Ответить
  • AlenaVR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AlenaVR Senior Member Автор темы

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 8 января 2012 20:11 Редактировалось AlenaVR, 7 раз(а).

    Новые условия

    Добавлено спустя 9 минут 39 секунд

    Председатель: 909 ый дом: Рыкун Владимир Аркадьевич,
    Бухгалтер - Подлесная Людмила
    Обсуждаем, спрашиваем, вносим предложения, делимся информацией, решаем возникшие вопросы!

    Добавлено спустя 12 минут 46 секунд

    Для тех кто еще не совсем понял, что происходит:с 9 января вступает в силу новый указ президента, который мягко сказать ограничивает наши права на заключение дополнительных соглашений... пишите мысли и ваши мнения, что будем делать ?

    Добавлено спустя 1 час 15 минут 14 секунд

    Президент Беларуси Александр Лукашенко 6 января указом № 13 утвердил новые подходы к господдержке граждан при строительстве и покупке жилья. Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

    Право на получение льготных кредитов сохраняется для многодетных семей (внеочередное право); для проживающих в помещениях, признанных непригодными для проживания (внеочередное право); для проживающих в общежитиях не менее 10 лет, если у совместно проживающих членов семьи и отдельно проживающих супругов нет в собственности жилья в Беларуси (внеочередное право); семей, в которых есть дети-инвалиды или инвалиды с детства I и II группы (внеочередное право); заболевших и перенесших лучевую болезнь, вызванную последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС (внеочередное право); а также для имеющих право на внеочередное получение социального жилья.

    Также право на получение льготных кредитов сохраняется для ветеранов боевых действий на территории других государств; для строящих или покупающих жилье в населенных пунктах с численностью до 20 тыс. человек; для трудоспособных совершеннолетних членов семьи нанимателя социального жилья в случае его смерти или выезда на постоянное проживание в другое жилье, не имеющих в пользовании жилья на основании договора найма либо в собственности другого жилого помещения в данном населенном пункте общей площадью 15 кв. м. и более (в г. Минске – 10 кв. м. и более) на одного человека; совершеннолетних членов семьи умершего (погибшего, признанного безвестно отсутствующим) нанимателя служебного жилья; совершеннолетних молодых граждан, являющихся лауреатами спецфондов президента, президентских стипендиатов; судей и прокурорских работников; молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей.

    Для военнослужащих сохраняется право на получение льготных кредитов на условиях, установленных указом президента № 195 от 3 апреля 2008 г.

    Предоставление льготных кредитов планируется осуществлять на 20 лет под процентную ставку, равную 20% от ставки рефинансирования Нацбанка (в настоящее время 9%), но не менее 5% годовых (для граждан, проживающих и работающих в населенных пунктах с численностью населения до 20 тыс. человек, – 10% от ставки рефинансирования, но не менее 3% годовых).

    Для молодых семей, имеющих двоих несовершеннолетних детей, кредиты будут выдаваться на 20 лет под процентную ставку, равную 50% от ставки рефинансирования.

    Для многодетных семей условия предоставления льготных кредитов остаются прежние – на 40 лет под 1% годовых. При этом субсидия выдаваться не будет, а размер кредита составит 100% от стоимости норматива льготно кредитуемой площади.

    Указом предусмотрено увеличение размеров оказываемой многодетным семьям финансовой помощи в погашении льготных кредитов: с 50% до 75% от остатка кредитной линии для семей, имеющих троих несовершеннолетних детей, и с 70% до 100% для семей, имеющих четырех детей, а также первоочередное включение в состав формируемых ЖСК многодетных семей, имеющих четырех и более детей.

    Документом также предоставляется отсрочка в погашении кредитов и уплате процентов по ним для семей, в которых один из родителей находится в отпуске по уходу за вторым и последующими детьми до 3 лет, на период нахождения в таком отпуске.

    При расчете размера кредита в соответствии с новыми условиями будет вычитаться площадь имеющихся в собственности (отчужденных в течение 3 лет) кредитополучателя и членов его семьи жилых помещений не только в населенном пункте по месту проживания кредитополучателя и месту строительства жилья, но и в целом в стране. Кроме того, снижен норматив льготно кредитуемой площади в Минске с 20 до 15 кв. м, за исключением многодетных семей, для которых данный норматив сохраняется в размере 20 кв. м.

    В целях обеспечения завершения начатого строительством жилья указ распространяет новые условия кредитования граждан только на вновь заключаемые кредитные договоры. При этом размеры уже открытых кредитных линий для категорий граждан, утрачивающих право на получение льготных кредитов, пересматриваться не будут (независимо от увеличения стоимости строительства).

    Ставка кредитования с учетом размера ставки рефинансирования будет определяться на дату утверждения списков на получение льготных кредитов, что позволит уравнять условия для граждан-кредитополучателей, строящих жилые помещения в одном доме.

    Нормы действующего указа № 185 на граждан, включенных в списки на получение льготных кредитов, но не успевших заключить кредитные договоры с банком, не распространяются.

  • Rombalski Member
    офлайн
    Rombalski Member

    370

    16 лет на сайте
    пользователь #103284

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 8 января 2012 23:14

    Для тех кому не дошло, читаем текст указа №13
    ----------------------------
    8. Открытому акционерному обществу ”Сберегательный банк ”Беларусбанк“:

    предоставление льготных кредитов гражданам, заключившим кредитные договоры до вступления в силу настоящего Указа, но не относящимся
    к категориям, определенным в части первой подпункта 1.1 пункта 1 настоящего Указа, осуществлять на условиях, предусмотренных заключенными кредитными договорами, в пределах размеров открытых на дату вступления в силу настоящего Указа кредитных линий;
    ---------------------------------

    Что означает: "При этом размеры уже открытых кредитных линий для категорий граждан, утрачивающих право на получение льготных кредитов, пересматриваться не будут (независимо от увеличения стоимости строительства)."

    ШОСтая калона
  • slive Member
    офлайн
    slive Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #187172

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 9 января 2012 10:34

    в нашем случае, я так понимаю, придется отказываться от отделки.Вот только поможет ли это?

    не стреляйте в пианиста - он играет как умеет
  • AlenaVR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AlenaVR Senior Member Автор темы

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 9 января 2012 12:35

    Отделку могут снять с того кредита который нам уже дали...

  • Rombalski Member
    офлайн
    Rombalski Member

    370

    16 лет на сайте
    пользователь #103284

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 9 января 2012 14:24
    slive:

    в нашем случае, я так понимаю, придется отказываться от отделки.Вот только поможет ли это?

    Я так понимаю, что придется делать доп соглашение, а доп соглашение на новых условиях (равно как и доп на увеличение кредитной линии).

    ШОСтая калона
  • Rombalski Member
    офлайн
    Rombalski Member

    370

    16 лет на сайте
    пользователь #103284

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 9 января 2012 16:31 Редактировалось Rombalski, 1 раз.

    Итак, "поздравляю" всех счастливчиков.
    Указ №13 зарегистрирован в НЦПИ и вступил в силу.

    ДЕКРЕТЫ, УКАЗЫ И РАСПОРЯЖЕНИЯ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    1/13224
    (09.01.2012) О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений.Указ Президента Республики Беларусь от 6 января 2012 г. № 13

    ШОСтая калона
  • AlenaVR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AlenaVR Senior Member Автор темы

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 9 января 2012 16:41

    Расскажу о моем разговоре с нашим председателем: в субботу с утра залезла в интернет и увидела ровным счетом то, что вы видите на этой ветке, звоню Венедиктовичу в районе 12 дня,спрашиваю, вы в курсе что происходит?, отвечает: не может этого быть, обещали, что все допы будут под 5% и на 20 лет, я опять вы комментарии к проекту указа №13 читали? он- нет; вы такое предполагали? он-нет;спрашиваю с тайной надеждой, когды вы передали справку о новой стоимости дома в банк(на 4 млрд больше), он:4 января, спрашиваю почему только 4- го? он- потому что справку необходимо было утвердить в облисполкоме,,,,,,,Дождалась воскресенья, начала разыскивать уполномоченных по 909 му дому, договорились в 10 часов 9 января идти в банк, пришли к управляющему(очень приятный дядя) спросили че происходит, отвечает не знаю, подтверждает, что справку Венедиктович не предоставлял, и что в любом случае -если сегодня подать заявление на открытие дополнительной кредитной линии, то будут отказы, надо было раньше суетиться,,,,,, Максимально на что можем рассчитывать, это 31% годовых,,,,, на все наши хвосты после удорожания. поехали в УКС, дождались директора, нашли нашу справочку на столе у работника УКСа конечно же не утвержденную, и конечно же никуда не переданную, следовательно напрашивается вывод- нас кинули всех,,,,, только теперь вопрос -кому выставлять претензии? За себя скажу завта иду подавать жалобу в прокуратуру, по вопросам намеренного затягивания сроков ввода в эксплуатацию дома, неравномерного распределения строительных ресурсов УКСом по городу(почему на определенных домах пахали и в 3 смены, а у нас создавали видимость работы ), что повлекло невозможность заключения дополнительных соглашений под 5% на 20 лет И уменя много вопросов к нашему председателю, да и неплохо было бы прихватить в прокуратуру заинтересованное лицо из 911 дома

    Добавлено спустя 8 минут 20 секунд

    Rombalski:

    slive:

    в нашем случае, я так понимаю, придется отказываться от отделки.Вот только поможет ли это?

    Я так понимаю, что придется делать доп соглашение, а доп соглашение на новых условиях (равно как и доп на увеличение кредитной линии).

    а мне кажется вырежут пропорциональную сумму из уже открытого кредитного ну и маленький хвостик из суммы которую должны вносить сами

  • Rombalski Member
    офлайн
    Rombalski Member

    370

    16 лет на сайте
    пользователь #103284

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 9 января 2012 16:53 Редактировалось Rombalski, 2 раз(а).

    Добавлю от себя:

    Наш "любимый" председатель, как обычно был не в курсе и узнал все от нас. Никакие документы на увеличение стоимости метра в банк поданы не были, хотя по телефону клялся что отдал 4-го числа.

    Смотрим ветки наших коллег, но которым повезло больше и кредитную линию расширили.
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3316334&start=0
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3426308&start=240

    Читаем, что уже 6 декабря люди писало о необходимости срочно раширить кредитную линию:
    ------------------------------------------------------------------------------------------------
    "Внимание!
    До конца недели обязательно подготовить комплект документов:
    1) справка о доходах на Вас и поручителей за последние 3 месяца (можно как при оформлении кредита взять выписку из движения по карт-счету за необходимый период);
    2) справка из Расчетно-Паспортного центра (РПЦ) о составе семьи.
    Собрать справки обязательно до конца недели, крайний срок - понедельник, вторник.
    Как только справки собраны - звоните председателю и сообщаете о своей готовности.
    Документы нужны для банка (докредитование).
    Если мы не успеем докредитоваться до 15.12.2011, то после этой даты кредитование по новым условиям.
    -----------------------------------------------------------------------------------------------------

    Т.е. председатели этих кооперативов уже тогда были в курсе происходящего и сделали все чтобы расширить кредитную линию, что у них прекрасно получилось.

    Нашему председателю как обычно на все наплевать, да и сами тоже виноваты - рано успокоились.

    Предлагаю:
    1. Направить коллективные обращения от 2-х ЖСК в администрацию, банк и др. как можно скорее
    2. Сменить наконец председателя. Нодоело бороться с законами, так еше и с ним приходится воевать. Так за что ему зарплату платим???? Нопомню что с Апреля 2012 базовая величина будет 100 тыс. Лично я не хочу платить председателю по 100 тыс за то, что благодаря его стараниям угробили возможность построить квартиру.
    3. Параллельно со всем каждый просчитывает наихудший вариант и думает будет он строится по новым правилам или нет.

    Добавлено спустя 30 минут 8 секунд

    Звонили опять директору УКСа. Звонил он в облисполком, никто ничего определенного не знает. Банк на основании указа будет разрабатывать Положение о кредитовании и на основании его осуществлять дальнейшие действия.
    Короче, чем больше шумихи в стране подымется, тем больше шансов что Положение истолкует указ в нашу пользу.

    ШОСтая калона
  • AlenaVR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AlenaVR Senior Member Автор темы

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 9 января 2012 17:48

    С Качановой сегодня поговорить не удалось, горячая линия была до 17 00

  • slive Member
    офлайн
    slive Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #187172

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 9 января 2012 18:48
    AlenaVR:

    поехали в УКС, дождались директора, нашли нашу справочку на столе у работника УКСа конечно же не утвержденную, и конечно же никуда не переданную, следовательно напрашивается вывод- нас кинули всех,,,,, только теперь вопрос -кому выставлять претензии? За себя скажу завта иду подавать жалобу в прокуратуру, по вопросам намеренного затягивания сроков ввода в эксплуатацию дома, неравномерного распределения строительных ресурсов УКСом по городу(почему на определенных домах пахали и в 3 смены, а у нас создавали видимость работы ), что повлекло невозможность заключения дополнительных соглашений под 5% на 20 лет И уменя много вопросов к нашему председателю, да и неплохо было бы прихватить в прокуратуру заинтересованное лицо из 911 дома

    что по Гринёву, так давно надо было гнать его в шею. Ему как не позвони- всё хорошо, всё строится. Теперь закроют его-туда ему и дорога.А по УКСу- ставить вопрос Качановой Н.И. о соответствии о занимаемой должности, начиная с директора и вплоть до всех работников сей конторы. И по ТРЕСТу не мешало бы шухеру навести.

    не стреляйте в пианиста - он играет как умеет
  • Rombalski Member
    офлайн
    Rombalski Member

    370

    16 лет на сайте
    пользователь #103284

    Профиль
    Написать сообщение

    370
    # 9 января 2012 20:16 Редактировалось Rombalski, 1 раз.

    Жалобы нужно подавать коллективные. Одного чел проще отпихнуть, чем организованную группу. Жалобы нужно подать сразу в прокуратуру, госконтроль, местный исполком, банк, администрацию президента, и очень срочно. Власти ждут реакции народа на новый указ. От наших действий сегодня зависит дальнейшая судьба нашего дома, наших квартир!
    НАРОД ПРОСЫПАЙТЕСЬ!!!! ДАВАЙТЕ РЕШАТЬ ПРОБЛЕМЫ!!! или будем жить в землянках и жевать сопли.

    ШОСтая калона
  • AlenaVR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AlenaVR Senior Member Автор темы

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 9 января 2012 20:39

    я тоже поддерживаю,двайте общаться на форуме, а то по телефону уже черепушка болит, столько информации одной и той же приходится пересказывать каждому, по- моему продуктивнее оставлять вопросы и предложения здесь

  • Andrey67_909_21 Neophyte Poster
    офлайн
    Andrey67_909_21 Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #520624

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 января 2012 20:44

    Я подпишусь под жалобами во все инстанции...

  • slive Member
    офлайн
    slive Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #187172

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 9 января 2012 20:54

    это понятно что нужна коллективная,но как я посмотрю,нас тут только трое. Где все остальные 93, или хотя б 45 семей? Или им это не надо? Ведь правильно говорит ROMBALS:надо подовать коллективно и быстро. Вспомните ситуацию с бензином этим летом.

    не стреляйте в пианиста - он играет как умеет
  • kremlev Junior Member
    офлайн
    kremlev Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #520605

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 9 января 2012 20:54

    Подпишемся под всеми жалобами. Сообщите пожалуйста, когда будет собрание.

  • Andrey67_909_21 Neophyte Poster
    офлайн
    Andrey67_909_21 Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #520624

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 января 2012 20:58

    Нужно оповестить через смс весь народ с двух домов!

  • AlenaVR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AlenaVR Senior Member Автор темы

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 9 января 2012 20:58

    ну что проводим собрание без участия Гренева?он будет спать в подушку и дальше

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    да мы пока не можем людей на форум вытянуть, а думаете на собрание побегут? что то оптимизм пропадает

  • Andrey67_909_21 Neophyte Poster
    офлайн
    Andrey67_909_21 Neophyte Poster

    8

    12 лет на сайте
    пользователь #520624

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 января 2012 21:01

    Конечно проводим! Зачем он нам нужен,зачем ему платить каждый месяц и за что?

  • kremlev Junior Member
    офлайн
    kremlev Junior Member

    30

    12 лет на сайте
    пользователь #520605

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 9 января 2012 21:01

    А собрание же нужно проводить я так понимаю, когда будут готовы письменные жалобы, чтобы сразу все и подписать?

  • AlenaVR Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    AlenaVR Senior Member Автор темы

    576

    12 лет на сайте
    пользователь #518230

    Профиль
    Написать сообщение

    576
    # 9 января 2012 21:04 Редактировалось AlenaVR, 1 раз.

    стоп, без председателя мы не :ЖСПК так что кормить придется и дальше, даже не рассчитывайте спрыгнуть с оплаты и по поводу письменных жалоб готовте, копируйте, редактируйте, помогайте кто как может