Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Фотоаппараты

Canon PowerShot G1 X

Ответить
  • МиШуткин Senior Member
    офлайн
    МиШуткин Senior Member

    8373

    17 лет на сайте
    пользователь #63447

    Профиль
    Написать сообщение

    8373
    # 28 мая 2013 15:20 Редактировалось МиШуткин, 4 раз(а).

    купил. примеряюсь к аксессуарам.

    1. макро-кольца. без них конечно минимальная дистанция фокусировки не радует. склоняюсь к таким.
    2. полярик.
    3. батарейки.
    хвалят DSTE. есть подешевле.
    не знаю насколько соответствуют действительности заявленные 1300-1400mah, думаю задирают.
    4. переходник на 58mm. может несколько.
    5. ND-фильтр пока не буду. встроенный оптический вроде ND8.
    6. рассматривал еще подводные боксы. есть 2 варианта: родной за 300$ и китайский заменитель за 100-150$. у последних качество сборки и стекла страдает.
    но лично мне скорее более оптимальным вариантом будет купить гоупро, у нее есть бокс в комплекте Black Edition или недорого купить отдельно.

    Андрей Владимирович, а можно еще макро-фото и характеристики фильтра. наблюдаются какие-нибудь артефакты?

    когда хипстеру нечего делать, он моет бороду
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 28 мая 2013 23:11

    Ми Шуткин, артефакты есть только у ширика

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • МиШуткин Senior Member
    офлайн
    МиШуткин Senior Member

    8373

    17 лет на сайте
    пользователь #63447

    Профиль
    Написать сообщение

    8373
    # 4 июня 2013 01:18 Редактировалось МиШуткин, 3 раз(а).

    камерный жпег без обработки:

    29.5mm EFL f/5.6 2'' ISO100 1600x1200

    29.5mm EFL f/2.8 0.5'' ISO100 1600x1200

    42.2mm EFL f/8 10'' ISO100 1600x1200

    29.5mm EFL f/2.8 1/15'' ISO800 1600x1100

    немножко грубой обработки

    когда хипстеру нечего делать, он моет бороду
  • Леонид Member
    офлайн
    Леонид Member

    298

    21 год на сайте
    пользователь #5319

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 28 августа 2013 18:50

    Хороший фотик, даже очень!

  • МиШуткин Senior Member
    офлайн
    МиШуткин Senior Member

    8373

    17 лет на сайте
    пользователь #63447

    Профиль
    Написать сообщение

    8373
    # 29 сентября 2013 00:46
    когда хипстеру нечего делать, он моет бороду
  • OpelAstrag Member
    офлайн
    OpelAstrag Member

    196

    14 лет на сайте
    пользователь #175480

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 15 марта 2014 21:04 Редактировалось OpelAstrag, 6 раз(а).

    Выбирал фотик... Зеркалки с их гемороем объективами и размером не вариант. Беззеркалки - хорошая попытка, но объектив в два раза больше камеры - сносит идею на фиг(непонятно почему не сделать для такого класса более компактную оптику). Компакты гут, но матрица мала. И тут нашел это чудо. Я балдею Кэнон молодцы. Ребята зеркальщики - завидуйте молча, снимайте стрекозок и тычинки.... меряйтесь терминами... Это реальная камера для нормальных людей, призванная помочь качественно запечатлеть приятные семейные моменты ) И не обременительна в переносе. Ещё раз браво Кэнону. Зеркалки - скоро будет удел профи и задротов ))))
    http://www.photographyblog.com/reviews/canon_powershot_g1_x_revie ... e_quality/
    Шума меньше чем у "начального уровня зеркалок" )

    Ничто так не выдает бедность внутреннего мира, как цитаты из книги мудрых мыслей и поисковиков интернета.
  • aleximus777 Senior Member
    офлайн
    aleximus777 Senior Member

    982

    15 лет на сайте
    пользователь #147984

    Профиль
    Написать сообщение

    982
    # 16 марта 2014 11:38

    OpelAstrag, данный фотик уверенно входит и в мой wish-list. Но и на солнце есть пятна... Во-первых, есть беззеркалки меньше размером, вроде panasonic gm1. Потом, есть беззеркалки лучше качеством снимка, например линейка fuji x. Очень важно, что и те, и другие, и G1x как раз не способны тягаться с зеркалками, если нужно снимать движущиеся объекты, да еще при освещении не очень. Пока не помогает ни фазовый наматричный фокус, ни сверхбыстрый контрастный. То есть если с тычинками я полностью согласен, то со стрекозами - только зеркалка. И с бегающими детьми. То же и с качеством снимка. У начального уровня зеркалок того же кэнон матрицы технологически такие же, но все же больше, стало быть качество ну никак не будет ниже. Также имейте ввиду об официально признаном дефекте G1X - утечке света. Меня он не смущает, мне сложно представить, для чего мне потребуется сверхмалая выдержка на сверхвысокой ISO. Но осадочек есть.
    Поэтому, по моему скромному мнению, сколько-нибудь универсального фотика пока нет. Мне подходит G1X потому, что он все еще более-менее компактен, чтобы не обременить любой багаж, у него есть полностью поворотный экран - необходимый для меня атрибут, у него очень большая для компакта матрица, позволяющая гибко управлять глубиной резкости и с хорошим динамическим диапазоном, и цена на него упала до адекватной. То есть это отличный всепоходный агрегат, пейзажи, неспортивная деятельность, закаты и рассветы, тычинки и спящие стрекозы. С детьми, играющими в футбол, я позволю не согласиться - нужна зеркалка.

  • OpelAstrag Member
    офлайн
    OpelAstrag Member

    196

    14 лет на сайте
    пользователь #175480

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 18 марта 2014 12:11 Редактировалось OpelAstrag, 5 раз(а).

    aleximus777, Вышел новый аппарат canon g1 x mark ii с более светосильной оптикой, с более быстрым автофокусом(почти в 2 раза - есть в брошюре кэнон сравнение). Из него убрали видоискатель - стал компактнее. Стартовая цена - $800 c объективом F2 - 3.90! А вообще стоит сравнивать с конкурентами. Та же кэнон делает и зеркалки, и я думаю ценники и ттх не из головы берет. Если стоит столько - стоит подумать - почему. Более светосильный сони рх100 стоит дороже на лист зеленых.

    Ну и главное, я вполне адекватен и понимаю, что зеркалку компакт не заменит. Я просто ярый сторонник того, что зеркалка - это удел грамотных фотграфов. Людей, которые сто пиццот раз не фотают лист клена. Просто понимаете, когда люди спорят о технике используя проф термины, но не могут предъявить художественное фото, в котором кроме аппарата виден и автор, то возникает вопрос - зачем?

    Я как не профи, не репортер и прочее, а обычный человек, предъявляющий слегка повышенные требования к качеству семейного альбома, считаю что компакт - именно то, что подойдет 80% людей, выбирающих бюджетную зеркалку. В детстве занимался в фотокружке и печатал вручную фотографии) Сам пленки проявлял. Но это не делает из меня фотографа. Просто хобби. Так что оставлю при себе свой кенон s110 и подожду пока более дорогие компакты подешевеют - этот рынок начал развиваться в приятную для меня сторону.

    Ничто так не выдает бедность внутреннего мира, как цитаты из книги мудрых мыслей и поисковиков интернета.
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 18 марта 2014 12:17

    OpelAstrag, второй стал хуже практически во всем

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • OpelAstrag Member
    офлайн
    OpelAstrag Member

    196

    14 лет на сайте
    пользователь #175480

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 18 марта 2014 12:22 Редактировалось OpelAstrag, 7 раз(а).

    Андрей Владимирович, ??? Обоснуйте. Просто обзоров толком нет на нормальных ресурсах.
    1. Меньше мегапикселей - больше размер пикселя(выше резкость) +
    2. Светлее объектив - меньше проблем в темное время и выше резкость + ну и ГРИП
    3. Матрица большая +
    4. Быстрее автофокус +
    5. Более компактный +

    нет видоискателя (минус, но не для меня - что то сомнительна польза видоискателя в компакте)
    Как по мне фотик из разряда - купил и забыл. ))

    Ничто так не выдает бедность внутреннего мира, как цитаты из книги мудрых мыслей и поисковиков интернета.
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 18 марта 2014 12:47
    OpelAstrag:

    1. Меньше мегапикселей - больше размер пикселя(выше резкость) +

    уже давно резкость определяет оптика, этому стеклу достачно 8-9мп это уже предел разрешающей способности стекла, чтобы увеличить количесво деталей нужен FF

    OpelAstrag:

    2. Светлее объектив - меньше проблем в темное время и выше резкость + ну и ГРИП

    единсвенный плюс

    OpelAstrag:

    3. Матрица большая +

    не на много + это физический размер и 10-15% там уходит на работу стабилизации

    OpelAstrag:

    4. Быстрее автофокус +

    в реальной жизни разницы нет

    OpelAstrag:

    нет видоискателя (минус, но не для меня - что то сомнительна польза видоискателя в компакте)
    Как по мне фотик из разряда - купил и забыл. ))

    1. ночь, темно, но надо снять, есть вспышка, фокус в ручную с закрытой дыркой, но все равно на экране хрен что видно - целится на нужную композицию получается только по "глазку"
    2. поехали на экскурсию, тушка в кармане, а сумку с запасными батарейками забыл, и тут понимаешь что одной может не хватить - выключаем дисплей к чертям, закрываем, и работает только на глазке, результат отличный, кадров лупит в три раза больше чем заявлено

    в первом g1x есть полезного, что кастрировали у второго:
    1. видоискатель
    2. колесо компенсации экспозиции, жаль что нельзя перепрограмировать на ISO
    3. более удобный и традиционный экран открывающийся влево, а не схева как у пентаксов с экраном качающимся по вертикали (ну что это за УГ img1.lesnumeriques.com/produits/1/19435/PowerShot_G1x_6-52f8bc96a752f.jpg)

    если так нужен вайфай, то я бы лучше посмотрел на G16, хоть там меньший сенсор, от G15

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • OpelAstrag Member
    офлайн
    OpelAstrag Member

    196

    14 лет на сайте
    пользователь #175480

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 18 марта 2014 14:09 Редактировалось OpelAstrag, 6 раз(а).

    Про пользу видоискателя - надуманно.
    1. Я по ночам не бегаю с фотиком по лесам, а в городе есть фонари(да и то, что вы увидите в видоискатель не будет соотв тому, что вы снимите)
    2. По поводу батареек - это проблема не фотоаппарата, а памяти.
    3. Если уж очень надо - купите электронный отдельно, а все остальные будут радоваться компактности

    1. По поводу оптики - какая разница какая разрешающая способность стекла. Крупнее пиксель - четче кадр и все тут ))) Да и как вы эту способность измерить успели? Я так понимаю, есть физический размер матрицы, и если вы снимаете оптикой с разрешением 9 мегапикселей, то один пиксель состоит из нескольких мелких. Чем меньше это число, тем меньше интерполяция - тем лучше. Пойдет такое объяснение?

    Или ещё - аналогия с жк монитором. Можно выставлять разные разрешения - но наиболее четкое изображени в нормальном(физическом) разрешении матрицы экрана и более близким к нему.
    2. Удобство использования(колесо экспозиции и т д - вещь субъективная. Да и пока нет руководства утверждать как программируются колеса на новой модели рано)
    3. Зачем вообще экран открывать? Такое ощущение что все фотографы - клипмейкеры, так же велосипедисты, мотоциклисты и на гитаре лабают )))) Я на фотике с поворотным дисплеем видео не снимал - не могу утверждать как удобнее, но что то подсказывает - так же весьма личностная оценка.

    Как и обычно все свелось к тому что поля были зеленее и небо голубее.

    Ничто так не выдает бедность внутреннего мира, как цитаты из книги мудрых мыслей и поисковиков интернета.
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 18 марта 2014 14:27 Редактировалось 355, 1 раз.
    OpelAstrag:

    Про пользу видоискателя - надуманно.

    кто как, а тем кто релаьно имеет и пользуется он нужен

    OpelAstrag:

    2. По поводу батареек - это проблема не фотоаппарата, а памяти.

    в смысле? как размер памяти изменит жор батареек? да и при чем тут вообще батарейки? он их натурально жрет, причем жрет именно экраном, его отрубаешь и количество кадров увеличивается В ТРИ РАЗА!!!
    у меня их ПЯТЬ штук и их мало, и решает именно выключение экрана

    OpelAstrag:

    3. Если уж очень надо - купите электронный отдельно, а все остальные будут радоваться компактности

    электронный что? смысл глазка в том что в нем видно глазом, а в электронном видно только то что сенсор может, а в темноте он не может, - надо подсвечивать, можно тягать с собой целую сумку ламп и ИК-прожекторов для этого, но где тогда компактность?

    OpelAstrag:

    Крупнее пиксель - четче кадр и все тут )))

    не понял, а где пиксель возьмет информацию?
    и он не крупнее на марк2

    OpelAstrag:

    2. Удобство использования(колесо экспозиции и т д - вещь субъективная. Да и пока нет руководства утверждать как программируются колеса на новой модели рано)

    там обычная механика как и на всех кенонах, да и чего ждать если на марк2 колеса ТУПО НЕТУ

    OpelAstrag:

    3. Зачем вообще экран открывать

    а зачем вообще на цифру снимать, вон 50 лет на пленку снимали и отличные кадры получались

    а у вас вообще есть фото техника? любая? что-то я сомневаюсь, какие глупейшие вещи пишете

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • OpelAstrag Member
    офлайн
    OpelAstrag Member

    196

    14 лет на сайте
    пользователь #175480

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 18 марта 2014 14:40 Редактировалось OpelAstrag, 9 раз(а).

    Про память - я имел ввиду человеческую память ) Забывчивость) Так что полегче мне тут ерунду писать не надо про память. Я на минуточку инженер.

    Про видоискатель - добавить нечего. Я только за - мне компактность у компакта важнее ненужных для него вещей.

    Про пиксель я бы нарисовал картинку, но тут нельзя. Представьте себе кружок - и в нем несколько более мелких кружков. Неужели аналогию с монитором не поняли? Ну не могу помочь ) И пиксель нигде не возьмет информацию, поэтому полноразмерный кадр без обработки на матрице с большим разрешением - более мыльный.

    Про колеса - 2 штуки на объективе.

    Про экран снова не понял - он открывается и вам не нравится как - ваши трудности.

    По поводу техники - у вас её много? Может поделитесь шедеврами? И не забудем, мы тут компакт обсуждаем и компакт 2 версии лучше, нравится вам это или нет, устраивает или нет.

    По поводу глупостей - лучше не переходить на личности, вы для меня не авторитет - просто строки на форуме. При чем ума в них я пока не обнаружил

    PS А в прочем, что то я устал с вами сражаться. Мне новый компакт нравится больше и его и куплю, как подешевеет, а вы рассуждайте о том, почему он плохой )

    Ничто так не выдает бедность внутреннего мира, как цитаты из книги мудрых мыслей и поисковиков интернета.
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 18 марта 2014 15:39

    OpelAstrag, а старый есть? чем снимаете, а?

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • OpelAstrag Member
    офлайн
    OpelAstrag Member

    196

    14 лет на сайте
    пользователь #175480

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 18 марта 2014 16:08 Редактировалось OpelAstrag, 6 раз(а).
    Андрей Владимирович:

    OpelAstrag, а старый есть? чем снимаете, а?

    Писал же выше.

    OpelAstrag:

    aleximus777, Так что оставлю при себе свой кенон s110 и подожду пока более дорогие компакты подешевеют - этот рынок начал развиваться в приятную для меня сторону.

    http://catalog.onliner.by/canon/canons110 - компакт, потому что нравится. Кинул в карман и пошел.
    НА форуме тут немного пока потусил - думал может попробовать зеркало, но начитался тут всего, поглядел цены на оптику, прикинул габариты и решил остаться в классе компактов, благо их эра очень бурно развивается в лучшую сторону )

    Ничто так не выдает бедность внутреннего мира, как цитаты из книги мудрых мыслей и поисковиков интернета.
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 18 марта 2014 16:11

    тогда понятно

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • OpelAstrag Member
    офлайн
    OpelAstrag Member

    196

    14 лет на сайте
    пользователь #175480

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 18 марта 2014 16:17 Редактировалось OpelAstrag, 2 раз(а).
    Андрей Владимирович:

    тогда понятно

    Эпичный комментарий ) Улыбнуло. Не вижу до сих пор шедевров понятливых гуру.

    Ничто так не выдает бедность внутреннего мира, как цитаты из книги мудрых мыслей и поисковиков интернета.
  • 355 Senior Member
    офлайн
    355 Senior Member

    34760

    22 года на сайте
    пользователь #355

    Профиль
    Написать сообщение

    34760
    # 18 марта 2014 16:27

    чтобы спорить о вкусе устриц надо их попробовать,

    у вас самый базовый аппарат с кроп фактором 4.55-5.62 (не помню)
    вы сравниваете с аппаратом с кроп фактором 1.92

    Ничто так не выдает принадлежность человека к низшим классам общества, как способность разбираться в дорогих часах и автомобилях (c) В. Пелевин, "Поколение П"
  • OpelAstrag Member
    офлайн
    OpelAstrag Member

    196

    14 лет на сайте
    пользователь #175480

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 18 марта 2014 16:32 Редактировалось OpelAstrag, 6 раз(а).
    Андрей Владимирович:

    чтобы спорить о вкусе устриц надо их попробовать,

    у вас самый базовый аппарат с кроп фактором 4.55-5.62 (не помню)
    вы сравниваете с аппаратом с кроп фактором 1.92

    1. Вы путаете. Я сравниваю две модели с одним кроп фактором(аж морщусь когда пишу - с одним размером матрицы - по русски) g1x и g1x mark II Вроде как про свою мыльницу я не писал при сравнении.
    2. У брата Canon eos зеркалка модель не помню. Иногда баловался с ним. Так что устрицы кушал.
    3. Хватит меряться хз чем. Фотограф - тот кто может фотографировать. Хороший фотограф - тот кто делает хорошие кадры. В первую очередь по смыслу ). А вы меряетесь не фотографией а ттх. Смысла не вижу меряться объективами, если приобретение их сводится к тому чтобы говорить - "у меня такой потому что там что то лучше" ) Всегда будет техника лучше. Выбирать надо по своим потребностям и возможностям.
    4. Мне нужен фотоаппарат для качественной съемки приятных МНЕ моментов, обладающий компактными размерами, а не стрекоз в макро увеличении с размытым фоном. ) Если надо фотка стрекозы - я загуглю.
    5. Вообще иногда сам не понимаю, как банальное сравнение ТТХ люди переводят и на личности и на устрицы....

    Ничто так не выдает бедность внутреннего мира, как цитаты из книги мудрых мыслей и поисковиков интернета.