Ответить
  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 17 октября 2018 17:01

    Народ, подскажите пожалуйста.
    Необходимо сделать очень ровную стяжку, выдержав горизонт и чтобы перепады составляли не более 1 мм на двух метрах.
    Вот как думаю это реализовать:
    На кривую плиту перекрытия (предварительно очищена, прогрунтована) планируется залить стяжку Ceresit слоем от 35 до 60 мм.
    Сверху этого слоя, после набирания им прочности (около месяца), после грунтования, планирую залить выравнивающий слой Ceresit CN-69 6-7 мм по металлическим маякам, выставленным по лазерному уровню.
    Как считаете, получу я требуемую ровность поверхности при такой технологии? Или нет? Может есть какие то дополнения, замечания?
    Спасибо.

  • leman_6 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    leman_6 Senior Member Автор темы

    551

    12 лет на сайте
    пользователь #522497

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 17 октября 2018 18:29

    Старайтесь сделать стяжку ровную... и не потребуется нивелир...

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 17 октября 2018 18:45

    kvatik, для чего такая ровность и столько манипуляций? Есть шпаклевочные составы для стяжек, потом и от стяжки при должном подходе можно получить достаточно ровное основание гораздо быстрее и дешевле. Перепады ровным счётом определяет погрешность инструмента и размер фракции наполнителя. Можно отделаться одним-двумя правилами на всё про всё, взяв стяжку с мелким напонителем и по мере её отвердения, как только можно передвигаться вооружившись резаком извлечь маяки и начать подрезать. На 100мкв это убьет пару не совсем китайских, но центроинструментовских резаков. Если не прозевать момент то и одного резака может хватить. Чистите вдоль, поперек, по диагонали и ровность плоскости контролируете невыработаным правилом, на 2,5м это погрешность порядка 2мм, на 1м можно подрезать практически без просветов, остальное задает размер фракции, т.е. песок. Вас не устроит такая ровность из одной стяжки или вам надо зеркало? В последующем можно доточить шпаклевочной смесью до зеркала, только конечно не шпаклевкой для стен.

  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 18 октября 2018 08:41

    Eugene1986, Спасибо за ответ.
    Ровность (зеркало не нужно, именно ровность) - для укладки кварцвиниловой плитки, требование производителя , точнее его представителя в РБ.
    Манипуляции - я по другому не придумал как достичь такой ровности. Затирку стяжки саомостоятельно могу не сделать правильно и ровно, так как буду делать ее впервые. Нанимать кого-то не могу себе позволить, и так уже выхожу за рамки бюджета ремонта. Да и не факт, что сделают хорошо, много халтурщиков кругом. Если залью стяжку криво, не смогу ее затереть и не останется высоты для самонивелира, то придется ее сбивать. Вот отсюда и такой сложный процесс.

    Что касается шпатлевочных составов для стяжки - даже и не слышал о таких. Можете привести название таких смесей? Изучу технологию.
    И еще - что такое "центроинструментовский резак" ?

  • leman_6 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    leman_6 Senior Member Автор темы

    551

    12 лет на сайте
    пользователь #522497

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 18 октября 2018 09:12

    Вот от куда такая точность... в связи с этой плиткой.... обычной стяжкой, как бы вы ее не ровняли вы не добьетесь требуемой ровности.... можно конечно шлифонуть подстывшую как описано выше... или шпатлевать.... кстати ее т.е. шпатлевку тож можно подшлифовать....ну а нивелир лично я б не использовал...

  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 18 октября 2018 09:21

    leman_6, Чем шпатлевать?
    А что не так с самонивелиром - почему не использовали бы?

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 18 октября 2018 11:03

    kvatik, шпаклевками пола я плотно не увлекался, но пересекаться несколько раз доводилось. Это обычно ремонтные смеси для бетона и полов, надо юзать информацию по области применения и характеристикам, а проще позвонить в представительство какого производителя и проконсультироваться с технологом, так что я сильно не посоветую. У Церезита, Илмакс, Тайфун можно не искать, смотрите Мапей, Сопро, Бергауф, Баумит, Шомбург. Мешок конечно будет не дешевый, но не дороже слоя самонивелира и тем более проще, с самонивелиром без оаыта косяков будет больше, маяки не спасут, если бы маяки были актуальны для него так как того желаете вы его бы и лили стягивая по маякам. Обычная стяжка в плоскостях чаще гораздо ровнее нивелира, особенно на больших площадях с переходами между помещениями.

  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 18 октября 2018 14:28

    Спасибо всем за ответы.
    Подскажите еще, может кто знает - перед заливкой стяжки много кто рекомендует сделать контактный слой из плиточного клея. Какой лучше использовать клей? Смотрю на Ceresit, но не знаю какой выбрать - CM11 Plus, CM12 для греса, Ceresit СМ 14 эластичный клей для плитки или CM16 Flex усиленной фиксации ?

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 18 октября 2018 15:33 Редактировалось Viktorovich07, 1 раз.

    kvatik. Во многом согласен с предыдущими советами, но дополню. Бывают панели очень плотные и почти не впитывающие воду, и тогда может понадобиться грунт не СТ 17. Надеюсь что маяки будете выставлять не на гипсовую смесь. Надеюсь что слышали о демпферной ленте. За один день Вы видимо не сделаете, узнайте как продолжать на завтра. Контактный слой делается не перед заливкой, а сразу "мокрое на мокрое". И еще много нюансов в этой казалось бы простой работе. И самое главное - это уход за контактной стяжкой первые 7-10 дней. Смачивание или укрывание влагоудерживающим материалом, и никаких сквозняков.

  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 18 октября 2018 15:46

    Viktorovich07, Да, спасибо Вам, что напомнили. Об этих нюансах я конечно в курсе. Единственное в чем еще сомневаюсь - это как правильно и какой плиточный клей наносить, а так же стоит ли добавлять его в смесь самой стяжки. Пока этот вопрос еще изучаю.

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 18 октября 2018 17:01
    kvatik:

    Viktorovich07, Да, спасибо Вам, что напомнили. Об этих нюансах я конечно в курсе. Единственное в чем еще сомневаюсь - это как правильно и какой плиточный клей наносить, а так же стоит ли добавлять его в смесь самой стяжки. Пока этот вопрос еще изучаю.

    На практике скажу что с клеем лучше не жопится и купить высокоэластичный клей СМ16/17 это подружит основание с новой стяжкой, обычный клей может отрываться и рвать основание, последнее актуально для слабых стяжек. В стяжку клей добавлять не надо это что выкинуть, лучше возьмите адгезионную добавку Ceresit CC81 и добавляйте её в стяжку, можно и в клей если клей попроще из СМ11 получится что вроде того же 16го. Стяжка ложится в идеале через пару часов, сквозняки устранить, окна закрыть. Интервал когда по клею укладывать раствор это 2…4часа.

  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 18 октября 2018 17:13

    Eugene1986, Я если правильно понял про клея для плитки, то эластичные - не есть самые прочные. Или для контактного слоя прочность как раз и не нужна ?

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 18 октября 2018 20:43
    kvatik:

    Eugene1986, Я если правильно понял про клея для плитки, то эластичные - не есть самые прочные. Или для контактного слоя прочность как раз и не нужна ?

    Эластичные клея идут под облицовку камнем, тяжелой плитки, фасадов, проблемных оснований. Из-за полимерных синтетических смол и добавок такие смеси обладают достаточно высокой механической прочностью в сочетании с низким модулем упругости. Для правильной связи основания с ровнительным раствором необходимо учитывать сочетание механической прочности с модулем упругости, попросту легкие основания обладают низкой прочностью и низким модулем упругости, а крепкие механически р-ры наоборот с повышением прочности имеют более высокий модуль упругости. Если прочным раствором оштуатурить, допустим легкие стены из газобетона или т.п. это может привести к когезионному (внутреннему) разрыву основания и отслоению штукатурки. Но не так важна прочность как сам модуль упругости. Введение в раствор полимерных добавок сочетает оба таких параметра как низкий модуль упругости и высокая механическая прочность. У резины, допустим низкий модуль упругости, у стали - высокий. Плюс полимерные добавки снижают усадку и соответсвенно растрескивание распределяя нагрузку. В случае с клеем это своего рода упругий "демпфер" имеющий высокую адгезию с основанием и облицовкой. Контактный слой под тонкослойные стяжки или под прочные штукатурки должен обладать не только высокой адгезией, но и достаточной упругостью чтобы в последствии не произошло разрыва, на что обычно забивают болт и берут чуть ли не самый дешевый клей без всяких добавок, оперируя только знаниями о высокой адгезии клеев, а в последствии получаем то что и должно произойти.

  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 19 октября 2018 08:32 Редактировалось kvatik, 2 раз(а).
    Viktorovich07:

    За один день Вы видимо не сделаете, узнайте как продолжать на завтра.

    Вот кстати говоря, как то я этот вопрос сразу не обдумал, сейчас немного в замешательстве. А что за проблема продолжить завтра? Или через несколько дней?

    Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд

    Eugene1986, если я правильно понял, то клея усиленной фиксации, например Ceresit СМ 16 для контактного слоя - это самое то ? Упругий в меру, то есть достаточно эластичный, но и при этом прочный? То есть будет если надо "двигаться" при микродвижениях, расширении тяжки, но не треснет под ней при этом?

    Добавлено спустя 42 минуты 26 секунд

    Eugene1986:

    лучше возьмите адгезионную добавку Ceresit CC81 и добавляйте её в стяжку

    Поискал эту добавку - говорят снята с производства. Хотя на сайте Ceresit она есть.
    А есть ли вообще смысл ее добавлять в готовую, заводскую стяжку Ceresit?

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 19 октября 2018 10:05

    kvatik, смысл есть, она существенно модифицирует цементные смеси. Тут как говорится надо сравнить "без" и "с" добавкой в работе и эксплуатации. Мне честно белорусский церезит не очень, собственно ассортимент у них для РБ хилый, качество продуктов +/- есть соизмеримые по цене более честные материалы других производителей, правда не все в массовом доступе на прилавках гиперов и рынков.
    Добавку можно заменить на другого производителя, мне честно нравится Mapei, есть и прочие, но тут уже знакомо, проверено, надежно и по цене на кг готового раствора все нормальные добавки в одном ценовом диапазоне, заметно дешевле - заметно хуже, ниже концентрация итд.

  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 19 октября 2018 14:39
    Eugene1986:

    Мне честно белорусский церезит не очень, собственно ассортимент у них для РБ хилый, качество продуктов +/- есть соизмеримые по цене более честные материалы других производителей

    А что непосредственно по стяжке, что вместо Ceresit можете посоветовать?

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 19 октября 2018 15:37
    kvatik:

    Eugene1986:

    Мне честно белорусский церезит не очень, собственно ассортимент у них для РБ хилый, качество продуктов +/- есть соизмеримые по цене более честные материалы других производителей

    А что непосредственно по стяжке, что вместо Ceresit можете посоветовать?

    Из готовых растворомв Баумит, Бергауф, Мапей, Сопро, Литокол и как эконом вариант безотказной была Тайфун 44й, но млеа, после нескольких косяков, не знаю что они там набадяжили, то ли каръер сменили, то ли поставщиков короче сомнения закрались... ща не вспомню там ещё нормальный чей пескобетон был, под стяжку его использовали. Церезит по стяжкам и штукатурке отдыхает - там три продукта на РБ производят бещ учета нивелиров, той же шт-ки СТ24 нет впомине, СТ29 и "штукатурка" которая цемент с песком и фиброй, что можно самому набодяжить лучше, то же и по стяжкам. Можно фибру добавить но с ней работать тяжелее, стягивать надо быстро и на тонком слое лоскутом загребает, а больше воды нельзя, надо пластификатор, а хороший пластификатор на мешок стоит как мешок самой смеси. Хороший раствор у нас 4…6р не стоит, это 4…6$ как правило.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    kvatik, ПыСы: Илмакс, вообще не рассматриваю, это вообще что то не весьма бюджетное с качеством ультрабюджета.

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 19 октября 2018 23:40

    kvatik. Хочу задать Вам уточняющий вопрос. Большая яма на полу меня наводит на мысль что у Вас дом кабинного
    типа. Есть ли колебания на полу во время ходьбы?

  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 20 октября 2018 09:54 Редактировалось kvatik, 1 раз.
    Viktorovich07:

    kvatik. Хочу задать Вам уточняющий вопрос. Большая яма на полу меня наводит на мысль что у Вас дом кабинного
    типа. Есть ли колебания на полу во время ходьбы?

    Да, все так, дом именно такой. Колебания были, такие я бы сказал микроколебания, дрожание при ходьбе. Но под нагрузкой (стяжкой) колебания исчезли. Речь в данном случае идет про одну из комнат, стяжка - самонивелир , приблизительно 30 кг на м2 вышло.
    Кстати говоря в другой комнате тоже были колебания пола, но под нагрузкой ( там лежат стройматериалы) они так же исчезли.
    А к чему вопрос?

  • Viktorovich07 Member
    офлайн
    Viktorovich07 Member

    178

    6 лет на сайте
    пользователь #2329201

    Профиль
    Написать сообщение

    178
    # 20 октября 2018 16:28

    kvatik. Вопрос был к тому, что мне нужно было яснее понять ситуацию. Я сталкивался с такими квартирами, и
    колебания были далеко не микро.
    Контактная стяжка толщиной 60 мм и на жестком основании долго качественно лежать не будет, а на подвижном
    и подавно. Из контактной она превратится в плавающую. Если она не станет хлопать при ходьбе, ВЫ можете этого и
    не заметить.... Много зависит от состава раствора, площади и т. д. Вы наверно не видели как крутит полусухие
    плавающие стяжки. Даже идеальные стяжки через месяц покажут совершенно другую ровность. И в этом виноват не
    исполнитель работ, а физические законы.