Ответить
  • vbifgtnhexbr Member
    офлайн
    vbifgtnhexbr Member

    151

    11 лет на сайте
    пользователь #631590

    Профиль
    Написать сообщение

    151
    # 23 апреля 2019 23:16

    Нужен совет. На черновую стяжку по грунту можно сухопрес? Сетку для армирования ложить. Перегородки уже построены.

  • Andrew_tm Neophyte Poster
    офлайн
    Andrew_tm Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2607725

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 27 апреля 2019 20:19

    Добрый день. Имеется кирпичный дом 72 года с деревянными полами. Планирую сделать стяжку в комнате, высота от плиты до необходимого уровня в среднем 12 см. Подскажите, какой вариант лучше выбрать: полусухая на керамзите (механизированная), либо обычная стяжка на пеноплексе? Насколько я понимаю с пеноплексом нагрузка на плиту будет значительно ниже, ведь он легче керамзита.

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 27 апреля 2019 23:07
    Andrew_tm:

    Добрый день. Имеется кирпичный дом 72 года с деревянными полами. Планирую сделать стяжку в комнате, высота от плиты до необходимого уровня в среднем 12 см. Подскажите, какой вариант лучше выбрать: полусухая на керамзите (механизированная), либо обычная стяжка на пеноплексе? Насколько я понимаю с пеноплексом нагрузка на плиту будет значительно ниже, ведь он легче керамзита.

    А полусухую че уже на пеноплекс не укладывают? Потом основание стоило бы выровнять и под пеноплекс, можно сухой подушкой.

  • Andrew_tm Neophyte Poster
    офлайн
    Andrew_tm Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2607725

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 1 мая 2019 00:25
    Eugene1986:

    Andrew_tm:

    Добрый день. Имеется кирпичный дом 72 года с деревянными полами. Планирую сделать стяжку в комнате, высота от плиты до необходимого уровня в среднем 12 см. Подскажите, какой вариант лучше выбрать: полусухая на керамзите (механизированная), либо обычная стяжка на пеноплексе? Насколько я понимаю с пеноплексом нагрузка на плиту будет значительно ниже, ведь он легче керамзита.

    А полусухую че уже на пеноплекс не укладывают? Потом основание стоило бы выровнять и под пеноплекс, можно сухой подушкой.

    Спасибо за ответ. Сухая подушка - это подсыпка из песка под пеноплекс?

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 1 мая 2019 08:39

    Andrew_tm, из любого насыпного материала, будь то керамзит/шлак/отсев или песок или их смесь. Наиболее легкий это керамзитовый песок. Подушка предварительно выравнивается правилом, при устройстве большого слоя в провалах с мелким сыпучи м материалом требуется незначительная трамбовка.

  • janech Member
    офлайн
    janech Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #237435

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 3 мая 2019 08:33
    Andrew_tm:

    Добрый день. Имеется кирпичный дом 72 года с деревянными полами. Планирую сделать стяжку в комнате, высота от плиты до необходимого уровня в среднем 12 см. Подскажите, какой вариант лучше выбрать: полусухая на керамзите (механизированная), либо обычная стяжка на пеноплексе? Насколько я понимаю с пеноплексом нагрузка на плиту будет значительно ниже, ведь он легче керамзита.

    Тут надо уточнить.
    При чем тут деревяные полы? какая разница какие полы? Если там есть любой пол, и нужна новая стяжка любой пол придется снять.
    Возможно имели ввиду- деревянная плита перекрытия? То есть балки, обшивка? Если так, возможно цем-песчаная стяжка в принципе не подойдет.

    Если Вы считаете, что компетентность стоит дорого, то попробуйте некомпетентность – она обойдётся вам гораздо дороже.
  • Andrew_tm Neophyte Poster
    офлайн
    Andrew_tm Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2607725

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 3 мая 2019 23:39
    Eugene1986:

    Andrew_tm, из любого насыпного материала, будь то керамзит/шлак/отсев или песок или их смесь. Наиболее легкий это керамзитовый песок. Подушка предварительно выравнивается правилом, при устройстве большого слоя в провалах с мелким сыпучи м материалом требуется незначительная трамбовка.

    Понял, спасибо.

    janech, плита перекрытия не деревянная, конечно. Указал к слову. Поскольку при проектировании дома с деревянными полами на лагах явно не рассчитывали на нагрузки в виде стяжки (хотя в коридоре и кухне сделана стяжка еще при строительстве дома, правда она гипсовая насколько я понимаю). А вопрос я задал именно с целью понять как сделать стяжку с минимальной нагрузкой на плиты.

  • janech Member
    офлайн
    janech Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #237435

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 5 мая 2019 22:58 Редактировалось janech, 1 раз.

    самые слабые пустотные плиты перекрытия рассчитаны на нагрузку 200кг/м2. этому стандарту уже много лет. так что 3-4 см стяжки по пенополистиролу набирают максимум половину этого.
    если по керамзиту, то конечно побольше будет нагрузка )

    Если Вы считаете, что компетентность стоит дорого, то попробуйте некомпетентность – она обойдётся вам гораздо дороже.
  • Andrew_tm Neophyte Poster
    офлайн
    Andrew_tm Neophyte Poster

    12

    5 лет на сайте
    пользователь #2607725

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 8 мая 2019 23:08

    Спасибо всем за ответы. Еще пару вопросов. Делать то мне будут строители, но хочется проконтролировать и самому, чтобы не было проблем, немного разобраться. По внешнему виду, на сколько я понимаю, никак не определить что за плита? В теории можно по серии дома понять что за плита, но я своего дома в справочнике вот тут не нашел .И еще вопрос такого плана: плиты лежат неровно, от входа в комнату к окну уклон, предварительно перепад достаточно сильный, на 4см ниже у окна (пол еще не снят деревянный, замерял через дыры между доской и стеной), всю эту разницу компенсировать подсыпкой под пеноплекс или же каким-то другим способом?

  • leman_6 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    leman_6 Senior Member Автор темы

    551

    12 лет на сайте
    пользователь #522497

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 9 мая 2019 17:40
    Andrew_tm:

    Спасибо всем за ответы. Еще пару вопросов. Делать то мне будут строители, но хочется проконтролировать и самому, чтобы не было проблем, немного разобраться. По внешнему виду, на сколько я понимаю, никак не определить что за плита? В теории можно по серии дома понять что за плита, но я своего дома в справочнике вот тут не нашел .И еще вопрос такого плана: плиты лежат неровно, от входа в комнату к окну уклон, предварительно перепад достаточно сильный, на 4см ниже у окна (пол еще не снят деревянный, замерял через дыры между доской и стеной), всю эту разницу компенсировать подсыпкой под пеноплекс или же каким-то другим способом?

    Не надо подсыпки... положите пеноплекс разной толщины... более тонкий около двери а толще к окну.... получите небольшую ступень из пеноплекса и компенсируете перепад высоты...

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 10 мая 2019 18:03
    leman_6:

    Andrew_tm:

    Спасибо всем за ответы. Еще пару вопросов. Делать то мне будут строители, но хочется проконтролировать и самому, чтобы не было проблем, немного разобраться. По внешнему виду, на сколько я понимаю, никак не определить что за плита? В теории можно по серии дома понять что за плита, но я своего дома в справочнике вот тут не нашел .И еще вопрос такого плана: плиты лежат неровно, от входа в комнату к окну уклон, предварительно перепад достаточно сильный, на 4см ниже у окна (пол еще не снят деревянный, замерял через дыры между доской и стеной), всю эту разницу компенсировать подсыпкой под пеноплекс или же каким-то другим способом?

    Не надо подсыпки... положите пеноплекс разной толщины... более тонкий около двери а толще к окну.... получите небольшую ступень из пеноплекса и компенсируете перепад высоты...

    Более толстый пеноплекс в дальнейшем может дать большую усадку, а стяжка треснет именно по этой ступеньке. Для этого изоляция и должна укладываться на предварительно выровненое основание в одну толщину, если речь не о 2х мкв.

  • julia_nik2033 Junior Member
    офлайн
    julia_nik2033 Junior Member

    45

    8 лет на сайте
    пользователь #1864588

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 18 июня 2019 22:43

    Здравствуте,
    Имеется 2х комнатная квартира в хрущевке серии (1-434С-2,-5) 1962 года постройки на 3м этаже
    Необходимо поэтапно заменить полы в квартире. (бо лаги даже с косметическим ремонтом стали спустя время скрипеть).
    Однако, процесс залития хотелось бы производить поэтапно, примерно

    Хотелось бы в мерах разумного произвести эту замену: не ухудшить звукоизоляцию, не перегрузить плиты перекрытия новым устройством пола, и истощить свой кошелек :rotate:
    1. посоветуйте каким образом оптимальнее всего произвести замену пола учитывая вводные?
    2. И если я правильно понимаю, то изменения подобного рода нуждаются в узаконивании, так?

  • жэстачайшы Member
    офлайн
    жэстачайшы Member

    337

    11 лет на сайте
    пользователь #627015

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 21 июня 2019 10:23 Редактировалось жэстачайшы, 2 раз(а).

    julia_nik2033, Узаконивать не нужно. Сперва снимаете старые полы, после производится расчеты и замеры. Далее полусухая стяжка с пеноплексом(если плита ровная), или с керамзитом (если плита в буграх) на выбор мастера. По стоимости оба варианта практически равны, но стяжка с пеноплексом предпочтительнее, так как он лучше по тепло- и звукоизоляции. Такой вариант реально сделать за 2-3 дня. Плюс полусухой стяжки в том, что ходить по ней можно на следующий день после укладки.
    Поэтапная стяжка в квартире сейчас норма, так обычно и делают, когда приходится в квартире жить.

  • julia_nik2033 Junior Member
    офлайн
    julia_nik2033 Junior Member

    45

    8 лет на сайте
    пользователь #1864588

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 21 июня 2019 12:50
    жэстачайшы:

    Сперва снимаете старые полы, после производится расчеты и замеры. Далее полусухая стяжка с пеноплексом(если плита ровная), или с керамзитом (если плита в буграх) на выбор мастера. По стоимости оба варианта практически равны, но стяжка с пеноплексом предпочтительнее, так как он лучше по тепло- и звукоизоляции.

    Спасибо большое!)

  • Dm_tri Neophyte Poster
    офлайн
    Dm_tri Neophyte Poster

    26

    11 лет на сайте
    пользователь #687212

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 2 августа 2019 10:15

    Проконсультируйте если сможете меня по сухой стяжке. В феврале мне сделали сухую стяжку. Но т.к. ремонт продолжался в других комнатах чистовое покрытие положил только в июне. Как только положил покрытие (ламинат) в одном месте пол стал прогибаться (пружинить). Думал что что-то с ламинатом. Но разобрал чистовой пол и увидел что прогибаются плиты. Снял видео


    Посмотрите пожалуйста это критично или нет? Я переживаю что ламинат со временем разойдется.

  • жэстачайшы Member
    офлайн
    жэстачайшы Member

    337

    11 лет на сайте
    пользователь #627015

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 2 августа 2019 12:39

    Dm_tri, 100 % гарантии что ламинат со временем не разойдется вам никто не даст, но например я, ничего пугающего в видео не усмотрел. Субъективно: ничего критичного, можно укладывать.

  • volkander Member
    офлайн
    volkander Member

    107

    14 лет на сайте
    пользователь #219314

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 4 августа 2019 10:00

    Добрый день. Залил стяжку в частном доме поверх водяных теплых полов, стяжечники не долил 1,5 см. В итоге слой стяжки над тёплыми полами в некоторых местах около 3 см.
    Пока для себя придумал поднять эту стяжку выравнивающий слоем по маякам на 1,5 см.
    Подскажите, нормально ли так делать. Нормально ли система отопления будет работать?
    И посоветуйте чем поднимать такой тонкий слой, чтобы со временем не начала трещать

  • жэстачайшы Member
    офлайн
    жэстачайшы Member

    337

    11 лет на сайте
    пользователь #627015

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 12 августа 2019 11:14

    volkander, "в некоторых местах 3 см"- это нормально. Вопрос в следующем: если вы хотите поднять стяжку, потому что вам кажется что слой тонкий- в этом нет смысла, если вы хотите поднять пол, потому что он не попадает в уровень с соседними помещениями и получаются ступени- тогда нужно. Поднимать слой можно выравнивающим слоем по маякам на 1,5 см, можно самонивелиром. Пусть стяжечники просчитаю оба варианта, самонивелир вероятно дороже будет(но если площадь не очень большая, то можно и им). В обоих вариантах при грамотном исполнении трещать по итогу ничего не будет.

  • zet92 Senior Member
    офлайн
    zet92 Senior Member

    1353

    8 лет на сайте
    пользователь #1683181

    Профиль
    Написать сообщение

    1353
    # 12 августа 2019 11:26 Редактировалось zet92, 1 раз.

    Стяжка от А до Я. Ровный пол для фазенды. Тонкости работы. Все этапы

  • жэстачайшы Member
    офлайн
    жэстачайшы Member

    337

    11 лет на сайте
    пользователь #627015

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 13 августа 2019 09:29

    zet92, извините, но технология стяжки в этих видео уже устарела лет на 20. А именно: сейчас применяют полусухую стяжку, которую можно уложить за 1 день, а не не мучать эти пару комнат целый месяц.