Ответить
  • Valsts.Lv Senior Member
    офлайн
    Valsts.Lv Senior Member

    2738

    21 год на сайте
    пользователь #2924

    Профиль
    Написать сообщение

    2738
    # 21 ноября 2005 21:45

    ЕБРР: реформ мало, откатов много

    Ким КОСМАЧЕВ, Телеграф

    Согласно исследованию Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), в Латвии в течение последних двух лет реформы застопорились. Одновременно объемы взяточничества и откатов у нас остаются выше среднего в сравнении с другими странами-евроновичками.

    В регулярном Докладе о процессе перехода ЕБРР отслеживает темп экономических реформ в странах, которые некогда входили в СССР или в сферу его влияния. Исходя из мониторинговой таблицы хода реформ в наблюдаемых странах, в Латвии за последний год не произошло никаких подвижек на большом пути перехода от плановой экономики к западному рыночному стандарту. Аналитики авторитетного банка полагают, что ни в плане регулирования деятельности предприятий, ни в области регулирования рынков и торговли, ни в финансовой сфере в 2005 году прорывов у нас не произошло.

    Эксперты объясняют, что после вступления в ЕС темпы реформ замедлились во всех странах-евроновичках, поскольку принятие в ЕС и так вынудило власти этих государств согласиться на множество непопулярных мер. Тем не менее в Латвии процесс реформ застопорился полностью, тогда как Литва и Эстония более успешно продолжают реструктуризацию своих экономик. В Эстонии ЕБРР отмечает динамичное развитие инвестиционного климата и приток иностранных капиталов, а в Литве — продолжающуюся приватизацию и улучшение работы банковского сектора.

    Замеряет ЕБРР и уровень коррупции, правда — через опрос предпринимателей. При этом специалисты банка подчеркивают, что во многих странах взятки — настолько привычное дело, что бизнесмены не считают их препятствием в ведении дел. Согласно данным ЕБРР, в Латвии объем взяток составляет приблизительно 0,71% от совокупного объема продаж местных компаний. В Эстонии эта цифра гораздо ниже — 0,29%, а в Литве выше — 0,87, тогда как в среднем в странах-евроновичках на взятки уходит 0,67%.

    Любопытно, что объемы взяток в Латвии по сравнению с 2002 годом сократились, а вот величина откатов растет. По информации ЕБРР, средний откат в Латвии составляет 1,69% от суммы контракта, а в 2002 году он был меньше — 1,32%. В общем, воруем.

    Какие же проблемы наиболее актуальны для латвийской экономики? Во-первых, в ЕБРР полагают, что Латвия по-прежнему недостаточно противостоит уклонению от налогов и отмывке денег. Эксперты считают, что несмотря на принятие жестких "антиотмывочных" законов, их выполнение пока остается на низком уровне. Во-вторых, банк обращает внимание на телекоммуникационную отрасль, а именно — на положение компании Lattelekom, которое мешает развитию конкуренции в секторе связи. В-третьих, ЕБРР озабочен чрезмерно стремительным ростом кредитования. Впрочем, эксперты не предлагают его пресекать или вводить какие-то налоги на кредиты, а просто рекомендуют более тонко управлять этим процессом.

  • LagerBeer Senior Member
    офлайн
    LagerBeer Senior Member

    34191

    20 лет на сайте
    пользователь #11863

    Профиль
    Написать сообщение

    34191
    # 21 ноября 2005 22:46

    r00t, слушай, ты читал бы внимательно сначала...

    человек пишет, что рекламное агентство зарабатывает, продавая время канала и ничего не добавляя...

    я сказал, что это не так... так не бывает, т.к. есть понятие "комиссия", которое нормальное агентство показывает для клиента

    и даже если ветка об откатах, это не значит, что мой пост неправда или совсем не по теме...

    даже несмотря на то, что это твой сайт :wink:

    Иметь чувство юмора не значит веселить всех. Это способность противостоять жизненным трудностям, не скуля и не хныкая.