Ответить
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2632

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2632
    # 22 октября 2019 16:07 Редактировалось Varin, 1 раз.
    sinkey:

    стало просто интересно, что по этому поводу говорят сами подливальщики впадин...подливали-шлифовали, а потом нашли еще одну впадину...

    Очевидно же, раз делают, значит по их мнению все хорошо "я сто раз так делал - никто еще не жаловался"

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • 2283863 Neophyte Poster
    офлайн
    2283863 Neophyte Poster

    2

    6 лет на сайте
    пользователь #2283863

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 ноября 2019 23:52

    посоветуйте стяжечников качественных

  • Victoryrich Member
    офлайн
    Victoryrich Member

    425

    12 лет на сайте
    пользователь #402541

    Профиль
    Написать сообщение

    425
    # 13 ноября 2019 23:55
    2283863:

    посоветуйте стяжечников качественных

    в марте этого года заказывал вот у этой фирмы - [censored by Dzen_Master п.п. 3.5.15]

    сделали хорошо, правда по цене долго договаривались)

    [censored]
  • Heymnar Junior Member
    офлайн
    Heymnar Junior Member

    90

    17 лет на сайте
    пользователь #79251

    Профиль
    Написать сообщение

    90
    # 17 января 2020 00:51
    жэстачайшы:

    julia_nik2033, Узаконивать не нужно. Сперва снимаете старые полы, после производится расчеты и замеры. Далее полусухая стяжка с пеноплексом(если плита ровная), или с керамзитом (если плита в буграх) на выбор мастера. По стоимости оба варианта практически равны, но стяжка с пеноплексом предпочтительнее, так как он лучше по тепло- и звукоизоляции. Такой вариант реально сделать за 2-3 дня. Плюс полусухой стяжки в том, что ходить по ней можно на следующий день после укладки.
    Поэтапная стяжка в квартире сейчас норма, так обычно и делают, когда приходится в квартире жить.

    Вот какой вы хороший человек все описали как сделать мне нужно в старенькой брежневке 1973г все тоже самое сделать! Может кто посоветует хорошего мастера за разумные деньги??

    vihorl
  • monakandr Senior Member
    офлайн
    monakandr Senior Member

    2261

    14 лет на сайте
    пользователь #185234

    Профиль
    Написать сообщение

    2261
    # 9 февраля 2020 23:37

    здравствуйте. в кладовке перед укладкой мрамора нужно было поднять пол на 2см. Купил тайфун-мастер 49-30... Написано в инструкции на мешок 5.25-5.5 л воды. Стал постепеноо размешивать, когда высыпал последнее из мешка -- перфратор еле удерживал в руках : попросту получил полусухую густую кашу! в итоге чтобы получить хоть какое-то подобие текучей смеси долил еще литр! И то , скажу я вам, оно осталось густовато... Как так?? Везде пишут о строгом соблюдении пропорций.. Кто-то сталкивался из мастеров с подобным?
    Сейчас решил все же положить плитку, нужно еще на 6мм поднять. так уже не знаю, то ли я что не так понимаю, то ли купить другой нивелир. импортный какой... Подскажите, кто чем может)

  • poliaks Senior Member
    офлайн
    poliaks Senior Member

    714

    14 лет на сайте
    пользователь #211358

    Профиль
    Написать сообщение

    714
    # 14 апреля 2020 07:58

    Здравствуйте подскажите пожалуйста. Сколько нужно добавлять пластификатора Sika Sikament BV-3M в мешок стяжки Ceresit (М250) 25кг. Стяжка пола для зала без подогрева.
    Заранее спасибо.

    TOYOTA Club Belarus
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2632

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2632
    # 14 апреля 2020 16:06 Редактировалось Varin, 1 раз.

    Звоните технологу церезита, узнавайте сколько там цемента, дальше по методичке от зики, около 1% от веса цемента. Почему Зику выбрали? Есть карбоксилатные Стахемент и Полистройхим. Водоредуцирование до 40%, сикамент это ЛСТ с модификаторами и возможно смесь с другими пластификаторами, если её передозировать, можно из-за сахаров получить очень медленно твердеющую смесь. И если вода успеет испарится - низкую марочность.
    Какой пескобетон выберете - звоните технологам и спрашивайте, есть ли там уже пластификаторы, если чистый ЦПС, то по методичке, если добавляют что - обязательно мешок на тесты: два замеса по весам, один с половиной от максимальной дозы пластификатора, второй замес с максимальной дозой. И смотреть как долго не схватывается, чтоб не получился пластилин, который сохнет два дня.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • ForStudents Member
    офлайн
    ForStudents Member

    112

    14 лет на сайте
    пользователь #170038

    Профиль
    Написать сообщение

    112
    # 16 апреля 2020 19:27 Редактировалось ForStudents, 3 раз(а).

    Подскажите, делали в помещении стяжку под плитку на старую стяжку, т.к. перепад был 14 см, везде почти залили раствор из стяжки Lux, только кусок 1х1,5 метра высотой примерно 1 см залили нивелиром Ceresit CN69. Неделю было всё нормально, но потом этот кусок пошёл трещинами. Пол в этом месте особо не гуляет, не бухтит. Не очень хочется подымать нивелир и переделывать. Может есть варианты как минимизировать последствия этих трещин? Читал в интернете, что можно трещины замазать унифлотом, как вариант. Или расшить трещины болгаркой и герметиком пройтись?

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]
  • leman_6 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    leman_6 Senior Member Автор темы

    551

    12 лет на сайте
    пользователь #522497

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 25 мая 2020 12:28

    [quote="ForStudent"
    А что на стяжку планируете?

  • severovdrei Junior Member
    офлайн
    severovdrei Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #341822

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 22 июня 2020 17:04

    Доброго времени суток. Вопрос к знающим гуру.
    Предыстория. Хочу в квартире сделать поэтапно стяжку пола, разделив квартиру на зоны, квартира 1-комнатная на 3-ем этаже, панелька 70-ых годов. Т.к. в квартире буду жить, содрать весь деревянный пол не получится, по этому уровень перепадов могу только угадывать. В местах где доски рассохлись и могу просунуть линейку, с учетом верхней границы половой доски, расстояние до плиты перекрытия 70-80 мм. Планирую такой уровень и оставить, финальное покрытие будет линолеум, ну а в будущем может и ламинат(ну подумаешь высота потолков уменьшится на 10мм). Стяжку буду начинать от входных дверей(двери новые, порог двери останется 30мм), и от этого уровня буду поэтапно заливать. Первоначальный объем работ 10 кв.м.
    Уже месяц изучаю все технологии.
    Решил сделать вот такой пирог, и начнем с верха:
    1. Стяжка типа Тайфун 44(еще в поисках, может есть что лучше на просторах РБ?), толщина 40-45мм. Вопрос в армировании, нужно ли? Пока планирую армировать сеткой 50х50х3, делаю же для себя))))
    2. Под стяжкой, ЭППС XPS CORBON ECO 30мм. XPS будет играть роль шумоизоляции и уменьшения веса стяжки, не хотелось бы чтобы для соседей с низу что либо изменилось.
    3. И того уже 70-75мм, т.к. перепады будут 100%, ЭППС хочу положить на какой либо цементный клеевой состав и приклеить намертво к перекрытию, при этом выравняю немного ЭППС в плоскости. Вопрос? Какой клей выбрать лучше для такой работы, какую грунтовку выбрать под этот клей?
    Эта технология распространённая и много кто ее делал скорей всего. Может когда я вскрою полы на этих 10кв.м., мне придется что либо менять, по этому при увеличении расстояния от низа ЭППС до плиты, либо буду керамзит мешать с цементом и выравнивать до нужного уровня, либо клеевым составом(если так можно вообще, какой максимальный слой такого клея?)
    P.S. если кто делал такой пол, напишите о результате и что именно применяли, какие стяжки, клея, ЭППС, грунтовки.

  • 2786638 Neophyte Poster
    офлайн
    2786638 Neophyte Poster

    7

    4 года на сайте
    пользователь #2786638

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 30 июня 2020 22:35

    Добрый вечер. Нужна полусухая стяжка в 3-х комнатной квартире.

  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2632

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2632
    # 30 июня 2020 22:48 Редактировалось Varin, 3 раз(а).
    severovdrei:

    . Под стяжкой, ЭППС XPS CORBON ECO 30мм. XPS будет играть роль шумоизоляции и уменьшения веса стяжки, не хотелось бы чтобы для соседей с низу что либо изменилось.

    Плавающая стяжка по упругому слою должна обязательно армироваться, не фиброй (она от трещинок спасает), а полноценной сварной картой. Лучше ГОСТовские 4мм, сетка по ТУ будет 3.2-3.4мм, берите минимум ТУ 5мм или ГОСТ 4мм, а лучше 6мм ;) ЭППС никакой звукоизолятор, очень жесткий, почти не сжимаемый, надо что-то менее плотное, да хоть стекловолокно или полиэфирное толщиной 4-5мм от нашего акустик.бай. Толще маты (20мм) лучше, но есть нюанс - стяжка будет пружинить и гулять на миллиметра 2, особенно в углах. Так же хорошо идет вспененный сшитый полиэтилен, у нас можно купить Изолон500, обязательно сшитый, он не стаптывается.
    С ЭППС тоже есть заморочки уложить его так, чтоб он не гулял, некоторые советуют песок под него подсыпать так себе решение, лучше цементный клей, имхо любой, он на сжатие работать будет, лишьбы тонкий слой позволял делать.
    Я ровнял такой смесью, керамзит(0-5мм):стяжка 1:3 по весу, это мешок кермзита 40л(25кг): три мешка стяжки 75кг, воды лил на глаз, потому что керамзит в себя прилично берет, вымешивать обязательно два раза, чтоб было понятно хватает воды или нет, можно в воду пластификатора бухнуть, я добавлял БЕТОПЛАСТ NL из расчета на 15кг цемента (окло 5-6кг в мешке) по нижней границе, меньше 100мл на замес. Поверх 20мм ваты + пленка + стяжка 60мм армированная 5мм сеткой. Сетку лучше класть без держателей арматуры, потом её легко приподнять гвоздодером, гораздо удобнее по ней передвигаться. Тоньше арматура топорщится, гнется, с 5мм приятнее работать.
    Да, заливайте все помещение за раз, не делите на полосы: сегодня одну, завтра другую - по упругому основанию стяжка должна быть монолитом

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • severovdrei Junior Member
    офлайн
    severovdrei Junior Member

    33

    13 лет на сайте
    пользователь #341822

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 8 июля 2020 12:01
    Varin:

    Спасибо за консультацию

  • Sergii Member
    офлайн
    Sergii Member

    154

    17 лет на сайте
    пользователь #65701

    Профиль
    Написать сообщение

    154
    # 31 августа 2020 10:24

    Подскажите пожалуйста, стоит большой вопрос что делать с полами, дом 1977-1984 года постройки кирпич, почему-то только в двух комнатах сделали деревянные полы на лагах, как определить какой новый пол (стяжки) можно сделать чтобы не превысить нагрузку ?

  • ALB_impex Neophyte Poster
    офлайн
    ALB_impex Neophyte Poster

    10

    5 лет на сайте
    пользователь #2568546

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 31 августа 2020 11:15

    Подскажите , что можно предпринять со старой стяжкой ( не прочная, выщербивается , снашивается, крайне низкое количество цемента )Как укрепить перед заливкой самонивелиром?
    Спасибо за внимание.

  • жэстачайшы Member
    офлайн
    жэстачайшы Member

    337

    11 лет на сайте
    пользователь #627015

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 21 сентября 2020 16:02 Редактировалось жэстачайшы, 2 раз(а).

    monakandr, Эту смесь запомните и НИКОГДА более не используйте (Тайфун №49) . Реально некачественная смесь, не соответствует инструкция и действительность. Исправлять больно и трудно, а технологи Тайфун об этом знаю, но ничем не помогают.
    Sergii, Слой раствора в квартирах 4-7 см допустим вполне, если у вас больше то просто делается заполнение пеноплексом или керамзитом
    ALB_impex, на форуме вам не помогут или судя по описанию только демонтаж предложат. Вызовите одного-двух мастеров и послушайте что они предложат.

  • vasutka75 Senior Member
    офлайн
    vasutka75 Senior Member

    5462

    12 лет на сайте
    пользователь #461488

    Профиль
    Написать сообщение

    5462
    # 21 сентября 2020 16:41

    Парни, санузел (ванная) 2,25 м2, снял старую плитку, лежала в два слоя, слой родной старой советской 10смХ10см и на нее положена на клей в 3-4 см новая. Итого см 5-6 разбежка с коридором. В коридоре планируется ламинат т.е. еще мм 12-13. Двери делать буду без порога. Хочу в ванне залить стяжку см 5-6 и на нее уже класть плитку, в уровень с коридором с учетом ламината. Гидроизоляция сделана под уровень текущей родной стяжки, нужно ли в данном случае делать гидроизоляцию по периметру стены и устанавливать демпферную ленту или можно пренебречь? Сколько по времени будет сохнуть 5-6 см стяжки? Как проверить можно уже класть плитку или еще нет? Заливать планирую таким составом: https://www.oma.by/smes-tsementnaya-dlya-styazhek-wunder-20-kg-2-230591-p
    И я так понимаю, что сделать это надо за раз по всей площади и на всю необходимую высоту?

    Что сову об пень, что пнём по сове, результат один- больно сове.
  • Varin Senior Member
    офлайн
    Varin Senior Member

    2632

    16 лет на сайте
    пользователь #91546

    Профиль
    Написать сообщение

    2632
    # 21 сентября 2020 17:09 Редактировалось Varin, 2 раз(а).
    жэстачайшы:

    Эту смесь запомните и НИКОГДА более не используйте (Тайфун №49)

    Поддерживаю, расслаивается, прочность никакая, растекаемость абышто, выравнивать ею невозможно. Заливал небольшую площадь теплого пола 2см толщиной. Под плитку сойдет в принципе, но я зарекся покупать продукцию РБ с прицелом на "высокие технологии". Стяжка, штукатурка - вот предел наших заводов, к сожалению... Даже шпатлевку лучше обходить стороной. Понаоткрывали производств, а ничего хорошего качества сделать не могут...

    Добавлено спустя 1 час 10 минут 52 секунды

    vasutka75, "общепринято" 1см - 1 неделя. Если пожелаете облегчить стяжку керамзитом - сохнуть будет еще дольше. Можно полусухую стяжку, она быстрее сохнет, а вот они прочность набирают одинаково, зависит только от добавок в раствор. Имхо если использовать эластичный плиточный клей (с маркировкой S1 или S2), то можно сократить время сушки. 7 дней идет активная гидратация бетона и аутогенная усадка (первый день-два), я бы подождал неделю и можно класть плитку.

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=7364113]Minolta Dynax Sony Alpha TEAM!!![/url]
  • жэстачайшы Member
    офлайн
    жэстачайшы Member

    337

    11 лет на сайте
    пользователь #627015

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 22 сентября 2020 15:21

    vasutka75, демпферная лента обязательно, сохнуть до укладки плитки минимум 1 неделя (лучше 2)

  • vasutka75 Senior Member
    офлайн
    vasutka75 Senior Member

    5462

    12 лет на сайте
    пользователь #461488

    Профиль
    Написать сообщение

    5462
    # 24 сентября 2020 11:26

    Varin, жэстачайшы, спасибо.

    Что сову об пень, что пнём по сове, результат один- больно сове.