
    офлайн
    Aspekte Neophyte Poster

    1

    менее полугода на сайте
    пользователь #3782721

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 21 февраля 2024 14:55
    julia_nik2033:

    Здравствуте,
    Имеется 2х комнатная квартира в хрущевке серии (1-434С-2,-5) 1962 года постройки на 3м этаже
    Необходимо поэтапно заменить полы в квартире. (бо лаги даже с косметическим ремонтом стали спустя время скрипеть).
    Однако, процесс залития хотелось бы производить поэтапно, примерно

    Хотелось бы в мерах разумного произвести эту замену: не ухудшить звукоизоляцию, не перегрузить плиты перекрытия новым устройством пола, и истощить свой кошелек :rotate:
    1. посоветуйте каким образом оптимальнее всего произвести замену пола учитывая вводные?
    2. И если я правильно понимаю, то изменения подобного рода нуждаются в узаконивании, так?

    Здравствуйте, у меня такие же условия как у девушки. Звонила разным стяжечникам , никто не соглашается на сухую стяжку. У меня очень своеобразные соседи снизу и затекания от стяжки мне не нужны. Есть ли какие-то 100% варианты как избежать возможного затекания? После стяжки будет плитка. 3 этаж.
    Ветку читала, много хороших советов зафиксировала, спасибо за это.