Ответить
  • lostrus Member
    офлайн
    lostrus Member

    184

    11 лет на сайте
    пользователь #681070

    Профиль
    Написать сообщение

    184
    # 18 ноября 2018 20:12

    я изначально над верхней точкой вообще не хотел поднимать уровень пола, планировал уменьшать толщину стяжки от 40 мм до 0. Но меня смущает очень тонкий слой который будет получаться при приближении к нулю а как то 10 мешков самоневелира будет дороговато для балкона

  • Xo4yerik Senior Member
    офлайн
    Xo4yerik Senior Member

    528

    17 лет на сайте
    пользователь #79547

    Профиль
    Написать сообщение

    528
    # 18 ноября 2018 22:41
    lostrus:

    я изначально над верхней точкой вообще не хотел поднимать уровень пола, планировал уменьшать толщину стяжки от 40 мм до 0.

    От сантиметра до четырех 44й тайфун, от нуля до сантиметра плиточный клей.

  • Romario7777777 Neophyte Poster
    офлайн
    Romario7777777 Neophyte Poster

    3

    11 лет на сайте
    пользователь #779893

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 22 ноября 2018 01:09

    Доброго дня. Старый дом хрущевка. 1 этаж. Вскрыл полы на кухне и хочу положить стяжку под укладку плитки.. Стяжка нужна достаточно большая. тк была между полом и плитой перекрытия расстояние в 20 см. Планирую положить керамзитовую подушку дабы поднять высоту на 15 см а далее на 5см положить из пескобетона в 2 раза. Первый раз 2 сантиметровым слоем поверх выравненного керамзита, второй раз долить до 5 см окончательно. Вопрос не слишком ли большой будет вес стяжки для пола кухни, дом все таки старый. Лучше конечно пенопласт, но керамзит дешевле

  • jan2265 Member
    офлайн
    jan2265 Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #520919

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 22 ноября 2018 10:14
    Romario7777777:

    Доброго дня. Старый дом хрущевка. 1 этаж. Вскрыл полы на кухне и хочу положить стяжку под укладку плитки.. Стяжка нужна достаточно большая. тк была между полом и плитой перекрытия расстояние в 20 см. Планирую положить керамзитовую подушку дабы поднять высоту на 15 см а далее на 5см положить из пескобетона в 2 раза. Первый раз 2 сантиметровым слоем поверх выравненного керамзита, второй раз долить до 5 см окончательно. Вопрос не слишком ли большой будет вес стяжки для пола кухни, дом все таки старый. Лучше конечно пенопласт, но керамзит дешевле

    Если у Вас плита перекрытия, то можно принять для расчета предел нагрузки не более 600 кг на метр. Кстати, изменение конструкции пола ( пенопласт, керамзит ) требует согласования.

    обладая малым, я меньше обладаем
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 23 ноября 2018 15:24 Редактировалось Eugene1986, 2 раз(а).
    jan2265:

    Romario7777777:

    Доброго дня. Старый дом хрущевка. 1 этаж. Вскрыл полы на кухне и хочу положить стяжку под укладку плитки.. Стяжка нужна достаточно большая. тк была между полом и плитой перекрытия расстояние в 20 см. Планирую положить керамзитовую подушку дабы поднять высоту на 15 см а далее на 5см положить из пескобетона в 2 раза. Первый раз 2 сантиметровым слоем поверх выравненного керамзита, второй раз долить до 5 см окончательно. Вопрос не слишком ли большой будет вес стяжки для пола кухни, дом все таки старый. Лучше конечно пенопласт, но керамзит дешевле

    Если у Вас плита перекрытия, то можно принять для расчета предел нагрузки не более 600 кг на метр. Кстати, изменение конструкции пола ( пенопласт, керамзит ) требует согласования.

    Никаких 600кг несущей способности под стяжку на м.кв. у плит перекрытия нет. В расчет берется собственная масса плиты, мебель, напольное покрытие, подвесные потолки и межкомнатные перегородки. При несущей способности 800кг/м.кв. запас прочности ~180кг/м.кв, отнимаем стагдартную стяжку это порядка 100кг на м.кв., итого 250…300кг для плиты ПКХХ.ХХ-8, где 8 несущая способность в 800кг, а в старых домах использовались плиты с меньшей несущей способность, вплоть до 7см толщины типа шатровых, это где под потолком обычно имеется бетонный порог из утолщения плиты.
    Считая среднюю насыпную плотность керамзита можно принять за 550кг/м.куб ~90кг/м.кв при толщине слоя 15см. + бетонная стяжка 100кг итого плита вполне может оказаться без запаса!!! Так как для 800кг/м.кв. приближаемся к заполнению максимальной нагрузки. Поэтому важно знать марку плит перекрытия и не брать в расчет что у нас плита с несущей 800, значит 800 мы смело на неё можем бабахнуть. Существуют таблицы и расчеты производятся согласно объективным данным всей нагрузки от соседских потолков до вашей плитки и перегородок.

  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 30 ноября 2018 09:33

    Подскажите пожалуйста - тонкий слой плиточного клея Ceresit CM-16 поверх стяжки на основе ЦПС. Сколько набирает прочность? Нужно ли проливать? Накрывать пленкой?
    Спасибо.

  • БелаяРусь Neophyte Poster
    офлайн
    БелаяРусь Neophyte Poster

    18

    12 лет на сайте
    пользователь #571452

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 2 декабря 2018 11:08 Редактировалось БелаяРусь, 1 раз.

    Стяжка пола, Внимание Мошенники Владимир и Александр! Обманывают всех, всем должны деньги, кто от них пострадал писать в лс!

  • jan2265 Member
    офлайн
    jan2265 Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #520919

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 4 декабря 2018 09:33
    БелаяРусь:

    Мошенники Владимир и Александр! Обманывают всех...

    Вы бы их контакты огласили и регион работы.

    Eugene1986:

    Никаких 600кг несущей способности под стяжку на м.кв. у плит перекрытия нет...

    Вы не поняли меня, я имел ввиду 6 нагрузку у ПП, надо было мне это указать.
    Ну а я не понял полностью ваш расчет.
    Думаю всем понятно, что в нагрузку входит сама плита и все, что находится над и под плитой.
    Вот сейчас я ищу марку плиты, которую могли положить в моем доме 1974 г постройки, серия проекта MK-5, но сказано что проект индивидуальный. Эта трудная задача и я боюсь уйдет куча времени и денег, а ответ получу неточный (нет доверия к ним). Вот поэтому для себя лично я принял 6 нагрузку в свой расчет, хотя почти уверен в 8. Внешний вид моей плиту, как у пустотки. А автор имеет возможность посмотреть низу и верх плиты, чтобы приблизительно определить тип плиты.

    Romario7777777:

    Вопрос не слишком ли большой будет вес стяжки для пола кухни, дом все таки старый.

    Мне понравилось вот такая методика расчета

    На практике чаще приходится рассчитывать комбинированную нагрузку от разных источников, таких как стяжка, мебель, люди, ненесущие перегородки. Тут следует довериться опыту советских НИИ, которые приняли нагрузку «8» типовой, т.е. достаточной для всех «стандартных» случаев использования.

    Их расчеты основаны на следующих соображениях:

    собственный вес = 300 кг/м2
    стяжка + заливные полы = 150 кг/м2 (примерно 6-7 см.
    мебель + люди = 200 кг/м2
    стены/перегородки = 150 кг/м2

    Если в вашем случае эти показатели существенно превышаются, возможно, стоит задуматься о приобретении панелей с более высокими показателями несущей способности.

    Пустотные плиты перекрытия, благодаря армированию и свойствам бетона, распределяют вес давящего на них предмета на большую поверхность, чем фактическая площадь контакта. Так, например, если у Вас перегородка имеет ширину 100 мм., а вблизи нее других нагрузок нет, то давление это распределится по большей поверхности и не выйдет за пределы, заложенные в расчетах предельных норм.

    Так же следует не забывать, что помимо постоянных (статических) нагрузок бывают и переменные (динамические). Например, стоящая на полу гиря будет оказывать значительно меньшее разрушительное воздействие, чем упавшая со шкафа. Поэтому динамических нагрузок на панели следует по возможности избегать.

    , но лучше конечно воспользоваться услугами проектантнов

    обладая малым, я меньше обладаем
  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 4 декабря 2018 10:55

    jan2265, там если не ошибаюсь плита пола и перекрытия раздельно, т.е. перекрытие не несет стяжку. Это кабинного типа дом с круглыми углами. Так вот там толщина этой плиты не большая и несущая способность ниже. Перепланировке помещения в этих домах не подлежат, да и со стяжкой надо быть аккуратнее. Я точно не скажу на сколько расчитана плита, но что-то подобного типа было, но не совсем то почти раза в 2 ниже <500кг/м.кв., то ли 450 то ли что то около того или меньше, толщина плиты 70мм, это которые по периметру имеет утолщение, так вот у этиз плит с базовым полом везде не малый прогиб, потолки по центру комнат у всех пузырем. А тут такое дело что эта плита вообще может под тяжелую стяжку не расситана, максимум это легкие сухие стяжки или растворная гипсовая. Кстати в случае выше базовый пол был именно гипсовый с прокладкой из какого-то материала типа волоконных плит, не факт что не асбестовых)

  • jan2265 Member
    офлайн
    jan2265 Member

    209

    12 лет на сайте
    пользователь #520919

    Профиль
    Написать сообщение

    209
    # 5 декабря 2018 09:46 Редактировалось jan2265, 1 раз.

    В таком случае, возможно использовать цементно-стружечную плиту, на лагах. Для себя просчитывал такой вариант.

    Вариант 2

    1 Тоже что и в варианте 1
    2 Технология укладки описана выше, нужно 8 лаг по 3м ( брус сухой 50×70 в альфа лес 2,14 руб м.п) нужны ригеля 50х50 расчет не делал примерно 3 по 3м
    3 нужны бобышки под лаги, можно использовать остатки от лаг, старого паркета
    4 нужно делать звукоизолирующие прокладки силомер SR55 2 шт * 6 лаг + 7 шт * 2 лаги ( 26 шт ) и SR 18 6 лаг*7 шт ( 42 шт) Размер прокладки 70 х70 Итого SR 18 42* 0,07*0,07 = 0,2 м2* 237.60 BYN/м2= 48 руб SR55 = 47 руб
    Выбор силомера надо рассчитать по нагрузке
    5 Укладка Цементностружечная плита ЦСП 600х1200, 16 мм 7,5 руб лист 5 плит по ширине и 4 плиты по длине итого 20 плит на один слой и всего 40 плит
    Резка плит циркулярной пилой твердосплавным диском 35 руб (много пыли)
    6 Скрепить между собой шурупами 45 (приблизительно 12 шт на м2 =144 шт ) Шуруп по дереву 4,0х45 оцинкованный, 100 шт 3,1 руб

    Расчет цены на материалы без ламината и подложки
    брус 50х70 24 мп 51,36 руб возможна отбраковка на 20 руб итого 70 руб
    брус 50х50 9 мп 13руб
    бобышки не знаю пока
    SR18 48 руб
    SR55 47 руб
    ЦСП 600х1200, 16 мм 40 плит 300 руб
    пленка
    минвата Техноблок Стандарт 1200x600 50 мм 17 шт по 18 руб 300 руб
    шурупы 200шт 6,2 руб

    Итого материалы 785 руб

    Расчет высоты
    силомер 12 мм
    бобышки 30
    лаги 50
    ЦСП в два слоя 32м
    пленка +подложка + ламинат 12 мм
    Итого высота 136мм
    Пол опускается на 24 мм

    У меня на 12 м2 стомиость материлов (со звукоизоляцией) получилось 65 руб/м2, вес не считал, так как стяжка примерно в 47руб м2 вышла и по работе проще.

    обладая малым, я меньше обладаем
  • kvatik Senior Member
    офлайн
    kvatik Senior Member

    1558

    8 лет на сайте
    пользователь #1736778

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 5 декабря 2018 09:57
    Eugene1986:

    там если не ошибаюсь плита пола и перекрытия раздельно, т.е. перекрытие не несет стяжку. Это кабинного типа дом с круглыми углами. Так вот там толщина этой плиты не большая и несущая способность ниже.

    Вы эти дома имеете ввиду?

    Картинки взял отсюда .

  • Eugene1986 Senior Member
    офлайн
    Eugene1986 Senior Member

    2294

    11 лет на сайте
    пользователь #807637

    Профиль
    Написать сообщение

    2294
    # 5 декабря 2018 10:14
    kvatik:

    Eugene1986:

    там если не ошибаюсь плита пола и перекрытия раздельно, т.е. перекрытие не несет стяжку. Это кабинного типа дом с круглыми углами. Так вот там толщина этой плиты не большая и несущая способность ниже.

    Вы эти дома имеете ввиду?

    Картинки взял отсюда .

    Типа такого, это надо у автора уточнять. Я лишь констатирую факт что не всё так просто как хотелось бы. Не хотелось бы чтоб какой сосед над головой проявлял излишнию инициативность не учитывая конструктивные особенности дома и не принимая их в расчет. В старые дома "евроремонт" не закладывался не смотря на запас прочности, все эти перепланировки, стяжки по 10см бетона, уж если делалась гипсовая, облегченная стяжка, пол на лагах то в большей части не спроста - не думали тогда инженеры что в каждую квартиру плюхнут ещё по несколько кубов бетона.

  • olimpia3 Junior Member
    офлайн
    olimpia3 Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #869854

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 12 марта 2019 08:46

    Здравствуйте. Убрали деревянный пол в хрущевке, 1 этаж, а там стены не на плите стоят, а на деревянных подставках "в полуподвешенном состоянии" плюс вдоль нижней части стен тоже деревянные бруски. Скажите:
    1.как лучше делать стяжку: закрывать все деревянное или дерево нельзя в бетон?
    2.какой утеплитель лучше?
    Боюсь, чтоб со временем дерево не сгнило в цементно-песчаной стяжке

  • leman_6 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    leman_6 Senior Member Автор темы

    551

    12 лет на сайте
    пользователь #522497

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 13 марта 2019 08:26
    olimpia3:

    Здравствуйте. Убрали деревянный пол в хрущевке, 1 этаж, а там стены не на плите стоят, а на деревянных подставках "в полуподвешенном состоянии" плюс вдоль нижней части стен тоже деревянные бруски. Скажите:
    1.как лучше делать стяжку: закрывать все деревянное или дерево нельзя в бетон?
    2.какой утеплитель лучше?
    Боюсь, чтоб со временем дерево не сгнило в цементно-песчаной стяжке

    Это нормальное явление для тех времен... ложите клеенку с нахлестом на стену демпфер по периметру, утеплитель на ваш вкус пенопласт или пенополистерол требуемой толщины...
    + стяжка не бетонная а из раствора.... ну а дерево при желании можно перед стяжкой антисептиком пройтись...

  • olimpia3 Junior Member
    офлайн
    olimpia3 Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #869854

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 13 марта 2019 08:53 Редактировалось olimpia3, 1 раз.
    leman_6:

    Это нормальное явление для тех времен... ложите клеенку с нахлестом на стену демпфер по периметру, утеплитель на ваш вкус пенопласт или пенополистерол требуемой толщины...
    + стяжка не бетонная а из раствора.... ну а дерево при желании можно перед стяжкой антисептиком пройтись...

    Спасибо за ответ. А как быть с брусками-подставками? Они же будут мешать положить клеенку вплотную к стене. Или можно вообще весь низ деревянный убрать и засунуть туда блоки?

  • leman_6 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    leman_6 Senior Member Автор темы

    551

    12 лет на сайте
    пользователь #522497

    Профиль
    Написать сообщение

    551
    # 13 марта 2019 13:19

    Вау.... я еще таких чепиков не видел.... сделайте таких еще польше... а остальное запеньте...

  • janech Member
    офлайн
    janech Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #237435

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 15 марта 2019 18:55 Редактировалось janech, 3 раз(а).

    Вот читаю ветку, и несколько удивляюсь. Тянут стяжку, потом ровнять нивелиром, клеем, ХЗ чем еще.
    Конечно- если по штукатурным маякам жидким раствором из мешков готовой смеси - конечно она просядет, причем неравномерно. А например, про полусухую стяжку, которую затирать правилом и пластиковым полутерком(не вертолетом) - слыхали? Вроде этой технологи лет этак под 50, и ровная плоскость получается..
    Да и дешевле в разы получится, что по работе, что по материалу.
    По прочности- марка раствора в мешках 150, а самому и 200 набадяжить запросто...
    Да минус один конечно есть- толщина слоя минимум 30мм.(это если марку 200-250) сделать, а так и все 40 (при марке 150-200)

    Если Вы считаете, что компетентность стоит дорого, то попробуйте некомпетентность – она обойдётся вам гораздо дороже.
  • olimpia3 Junior Member
    офлайн
    olimpia3 Junior Member

    32

    10 лет на сайте
    пользователь #869854

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 16 марта 2019 22:25
    leman_6:

    olimpia3:

    Здравствуйте. Убрали деревянный пол в хрущевке, 1 этаж, а там стены не на плите стоят, а на деревянных подставках "в полуподвешенном состоянии" плюс вдоль нижней части стен тоже деревянные бруски. Скажите:
    1.как лучше делать стяжку: закрывать все деревянное или дерево нельзя в бетон?
    2.какой утеплитель лучше?
    Боюсь, чтоб со временем дерево не сгнило в цементно-песчаной стяжке

    Это нормальное явление для тех времен... ложите клеенку с нахлестом на стену демпфер по периметру, утеплитель на ваш вкус пенопласт или пенополистерол требуемой толщины...
    + стяжка не бетонная а из раствора.... ну а дерево при желании можно перед стяжкой антисептиком пройтись...

    А какой антисептик посоветуете, если дерево будет в цементном растворе?

  • жэстачайшы Member
    офлайн
    жэстачайшы Member

    337

    11 лет на сайте
    пользователь #627015

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 18 апреля 2019 09:21 Редактировалось жэстачайшы, 1 раз.

    olimpia3, Рекомендую деревянные бруски оставить на тех местах где они есть, только дополнительно установить подпорки из кирпича. Далее: полусухая стяжка, описанная janech

  • janech Member
    офлайн
    janech Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #237435

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 19 апреля 2019 07:11 Редактировалось janech, 1 раз.

    Да, полнотелый кирпич+ хорошо намазать полимерцементным раствором, по всему периметру. Бруски пускай гниют, перегородка останется стоять на кирпичах и полимерцементном растворе. Как все высохнет- хотя бы то есть через сутки, тогда демпферная лента и стяжка.
    Если демферная лента местами (небольшими участками и редко) неплотно к стене- ничего страшного

    Если Вы считаете, что компетентность стоит дорого, то попробуйте некомпетентность – она обойдётся вам гораздо дороже.